/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8050cbd9c83c327403393e7dc2f63e2a.jpg)
Еврокомиссар отменил визит в Мадрид из-за хаоса, вызванного блэкаутом
Еврокомиссар по вопросам юстиции Майкл Макграт отменил запланированный визит в Мадрид из-за хаоса, вызванного масштабным отключением света на Иберийском полуострове.
Как сообщает "Европейская правда", Макграт сообщил об этом в своем X.
Еврокомиссар по вопросам демократии, юстиции, верховенства права и защиты потребителей Майкл Макграт заявил, что отменяет запланированную поездку в испанскую столицу из-за чрезвычайной ситуации с электроснабжением.
Due to the major power outage in the Iberian Peninsula, I have decided to cancel my mission to Madrid.
I plan to reschedule in the near future.
I wish the Spanish authorities every success in their efforts on the ground.
The @EU_Commission stands ready to assist.
– Michael Mc.
Grath (@EUCssr.
Grath) April 28, 2025.
"В связи с масштабным отключением света на Иберийском полуострове я решил отменить поездку в Мадрид", – написал он, отметив, что скоро объявит новую дату визита.
"Желаю испанским властям максимальных успехов в продолжающихся усилиях.
Еврокомиссия готова оказать помощь", – добавил Макграт.
Напомним, около 12:30 по местному времени весь Иберийский полуостров – Испания, Португалия и отдельные районы Франции – остались без света.
Через час испанский оператор начал возвращать свет в некоторые регионы на севере и юге, но для восстановления электроснабжения во всей стране может потребоваться до 10 часов.
Чрезвычайное происшествие повлияло на все сферы жизни страны – расчеты возможны только наличными, на улицах городов погасли светофоры, остановились поезда и метро.
Президент Евросовета заявил, что в европейском блэкауте "нет признаков кибератаки".