MY.UAНовости
Конец войны 9 мая: удастся ли Трампу продавить мирное соглашение за две недели
Конец войны 9 мая: удастся ли Трампу продавить мирное соглашение за две недели

Конец войны 9 мая: удастся ли Трампу продавить мирное соглашение за две недели

Президент США Дональд Трамп 24 апреля заявил, что о выходе Вашингтона из переговоров по Украине можно будет говорить в случае не подписания мирного соглашения в течение 2-х следующих недель. Реалистичным ли с точки зрения согласования всеми сторонами соглашения о прекращении войны выглядит срок до 9 мая, выяснял Фокус.

Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирилом Рамафосой заявил, что по итогам недавних переговоров Украины, США и ряда европейских стран в Лондонебыл согласован новый план мирного урегулирования на основе предложений Белого дома. По словам главы государства, этот документ сейчас находится "на столе Трампа" и из него вычеркнуто все, что противоречит Конституции Украины.

Дональд Трамп пока не комментирует форму и содержание откорректированного Киевом и евро союзниками мирного плана. Зато, во время общения с журналистами 24 апреля в Белом доме, президент США озвучил ряд заявлений, которые непосредственно касаются российско-украинской войны и сроков по мирному урегулированию.

Дональд Трамп: "Вы даже не представляете, какое давление я оказываю на Россию"
Фото: Getty Images

Ключевые заявления президента Трампа

(Белый дом. 24.04.2025 г.)

  • Вы даже не представляете, какое давление я оказываю на Россию.
  • Думаю, что Россия и Украина хотят заключить соглашение.
  • Прекращение войны, прекращение захвата всей Украины — это достаточно большая, достаточно большая уступка со стороны России.
  • Украина потеряла много территорий, в частности Крым. Я думаю, что будет очень трудно вернуть его.
  • Я имею собственный крайний срок завершения конфликта в Украине.
  • Если мы заключим соглашение, можно будет не волноваться о выходе США из переговорного процесса. Вы можете задать этот вопрос через две недели.
  • Я бы ответил на вопрос об усилении санкций против РФ за неделю. Я хочу посмотреть, как будет продвигаться соглашение.

Эксперты, с которыми пообщался Фокус, выделяют из свежих заявлений господина Трампа два ключевых аспекта. Первый — временной. Говоря о "двух неделях", хозяин Белого дома фактически очерчивает дедлайн подписания мирного соглашения — 8-9 мая, когда в Москве будут проходить торжества по случаю 80-летия победы во Второй мировой войне.

Второй аспект — фундаментальный и касается того, что Путин в качестве ключевой уступки Москвы на пути к подписанию мирного соглашения называет прекращение захвата РФ территории всей Украины.

Действительно ли Трамп на самом деле не может выйти из мирного процесса

Комментируя Фокусу, обнародованный президентом Трампом дедлайн для заключения мирного соглашения до 8-9 мая, политолог Олег Лесной отметил следующее: "Все украинцы очень хорошо знают историю о "2-3 неделях" до окончания войны, но Трамп является человеком, который в своих дедлайнах уже переплюнул Арестовича. Ни один, подчеркиваю, ни один дедлайн, озвученный Трампом, не был реализован. Ну, а то, что он, выставив очередной дедлайн, параллельно пугает нас выходом из мирно-переговорного процесса — отдельный вопрос. Если я не ошибаюсь, "великий педагог" Макаренко в свое время говорил, что когда есть угроза, за ней должно следовать действие, но если знаешь, что не сможешь действовать — не угрожай. США уже несколько раз говорили о выходе, но не делают этого шага, поэтому я допускаю, что они не могут этого сделать в нынешней ситуации. Не могут, прежде всего потому, что это будет окончательный жирный крест на авторитете "великого переговорщика" Трампа, в частности и Соединенных Штатах, как стране-арбитру мирового масштаба, в целом".

Выразив скептицизм относительно вероятности подписания мирного соглашения до 9 мая, эксперт резюмировал: "Не думаю, что в течение двух ближайших недель мы сможем выйти даже на какую-то конкретику — не то, что подписать соглашение, потому что сейчас мы снова находимся на нулевой отметке. После нормальной переговорной динамики с привлечением к процессу Европы, волны западных медиа вынесли на поверхность "сливы" относительно прихотей по Крыму и это полностью сломало ситуацию".

Эксперт: "Заявление Трампа о "двух неделях", то есть до 9 мая — дополнительный пас Путину"
Фото: Getty Images

По убеждению политолога, Дональд Трамп и его команда не понимают глубинной причины этой войны: "Президент США заявил, что прекращение захвата территории всей Украины — это большая уступка со стороны Путина. Это о целях, а не о ценностях. Не понимая всей глубины вопроса, Трамп артикулирует свои мысли, как представитель великой державы с пониманием поведения великой державы — РФ. Вспомните, еще один сногсшибательный пассаж Трампа о том, зачем, мол, Украина задиралась к великой стране. Это именно об этом. Но мы не задирались, а попали в ситуацию, когда нас хотели уничтожить и мы вынуждены обороняться. Задираться и обороняться — это очевидная разница. Поэтому, учитывая заявление Трампа "о большой уступке" со стороны России, можно констатировать, что, к большому сожалению, он так и не понял эту войну и у меня есть большой пессимизм относительно его способности ее остановить".

Дональда Трампа пока нереально убедить в том, что малое государство не должно априори соглашаться на все требования двух крупных стран, считает Олег Лисный. "Это плохая практика Трампа, и, кстати, Европа в кейсе Крыма уже дала четкий сигнал, что так не будет. Собственно поэтому, никаких существенных сдвигов на пути мирного урегулирования в ближайшей перспективе я не ожидаю", — подытожил эксперт.

Что и почему является ключевым условием для подписания мирного соглашения

В то же время политолог Игорь Чаленко в разговоре с Фокусом констатировал: "Реальное окно для достижения мирных договоренностей действительно открыто до середины мая, не более того. И заявление Трампа о "двух неделях", то есть до 9 мая — дополнительный пас Путину. Однако не следует забывать, что в то время, когда в Москве будет проходить парад с участием Си Цзиньпина или нет, в Киеве будет отмечаться День Европы и в украинскую столицу съедутся министры иностранных дел ЕС, а также представители "Коалиции желающих". Кстати, как пишут немецкие СМИ, к нам должен приехать будущий канцлер ФРГ Мерц. И в данном случае на дедлайн Трампа следует смотреть не с точки зрения того, будет ли к этому времени подписано соглашение и выйдут ли США из процесса, а под призмой четкой градации тех, кто выступает за российского агрессора и тех, кто поддерживает жертву войны в лице Украины. Здесь уже нет места полутонам и статусам арбитров, которые берут на себя Соединенные Штаты".

Важно Последний шанс для перемирия: встретятся ли Трамп и Зеленский в Ватикане для мирных переговоров

Конкретные шаги и принятые до 9 мая решения, убежден политолог, наглядно продемонстрируют реальные намерения американских партнеров Украины. "У Трампа действительно есть политическая воля к содействию прекращению российско-украинской войны, но, к сожалению, он находится под серьезным влиянием российских нарративов, где основной лейтмотив сформулирован так: "Соглашайтесь на то, что вам сейчас дают или дальше будет только хуже". Это абсолютная манипуляция, которая осуществляется Белым домом в течение последних месяцев и демонстрирует, что Украину склоняют к условному компромиссу, который в реальности полноценным назвать нельзя даже с натяжкой", — отмечает Игорь Чаленко.

Дональд Трамп, отмечает политолог, сначала пытается максимально запугать, а затем, исходя из реалий переговорного процесса, сдвигать во времени им же установленные дедлайны. Между тем особое внимание аналитик обращает на заявление президента США о том, что РФ идет на большую уступку к миру, отказываясь от захвата территории всей Украины. По мнению эксперта, этот сигнал Трампа полностью нивелирует героизм Вооруженных Сил Украины".

"Сегодня Трамп, фактически подыгрывая Путину, закрывает глаза на все результаты деоккупации земель 2022 года, а это Киевщина, Сумщина, Харьковщина, Херсонщина. Такой подход США является концептуальной проблемой в нашем общении с нынешней американской администрацией, потому что 47-й президент США рассуждает очень однобоко и прямо — без использования асимметричного подхода. А наша война все же асимметричная и позволяет Украине, вопреки действительно меньшим ресурсам, не просто проводить оборону и деоккупацию, но и частично переносить боевые действия на территорию врага. Кроме того, мы систематически бьем по военным объектам на территории РФ и тому подобное. Поэтому нельзя говорить, как говорит Трамп, мол, вы слабее, поэтому сдавайтесь. Так это не работает и не сработает, поскольку мы сильны своей позицией и жаждой существования", — эксперт.

Если до 9 мая Киев согласится на предложения Трампа в том виде, в котором они сейчас звучат в медиа, Украина, констатирует политолог, потеряет себя, как фигурально, так и реально. В этом контексте, отмечает эксперт, украинская власть должна добиваться получения реальных гарантий безопасности, которые сделали бы невозможным новое наступление россиян.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Тегеран заявил, что он продолжит обогащение "с соглашением или без него"
Корреспондент
2025-05-20T02:39:09Z
Трамп: Чтобы оценить намерения Киева нужно время
Корреспондент
2025-05-20T02:12:29Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Трамп хочет поскорее встретиться с Путиным: подробности заявления Рубио
TSN
2025-05-17T22:54:59Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Ziferblat прокомментировали 9 место Украины на Евровидении-2025
VGorode
2025-05-19T09:09:49Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Баранчик Шон появится на экранах
Корреспондент
2025-05-09T08:30:51Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Доля россиян, считающих Украину врагом, упала до минимума с 2014 года
Корреспондент
2025-05-20T03:06:46Z
Украинский дрон-перехватчик Sting впервые сбил Shahed
Корреспондент
2025-05-20T01:18:28Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Вспышка гепатита А в Киеве: количество заболевших продолжает расти
Корреспондент
2025-05-19T12:00:45Z
Макароны без ущерба для фигуры: секреты итальянских поваров и диетологов раскрыты
TSN
2025-05-19T06:48:39Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Освобожденный из плена боец срезал проволоку со своей таблички на Аллее сакур в столице
VGorode
2025-05-19T20:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 19 мая 2025 года
UAToday
2025-05-19T19:09:31Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
На Киевщине полиция расследует драку двух девушек
Корреспондент
2025-05-19T18:24:52Z
В Одессе в сквере Героев-пограничников сорвали мемориальную доску
Корреспондент
2025-05-19T17:48:50Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
Гороскоп на 20 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-19T19:09:28Z
Гороскоп на вторник 20 мая 2025 года
UAToday
2025-05-19T19:09:20Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Близнецам не стоит теряться в ностальгии, а Водолеям следует быть внимательными к деталям: гороскоп по картам Таро на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T02:06:53Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
ПриватБанк вводит новые лимиты на переводы: что нужно знать клиентам
UAToday
2025-05-19T19:09:15Z
В Чернобыльской зоне хотят разместить малые модульные реакторы
UAToday
2025-05-19T19:09:01Z
СМИ: ЕС предложит G7 снизить потолок цен на российскую нефть до $50
Европейская правда
2025-05-19T16:21:57Z
Банк России планирует отрезать рынок от "криптодоллара"
Корреспондент
2025-05-19T16:15:36Z
НБУ повысил официальные курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-19T16:06:41Z
ЕК ухудшила прогноз роста ВВП Украины
Корреспондент
2025-05-19T13:06:17Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Украинец S1mple дебютировал как лучший игрок FaZe, но команда проиграла
Корреспондент
2025-05-19T20:12:52Z
На китайской орбитальной станции обнаружен ранее неизвестный микроорганизм
Корреспондент
2025-05-19T19:33:52Z
Xiaomi инвестирует около $7 млрд в разработку процессоров
Корреспондент
2025-05-19T18:39:05Z
Huawei показала первый в мире ПК со складным экраном
Корреспондент
2025-05-19T17:33:11Z
В работе ChatGPT произошел масштабный сбой
Корреспондент
2025-05-19T15:03:31Z
В Киевском университете культуры открыли Лабораторию ИИ
Корреспондент
2025-05-19T14:03:13Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Брайтон вырвал победу над Ливерпулем в напряженном матче
Корреспондент
2025-05-20T03:18:01Z
Хочу убрать всех: Дюбуа озвучил планы на реванш с Усиком
Корреспондент
2025-05-19T20:57:05Z
Пакьяо дает советы Кроуфорду перед боем с Альваресом
Корреспондент
2025-05-19T20:30:17Z
Шахтер и другие: в турецком клубе подтвердили интерес к их тренеру
Корреспондент
2025-05-19T19:27:55Z
Один из лучших форвардов чемпионата Франции и ряд игроков покидают Лилль
Корреспондент
2025-05-19T18:51:41Z