MY.UAНовости
Последний шанс для перемирия: встретятся ли Трамп и Зеленский в Ватикане для мирных переговоров
Последний шанс для перемирия: встретятся ли Трамп и Зеленский в Ватикане для мирных переговоров

Последний шанс для перемирия: встретятся ли Трамп и Зеленский в Ватикане для мирных переговоров

Дональд Трамп заявляет, что Россия готова заключить соглашение о прекращении войны, но договориться с президентом Зеленским оказалось сложнее, чем он ожидал. Могут ли украинский и американский президенты возобновить мирные переговоры во время встречи на похоронах Папы Римского в субботу, 26 апреля, выяснял Фокус.

Несмотря на срыв переговоров на уровне руководителей МИД, украинская делегация в составе руководителя Офиса президента Ермака, а также министров обороны и иностранных дел — Умерова и Сибиги — провела в Лондоне 23 апреля серию встреч с дипломатическими советниками Великобритании, Франции и Германии.

Отдельно отечественные руководители встретились со спецпредставителем президента США Китом Келлогом. "Мы донесли свою позицию и отметили, что немедленное, полное и безусловное прекращение огня должно стать первым шагом к началу переговоров о достижении справедливого и длительного мира. Выразили надежду, что это соответствует видению президента США Дональда Трампа. Я отметил, что при любых обстоятельствах Украина будет защищать свои принципиальные позиции во время переговоров, поскольку они составляют основы ее суверенитета и территориальной целостности", — отметил по итогам этой встречи Андрей Ермак.

Дональд Трамп: "Я думаю, что мы имеем соглашение с Россией. Нам нужно достичь соглашения и с Зеленским"

Дональд Трамп тем временем, назвав переговоры в Лондоне "хорошими", отметил, что Россия якобы готова заключить соглашение о прекращении войны в Украине. В то же время он отметил, что для достижения мирного соглашения крайне трудно найти общий язык с украинским президентом: "Я думаю, что мы имеем соглашение с Россией. Нам нужно достичь соглашения и с Зеленским. И я надеюсь, что Зеленский... Знаете, я думал, что с ним будет легче договариваться, но пока это было сложнее. Но ничего, все в порядке... Я думаю, что мы имеем соглашение с обеими сторонами и я надеюсь, что они его примут".

Несмотря на активную заочную полемику вокруг путей достижения мирного урегулирования, Зеленский и Трамп в последнее время не имели прямого контакта. Но такая возможность может представиться уже в субботу, 26 апреля, когда оба лидера прибудут в Ватикан на церемонию погребения Папы Римского. Между тем мнения экспертов относительно того, удастся ли Зеленскому и Трампу, воспользовавшись трагическим моментом, все же найти точки соприкосновения, а затем — дать перемирию последний шанс, несколько разделились.

О чем Зеленский может договориться с Трампом в Ватикане

В частности, кандидат политических наук, эксперт-международник Станислав Желиховский в разговоре с Фокусом констатировал: "Несмотря на то, что переговоры в Лондоне прошли не на том уровне, на котором планировалось заранее, мирный процесс находится в динамике и я не думаю, что сейчас есть основания говорить, что все закончено и на переговорном кейсе можно поставить крест. Визии относительно мирного соглашения Вашингтона, которые, замечу, обнародованы только в медиа, а не официально, не являются окончательными. Поэтому я думаю, что стороны будут работать в дальнейшем и предполагаю, что диалог выровняется после подписания соглашения о полезных ископаемых. Главное, чтобы Трамп не привязал это соглашение к мирному соглашению с РФ. Пока этого нет, поэтому не исключаю, что во время субботних траурных мероприятий в Ватикане Зеленский и Трамп обменяются мнениями".

Дональд Трамп на встрече с Зеленским может "одеть маску любезности и конструктивизма"
Фото: Getty Images

Эксперт не предусматривает "сложных переговоров" между украинским и американским президентами: "Разговор может быть непродолжительным и только таким, что определяет дальнейшие действия и по мирному урегулированию, и относительно двусторонних отношений Киева и Вашингтона. На большие переговоры с выверкой и согласованием позиций банально не хватит времени и пространства. Похороны Папы Франциска — это не то событие, которое способствует таким переговорам. Это во-первых. Во-вторых, в Ватикан съедется фактически весь мир и там априори невозможно будет провести полноценный переговорный раунд". Вместе с тем аналитик считает, что при любых условиях и обстоятельствах украинская власть должна с одной стороны демонстрировать готовность к мирному урегулированию при посредничестве США, а с другой — не сдавать своих национальных интересов.

"В случае, если мы согласимся на те предложения Соединенных Штатов, которые озвучиваются в ведущих западных СМИ, ничего хорошего нам не светит, мягко говоря. Поэтому, должны нарабатывать здесь и сейчас контр варианты даже если нам и в дальнейшем будут сжимать горло. Пассивная позиция означает лишь одно: Путин из этой войны выйдет победителем, и вопрос времени, когда он завершит то дело, которое начал еще в 2014 году. В общем, для нас это очень опасная игра и мы не можем соглашаться на варианты Трампа с признанием Крыма российским и так далее", — подытожил Станислав Желиховский.

Кто может организовать встречу Зеленского и Трампа в Ватикане

В то же время политолог Алексей Якубин в разговоре с Фокусом отметил следующее: "Во время открытия обновленного собора Парижской Богоматери в декабре 2024 года Зеленский и Трамп воспользовались возможностью экспресс-дипломатии. Но там был положительный флер, тогда как сейчас в Риме, речь не шла о траурной церемонии. Впрочем, гипотетически встреча Зеленского и Трампа возможна, но есть вопрос о том, кто может выступить посредником в ее организации. Во время событий вокруг Notre-Dame de Paris, напомню, посредником и организатором встречи украинского и американского президентов выступил Эмманюэль Макрон. В Ватикане же сейчас, грубо говоря, безвластие и все направлено на проведение Конклава. Поэтому, здесь есть вопросы и разве что премьер Италии госпожа Мелони, с которой у Зеленского очень неплохие персональные отношения, попытается организовать такую встречу".

Премьер Италии Джорджа Мелони, с которой у президента Украины очень неплохие персональные отношения, может организовать встречу Зеленского и Трампа
Фото: Офис президента

По мнению эксперта, несмотря на чисто организационные нюансы, "которые в принципе можно решить", проблема заключается еще и в желании самого главы Белого дома здесь и сейчас встречаться с украинским президентом: "Последний раз Трамп виделся с Зеленским во время скандальной встречи в Овальном кабинете. И сейчас большой вопрос, а готов ли Трамп к таким встречам экспромто с учетом его свежих заявлений о том, что Зеленский оказался более сложным в плане переговоров, чем он ожидал. Если Джорджа Мелони возьмется за организацию такой микровстречи, то она может пройти вполне конструктивно, но мы должны понимать, что если это произойдет публично, то мир снова станет свидетелем большой перепалки".

Важно Чей Крым: какие страны мира могут поддержать Трампа, если США признают Крым российским

Между тем, если Дональд Трамп, оперативно взвесив все "за" и "против" решит, что от блиц-встречи с Зеленским он может получить какие-то политические баллы, он вполне может "одеть маску любезности и конструктивизма", считает Алексей Якубин.

В целом, по мнению политолога, даже короткая встреча с глазу на глаз Зеленского с Трампом пойдет на пользу Украине и мирному процессу. Аргументируя, эксперт отметил, что несмотря на волну хейта в адрес Трампа в украинском сегменте соцсетей, потеря США в качестве медиатора будет означать существенное ослабление позиций Украины в вероятных дальнейших контактах с Кремлем. И в этом смысле, заключает Алексей Якубин, Ватикан, который время от времени тоже призывает к прекращению российско-украинской войны, может, несмотря на печальный повод, стать неплохой коммуникативной площадкой для украинского и американского лидеров.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
По-разному ли влияет алкоголь на мужчин и женщин: что показало новое исследование
TSN
2025-07-04T09:33:46Z
Как распознать высокий уровень кортизола и что с этим делать
UAToday
2025-07-04T09:03:06Z
Съедать много арбуза летом: польза или вред
Comments UA
2025-07-04T05:21:18Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
ZN UA
2025-07-04T05:39:04Z
Как Украине получить больше выгоды из соглашения о недрах – ответ геолога
Апостроф
2025-07-04T09:33:45Z
"Сгорит" пенсия за три месяца: ПФУ предупредил граждан – кому нужно подать документы
Знай
2025-07-04T09:30:47Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Зеленский резко отреагировал на ночную атаку РФ
Корреспондент
2025-07-04T09:36:59Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Виткофф пытается снять энергосанкции с России - СМИ
Корреспондент
2025-07-04T09:33:49Z
Токсичный шлейф. Чем дышат украинцы после атаки
Корреспондент
2025-07-04T09:06:43Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T19:06:41Z
Духовный советник Трампа категорически высказался об ударе по Киеву и поставил ультиматум миру
Comments UA
2025-07-04T06:45:24Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Мобилизация женщин с сентября: ЦПД срочно обратился к украинцам
Знай
2025-07-04T08:36:20Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
РФ работает над реактивными "Шахедами": военный рассказал, что делать украинцам
Фокус
2025-07-04T09:30:40Z
Части мужчин могут аннулировать отсрочки: кто в зоне риска
Знай
2025-07-04T09:12:04Z
К "коалиции дронов" присоединились еще две страны
Корреспондент
2025-07-04T06:54:47Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Как заморозить малину и чернику на зиму, чтобы ягоды не слипались и оставались целыми
TSN
2025-07-04T09:33:41Z
Секрет иголки: простой заговор, который откроет путь к деньгам, карьерному росту и защите от завистников
Знай
2025-07-04T08:51:03Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Летний отдых с шашлыками: что стоит знать, чтобы не попасть на штраф
Новости Украины
2025-07-02T18:24:07Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Партизаны разведали позиции 428-го МСП ВС РФ: ликвидированы штабные командиры
Gazeta UA
2025-07-04T09:33:09Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Обстрелы Донетчины: восемь погибших и 11 раненых
Корреспондент
2025-07-04T09:36:41Z
Россия атаковала Кривой Рог дронами, есть раненые
Лига
2025-07-04T09:31:03Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Инсайдер раскрыл причину разрыва Кэти Перри и Орландо Блума
Корреспондент
2025-07-04T06:42:59Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер в Украине, хотя родился в России: как выглядит могила актера Андрея Краско, которого в 48 лет убил алкоголь
Telegraf
2025-07-04T09:06:40Z
Сергей Притула высказался о первом браке
Корреспондент
2025-07-04T08:00:15Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
Руслана шокировала подробностями "прилета" возле своего дома: "Пошли трещины"
TSN
2025-07-01T16:21:12Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Удар РФ по Киеву: в Святошинском районе, вероятно, есть пострадавшие
TSN
2025-07-03T23:51:01Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Российские дроны ударили по Днепропетровской области: возник пожар, есть раненые
Новости Украины
2025-07-04T09:36:52Z
В Днепре и Кривом Роге произошли взрывы: что известно о последствиях атаки
TSN
2025-07-04T09:30:58Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-07-04T07:42:21Z
Красные, желтые, зеленые: на что указывают цвета индикаторов в автомобиле
Gazeta UA
2025-07-04T02:21:53Z
"Потужномобиль" появился на улицах Ровно: чем ретро-авто удивило украинцев
Telegraf
2025-07-04T01:33:44Z
Представлен обновленный Mitsubishi Grandis
Корреспондент
2025-07-03T19:33:25Z
Ferrari представила купе Amalfi
Корреспондент
2025-07-03T18:57:54Z
Porsche расширяет линейку 911 новыми полноприводными версиями
Корреспондент
2025-07-03T17:36:52Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
"Ливерпуль" пожизненно закрепит за игровой номер за погибшим Диогу Жотой
ZN UA
2025-07-04T09:30:27Z
Чертовски хороший бой: Фьюри - о поединке Уайта и Итаумы
Корреспондент
2025-07-04T09:12:34Z
Инна Кольт: Как украинка меняет лицо американской бьюти-индустрии
Gazeta UA
2025-07-04T08:24:39Z
Месси высказался о гибели футболиста "Ливерпуля" Диогу Жоты
ZN UA
2025-07-04T07:42:57Z
Канело - следующий: Джейк Пол вызывает нового соперника
Корреспондент
2025-07-04T07:18:10Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Ученые выдвинули новую теорию: оказывается, время может быть трехмерным — детали
TSN
2025-07-04T09:33:08Z
Через зупинку пільгового експорту до ЄС Україна втрачатиме мільярди доларів щороку
AgroNews
2025-07-04T09:06:11Z
ИИ помог женщине забеременеть после 18 лет попыток
Корреспондент
2025-07-04T09:01:00Z
К чему может привести привычка оставлять зарядный блок в розетке: возможные последствия
Gazeta UA
2025-07-04T08:09:18Z
Безопасность в Android 16: на всех смартфонах надо срочно включить эти настройки
Фокус
2025-07-04T08:00:08Z
Названы лучшие Android-смартфоны лета 2025 года: что выбрали эксперты
Фокус
2025-07-04T07:42:10Z
Просто мочалка: создан новый материал, который прочнее пластика и уничтожает вирусы
Фокус
2025-07-04T07:36:20Z