/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd50155fd77a45fb6f7843b112d390b95.jpg)
Польша и США обновили соглашение о строительстве АЭС
Представители Польши и США подписали новое соглашение по строительству первой польской АЭС.
Об этом сообщил Укринформ в понедельник, 28 апреля.
Указано, что в присутствии главы правительства Польши Дональда Туска и министра энергетики США Криса Райта документ подписали руководители государственной компании Польские атомные электростанции и американских компаний Westinghouse и Bechtel.
На брифинге Туск заявил, что подписано "новое лучшее соглашение" - изменено много вопросов в 16 сферах, благодаря чему эта инвестиция становится "более предсказуемой".
Со своей стороны Райт подчеркнул, что Вашингтон строит с Варшавой долгосрочное сотрудничество, которое будет базироваться на "партнерстве инвестиций, опережающих потребности на много лет вперед".
"То, что первая АЭС, которая базируется на новых технологиях, строится именно в Польше, является результатом польско-американского сотрудничества, отношений между народами и правительствами", - подчеркнул Райт.
Он также заверил, что США будут строить еще больше АЭС не только в Польше, но и в других странах Европы.
Напомним, в сентябре 2023 года Польша и США подписали соглашение о строительстве Поморской АЭС.
Ее три реактора должны начать производить электроэнергию в 2033 году.
А в марте 2025 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о выделении 60,2 млрд злотых (более $15 млрд) на строительство первой АЭС в стране.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.