MY.UAНовости
Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?
Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?

Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?

Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?

До децентрализации прокуроры могли обжаловать решения местных рад. После реформы громады получили деньги и полномочия, но контроль исчез. Префекты, которые должны были бы осуществлять надзор, так и не появились. Реформа оказалась в политическом, а не государственном поле. Результат: ресурсы громад годами распределяются без надзора. Примеры — ежедневно в журналистских расследованиях.

Вероятно, если бы Украина не взяла на себя обязательства перед ЕС продолжить реформу децентрализации, введя государственный надзор за органами местного самоуправления и реформировав систему территориальных органов государственной власти, мы бы сейчас точно не возвращались к этой теме, успевшей внести серьезное напряжение в отношения между стейкхолдерами.

К сожалению, ни парламент, ни правительство с центром в ОПУ, ни профильные ассоциации местного самоуправления не смогли договориться, как завершить реформу, руководствуясь в первую очередь не узкопрофильными интересами, а интересами демократического государства. По крайней мере формально мы продолжаем претендовать на этот статус.

Но обязательства перед ЕС — нашим ключевым партнером не только как сообществом, к которому мы хотим присоединиться, но и как гарантом безопасности воюющей Украины в условиях нынешних вызовов — заставляют власть вновь возвращаться к вопросу реформы. Тем более, что эту ее часть европейцы финансируют в размере 450 миллионов евро, которые могут существенно поддержать государственный бюджет и громады.

Итак, после того как профильный комитет отложил обсуждение базового законопроекта №4298, который неоднократно переписывали и который категорически отвергла Ассоциация городов Украины, фактически заблокировавшая его дальнейшую доработку на фоне молчания профильного министерства и офиса президента, появились четыре (!) альтернативные версии введения государственного надзора.

Первая — законопроект №13124 депутата Павла Фролова, и еще две версии (№13151-1 и №13150-2) рамочного усеченного законопроекта №13150, поданного представителями парламентской верхушки партии власти — главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией, вице-спикером Александром Корниенко и главой профильного комитета Еленой Шуляк.

Сегодня буквально через час состоится заседание подкомитета, где будут рассмотрены все три версии законопроекта №13150, последняя из которых (№13150-2) является по сути близнецом базового и системного законопроекта №4298. А завтра в 10:00 — заседание комитета, где примут участие все стороны обсуждения и будет принято финальное решение, которое вынесут в зал.

Чтобы облегчить депутатам задачу, а также сделать процесс обсуждения максимально прозрачным, я пообщалась со всеми его участниками — включая экспертов, авторов законопроектов, представителей профильного комитета и министерства, АГУ, а также куратора направления офиса президента. Правление Ассоциации городов Украины на момент подготовки статьи свою позицию относительно последней версии законопроекта №13150 еще не сформулировало; относительно остальных — позиция Ассоциации уже опубликована.

Поэтому давайте по порядку.

Вынужденное маневрирование нардепов

Итак, часть депутатов профильного комитета продолжает настаивать на принятии комплексного закона. В частности автор законопроекта №13150-2 Роман Лозинский так прокомментировал свою позицию: «В результате реформы основными полномочиями местных государственных администраций (МГА) префектурного типа должны стать надзор за законностью деятельности местных рад и координация территориальных органов власти. Это записано в плане Ukraine Facility. Было предложено пять редакций законопроекта №4298 ко второму чтению. Последняя вызвала самое большое сопротивление громад. За месяц члены комитета получили больше 160 обращений от глав громад с предупреждением: последняя версия №4298 угрожает местному самоуправлению. Громады опасаются, что к действующим полномочиям МГА добавят надзорные и координационные функции. Это отдаляет модель от идеи префектур. В то же время создается бюрократический гибрид, который навязывает задачу местным радам.

Альтернативные законопроекты тоже не решают проблему — они сохраняют старые полномочия МГА и добавляют новые контрольные функции. Эти решения, по моему мнению, даже хуже последней версии №4298.

Но вспомним сентябрь 2021 года: тогда версию №4298 одобрительно оценили громады, ассоциации и эксперты. Ее поддержали 22 из 26 членов комитета. Именно к этой редакции мы решили вернуться. Поэтому зарегистрирован законопроект №13150-2, воссоздающий вторую версию №4298 с учетом предложений экспертов Центра политико-правовых реформ, Реанимационного пакета реформ и актуализации норм по состоянию на 2025 год.

Этот проект предусматривает создание МГА префектурного типа, четко разграничивает полномочия местных рад и МГА, возвращает статус госслужащих главам МГА, вводит конкурсы, кадровый резерв и ротацию префектов каждые три года, устанавливает пропорциональную систему надзора за законностью. Законопроект учитывает ключевые замечания более 160 руководителей громад и позицию Ассоциации городов Украины.

Хватит ли голосов для его принятия — покажет заседание комитета. По моему мнению, из всех предложенных вариантов именно №13150-2 лучше всего соответствует задаче реальной реформы. Но успех зависит от качества диалога между монобольшинством, офисом президента, ассоциациями и громадами. Времени осталось очень мало», — подытожил Лозинский.

Системный подход экспертов

Позиция экспертов, имеющих прямое отношение к реформе, тоже однозначна: принимать системный закон, который выстроит правильную рамку для завершения реформы, корректировать спорные моменты в течении второго чтения, а не отвлекаться на усеченные пазлы, которые можно потом и не собрать в единую государственную картину.

Один из авторов законопроекта №4298, глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает: «Законопроект №13150-2 закладывает основу настоящей реформы местных государственных администраций. Именно такую цель ставили, когда разрабатывали законопроект №4298. Реформа должна не только изменить систему надзора за громадами, но и в целом переформатировать работу МГА. Но позже эту идею исказили: в законопроектах №3124, 13150 и 13150-1 оставили только контроль над громадами и забыли о комплексных изменениях.

Также законопроект предлагает четкие правила для надзора МГА за органами местного самоуправления. Он определяет, какие органы должны осуществлять надзор и какими будут их полномочия. В перечень входят и районные государственные администрации, которых «двойники» законопроекта исключили. Это решение поможет избежать безосновательного давления на громады и не перегрузит МГА лишней работой. Другие варианты законопроектов, наоборот, делают громады полностью зависимыми от ОГА.

Важно, что главам МГА и их заместителям возвращается статус государственных служащих. Их работу будут регулировать законы о государственной службе, а не Трудовой кодекс, как сейчас. Это поставит точку в практике, когда должностные лица фактически выполняют политические задачи. Кроме того, срок пребывания главы МГА на должности ограничат тремя годами, что сделает невозможным создание «вечных князей» в регионах. Руководителей будет назначать отдельная комиссия, а для новичков предусмотрено специальное обучение через кадровый резерв.

Децентрализация / facebook

МГА наконец избавят от лишних отраслевых полномочий. Они превратятся в органы префектурного типа, которые будут выполнять только три задачи: координировать работу территориальных органов министерств, следить за законностью в громадах, выполнять часть функций ОМС до изменений в Конституции. И главное — МГА не будут руководить территориальными органами министерств, как это предусмотрено в альтернативных законопроектах.

Районные государственные администрации получат больше прямых контактов с Кабмином, а не будут действовать через областные администрации. Это даст возможность ограничить чрезмерный контроль со стороны ОГА. В МГА будет четкая и современная структура: создадут секретариат, который будет заниматься организационной и технической работой. Сейчас эти функции выполняют безымянные подразделения, что лишь создает путаницу.

Законопроект также обновляет перечень принципов деятельности МГА и объясняет каждый из них. Благодаря этому, в спорных ситуациях чиновники смогут принимать решения на основании четких правил, а не произвольных толкований», — сказал Колиушко.

Директор Института развития территорий Юрий Ганущак прокомментировал риски законодательной инициативы Лозинского: «Законопроект фактически воссоздает нормы 4298 и имеет как собственные, так и унаследованные недостатки. Прежде всего несколько затянуты сроки введения в действие. Координация и надзор нужны уже сегодня, а не когда-нибудь. Создание кадрового резерва тоже является насущной потребностью. Но назначение из кадрового резерва на должности глав РГА объективно можно проводить лишь тогда, когда претенденты пройдут соответствующую подготовку.

Среди недостатков, перекочевавших из 4298, — неполное разграничение полномочий РГА и ОГА. Согласно Конституции, РГА подконтрольны и подотчетны ОГА, но не координируются ею. Такую координацию необходимо возложить на ЦОИВ. Как и методологическое сопровождение, которое может быть только со стороны ЦОИВ, а не ОГА. Также остается фактически политический порядок назначения глав ОГА.

Каштан News

И, наконец, важный вопрос — определение органа, осуществляющего надзор за законностью решений областных рад. Министерство не может быть контрольным органом по своей сути. Создавать дополнительный орган ЦОИВ неуместно. Имею смелое предложение предоставить право ОГА накладывать вето на решение областной рады с правом последней оспаривать такое вето в суде.

А вот относительно Киева предложение выглядит еще более радикальным — поручить осуществление надзора за законностью актов Киеврады и КГГА Киевской городской военной администрации. Здесь точно не будет конфликта интересов. До принятия закона о Киеве.

В целом поздравляю со смелой инициативой. Это реальная реформа, а не имитация, которая предлагается другими законопроектами. Даже принятие 13150-2 с определенными недостатками уже станет подтверждением наших евроинтеграционных стремлений. И выполнением миссии нардепов ІХ созыва на продолжение децентрализации власти и продвижение идеи деконцентрации исполнительной власти», — завершил Ганущак.

Интересы АГУ и местного самоуправления

ZN.UA обратилось к исполнительному директору Ассоциации городов Украины Александру Слобожану с просьбой прокомментировать позицию АГУ относительно пакета альтернативных законопроектов. «Есть позиция правления АГУ по законопроекту №13150. Что касается всех альтернативных к нему версий, то правление поручило определяться рабочей группе, я их не могу ускорить, там нарабатывается коллективная позиция», — ответил Слобожан.

Киевская городская государственная администрация

Но вряд ли инициатива Лозинского заинтересует АГУ, которая категорически против 4298. Ждать какой-то другой позиции в отношении его близнеца — бесполезно. А вот с законопроектом №13150 разворачивается еще одна маркерная история. И связана она не только с АГУ, но и с позицией профильного министерства и Банковой. Они тоже публично не поддержали системный законопроект №4298 (вроде как и за, но держали паузу в коммуникации), и сейчас идут в фарватере законопроекта власти №13150 с еще более жестким надзором (по сути контролем) центральной власти над ОМС. Кстати, не только Игорь Колиушко, но и все авторы децентрализации (Ткачук, Ганущак) публично признали этот законопроект «угрозой ликвидации самостоятельности местного самоуправления». Получается, не согласившись на системный закон, АГУ получит еще более жесткий контроль от власти?

Как публично заявила Ассоциация городов, «что касается законопроекта, реестр. №13150, принято решение о направлении ряда обращений для изъятия из проекта предложенных в нем изменений к статьям 59-2 и 76 в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине» и продолжении работы над ним и альтернативным рабочей группой, созданной правлением Ассоциации городов Украины».

Но в этих статьях речь идет как раз о ключевых нормах — реестр решений, который, по замыслу авторов законопроекта, должен обеспечить механизм, а также саму суть надзора. А в этой версии, как мы уже сказали, это — практически контроль над ОМС. И что?

Пошаговое движение профильного министерства

Позицию Министерства развития громад и территорий озвучил заместитель министра Алексей Рябикин: «Я буду представлять министерство на заседании парламентского комитета и буду поддерживать как законопроект №4298 и адаптацию его первой версии №13150-2 (как план на будущее), так и №13150 как рамочный законопроект, который нужно принять безотлагательно. Установление надзора за законностью решений органов местного самоуправления — этот вопрос баланса и определения роли государства и местной власти в этом процессе.

Что касается Ukrainian Facility. У нас есть четкие обязательства, в частности пункт 9.1, который предусматривает установление надзора за законностью решений органов местного самоуправления. Второй аспект — координация деятельности территориальных органов центральной власти. Это два основных компонента индикатора, который мы уже просрочили.

Министерство развития общин и территорий Украины

Нужно признать: законопроект №4298 появился еще до согласования условий Ukrainian Facility. Это, образно говоря, «слон» — документ, одновременно охватывающий и порядок назначения руководителей местных государственных администраций, и вопрос полномочий Кабинета министров, президента и министерств. Согласовать все интересы в одном проекте на этом этапе практически невозможно. Такая же ситуация и с 13150-2, над которым тоже еще нужно работать.

Если говорить о необходимости создания нового баланса между государством и органами местного самоуправления, то сейчас наиболее готовым выглядит законопроект №13150.

Но мы понимаем: между первым и вторым чтением возможны изменения. Ассоциация городов Украины настаивает на изъятии двух ключевых статей. Если это произойдет, закон фактически превратится в декларацию, и его сложно будет реализовать. Если же мы говорим о реальном надзоре с четкими механизмами, то необходимым элементом является создание единого реестра решений органов местного самоуправления — это краеугольный камень реформы.

Впереди еще много работы. В этом году мы должны принять еще один важный закон — о разграничении полномочий. И это непосредственно связано с нынешней реформой: речь идет об отраслевых, властных и делегированных полномочиях и о ресурсах для их реализации. По плану IV квартала 2025 года — принятие закона, I квартал 2026 года — вступление в силу и утверждение подзаконных актов.

То есть мы не можем одним документом решить все проблемы сразу. Это нормальная практика: сначала выполнить четкие задачи — надзор и координацию — а потом перейти к следующим этапам. Поэтому мы предлагаем разделить «слона» на части.

Я поддерживаю идею как можно скорее утвердить решение», — сказал Рябикин.

Направляющая сила офиса президента

Позицию офиса президента о введении надзора прокомментировал заместитель главы ОПУ Виктор Микита: «Офис президента поддерживает завершение реформы децентрализации. Она началась с передачи значительных полномочий на места, но нуждается в эффективном контроле. Контроль должен быть сбалансированным. Многие уголовные производства против органов местного самоуправления могли бы не открывать, если бы была возможность оперативно останавливать незаконные решения. Это дало бы возможность предотвращать нарушения закона без привлечения правоохранителей. Префекты, наделенные правом останавливать решение, могли бы эффективно действовать на опережение.

Нам нужен практический рамочный закон, который в дальнейшем можно будет детализировать в сотрудничестве с громадами. Это предполагает активное участие как мэров больших городов, так и представителей сельских громад. Их интересы различаются, поэтому важно обсудить новые подходы на единой площадке, например, в рамках Конгресса местной и региональной власти.

Реформа должна двигаться поэтапно. Среди первоочередных задач — внедрение действенного надзора и создание единого реестра решений местных рад. Без реестра государственные органы не будут знать, остановлено ли то или иное решение, а следовательно, не смогут вовремя реагировать. Рамочный законопроект №13150 отвечает этим задачам. Введение реестра решений — это практический вопрос. Без него невозможно обеспечить реальный контроль. Скептицизм и политические манипуляции вокруг идеи реестра вредят реформе и тормозят необходимые изменения.

Вопрос назначения глав райгосадминистраций тоже решается иначе: их планируют избирать на конкурсной основе через кадровый резерв. И это все есть в законопроекте №4298. Но для полноценной реализации модели нужны изменения в Конституцию, поскольку сегодняшние полномочия РГА недостаточны. Поэтому все это — в будущем.

К сожалению, некоторые ассоциации ОМС выступают против каких-либо ограничений, отстаивая расширения полномочий мэров, в частности в сфере распределения средств госбюджета. Это понятно, но интересы государственности должны оставаться приоритетом. Без контроля мы рискуем потерять управляемость, особенно в критических ситуациях.

Сегодня парламенту сложно работать из-за политизации реформы децентрализации. Кто-то преследует собственные интересы, кто-то занимается популизмом. Но есть шанс принять базовый закон, который создаст фундамент для дальнейших изменений.

Следующие шаги — продолжить сотрудничество с громадами, разграничить полномочия между ОМС и центральной властью, предоставить громадам больше реальных полномочий. Мы выступаем за передачу им администрирования местных налогов — например, сбора за аренду земли или коммунального имущества. Это даст возможность громадам уменьшить потери, достигающие сегодня десятков миллиардов гривен. Иначе эффективной децентрализации не будет», — считает Микита.

Позиция профильного подкомитета

Буквально накануне заседания профильного подкомитета мы обратились к его главе Виталию Безгину с просьбой прокомментировать его позицию.

«Я — сторонник системных и комплексных решений. Иначе у нас бы, например, не было нового административно-территориального устройства и бюджетной децентрализации, — заявил Безгин. — Именно поэтому единым текстом, комплексно реформирующим местные государственные администрации, является 4298. Но окно возможностей относительно таких комплексных вещей, вероятно, закрылось еще где-то в 2021-м.

Что касается новых проектов, то о законопроекте Фролова №13124 и говорить не стоит — это политическая пустышка. Нужно говорить исключительно о 13150 и 13150-2. Они призваны выполнить разные задачи. Законопроект, первым подписантом которого является Давид Арахамия, дает возможность Украине формально выполнить обязательство перед Еврокомиссией и получить такие необходимые средства в государственный бюджет, но нужно быть дураками, чтобы ссориться с ЕС, имея текущую геополитическую ситуацию. Если принимать его, то это может быть исключительно базовая редакция без выхолащивания, но, безусловно, подконтрольность ОМС между чтениями следует заменить цивилизованным надзором.

Что касается проекта Романа Лозинского, то это очередная модификация 4298. Она неплоха, но есть определенные вещи, с которыми я не согласен. Соответственно, распутье здесь исключительно следующее: точечное решение или очередная комплексная попытка, но точно не другие законопроекты об имитации».

Итак, подведем итог

Во-первых, на сегодняшний день очевидно, что сформировался тандем из части депутатов парламентского комитета и экспертов, работавших над реформой децентрализации. Принцип один: принять системный закон, доработать его ко второму чтению, при необходимости внести необходимые изменения, но с самого начала строить правильную рамку.

Во-вторых, Ассоциация городов Украины стоит отдельно в нежелании внедрять государственный надзор, хотя открыто эту позицию не коммуницирует. Ни одного закона, кроме декларации Фролова, АГУ вообще не поддержала. Причин для этого много: с одной стороны, Банковая действительно затягивает «петлю» силовиков и военных администраций на шее громад и ищет способы ограничить автономию органов местного самоуправления, включая инициативу ограничения каденции мэров двумя сроками. Но это не снимает риски и со стороны самой АГУ, которая постепенно сузила свою позицию до лоббизма узкоотраслевых интересов, забыв о государственном и общественном интересе. Кстати, закон о столице — еще один камень, который АГУ пытается вообще не замечать, но который придется сдвинуть после внедрения государственного надзора для наведения порядка в системе управления Киевом.

В-третьих, офис президента и профильное министерство, как и ожидалось, действуют единой политической колонной, продвигая идею не принимать системный закон сразу, а двигаться к большой цели мелкими шагами. У такого подхода много преимуществ, в частности возможность отложить реальную деполитизацию областных и районных администраций в случае победы команды Зеленского на выборах.

В-четвертых, в обязательствах Украины перед ЕС прямо указано требование превратить местные государственные администрации в органы префектурного типа. Этому требованию соответствует только законопроект №13150-2. В то же время остается открытым вопрос, будет ли считать Европейский Союз принятие рамочного законопроекта №13150 достаточным для выполнения этого обязательства, если депутаты пойдут путем ОПУ.

Как разрубить этот гордиев узел, как отделить государственный интерес от политических интересов каждой группы, — решать парламенту. Если, конечно, он захочет напрячься. Иначе мы рискуем потерять не только 450 миллионов евро помощи, но и несколько десятилетий цивилизованного будущего.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Відьмак" без Генрі Кавілла: чому в 4 сезоні серіалу замінили головного актора
24tv
2025-11-14T22:27:55Z
"Я не відчуваю": Тарас Цимбалюк прийняв несподіване рішення на церемонії троянд
GlavRed
2025-11-14T22:27:49Z
На війні загинув харківський художник та поет Сергій Науменко
УкраинФорм
2025-11-14T21:48:29Z
Солістка ансамблю "Кралиця" вразила виконанням хіта "Не п'яна – закохана" в метро
24tv
2025-11-14T21:21:47Z
Художник показав, як виглядав Кватч з The Elder Scrolls IV Oblivion до нападу даедра
24tv
2025-11-14T20:51:39Z
Українки в Голлівуді: фільми з Ольгою Куриленко та Іванною Сахно
24tv
2025-11-14T20:45:30Z
Після втрати коханого: рідкісний вихід Сандри Буллок на публіку
GlavRed
2025-11-14T20:27:30Z
Продавець року і головний мотиватор читати: як Ілларіон Павлюк став зіркою соцмереж
24tv
2025-11-14T20:27:05Z
Зізналася: чому Тарас Цимбалюк відправив додому фаворитку шоу "Холостяк"
GlavRed
2025-11-14T19:27:21Z
Фермери Польщі виходять на масштабні протести проти імпорту з України
ZN UA
2025-11-15T00:24:29Z
Що буде з цінами на молочку до кінця року: експерт дав прогноз
GlavRed
2025-11-14T23:27:32Z
Суд у Німеччині стягнув з Google €465 млн за порушення антимонопольного законодавства
InternetUA
2025-11-14T23:03:29Z
Втрата страхового стажу: у Пенсійному фонді зробили важливе попередження
GlavRed
2025-11-14T22:27:32Z
Reuters: Українська атака на порт РФ у Новоросійську зупинила 2% світових поставок нафти
Лига
2025-11-14T21:48:23Z
Качка про репараційну позику: Переговори на стадії, коли обговорюються «дуже делікатні точкові моменти»
УкраинФорм
2025-11-14T20:51:56Z
Новий законопроєкт щодо боржників в Україні: у кого точно заберуть майно і як він працюватиме
TSN
2025-11-14T20:48:03Z
Україна готує енергетичну угоду з Грецією для гарантування зимових поставок газу - Президент
УкраинФорм
2025-11-14T20:42:15Z
"Значна частина йде на експорт": на скільки подорожчає олія до кінця року
GlavRed
2025-11-14T20:27:50Z
Угорщина спрямує €1,5 млн Лівану: чим аргументує свою позицію
ZN UA
2025-11-15T00:06:51Z
Угорщина направить гроші з Європейського фонду миру Лівану замість України
TSN
2025-11-15T00:03:58Z
Фігуранти справи Міндіча відстежували рух детективів НАБУ та активно "шифрувалися" — Кривонос
ZN UA
2025-11-15T00:00:52Z
Зеленський анонсував угоди щодо авіації з Францією та енергетики – з Грецією
Европейская правда
2025-11-14T23:48:57Z
Членство України в ЄС матиме стратегічне значення - французька експертка
УкраинФорм
2025-11-14T23:30:44Z
"Ночував перед обшуками": Галущенко жив в арештованому будинку соратника Януковича, — Железняк
Фокус
2025-11-14T23:15:14Z
Чи вплине корупційний скандал на переговори про вступ до ЄС? Віцепрем'єр з євроінтеграції відповів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T23:03:32Z
Румунія викликала посла РФ через порушення російським дроном повітряного простору
InternetUA
2025-11-14T22:51:21Z
CNN: посадовці США хочуть відмовити Трампа від підриву ядерної зброї
Европейская правда
2025-11-14T22:39:34Z
У Дніпрі вночі пролунали дві серії вибухів
TSN
2025-11-15T00:06:06Z
Стокгольм: автобус врізався в зупинку, шість загиблих і кілька поранених
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T23:36:58Z
СБУ затримала іноземного агента ФСБ, який коригував удари по Житомирщині та Хмельниччині
InternetUA
2025-11-14T22:12:36Z
Потужний вибух у Воронежі: над ракетним центром РФ з'явилася заграва під час атаки дронів
TSN
2025-11-14T21:03:57Z
Прикарпаття: вантажівка збила на смерть пенсіонерку
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T20:57:00Z
Завал вимушено розбирають вручну, – ДСНС про 9-поверхівку у Києві, де загинули люди
24tv
2025-11-14T19:57:20Z
Повітряна тривога по всій Україні: яка небезпека
TSN
2025-11-14T19:36:36Z
У Китаї пожежа знищила 1500-річний храм
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T19:15:26Z
Мати з сином вистрибнули з вікна, рятуючись від російського обстрілу
TSN
2025-11-14T18:51:22Z
Стратегічний плацдарм: ВМС пояснили, чому росіяни тримаються за Кінбурнську косу
Хвиля
2025-11-15T00:30:06Z
Сума шокує: українка розповіла, скільки витратила на переїзд до США
24tv
2025-11-15T00:00:21Z
Дрони на оптоволокні: 110-та бригада відпрацьовує тактику протидії на олександрівському напрямку
ZN UA
2025-11-14T23:51:07Z
Щодня дарувала любов дітям: Росія вбила у Києві виховательку Світлану Ващенко
24tv
2025-11-14T23:09:18Z
Франція готує Україні “історичний щит”: нові ППО та бойові літаки
ZN UA
2025-11-14T22:36:03Z
Американські розробники представили військовий тепловізор AN/PVS-14
InternetUA
2025-11-14T22:18:12Z
З 1 грудня для військових запрацює система електронних балів – Зеленський
ZN UA
2025-11-14T22:15:11Z
Різдвяний піст 2025: в чому його мета та як правильно постити
24tv
2025-11-14T21:33:17Z
Розкриті технічні характеристики шведських бойових кораблів класу Visby
InternetUA
2025-11-14T20:42:42Z
Торкнеться багатьох українців: важливі зміни вже з 1 грудня
Хвиля
2025-11-14T20:21:46Z
У Європі понад 30 мільйонів дітей і підлітків мають психічні розлади
iPress
2025-11-14T19:48:42Z
Африка переживає найбільший спалах холери за 25 років
360ua.news
2025-11-14T18:12:03Z
У Швейцарії розробили мікроробота, щоб доставляти ліки через судини
InternetUA
2025-11-14T16:03:42Z
Гідрогеолог оцінив воду, яка продається в численних автоматах
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T16:00:27Z
Епідемія холери в Африці досягла найвищого рівня за чверть століття – Reuters
iPress
2025-11-14T13:09:01Z
Рівень глюкози зашкалюватиме: ранкова звичка, яка підвищує цукор у крові
Знай
2025-11-14T12:51:55Z
У Швейцарії розробили мікроробота, щоб доставляти ліки через судини
УкраинФорм
2025-11-14T11:06:10Z
ВООЗ назвала головний вірус-вбивцю
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T10:27:59Z
Lexus не виявляє жодної турботи про UX 2026 року
Топ Жир
2025-11-14T23:42:35Z
Volkswagen робить ставку на Rivian, щоб вирішити проблеми з програмним забезпеченням для своїх автомобілів з ДВЗ
Топ Жир
2025-11-14T22:57:22Z
Chevrolet представив оновлену версію Camaro, проте вона недоступна для покупки
Топ Жир
2025-11-14T22:27:47Z
Продажі електромобілів стрімко зростають у світі на тлі падіння американського ринку
Топ Жир
2025-11-14T21:42:39Z
Дилєри Mitsubishi прагнуть отримати седан та вантажівку для порятунку автосалонів від падіння продажів
Топ Жир
2025-11-14T20:57:40Z
Тисяча кінських сил у задньопривідному Silverado від Yenko з механічною коробкою передач розпалить ваш ентузіазм
Топ Жир
2025-11-14T20:12:13Z
Для тих, хто не зрозумів задуму, Volkswagen пропонує “повністю чорний” Amarok у синьому та сірому кольорах
Топ Жир
2025-11-14T19:42:31Z
Батареї електрокарів заряджатимуться за 10 хвилин: як влаштована проривна технологія
Фокус
2025-11-14T19:30:33Z
Відомому відеоблогеру WhistlinDiesel пред’явлено звинувачення в ухиленні від сплати податків за знищений Ferrari
Топ Жир
2025-11-14T18:57:08Z
Окупанти атакують Дніпро безпілотниками: є влучання
ГЛАВКОМ NET
2025-11-15T00:00:13Z
У Хмельницькому з початку війни побудували 13 укриттів для шкіл і дитсадків
УкраинФорм
2025-11-14T23:48:34Z
Війна, день 1360. Сили оборони України вдарили ракетами та дронами по низці об’єктів на території росії
Football.ua
2025-11-14T23:00:26Z
У Севастополі партизани зібрали дані про бригаду російських морпіхів
УкраинФорм
2025-11-14T22:54:02Z
Терор російськими "Шахедами" триває: для яких областей загроза
24tv
2025-11-14T22:24:19Z
Український робот на фронті врятував пораненого бійця: фото
TSN
2025-11-14T22:18:48Z
Військовий оглядач назвав 2 причини, чому варто втримувати Покровськ
24tv
2025-11-14T22:09:10Z
На фронті - 256 бойових зіткнень, ворог завдав 28 авіаударів
УкраинФорм
2025-11-14T22:00:39Z
Лінія фронту станом на 14 листопада 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T21:39:24Z
Що колір ваших очей говорить про вашу особистість: психологічне значення відтінків
GlavRed
2025-11-15T00:27:28Z
Торт без борошна: рецепт з гарбузом та шоколадом
24tv
2025-11-14T21:39:48Z
Про хитрість мовчать досвідчені сантехніки: іржа зникне з одним засобом
GlavRed
2025-11-14T21:27:43Z
Білосніжні пляжі та покинуті кораблі: безвізова країна для українців, яку варто побачити
24tv
2025-11-14T21:15:49Z
Обов'язково прати в гарячій воді: названо чотири речі
GlavRed
2025-11-14T20:27:45Z
Найдовше місто Європи розташоване в Україні – його довжина вас здивує
24tv
2025-11-14T20:24:05Z
10 хвилин роботи: чоловік показав, як зробити, щоб батарея гріла краще
GlavRed
2025-11-14T19:27:57Z
Простішого шедевра вже не створиш: огіркові рулетики з шинкою та сиром на свята
24tv
2025-11-14T18:48:32Z
Ідеальні деруни без борошна та яєць: як приготувати
TSN
2025-11-14T17:36:37Z
Вибух у космосі: вчені попередили про загрозу знищення цілих планет
GlavRed
2025-11-15T00:27:05Z
Розробники Battlefield 6 обіцяють виправити головну проблему гри
InternetUA
2025-11-15T00:03:26Z
Чому більшість людей є правшами: гени та міфи
TSN
2025-11-14T22:21:00Z
Telegram встановив рекорд – заблоковано понад 519 тисяч каналів за добу
InternetUA
2025-11-14T21:27:16Z
Керівники ключових програм Tesla звільнилися після восьми років роботи
InternetUA
2025-11-14T21:00:54Z
Велике оновлення для STALKER 2: що нового з'явиться у грі, яку готують до релізу на PS 5
24tv
2025-11-14T20:18:53Z
Прогноз виявився моторошним: вчені з'ясували, як виглядатиме загибель Землі
Знай
2025-11-14T19:51:35Z
Як шахраї використовують схему «очищення SIM-карти»: детальний опис афери
InternetUA
2025-11-14T19:37:18Z
Apple анонсував новий чохол для iPhone за £220, який у мережі охрестили «розрізаною шкарпеткою»
InternetUA
2025-11-14T19:21:17Z
Росія атакує Україну БпЛА: напрямок руху
TSN
2025-11-15T00:06:40Z
Молодіжна збірна України зазнала другої поразки поспіль у відборі до Євро-2027
Football.ua
2025-11-14T23:27:15Z
Гамбург продовжив контракт із Клаусом Костою на посаді спортивного директора
Football.ua
2025-11-14T22:33:45Z
Відбір до ЧС-2026: Польща та Нідерланди сильнішого не визначили, Вольтемаде запалює за Німеччину
Football.ua
2025-11-14T22:00:08Z
Хорватія здобула путівку на чемпіонат світу-2026 після перемоги над Фарерами
Football.ua
2025-11-14T21:54:56Z
Хорватія кваліфікувалася на ЧС-2026 з футболу
УкраинФорм
2025-11-14T21:54:51Z
Боксер з України готовий піти на ганебний вчинок заради бою із легендою
24tv
2025-11-14T21:39:34Z
Брак для Динамо, який підкорив Європу: як виглядав Олександр Зінченко у дитинстві
24tv
2025-11-14T21:00:50Z
Ліверпуль не планує переривати оренду Елліотта, попри відсутність ігрового часу в Астон Віллі
Football.ua
2025-11-14T21:00:42Z