/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F7104172b03a3d34058c0ddf0cf388a27.jpg)
Прогнозы становятся еще пессимистичнее: почему доллар продолжает падать и почему это плохо для Украины
Прогнозы по курсу доллара на 2025 год изменяются, и теперь они менее оптимистичны.
Из-за новой торговой политики США доллар теряет позиции на мировых рынках, а в Украине его стоимость колеблется в пределах 42–43 гривны, пишет "24 Канал".
Еще в начале года аналитики говорили о возможном курсе в 45-47 гривен, однако ситуация быстро изменилась. В частности, таможенные пошлины в США, инициированные Дональдом Трампом с февраля 2025 г., усилили экономическую неопределенность. Это привело к продаже американских облигаций и акций, а курс доллара достиг трехлетнего минимума по отношению к евро. По данным НБУ, с 15 февраля по 15 апреля стоимость доллара в Украине снизилась с 41,79 грн до 41,31 грн.
Министерство финансов и банкиры указывают, что ситуация зависит не только от экономических факторов, но и от геополитических и событий безопасности. В частности, банкир Сергей Мамедов отметил, что курс гривны будет меняться волнообразно — периоды стабильности будут чередоваться с колебаниями. Он подчеркивает, что главным игроком по этому вопросу остается НБУ.
Предприниматель Валентин Красноперов, основатель инициативы "Последний капиталист", считает, что новый курс в пределах 42-43 гривны - это уже пессимистический сценарий. Укрепление гривни не всегда на пользу, потому что поступления от экспорта и международная помощь по более низкому курсу могут увеличить бюджетный дефицит.
Несмотря на то, что россия напала на Украину еще в 2014 году, сорвав восстановление страны после сложных 90-х, Украина продолжает развиваться. Власти и экономические институты работают над тем, чтобы сохранить стабильность, защитить экономику и поддержать людей в непростых условиях.
Ранее мы сообщали, доллар падает, евро растет: куда выгодно вкладывать деньги в условиях валютных колебаний?
Запасайтесь гривнами: почему украинская валюта стала стабильнее доллара - подробнее на Знай.ua.
Напомним, не доллар и не евро: эксперт посоветовал, куда вкладывать средства, чтобы быстро разбогатеть.