MY.UAНовости
Никто в здравом уме сейчас не пойдет на приватизацию Житнего рынка, говорит инвестор. И… подает документы на приватизацию
Никто в здравом уме сейчас не пойдет на приватизацию Житнего рынка, говорит инвестор. И… подает документы на приватизацию

Никто в здравом уме сейчас не пойдет на приватизацию Житнего рынка, говорит инвестор. И… подает документы на приватизацию

Компания Inzur обновила проект восстановления Житнего рынка

Вторые "общественные слушания", как назвала компания Inzur свою обновленную презентацию по восстановлению Житнего рынка, явно были задуманы, как работа над ошибками после первой презентации. Но в результате вызвали существенные дополнительные вопросы.

"Телеграф" рассказывает, какие правки внес потенциальный инвестор в свой проект по Житнему рынку на Подоле в Киеве, и какие основные проблемы мешают реализации этого проекта.

Под микроскопом общественности

В конце февраля 2025 года инвестиционная компания Inzur впервые представила созданный ею при участии консалтингового агентства Colliers и архитектурно-инжинирингового бюро AVR Development полностью готовый проект ревитализации Житнего рынка. Тогда на презентации, которую показательно провели прямо на территории рынка, присутствовало около 400 человек, а само мероприятие состоялось в формате довольно оживленного диалога.

Вопросов, даже претензий к первоначальному проекту было немало, и большинство из них достаточно рациональны. Прежде всего, люди спрашивали о предохранителях, которые в будущем позволили бы обезопасить рынок от сноса или застройки жилыми высотками, если вдруг инвестор передумает его развивать. Некоторым не понравился подход к новому внешнему виду и внутреннему зонированию рынка. Кто-то спрашивал, потянут ли обычные фермеры арендную плату за места, потому что проект от Inzur выглядел как-то слишком "лакшери".

В результате во время второй презентации, состоявшейся 23 апреля, инвесткомпания попыталась убедить, что учла большинство из этих замечаний.

Прежде всего Андрей Журжий, владелец и СЕО Inzur, снова подчеркнул, что его компания готова участвовать в проектах восстановления Житнего рынка только при его приватизации. По его словам, чтобы подобный объект развивался, он не должен находиться в коммунальной собственности и им не должны руководить назначенные чиновники. Это доказано всей предыдущей историей Житнего и его нынешним полуразрушенным состоянием.

"Так выглядит, что город, как управленец, не может управлять такими объектами, восстанавливать такие объекты. И это вообще не функция города во время войны… Лучшая форма собственности – это частная собственность, когда частный владелец переживает, отвечает за этот объект. А не тот или иной чиновник, который пришел на месяц, год или пять лет, и думает, что ему с этого объекта урвать", — заявил Журжий.

Значительная часть второй презентации касалась вопроса обезопашивания Житнего от судьбы его разрушенного "коллеги" – Сенного рынка. Напомним, тот также был приватизирован, а новый владелец вроде бы пообещал его отстроить и в результате рынок был полностью разрушен. Сейчас на его месте возвышаются жилые многоэтажки.

В рамках этой части "Телеграф" ожидал небольшой сюрприз. Дело в том, что во время первой презентации корреспондент издания задал вопрос, не собирается ли Inzur превентивно подготовить какой-то документ достаточной юридической силы, который бы засвидетельствовал четкие обязательства инвестора перед киевлянами сохранить рынок, в частности не менять его функциональное назначение. Тогда Журжий сказал, что не видит возможности существования такого документа. И вот во время второго мероприятия именно такой договор стал чуть ли не его центральной "фишкой".

Оказалось, что после первой презентации вероятный инвестор заказал юрфирме Aezinger, специализирующейся на приватизационных вопросах, разработать проект соглашения, максимально оберегающего Житний рынок после его продажи от разрушения, перестройки или возведения на его месте какого-либо другого объекта, условно, ЖК или торгового центра.

В упомянутом проекте соглашения, в частности, делается особый акцент на том, что должен произойти капитальный ремонт рынка (а не реконструкция, или перестройка), что должны быть сохранены существующие архитектура и идентичность рынка, в том числе панно, формы и конструкции крыши. Проект также предусматривает сохранение высотности и этажности рынка и, самое главное, его функционального назначения.

Кроме того, проект соглашения также фокусируется на ответственности инвестора в случае нарушения им обязательств, в частности, в тексте выписаны существенные финансовые штрафы и возможность владельца (община Киева) расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Концепция соглашения, усиливающая ответственность инвестора Ржаного рынка по его обязательствам

Идея, конечно, рациональна, но пока нет никаких гарантий, что на такие условия пойдет еще кто-нибудь из других инвесторов, кроме Inzur. Кроме того, не факт, что эти условия точно будут учтены при подготовке тендерной документации, если рынок все же будут приватизировать.

В родных серых тонах

Вторая часть презентации была посвящена изменениям, которые Inzur внес во внешний вид рынка и уточнения его внутреннего зонирования.

Оказалось, что первые рендеры внешнего вида рынка, почему-то демонстрировавшие его преимущественно в ночное время, испугали некоторых киевлян своей чрезмерной "яркостью". И даже произвели впечатление, что вместо привычного Житнего, на его месте Inzur планирует сделать какое-то супердорогое заведение, рассчитанное на премиальный сегмент покупателей, которое будет не по карману ни обычным киевлянам, ни обычным продавцам в плане аренды торговых площадей.

Первая версия внешнего вида Житнего рынка (вверху) и версия в обновленной презентации (внизу)

Потенциальному инвестору пришлось "прикрутить" яркость презентаций и сделать акцент на виде рынка днем, когда он выглядит "по-знакомому". Андрей Журжий подчеркнул, что инвестор точно планирует сохранить все архитектурные особенности, в том числе – панно, ставшее визитной карточкой Житнего.

Среди других новшеств, которые Inzur представил во время второй презентации, следующие:

  • Компания отказалась от постройки подземных паркингов – это оказалось экономически не выгодным. Кроме того, это может иметь неприятные последствия в случае проведения строительных работ, ведь под Житним могут быть расположены культурные слои разных эпох;
  • Паркинг в подвале будет, но всего на 60–80 авто;
  • В подвале также будет бомбоубежище;
  • Рядом с рынком, где планируется организовать уличную торговлю, будут обустроены навесы, стилизованные под существовавшие там несколько десятилетий назад;
Вид на уличный рынок
  • Уделено дополнительное внимание торговым местам для фермеров – современные санитарные условия, техника, наличие воды;
Обновленные изображения второго «фермерского» этажа Житнего рынка
  • Отказались от варианта создания на втором этаже спортзала, но, возможно, там будет книжный магазин;
  • Отказались от предыдущей идеи создать наверху рынка теплицы;
  • Максимальная инклюзивность – пандусы, пролонгаторы, лифты для маломобильных групп населения.

А теперь – о грустном

Обе вышеупомянутые концепции восстановления Житнего рынка от Inzur, первая и обновленная, 3D-рассчеты его конструкций, красивые рендеры, финансовые просчеты доходности и даже проекты договоров (а на все это потрачены уже большие деньги, более 100 тыс евро) могут оказаться пустым местом, если не будет решен самый главный вопрос – в чьей собственности будет рынок. Ведь, напомним, Inzur заявляет, что будет участвовать в восстановлении Житнего исключительно при его приватизации.

А сейчас рынок находится в коммунальной собственности, и киевские власти, похоже, это вполне устраивает. Они пока последовательно реализуют планы сдачи в аренду торговых площадей Житнего и так же последовательно в этих планах проваливаются.

Так, в 2022 году второй этаж и часть первого были переданы в аренду ООО "Танджерин". Оно должно было провести за свой счет капитальный ремонт рынка и платить немалую аренду (около 1,2 млн грн). В результате – ни первого, ни второго община Киева от арендатора так и не увидела. В Хозяйственном суде г.Киева возбуждено дело по иску Департамента коммунальной собственности г.Киева о расторжении договора аренды. Рассмотрение дела по сути запланировано на 29 апреля.

Впоследствии, в 2024 году, киевские власти пытались сдать Житний в аренду как целостный имущественный комплекс. Но в конце концов, эти планы также провалились, как писал "Телеграф" — из-за протестов общественности. Однако в январе 2025 года заместитель Виталия Кличко Валентин Мондиевский заявил о новой попытке сдать рынок в аренду.

При этом сам факт ныне действующей аренды на площади Житнего рынка, как оказалось во время второй презентации, является неприемлемым для проекта от Inzur обстоятельством. Ведь, как заявил Андрей Журжий, прозрачная приватизация этого рынка при наличии этого договора аренды невозможна.

"Мы сразу говорим, что мы не будем участвовать ни в одном аукционе, потому что он (рынок, – ред.) обременен. Никакой субъект при здравом уме не придет, и не возьмет целостный имущественный комплекс в аренду, или в приватизацию, под обязательства полного капитального ремонта с сотнями миллионов инвестиций, имея риск, что когда вы это завершите, к вам придет арендатор второго этажа и скажет: "Добрый день – спасибо", но половина рынка на 15 лет – моя". Это unreal. Переведите этот пример на вашу собственную квартиру и вы поймете, что это невозможно даже в теории. Но власти нам рассказывают, что это же будет прозрачный аукцион, это же будет на Prozorro. Да калькулятор обманешь, экономическую природу не обманешь… Поэтому говорить о любом прозрачном сценарии можно только после расторжения этого договора (с ООО "Танджерин" — ред.)", — отмечает Журжий.

И одновременно говорит, что уже в ближайшее время его компания собирается обратиться в КГГА относительно включения Житнего в перечень объектов приватизации.

"Телеграф" спросил Журжия, какова логика такого шага, то есть зачем инициировать приватизацию рынка, если при наличии действующего арендатора Inzur не собирается участвовать в аукционе. Из его ответа можно понять, что это, скорее, шаг для того, чтобы максимально вынести этот вопрос в публичную плоскость.

"Это, опять же, для того, чтобы привлечь внимание к проблеме. Сейчас я в очередной раз могу сказать, что если этот договор (действующий договор аренды, — ред.) не будет расторгнут, ни мы, никто другой не будет участвовать ни в одном аукционе — арендном, приватизационном, не имеет значения. Потому что (в противном случае) вы берете обязательства на сотни миллионов инвестиций и не сможете пользоваться этим объектом… Если же мы сможем эти проблемы решить, то в конечном случае сможем рассчитывать на прозрачный конкурс", — считает Журжий.

Кроме обращения по приватизации Житнего, по словам Журжия, в настоящее время его компания инициирует внесение рынка в перечень объектов культурного наследия, а также создает петицию за сохранение архитектурного наследия Житнего рынка и честные правила его приватизации.

К слову, у приватизации Житнего рынка есть противники, недавно зарегистрировавшие петицию противоположного содержания – о недопущении его приватизации.

Напомним, в вопросе приватизации одним из главных оппонентов Андрея Журжия и его компании является ресторатор Евгений Клопотенко. В феврале он предложил киевским властям сделать его директором КП "Житний рынок". А позже обнародовал свою концепцию восстановления Житнего, которая базируется на том, что рынок будет оставаться коммунальным, но будет руководиться профессиональной бизнес-командой под контролем специально созданного общественного совета.

"Телеграф" не собирается упускать из виду вопрос восстановления "Житнего". Редакция, как и большинство киевлян, надеется, что один из самых популярных ранее рынков столицы обретет новую жизнь и будет способствовать максимальной прозрачности процессов вокруг этого. Не переключайтесь!

Теги по теме
Київ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Потрощені вікна й палає залізниця: безпілотники масовано атакували Волгоградську область РФ
Фокус
2025-08-23T03:42:31Z
Чи можливий мир із Росією?
GlavRed
2025-08-23T03:27:27Z
Трамп готується схилити Україну до угоди на умовах Путіна, — Politico
Хвиля
2025-08-23T03:27:07Z
США відправлять свого учасника на російське «Інтербачення»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T03:18:48Z
«Хочуть домовитися про мир, але…»: Владислав Смірнов назвав ключову проблему переговорів
Политека
2025-08-23T03:18:41Z
Війна в інтересах Китаю: які вигоди хоче отримати для себе Пекін
24tv
2025-08-23T02:33:20Z
Південна Корея відкрила вогонь через перетин кордону військовими КНДР
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T02:15:05Z
Трамп пообіцяв, що після Вашингтона візьметься за злочинність у Чикаго та Нью-Йорку
УкраинФорм
2025-08-23T02:06:30Z
"Списку Епштейна" не існує: поплічниця фінансиста зробила несподівані заяви
ZN UA
2025-08-23T01:42:27Z
У Вільнюсі до Дня Незалежності України відкрито фотовиставку «Незламний Херсон»
УкраинФорм
2025-08-22T23:33:44Z
Фагот висловився про скандальні заяви зрадниці Сніжани Єгорової: "Театральна постановка"
24tv
2025-08-22T22:03:14Z
У Перу відкрилася унікальна фотовиставка «Планета «на грилі»: вразливі світи Антарктики та Амазонії»
УкраинФорм
2025-08-22T22:00:45Z
На фестивалі Soundtrack:Ukraine покажуть унікальну стрічку 1966 року
УкраинФорм
2025-08-22T21:39:37Z
Напасть: з Кіркоровим сталася нова біда
GlavRed
2025-08-22T21:27:39Z
Український бренд NINAMI представлено на Fashion TV
Gazeta UA
2025-08-22T20:15:32Z
Виставка до Дня Незалежності відкрила артефакти Київської Русі
ZN UA
2025-08-22T19:36:36Z
Як змінилися українські зірки, які воюють: фото "тоді та зараз"
24tv
2025-08-22T19:21:46Z
Від Мадонни до Бейонсе: цих 3 українських дизайнерів знає увесь світ
24tv
2025-08-22T19:06:02Z
На Закарпатті в горах загинув 26-річний турист
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T03:48:16Z
Популярний європейський курорт сколихнули напади на туристів: що трапилося
Фокус
2025-08-23T03:15:22Z
У Вінниці натовп "відбив" з ТЦК чоловіка, який знаходився в розшуку
Gazeta UA
2025-08-23T01:42:04Z
На Миколаївщині росіяни обстріляли кілька громад, є постраждалий
ZN UA
2025-08-23T01:03:01Z
У Нью-Йорку автобус з туристами злетів з дороги: є жертви
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T00:21:23Z
Густий дим здійнявся в небо: у США прогримів вибух на заводі мастильних матеріалів
24tv
2025-08-23T00:21:04Z
У Штатах спалахнула масштабна пожежа на автозаправочному підприємстві
ГЛАВКОМ NET
2025-08-22T23:33:53Z
У Конотопі прогриміла серія вибухів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-22T22:50:41Z
Конотоп під масованою атакою «Шахедів»
УкраинФорм
2025-08-22T22:42:54Z
Гарячі спеції в косметиці: осінній тренд на імбир, корицю і гарбуз
Gazeta UA
2025-08-23T01:21:58Z
На яких простирадлах найкорисніше спати: ідеальний варіант для шкіри, волосся і міцного сну
GlavRed
2025-08-23T00:27:16Z
4 українські серіали про медицину, які варто подивитися фанам "Жіночого лікаря"
24tv
2025-08-22T21:33:00Z
Лікар назвав найголовніший симптом нового штаму коронавірусу, який циркулює в Україні
TSN
2025-08-22T21:24:00Z
Повторні аналізи для ВЛК: коли вони не потрібні та у яких випадках є обов’язковими
Знай
2025-08-22T18:06:34Z
Чи шкодить цукор у "здорових" продуктах печінці так само, як торт: відповідь лікарки
24tv
2025-08-22T17:18:55Z
Пластична хірургія під час війни: як лікують військових травми та повертають їм впевненість
24tv
2025-08-22T16:57:07Z
Найсмертоносніші віруси розповсюджуються світом: як вберегтись
TSN
2025-08-22T16:48:17Z
Про стендап і феномен "Медичних історій": інтерв'ю з коміками Мартинюком і Вахничем
24tv
2025-08-22T15:03:14Z
Скільки кишенькових грошей давати дитині у 2025 році
Знай
2025-08-23T03:51:01Z
З Днем Харкова 2025: гарні привітання у листівках і прозі
24tv
2025-08-23T03:33:31Z
Безкоштовне житло для переселенців у Кривому Розі: куди звертатися
Политека
2025-08-23T03:30:01Z
Фортуна буде на боці п’яти знаків зодіаку 23 серпня: хто серед щасливчиків
GlavRed
2025-08-23T03:27:53Z
День Державного Прапора України 2025: важлива історія свята
24tv
2025-08-23T03:27:48Z
Росія спустила на воду носій гіперзвукових "Цирконів": що відомо про новий фрегат
ZN UA
2025-08-23T03:15:12Z
Виробники озброєння за рік роботи «Залізного полігону» провели понад 550 випробувань
УкраинФорм
2025-08-23T03:12:02Z
Грошова допомога для ВПО у Запорізькій області: хто має право на отримання 3000 гривень
Политека
2025-08-23T03:00:20Z
Молодик 23 серпня 2025 року: найпопулярніші забобони та прикмети
TSN
2025-08-23T02:48:01Z
Пенсії за новими правилами: кожен українець отримає виплати
Знай
2025-08-23T03:36:30Z
Неминуче зростання тарифів: на які послуги зростуть ціни
Знай
2025-08-23T03:21:17Z
Ці підприємства мають право бронювати 100% працівників
Знай
2025-08-23T03:06:21Z
Ecosia запропонувала взяти Chrome під своє «управління» на 10 років
InternetUA
2025-08-23T02:03:50Z
Ринок нерухомості вибухнув: в Україні зафіксовано небувалий стрибок цін на житло
Хвиля
2025-08-23T01:27:47Z
Здеруть три шкіри: боржників за комуналку будуть штрафувати
Знай
2025-08-23T01:15:48Z
Не поспішайте міняти валюту: що буде з курсом долара та євро
Знай
2025-08-22T23:15:25Z
«Податок на Google» справно платять техногіганти: скільки отримав бюджет у 2025 році
InternetUA
2025-08-22T23:03:00Z
Українці вже оформили 806 тисяч Дія.Карток
УкраинФорм
2025-08-22T22:54:58Z
Jeep представив онлайн-конфігуратор та повний перелік комплектацій для моделі Cherokee
Топ Жир
2025-08-23T01:06:45Z
GM наказує дилерам призупинити продаж моделей ZR1 та Z06 до з’ясування причин несправностей
Топ Жир
2025-08-23T00:21:43Z
Nissan нарешті позбувся цієї жахливої мультимедійної системи
Топ Жир
2025-08-22T23:36:36Z
Цей рестомод Alfa Romeo сміється з можливостей Giulia Quadrifoglio Verde
Топ Жир
2025-08-22T22:50:12Z
Пункт призначення по-українськи: у Рівному помітили ризикового водія
Telegraf
2025-08-22T22:36:47Z
Volkswagen перетворила Golf R на справжнього монстра доріг
Топ Жир
2025-08-22T22:06:47Z
Subaru вже використовує твердотільні акумулятори, але не для того, що ви уявляєте
Топ Жир
2025-08-22T21:21:51Z
Lexus представив нову доступнішу гібридну модель з можливістю підзарядки
Топ Жир
2025-08-22T20:36:36Z
Боротьба з “примарними” авто: спецгрупа Нью-Йорка провела сотню рейдів, евакуювали тисячі машин
Топ Жир
2025-08-22T19:51:03Z
Сьогодні в Україні прохолодно і дощі, лише на півдні та сході прогріє до +31°
УкраинФорм
2025-08-23T03:30:14Z
Гороскоп на завтра 24 серпня: Скорпіонам - благословенний день, Водоліям - сварка
GlavRed
2025-08-23T03:27:48Z
Окупаційна влада на Донбасі скасовує масові заходи із відзначення Дня шахтаря - ЦНС
УкраинФорм
2025-08-23T03:21:48Z
У Києві - повітряна тривога через загрозу ударних БПЛА
УкраинФорм
2025-08-23T03:06:52Z
В Україні пройдуть дощі з грозами: погода на 23 серпня
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T03:03:33Z
Атака на Краматорськ та Конотоп, вибухи у Росії: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T02:54:37Z
У Миколаєві поліція розпочала кримінальне провадження щодо службовців міськради
УкраинФорм
2025-08-23T02:48:40Z
Синоптикиня Діденко розповіла, чи повернеться спека в Україну
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T02:48:30Z
На одному з найгарячіших напрямків росіяни просунулися, щонайменше, на двох локаціях
ZN UA
2025-08-23T02:42:41Z
Nvidia долучиться до розробки наступника японського суперкомп’ютера
УкраинФорм
2025-08-23T03:51:45Z
Учені знайшли "нову Землю": з'ясувалося, де ховається невідома планета
GlavRed
2025-08-23T03:27:18Z
Керівник ШІ-напряму Microsoft назвав дискусії про свідомість ШІ небезпечними
InternetUA
2025-08-23T03:03:06Z
Жінка вперше привіталася з кішкою через камеру для тварин: її реакція підкорила мережу
Фокус
2025-08-23T02:27:55Z
Meta витратить понад $10 мільярдів за «хмарні» послуги Google - ЗМІ
InternetUA
2025-08-23T01:03:43Z
"Не найгірший кошмар": знищити світ може не тільки ядерна зброя — науковці озвучили нові прогнози
Фокус
2025-08-23T00:30:37Z
Верховний суд США дозволив штату Міссісіпі перевіряти вік користувачів соцмереж
InternetUA
2025-08-23T00:00:13Z
В Україні запрацювала система для відстеження нелегальних онлайн-казино
Украина Криминальная
2025-08-22T21:57:49Z
Як прибрати зайві функції в YouTube і зробити перегляд відео зручнішим
InternetUA
2025-08-22T21:51:26Z
"Шарлотка", яку всі пектимуть восени: рецепт від Ектора
Telegraf
2025-08-23T03:18:08Z
Італія поза путівниками: 3 неймовірно красиві локації, заховані від натовпів туристів
24tv
2025-08-23T02:18:57Z
Шашлик, який закохає навіть узимку і тим більше влітку: курячі тропіки з апельсином і медом, рецепт
Знай
2025-08-23T00:45:07Z
Ця річ може бути як домашнім оберегом, так і джерелом проблем: її треба правильно зберігати
Telegraf
2025-08-23T00:21:10Z
Як швидко усунути неприємний запах на кухні за копійки
TSN
2025-08-22T20:51:11Z
Туристам радять відвідати іспанський острів, який кращий за Тенерифе
24tv
2025-08-22T20:42:55Z
Ці цифри у вашій даті народження кажуть, що ви народилися під щасливою зіркою
Знай
2025-08-22T19:51:57Z
Не лише картопля - з чого насправді в Україні роблять чипси
GlavRed
2025-08-22T19:27:18Z
У Саудівській Аравії будують гірськолижний курорт у пустелі
Фокус
2025-08-22T19:27:00Z
Скільки клубів ставали чемпіонами в еліті українського футболу: хто є рекордсменом
24tv
2025-08-23T02:33:06Z
Інтер підписав півзахисника Ланса Анді Діуфа
Football.ua
2025-08-22T21:45:31Z
Гол Ло Чельсо приніс Бетісу перемогу над Алавесом
Football.ua
2025-08-22T21:33:41Z
Український плавець Шеремет став чемпіоном світу серед юніорів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-22T20:54:44Z
ПСЖ не без проблем здолав Анже без участі Забарного
Football.ua
2025-08-22T20:51:48Z
Дорощук вперше в кар'єрі здобув золото Діамантової ліги
ГЛАВКОМ NET
2025-08-22T20:48:03Z
Баварія ритуальним жертвоприношенням РБ Лейпциг із хет-триком Кейна відкрила сезон-2025/26 у Бундеслізі
Football.ua
2025-08-22T20:33:28Z
Голкіпер Арсеналу перейшов до Вердера
Football.ua
2025-08-22T20:24:06Z
Колишній чемпіон світу застеріг "Нового Майка Тайсона" від бою з Усиком
24tv
2025-08-22T20:12:38Z