Трамп отменил дедлайны для мира между Украиной и Россией
Трамп отменил дедлайны для мира между Украиной и Россией
Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что не устанавливает конкретные сроки для достижения мирных договоренностей между Россией и Украиной. Хотя раньше он упоминал о наличии определенного "термина" для заключения мирного соглашения, теперь Трамп уверяет: главное - скорость, а не дедлайны.
Об этом он сообщил представителям СМИ перед вылетом в Италию, куда направлялся для участия в церемонии прощания с Папой Римским, сообщает "Общественное".
По словам Трампа, он стремится как можно быстрее завершить войну, и заключение мирного соглашения остается для него приоритетом.
"Нет никаких дедлайнов. Мое желание - как можно быстрее достичь мира", - подчеркнул политик.
Трамп также отметил, что переговоры с представителями России, по его мнению, идут достаточно продуктивно.
"Да, сейчас ведутся контакты с Путиным — в частности, из-за находящегося в Москве Стива Виткоффа. Переговоры продолжаются, многие вещи уже на стадии обработки. Я уверен, мы сможем заключить несколько важных договоренностей, в том числе экономических и торговых. Наша цель — сделать Америку сильнее, но и одновременно остановить войну, которая уносит около пяти тысяч жизней еженедельно", — заявил Трамп.
Он добавил, что речь идет преимущественно о молодых гражданах Украины и России, и подчеркнул: если ему удастся сохранить эти жизни, это будет для него настоящей честью.
"Я искренне хочу остановить гибель этих молодых людей. Если мы действительно приблизились к миру - это будет чрезвычайно значимый шаг", - подытожил он.
Ранее Трамп заявил, что "не доволен" российскими ракетными ударами по Киеву и призвал "Владимира" остановиться.