MY.UAНовости
Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?
Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?

Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?

Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?

До децентрализации прокуроры могли обжаловать решения местных рад. После реформы громады получили деньги и полномочия, но контроль исчез. Префекты, которые должны были бы осуществлять надзор, так и не появились. Реформа оказалась в политическом, а не государственном поле. Результат: ресурсы громад годами распределяются без надзора. Примеры — ежедневно в журналистских расследованиях.

Вероятно, если бы Украина не взяла на себя обязательства перед ЕС продолжить реформу децентрализации, введя государственный надзор за органами местного самоуправления и реформировав систему территориальных органов государственной власти, мы бы сейчас точно не возвращались к этой теме, успевшей внести серьезное напряжение в отношения между стейкхолдерами.

К сожалению, ни парламент, ни правительство с центром в ОПУ, ни профильные ассоциации местного самоуправления не смогли договориться, как завершить реформу, руководствуясь в первую очередь не узкопрофильными интересами, а интересами демократического государства. По крайней мере формально мы продолжаем претендовать на этот статус.

Но обязательства перед ЕС — нашим ключевым партнером не только как сообществом, к которому мы хотим присоединиться, но и как гарантом безопасности воюющей Украины в условиях нынешних вызовов — заставляют власть вновь возвращаться к вопросу реформы. Тем более, что эту ее часть европейцы финансируют в размере 450 миллионов евро, которые могут существенно поддержать государственный бюджет и громады.

Итак, после того как профильный комитет отложил обсуждение базового законопроекта №4298, который неоднократно переписывали и который категорически отвергла Ассоциация городов Украины, фактически заблокировавшая его дальнейшую доработку на фоне молчания профильного министерства и офиса президента, появились четыре (!) альтернативные версии введения государственного надзора.

Первая — законопроект №13124 депутата Павла Фролова, и еще две версии (№13151-1 и №13150-2) рамочного усеченного законопроекта №13150, поданного представителями парламентской верхушки партии власти — главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией, вице-спикером Александром Корниенко и главой профильного комитета Еленой Шуляк.

Сегодня буквально через час состоится заседание подкомитета, где будут рассмотрены все три версии законопроекта №13150, последняя из которых (№13150-2) является по сути близнецом базового и системного законопроекта №4298. А завтра в 10:00 — заседание комитета, где примут участие все стороны обсуждения и будет принято финальное решение, которое вынесут в зал.

Чтобы облегчить депутатам задачу, а также сделать процесс обсуждения максимально прозрачным, я пообщалась со всеми его участниками — включая экспертов, авторов законопроектов, представителей профильного комитета и министерства, АГУ, а также куратора направления офиса президента. Правление Ассоциации городов Украины на момент подготовки статьи свою позицию относительно последней версии законопроекта №13150 еще не сформулировало; относительно остальных — позиция Ассоциации уже опубликована.

Поэтому давайте по порядку.

Вынужденное маневрирование нардепов

Итак, часть депутатов профильного комитета продолжает настаивать на принятии комплексного закона. В частности автор законопроекта №13150-2 Роман Лозинский так прокомментировал свою позицию: «В результате реформы основными полномочиями местных государственных администраций (МГА) префектурного типа должны стать надзор за законностью деятельности местных рад и координация территориальных органов власти. Это записано в плане Ukraine Facility. Было предложено пять редакций законопроекта №4298 ко второму чтению. Последняя вызвала самое большое сопротивление громад. За месяц члены комитета получили больше 160 обращений от глав громад с предупреждением: последняя версия №4298 угрожает местному самоуправлению. Громады опасаются, что к действующим полномочиям МГА добавят надзорные и координационные функции. Это отдаляет модель от идеи префектур. В то же время создается бюрократический гибрид, который навязывает задачу местным радам.

Альтернативные законопроекты тоже не решают проблему — они сохраняют старые полномочия МГА и добавляют новые контрольные функции. Эти решения, по моему мнению, даже хуже последней версии №4298.

Но вспомним сентябрь 2021 года: тогда версию №4298 одобрительно оценили громады, ассоциации и эксперты. Ее поддержали 22 из 26 членов комитета. Именно к этой редакции мы решили вернуться. Поэтому зарегистрирован законопроект №13150-2, воссоздающий вторую версию №4298 с учетом предложений экспертов Центра политико-правовых реформ, Реанимационного пакета реформ и актуализации норм по состоянию на 2025 год.

Этот проект предусматривает создание МГА префектурного типа, четко разграничивает полномочия местных рад и МГА, возвращает статус госслужащих главам МГА, вводит конкурсы, кадровый резерв и ротацию префектов каждые три года, устанавливает пропорциональную систему надзора за законностью. Законопроект учитывает ключевые замечания более 160 руководителей громад и позицию Ассоциации городов Украины.

Хватит ли голосов для его принятия — покажет заседание комитета. По моему мнению, из всех предложенных вариантов именно №13150-2 лучше всего соответствует задаче реальной реформы. Но успех зависит от качества диалога между монобольшинством, офисом президента, ассоциациями и громадами. Времени осталось очень мало», — подытожил Лозинский.

Системный подход экспертов

Позиция экспертов, имеющих прямое отношение к реформе, тоже однозначна: принимать системный закон, который выстроит правильную рамку для завершения реформы, корректировать спорные моменты в течении второго чтения, а не отвлекаться на усеченные пазлы, которые можно потом и не собрать в единую государственную картину.

Один из авторов законопроекта №4298, глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает: «Законопроект №13150-2 закладывает основу настоящей реформы местных государственных администраций. Именно такую цель ставили, когда разрабатывали законопроект №4298. Реформа должна не только изменить систему надзора за громадами, но и в целом переформатировать работу МГА. Но позже эту идею исказили: в законопроектах №3124, 13150 и 13150-1 оставили только контроль над громадами и забыли о комплексных изменениях.

Также законопроект предлагает четкие правила для надзора МГА за органами местного самоуправления. Он определяет, какие органы должны осуществлять надзор и какими будут их полномочия. В перечень входят и районные государственные администрации, которых «двойники» законопроекта исключили. Это решение поможет избежать безосновательного давления на громады и не перегрузит МГА лишней работой. Другие варианты законопроектов, наоборот, делают громады полностью зависимыми от ОГА.

Важно, что главам МГА и их заместителям возвращается статус государственных служащих. Их работу будут регулировать законы о государственной службе, а не Трудовой кодекс, как сейчас. Это поставит точку в практике, когда должностные лица фактически выполняют политические задачи. Кроме того, срок пребывания главы МГА на должности ограничат тремя годами, что сделает невозможным создание «вечных князей» в регионах. Руководителей будет назначать отдельная комиссия, а для новичков предусмотрено специальное обучение через кадровый резерв.

Децентрализация / facebook

МГА наконец избавят от лишних отраслевых полномочий. Они превратятся в органы префектурного типа, которые будут выполнять только три задачи: координировать работу территориальных органов министерств, следить за законностью в громадах, выполнять часть функций ОМС до изменений в Конституции. И главное — МГА не будут руководить территориальными органами министерств, как это предусмотрено в альтернативных законопроектах.

Районные государственные администрации получат больше прямых контактов с Кабмином, а не будут действовать через областные администрации. Это даст возможность ограничить чрезмерный контроль со стороны ОГА. В МГА будет четкая и современная структура: создадут секретариат, который будет заниматься организационной и технической работой. Сейчас эти функции выполняют безымянные подразделения, что лишь создает путаницу.

Законопроект также обновляет перечень принципов деятельности МГА и объясняет каждый из них. Благодаря этому, в спорных ситуациях чиновники смогут принимать решения на основании четких правил, а не произвольных толкований», — сказал Колиушко.

Директор Института развития территорий Юрий Ганущак прокомментировал риски законодательной инициативы Лозинского: «Законопроект фактически воссоздает нормы 4298 и имеет как собственные, так и унаследованные недостатки. Прежде всего несколько затянуты сроки введения в действие. Координация и надзор нужны уже сегодня, а не когда-нибудь. Создание кадрового резерва тоже является насущной потребностью. Но назначение из кадрового резерва на должности глав РГА объективно можно проводить лишь тогда, когда претенденты пройдут соответствующую подготовку.

Среди недостатков, перекочевавших из 4298, — неполное разграничение полномочий РГА и ОГА. Согласно Конституции, РГА подконтрольны и подотчетны ОГА, но не координируются ею. Такую координацию необходимо возложить на ЦОИВ. Как и методологическое сопровождение, которое может быть только со стороны ЦОИВ, а не ОГА. Также остается фактически политический порядок назначения глав ОГА.

Каштан News

И, наконец, важный вопрос — определение органа, осуществляющего надзор за законностью решений областных рад. Министерство не может быть контрольным органом по своей сути. Создавать дополнительный орган ЦОИВ неуместно. Имею смелое предложение предоставить право ОГА накладывать вето на решение областной рады с правом последней оспаривать такое вето в суде.

А вот относительно Киева предложение выглядит еще более радикальным — поручить осуществление надзора за законностью актов Киеврады и КГГА Киевской городской военной администрации. Здесь точно не будет конфликта интересов. До принятия закона о Киеве.

В целом поздравляю со смелой инициативой. Это реальная реформа, а не имитация, которая предлагается другими законопроектами. Даже принятие 13150-2 с определенными недостатками уже станет подтверждением наших евроинтеграционных стремлений. И выполнением миссии нардепов ІХ созыва на продолжение децентрализации власти и продвижение идеи деконцентрации исполнительной власти», — завершил Ганущак.

Интересы АГУ и местного самоуправления

ZN.UA обратилось к исполнительному директору Ассоциации городов Украины Александру Слобожану с просьбой прокомментировать позицию АГУ относительно пакета альтернативных законопроектов. «Есть позиция правления АГУ по законопроекту №13150. Что касается всех альтернативных к нему версий, то правление поручило определяться рабочей группе, я их не могу ускорить, там нарабатывается коллективная позиция», — ответил Слобожан.

Киевская городская государственная администрация

Но вряд ли инициатива Лозинского заинтересует АГУ, которая категорически против 4298. Ждать какой-то другой позиции в отношении его близнеца — бесполезно. А вот с законопроектом №13150 разворачивается еще одна маркерная история. И связана она не только с АГУ, но и с позицией профильного министерства и Банковой. Они тоже публично не поддержали системный законопроект №4298 (вроде как и за, но держали паузу в коммуникации), и сейчас идут в фарватере законопроекта власти №13150 с еще более жестким надзором (по сути контролем) центральной власти над ОМС. Кстати, не только Игорь Колиушко, но и все авторы децентрализации (Ткачук, Ганущак) публично признали этот законопроект «угрозой ликвидации самостоятельности местного самоуправления». Получается, не согласившись на системный закон, АГУ получит еще более жесткий контроль от власти?

Как публично заявила Ассоциация городов, «что касается законопроекта, реестр. №13150, принято решение о направлении ряда обращений для изъятия из проекта предложенных в нем изменений к статьям 59-2 и 76 в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине» и продолжении работы над ним и альтернативным рабочей группой, созданной правлением Ассоциации городов Украины».

Но в этих статьях речь идет как раз о ключевых нормах — реестр решений, который, по замыслу авторов законопроекта, должен обеспечить механизм, а также саму суть надзора. А в этой версии, как мы уже сказали, это — практически контроль над ОМС. И что?

Пошаговое движение профильного министерства

Позицию Министерства развития громад и территорий озвучил заместитель министра Алексей Рябикин: «Я буду представлять министерство на заседании парламентского комитета и буду поддерживать как законопроект №4298 и адаптацию его первой версии №13150-2 (как план на будущее), так и №13150 как рамочный законопроект, который нужно принять безотлагательно. Установление надзора за законностью решений органов местного самоуправления — этот вопрос баланса и определения роли государства и местной власти в этом процессе.

Что касается Ukrainian Facility. У нас есть четкие обязательства, в частности пункт 9.1, который предусматривает установление надзора за законностью решений органов местного самоуправления. Второй аспект — координация деятельности территориальных органов центральной власти. Это два основных компонента индикатора, который мы уже просрочили.

Министерство развития общин и территорий Украины

Нужно признать: законопроект №4298 появился еще до согласования условий Ukrainian Facility. Это, образно говоря, «слон» — документ, одновременно охватывающий и порядок назначения руководителей местных государственных администраций, и вопрос полномочий Кабинета министров, президента и министерств. Согласовать все интересы в одном проекте на этом этапе практически невозможно. Такая же ситуация и с 13150-2, над которым тоже еще нужно работать.

Если говорить о необходимости создания нового баланса между государством и органами местного самоуправления, то сейчас наиболее готовым выглядит законопроект №13150.

Но мы понимаем: между первым и вторым чтением возможны изменения. Ассоциация городов Украины настаивает на изъятии двух ключевых статей. Если это произойдет, закон фактически превратится в декларацию, и его сложно будет реализовать. Если же мы говорим о реальном надзоре с четкими механизмами, то необходимым элементом является создание единого реестра решений органов местного самоуправления — это краеугольный камень реформы.

Впереди еще много работы. В этом году мы должны принять еще один важный закон — о разграничении полномочий. И это непосредственно связано с нынешней реформой: речь идет об отраслевых, властных и делегированных полномочиях и о ресурсах для их реализации. По плану IV квартала 2025 года — принятие закона, I квартал 2026 года — вступление в силу и утверждение подзаконных актов.

То есть мы не можем одним документом решить все проблемы сразу. Это нормальная практика: сначала выполнить четкие задачи — надзор и координацию — а потом перейти к следующим этапам. Поэтому мы предлагаем разделить «слона» на части.

Я поддерживаю идею как можно скорее утвердить решение», — сказал Рябикин.

Направляющая сила офиса президента

Позицию офиса президента о введении надзора прокомментировал заместитель главы ОПУ Виктор Микита: «Офис президента поддерживает завершение реформы децентрализации. Она началась с передачи значительных полномочий на места, но нуждается в эффективном контроле. Контроль должен быть сбалансированным. Многие уголовные производства против органов местного самоуправления могли бы не открывать, если бы была возможность оперативно останавливать незаконные решения. Это дало бы возможность предотвращать нарушения закона без привлечения правоохранителей. Префекты, наделенные правом останавливать решение, могли бы эффективно действовать на опережение.

Нам нужен практический рамочный закон, который в дальнейшем можно будет детализировать в сотрудничестве с громадами. Это предполагает активное участие как мэров больших городов, так и представителей сельских громад. Их интересы различаются, поэтому важно обсудить новые подходы на единой площадке, например, в рамках Конгресса местной и региональной власти.

Реформа должна двигаться поэтапно. Среди первоочередных задач — внедрение действенного надзора и создание единого реестра решений местных рад. Без реестра государственные органы не будут знать, остановлено ли то или иное решение, а следовательно, не смогут вовремя реагировать. Рамочный законопроект №13150 отвечает этим задачам. Введение реестра решений — это практический вопрос. Без него невозможно обеспечить реальный контроль. Скептицизм и политические манипуляции вокруг идеи реестра вредят реформе и тормозят необходимые изменения.

Вопрос назначения глав райгосадминистраций тоже решается иначе: их планируют избирать на конкурсной основе через кадровый резерв. И это все есть в законопроекте №4298. Но для полноценной реализации модели нужны изменения в Конституцию, поскольку сегодняшние полномочия РГА недостаточны. Поэтому все это — в будущем.

К сожалению, некоторые ассоциации ОМС выступают против каких-либо ограничений, отстаивая расширения полномочий мэров, в частности в сфере распределения средств госбюджета. Это понятно, но интересы государственности должны оставаться приоритетом. Без контроля мы рискуем потерять управляемость, особенно в критических ситуациях.

Сегодня парламенту сложно работать из-за политизации реформы децентрализации. Кто-то преследует собственные интересы, кто-то занимается популизмом. Но есть шанс принять базовый закон, который создаст фундамент для дальнейших изменений.

Следующие шаги — продолжить сотрудничество с громадами, разграничить полномочия между ОМС и центральной властью, предоставить громадам больше реальных полномочий. Мы выступаем за передачу им администрирования местных налогов — например, сбора за аренду земли или коммунального имущества. Это даст возможность громадам уменьшить потери, достигающие сегодня десятков миллиардов гривен. Иначе эффективной децентрализации не будет», — считает Микита.

Позиция профильного подкомитета

Буквально накануне заседания профильного подкомитета мы обратились к его главе Виталию Безгину с просьбой прокомментировать его позицию.

«Я — сторонник системных и комплексных решений. Иначе у нас бы, например, не было нового административно-территориального устройства и бюджетной децентрализации, — заявил Безгин. — Именно поэтому единым текстом, комплексно реформирующим местные государственные администрации, является 4298. Но окно возможностей относительно таких комплексных вещей, вероятно, закрылось еще где-то в 2021-м.

Что касается новых проектов, то о законопроекте Фролова №13124 и говорить не стоит — это политическая пустышка. Нужно говорить исключительно о 13150 и 13150-2. Они призваны выполнить разные задачи. Законопроект, первым подписантом которого является Давид Арахамия, дает возможность Украине формально выполнить обязательство перед Еврокомиссией и получить такие необходимые средства в государственный бюджет, но нужно быть дураками, чтобы ссориться с ЕС, имея текущую геополитическую ситуацию. Если принимать его, то это может быть исключительно базовая редакция без выхолащивания, но, безусловно, подконтрольность ОМС между чтениями следует заменить цивилизованным надзором.

Что касается проекта Романа Лозинского, то это очередная модификация 4298. Она неплоха, но есть определенные вещи, с которыми я не согласен. Соответственно, распутье здесь исключительно следующее: точечное решение или очередная комплексная попытка, но точно не другие законопроекты об имитации».

Итак, подведем итог

Во-первых, на сегодняшний день очевидно, что сформировался тандем из части депутатов парламентского комитета и экспертов, работавших над реформой децентрализации. Принцип один: принять системный закон, доработать его ко второму чтению, при необходимости внести необходимые изменения, но с самого начала строить правильную рамку.

Во-вторых, Ассоциация городов Украины стоит отдельно в нежелании внедрять государственный надзор, хотя открыто эту позицию не коммуницирует. Ни одного закона, кроме декларации Фролова, АГУ вообще не поддержала. Причин для этого много: с одной стороны, Банковая действительно затягивает «петлю» силовиков и военных администраций на шее громад и ищет способы ограничить автономию органов местного самоуправления, включая инициативу ограничения каденции мэров двумя сроками. Но это не снимает риски и со стороны самой АГУ, которая постепенно сузила свою позицию до лоббизма узкоотраслевых интересов, забыв о государственном и общественном интересе. Кстати, закон о столице — еще один камень, который АГУ пытается вообще не замечать, но который придется сдвинуть после внедрения государственного надзора для наведения порядка в системе управления Киевом.

В-третьих, офис президента и профильное министерство, как и ожидалось, действуют единой политической колонной, продвигая идею не принимать системный закон сразу, а двигаться к большой цели мелкими шагами. У такого подхода много преимуществ, в частности возможность отложить реальную деполитизацию областных и районных администраций в случае победы команды Зеленского на выборах.

В-четвертых, в обязательствах Украины перед ЕС прямо указано требование превратить местные государственные администрации в органы префектурного типа. Этому требованию соответствует только законопроект №13150-2. В то же время остается открытым вопрос, будет ли считать Европейский Союз принятие рамочного законопроекта №13150 достаточным для выполнения этого обязательства, если депутаты пойдут путем ОПУ.

Как разрубить этот гордиев узел, как отделить государственный интерес от политических интересов каждой группы, — решать парламенту. Если, конечно, он захочет напрячься. Иначе мы рискуем потерять не только 450 миллионов евро помощи, но и несколько десятилетий цивилизованного будущего.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Рабочую неделю могут увеличить, а выходные сократить вдвое: украинцев предупредили о новых условиях труда
Знай
2026-08-13T05:06:32Z
От «нени» до «паниматки»: как украинцы по-разному называли родителей
MY.UA
2026-08-23T16:49:13Z
4625 километров надежды: как Винница стала воротами Пути святого Иакова
MY.UA
2026-08-23T16:03:19Z
Успение Пресвятой Богородицы: традиции
ZN UA
2026-08-13T01:30:49Z
Как не остаться без субсидии зимой: украинцам сделали важное напоминание
Знай
2026-08-12T18:36:34Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Неожиданный эликсир: как утренний напиток поддерживает сердце мужчин
MY.UA
2026-08-22T15:49:19Z
После инъекций ботокса перестала нормально говорить и глотать: в Харькове произошел опасный случай
TSN
2026-08-22T14:06:26Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Не мешают похудению: диетологи назвали продукты, которые помогут не переедать
Знай
2026-08-14T22:06:06Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Глаза психопата: какой взгляд должен насторожить и что говорит наука
Comments UA
2026-08-10T17:33:53Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Генеральная уборка за минуты: топ-лайфхаки для идеальной чистоты
MY.UA
2026-08-23T17:04:35Z
Неизвестные факты: Действительно ли арбузные косточки опасны для здоровья?
MY.UA
2026-08-23T14:45:25Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-14T21:18:54Z
Корка больше никогда не отпадет: повара раскрыли секрет панировки мяса без яиц
TSN
2026-08-13T18:48:06Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Умер актер из сериала «Переводчица»: Майклу Райту было 70 лет
Новости Украины
2026-08-22T17:36:38Z
Фагот впервые прокомментировал разрыв с Навроцкой, с которой 16 лет был в отношениях
TSN
2026-08-22T17:09:48Z
"А как же обезьяна?": о чем молчал Том Хэнкс в культовом "Форресте Гампе"
Comments UA
2026-08-14T08:03:43Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Копия папа: маленький сын Аль Пачино появился на публике в рокерской футболке
GlavRed
2026-08-12T10:24:12Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
Трагедия в Кривом Роге: директору супермаркета объявили подозрение после атаки РФ
MY.UA
2026-08-22T19:24:39Z
У мужчины был ампутирован палец, гепатит, и он принимал метадон, но его всё равно мобилизовали
Новости Украины
2026-08-22T19:00:54Z
В Сумах из-под завалов извлекли человека после авиаудара. ФОТО
Новости Украины
2026-08-10T13:21:52Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Вражеский удар по Запорожью: пожар в "Эпицентре" и частных домах
MY.UA
2026-08-12T02:40:52Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
"Соотношение составило 1 к 26": военный рассказал о потерях на Гуляйпольском направлении
Gazeta UA
2026-08-11T18:54:23Z
Киев под огнем баллистики: Россия атаковала столицу «Цирконами» 11 августа
MY.UA
2026-08-11T03:31:32Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
286 штрафов за неделю: киевлян массово штрафуют за парковку на газонах
Знай
2026-08-22T19:00:34Z
Тариф на вывоз мусора поднимут до 50,73 грн: сколько придется платить
Знай
2026-08-22T18:42:55Z
Слякоть или морозы: какой будет следующая зима в Украине
Фокус
2026-08-10T12:45:10Z
Выехали из города — а платежки растут: кому грозит арест счетов за коммуналку
Знай
2026-08-14T16:12:42Z
Две трети "Шахедов" теперь реактивные: Одесса под усиленным террором
Знай
2026-08-14T09:21:56Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Пенсию по инвалидности можно увеличить после 60 лет: 2 варианта перерасчета при стаже 41 год
Знай
2026-08-14T18:18:47Z
Цены на сою в Украине: что происходит на рынке после блокировки портов
MY.UA
2026-08-23T15:32:10Z
Мобильная связь подорожает: почему украинцев ждут новые тарифы до 2026 года
MY.UA
2026-08-22T21:27:22Z
НБУ раскрыл легализацию 11,4 млрд грн через Укрпочту: купюры по 500 грн с последовательными номерами
Знай
2026-08-14T08:51:00Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Пенсию после 65 лет повысят до 4213 грн: кому пересчитают автоматически
Знай
2026-08-13T18:45:45Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Федоров назвал сроки, когда Украина сможет ударить по РФ своей баллистикой
GlavRed
2026-08-16T19:27:05Z
Не стало Сийма Калласа: Эстония потеряла экс-премьера и реформатора
MY.UA
2026-08-23T15:01:24Z
Коррупция тормозит победу: Михаил Федоров о войне с теневыми схемами
MY.UA
2026-08-23T14:14:32Z
Солдаты Ким Чен Ына перешли границу, южнокорейцы применили боевой протокол
Новости Украины
2026-08-16T15:57:57Z
Почему россияне до сих пор не свергли Путина: The Atlantic указал на неожиданный фактор
Comments UA
2026-08-16T15:21:24Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Какие 5 гаджетов Apple получат OLED-дисплеи до 2029 года
MY.UA
2026-08-23T16:18:38Z
Венера, а не Марс: почему "адский мир" может стать новым домом для человечества?
MY.UA
2026-08-23T15:47:31Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
"Легкая добыча для Усика": Деревянченко оценил бой украинца против Уайлдера
Знай
2026-08-22T18:00:33Z
Историческая победа: женская сборная Украины — лучшая в Европе по пожарно-прикладному спорту
Новости Украины
2026-08-22T17:57:53Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z