/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F8e71d1b503eb1b2b4eed6d11ac6ec137.jpg)
Стоит ли ожидать роста цен на продукты в 2025 году: прогноз эксперта
По Госстата Украины цены на продукты в Украине продолжают расти, за год товары подорожали в среднем на 20%. В то же время на внутреннем рынке повышение цен составило 17,5%, а на экспортные продукты — на 33%.
Что будет с ценами на продукты во второй половине 2025 года — читайте прогноз эксперта на Фактах ICTV.
Будет ли рост цен на продукты в 2025 году: предварительный прогноз
Руководитель Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин подчеркнул, в зависимости от того, какая будет погода летом этого года, такая будет и цена на продукты осенью.
— В зависимости от того, будет жарко, будут ли идти дожди, или, наоборот, будет засуха — именно от этих факторов будет зависеть динамика цен на продукты питания, — говорит экономист.
По прогнозам FAO (The Food and Agriculture Organization, Международная организация продовольствия) в Украине этот год ожидается жарким и засушливым. Если прогноз оправдается, то, соответственно, цена на продукты увеличится и это будет серьезным драйвером инфляции.
Если лето будет мягким и комфортным, то цены на продукты осенью этого года будут дешевле.
— Украина — аграрная страна, которая очень сильно зависит от погодных условий. Именно от этого фактора зависит урожай и цена на продукты питания. Например, в 2024 году урожай был плохим, поэтому индекс потребительских цен составил ориентировочно 114. В 2023 году урожай был очень хороший и инфляция была на уровне 6%, — подчеркнул Олег Пендзин.
То есть, пока сказать точно будет ли рост цен на продукты в 2025 году и что подорожает больше всего — трудно. Каким будут цены на продуктовую корзину осенью будет зависеть от погодных условий этим летом.