MY.UAНовости
Политолог Игорь Рейтерович: Ультиматум Трампа по Крыму откроет ящик Пандоры в мире
Политолог Игорь Рейтерович: Ультиматум Трампа по Крыму откроет ящик Пандоры в мире

Политолог Игорь Рейтерович: Ультиматум Трампа по Крыму откроет ящик Пандоры в мире

Президент США Дональд Трамп фактически поставил ультиматум Украине с требованием отдать Крым России. Киев и Европа выступают категорически против такой уступки, понимая, что это приведет к разрушительным тектоническим сдвигам в мировой геополитике, когда сила международного права будет заменена на право силы великих государств относительно меньших.

К чему это может привести и какие шансы у Украины отстоять свою территориальную целостность, несмотря на ультиматум Трампа, Коротко про рассказал эксперт-международник Игорь Рейтерович.

Ультиматум по Крыму может стать катализатором агрессии авторитарных и диктаторских режимов

– Насколько тема Крыма может влиять на дальнейшие мирные переговоры?

- Это зависит, в какой формулировке она там идет, поскольку у нас сейчас нет официальной информации, что этот вопрос действительно предлагался Украине, требовали ли от нас официальной легализации российского контроля над Крымом. Плюс непонятно заявление самого Трампа, откровенно не сказавшего, чего он хочет. Поэтому есть надежда, что эта тема вообще будет выведена за рамки переговоров, так как она для нас является определенно "красной линией" и не может присутствовать в контексте мирного соглашения. Ее нужно просто убирать и двигаться дальше по другим пунктам.

- Какие возможны варианты решения этой проблемы или заранее тупик?

- Конечно, Украина никогда не признает российского права на Крым, и это было очевидно с самого начала, поэтому Соединенные Штаты должны были об этом прекрасно знать.

– Из-за этого госсекретарь США Рубио не приехал на мирные переговоры в Лондон?

– Он не приехал потому, что Украина предложила свое видение завершения войны, и там немного другая логика. Сначала перемирие, а только потом - процесс переговоров и мирное соглашение. Однако американцы пошли по российскому пути, что, мол, давайте сразу мирное соглашение. Но без прекращения огня как-то нелогично говорить о мирном соглашении. Тем более что Россия продолжает войну, и Путин, по словам его пресс-секретаря Пескова, не склонен ее останавливать.

- Многие отмечают, что признание Крыма российским открывает ящик Пандоры: теперь любая территория, завоеванная насильно, получает легитимность. Действительно есть угроза, что это будет новый миропорядок, основанный исключительно на праве сильного?

– Безусловно, то, что предлагает Трамп по Крыму, открывает большие угрозы для мирового порядка. В Европе и во всем мире очень много стран, имеющих территориальные претензии к соседям. И что, теперь их можно решать с помощью оружия? Поэтому американцам нужно очень хорошо над этим подумать, потому что когда Трамп делает подобные заявления, это может обернуться и против Соединенных Штатов.

Путин может пытаться захватить страны Балтии, Казахстан, Грузию

– Предложение Трампа по Крыму развязывает руки Путину для любой последующей новой агрессии?

- Так же, как и вторым автократам, которые есть в мире: Китаю, Северной Корее и другим.

– Кто может быть следующей целью Путина?

– Это могут быть отдельные страны Европейского Союза – страны Балтии, постсоветские страны. Потенциально это может быть даже Казахстан, Грузия и другие.

– Но этот ящик Пандоры является угрозой и для самой России. Китай, например, может посягнуть на Дальний Восток. Это возможно?

– Теоретически да. Но Китай пока не способен этого требовать просто из-за того, что у него ядерный потенциал в 8 раз меньше, чем у Российской Федерации. Россияне об этом пока не волнуются и надеются, что наличие у них ядерного оружия сохранит их от угроз потери территории. Хотя, как показала операция ВСУ в Курской области, это далеко не факт.

- А Трамп может пойти по пути такой логики и захватывать другие государства – Гренландию, Панаму, Канаду?

- Это может стать прецедентом если не Канады, то по отношению, например, к Гренландии. В любом случае, это для него заманчивая идея.

Трамп сам хочет стать агрессором, но не может

- Что-то может помешать ему пойти по этому пути?

– Да, противовесы есть. Единолично Трамп такое решение принять вряд ли сможет, потому что оно потребует согласования со стороны Конгресса США. Могут суды заблокировать такие его намерения. Есть еще общественное мнение в Соединенных Штатах, на которое он вынужден обращать внимание. То есть все не так просто.

- А зачем Трамп с такой маниакальной настойчивостью разрушает демократические институты в Америке и мире?

- Он считает, что не разрушает, а вроде бы модернизирует их, под свое ложное чувство величия Америки. Мол, он может игнорировать весь мир и диктовать ему свои требования. Но на самом деле он только вредит всем.

– Президент США настойчиво не хочет видеть нежелание Путина заключить мир, что подтверждает последняя ракетная атака на Киев. Почему?

– Он просто живет в своем мире, оторванном от реальности. Он считает, что Путин рано или поздно это сделает. Он склонен поддержать Россию, потому что у нее ядерное оружие, а у Украины – нет. Это те самые козыри, о которых все время говорит Трамп. Украина - слабая, поэтому она, по его мнению, должна принять все условия России.

- А какая разница между Путиным, который оккупирует наши территории, и Трампом, который требует их отдать Путину?

- Президент США - не тот человек, который единолично может принимать решения, в США есть система противовесов. Трамп должен это учитывать, с точки зрения его подходов к решению некоторых глобальных проблем. У Путина есть абсолютная власть в стране.

Шансы на мирное соглашение все еще сохраняются

- Но Трамп, как и Путин, принимает право силы великого государства относительно меньшего?

– Любой президент Соединенных Штатов и до этого принимал право сильного в операциях, которые американцы проводили в других странах – Иране, Ливии, Афганистане. Это тоже всегда было правом сильного, но оно было оформлено в соответствии с международным правом. В отличие от России, которая вообще не уважает никаких международных соглашений.

– Трамп хочет похвастаться перед миром мирным соглашением до своих 100 дней у власти. А что он будет делать, если Киев не пойдет на его ультиматум?

- Он либо выйдет из переговоров, либо сначала подпишут соглашение о полезных ископаемых, а потом скажут, что мир подпишем немного позже. Но мирный процесс идет достаточно активно. Я думаю, что информационно Трамп будет знать, как выкрутиться из этой ситуации. Для него не проблема что-то там придумать и показать это как большую победу.

– Он угрожает выходом из мирных переговоров. Это для нас хорошо или плохо? Он ведь фактически подыгрывает во всем Путину.

– Для нас это точно плохо. Здесь нет даже смысла искать какие-нибудь плюсы. Потому что американцы нам дают разведданные и продолжают помогать по тем программам, которые раньше были выдвинуты Джо Байденом. И, несмотря на позицию Трампа, Америка все же не находится на стороне России. Поэтому с американцами, конечно, лучше поддерживать отношения и дальше.

– Если Америка признает Крым российским, а Украина – нет, то какой тогда будет статус полуострова?

– Не Америка признает Крым российским, это может признать только Трамп, но он - это еще не вся Америка. Я убежден, что они вряд ли пойдут на такие крайние действия, поскольку это полностью разрушит мировой порядок и ударит больше всего по Соединенным Штатам.

- Какие ваши прогнозы относительно дальнейших мирных переговоров, что дальше будет?

– Они пока продолжаются. Пока вероятность подписания мирного соглашения сохраняется. Будем наблюдать за ходом событий.

Теги по теме
Дональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
В Днепровском горсовете и 3 областях обыски: полиция расследует хищения
Украинская правда
2026-01-20T09:30:14Z
На фронте за сутки более 160 боевых столкновений с врагом – Генштаб
Украинская правда
2026-01-20T09:27:14Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Что есть, если организму не хватает магния: эти 10 продуктов спасут каждого
Comments UA
2026-01-20T06:39:33Z
По 17 часов без света: как сохранить еду, чтобы не отравиться
Знай
2026-01-20T06:06:36Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
В жизни не чувствовал себя таким униженным: сын Виктории Бэкхем выдал обиду на мать
GlavRed
2026-01-20T09:18:29Z
Елена Кравец призналась, как с детьми выживает во время отключений света в Киеве: "Собираем деньги"
TSN
2026-01-20T09:06:34Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Бизнес на выносливость. Стоит ли запускать проект на четвертом году полномасштабной войны
Лига
2026-01-20T09:30:01Z
Впереди 30 непростых дней: в Раде дали неоднозначный прогноз о состоянии энергетики
Comments UA
2026-01-20T09:27:56Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
"Это только мел": ученица достойно ответила учителю
Знай
2026-01-20T09:21:16Z
Демобилизация многодетных родителей: какие справки требуют в ВСУ для увольнения по семейным обстоятельствам
Хвиля
2026-01-20T09:21:15Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Тупик в переговорах устраивает США и РФ: что теперь делать Украине, чтобы остановить войну
Comments UA
2026-01-20T09:30:51Z
Оккупанты накапливают запасы: в ВМС выступили со срочным предупреждением об ударах РФ
Comments UA
2026-01-20T09:27:04Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
На Сумщині та Чернігівщині обмежено відправлення вантажів до низки станцій
AgroNews
2026-01-20T09:21:10Z
Ester Holdings делится опытом: как отличить надежную торговую платформу от мошенников
Мій Харків
2026-01-20T09:19:09Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Китай показал всю мощь своего телескопа "Сюньтянь": NASA осталось далеко позади
Фокус
2026-01-20T08:51:15Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
"Прилет" в многоэтажку и энергообъект: известны последствия атаки РФ на Одесчину
GlavRed
2026-01-20T07:45:00Z
Снежная буря спровоцировала масштабное ДТП: столкнулись 100 авто
TSN
2026-01-20T07:06:41Z
В Одесской области российский БпЛА попал в дом, также поврежден энергообъект
Украинская правда
2026-01-20T06:54:16Z
Стало відомо, як змінилися ціни на зернові в Україні
AgroNews
2026-01-20T06:09:58Z
Россияне дважды атаковали Запорожье – какие последствия
Новости Украины
2026-01-20T06:03:53Z
Россия осуществила комбинированную атаку по Киеву: есть пострадавший и перебои с электричеством
Новости Украины
2026-01-20T05:42:55Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Чтобы кофе не сбегал: уловки, которые помогут спасти напиток
TSN
2026-01-20T08:03:54Z
Пирог-улитка, от которого дом пахнет счастьем: ленивый рецепт, но съедят все до крошки
Знай
2026-01-20T06:51:36Z
Женщина посетила европейский город, который назвали лучшим в мире — зимой там 20°C
Фокус
2026-01-20T04:12:50Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика на горе за 29 секунд
GlavRed
2026-01-20T02:03:57Z
Как заставить рождественский цветок без труда: сколько поливать и где поставить на подоконнике
TSN
2026-01-19T17:03:41Z
Шесть мест в квартире, где ваши растения обречены на гибель: не ставьте туда вазоны
TSN
2026-01-19T16:33:16Z
Какие номера домов и квартир самые счастливые: привлекают успех, здоровье и деньги
TSN
2026-01-19T15:06:34Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z
Hyundai презентовала недорогой автодом для двоих в футуристическом стиле
Фокус
2026-01-19T11:45:46Z
Старый 60-летний Ford продали на аукционе по цене более $12 миллионов
Фокус
2026-01-19T10:36:56Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z