/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6aefbc7157bf53025dd2f1f1f998a0a7.jpg)
Януковичу дали 15 лет тюрьмы
Подольский районный суд города Киева приговорил бывшего президента Виктора Януковича к пятнадцати годам лишения свободы за подстрекательство к дезертирству и организацию незаконной переправки через госграницу.
Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.
Прокуроры в суде доказали, что 23 февраля 2014 года экспрезидент Украины, действуя в сговоре с бывшим начальником Службы безопасности Президента и представителями РФ, воздушным путем незаконно пересек госграницу Украины и организовал переправку не менее 20 человек из числа близкого окружения и военнослужащих УГО.
"Находясь на территории воинской части черноморского флота России в районе Казачьей бухты в г. Севастополь, он подстрекал военнослужащих УГО Украины, которые обеспечивали его личную охрану, к дезертирству и выезду в Россию. Из Автономной Республики Крым экс-президента вывозили морским путем российские военные", - говорится в материалах дела.
Отмечается, что маршрут передвижения президента-беглеца по территории Украины и России складывался, полностью контролировался и сопровождался сотрудниками федеральной службы охраны и военными южного военного округа России. Он согласовывался с президентом России.