MY.UAНовости
Отчуждение с "переворотом": как ОККО получила землю для строительства на известном курорте
Отчуждение с "переворотом": как ОККО получила землю для строительства на известном курорте

Отчуждение с "переворотом": как ОККО получила землю для строительства на известном курорте

Интересные детали с криминальным подтекстом в ситуации, которую эксперты считают характерной

Месяц назад в Славском поселковом совете Стрыйского района, что на Львовщине, произошел "переворот" местного значения. Депутаты на сессии выразили недоверие главе совета и возложили обязанности выполнять эти функции на его секретаря.

На первый взгляд – рядовое событие из жизни местного самоуправления. Если бы не одно "но". Славско (до 2023 года — Славское) – это поселок, где "Концерн Галнафтогаз" (известный украинцам сетью заправок OKKO) активными темпами ведет строительство суперотельного комплекса GORO Mountain Resort, который позиционируется как прямой конкурент Буковеля. И от решений поселкового совета и действий его главы напрямую зависит, как будет продвигаться это строительство.

При этом оба главы — и отстраненный Владимир Бега, и назначенный исполнять его обязанности Олег Даниляк — очень существенно, можно даже сказать чрезмерно, вовлечены в упомянутую отельную историю.

В ходе изучения ситуации с отстранением поселкового головы и назначением нового "Телеграф" обнаружил ряд интересных деталей, в том числе — с криминальным подтекстом.

"Использовали и выбросили"

В октябре 2024 года Холдинг OKKO Group официально сообщил о начале строительства в Карпатах первой очереди грандиозного гостиничного комплекса горного курорта GORO Mountain Resort. Этот мегаотельный комплекс займет почти 1200 га и будет включать в общей сложности 25 отелей,41 лыжную трассу и 11 отдельных канатных дорог. Общие инвестиции в проект могут составить около 1,5 млрд долларов.

Вообще, ситуация с этим строительством может вызвать вопрос о его целесообразности именно сегодня, во время войны. С другой стороны, в Украине существуют разного рода запреты и ограничения на вывод денег за границу (например, запрет НБУ на вывод валюты), что побуждает владельцев крупных бизнесов искать варианты местного "пристраивания" средств.

Проект строительства компанией OKKO отельного комплекса в Карпатах. Источник — okko-group.com.ua

Новый отельный комплекс будет расположен непосредственно на территории Славской ОТГ, что в Стрыйском районе Львовской области. Конечно, реализация подобного проекта нуждалась в согласовании и сотрудничестве с местными властями, от которых, как минимум, зависели вопросы выделения земли. И поначалу в OKKO со Славским поселковым советом, прежде всего с его головой, вроде бы было полное взаимопонимание.

Но в конце марта 2025 года появилась информация, что славского поселкового голову сняли с должности. Сняли – не без участия OKKO.

На сессии 26 марта 2025 года Славского поселкового совета 20 местных депутатов из 23 присутствующих (всего в совете 26 избранников) тайным голосованием высказали недоверие поселковому голове Владимиру Безе. Еще одним решением они возложили обязанность выполнять эти полномочия на секретаря поссовета Олега Даниляка, родного брата СЕО OKKO Group Василия Даниляка.

Позже со стороны Олега Даниляка изданию "Твоє місто" были озвучены детали отстранения Беги – мол, все было сделано по закону "О местном самоуправлении в Украине", а причиной стало то, что голова не считался с мнением депутатов Славского поселкового совета. В частности, проводил практику недемократического назначения руководителей коммунальных предприятий, мешал поссовету принимать кадровые решения по старостам местных сел, нецелесообразно распределял средства. Например, развернул строительство коммунального катка за 20 млн грн.

"Это решение (об отстранении. – Ред.) вызревало в каждом не один день. И оно точно не было неожиданностью для головы. Причины накапливались где-то год, может, даже и больше… Если резюмировать – речь идет об узурпации полномочий ", – прокомментировал Даниляк ситуацию журналистам.

У Беги на эти события, конечно, свой взгляд. Он считает, что причиной отстранения стали коммерческие интересы владельцев OKKO, которые они пытаются диктовать местной громаде.

"Бизнес есть бизнес, он сантиментов не знает. Все просто: люди, которые имеют свое мнение, чем-то с ними не соглашаются, им не нужны. Это касается многих вещей: быть или не быть набережной в Славско, быть катку коммунальному или частному, быть рынку в коммунальной собственности или в частной. Их (инвесторов) видение, что все это должно быть отдано предпринимателям, каток должен быть на частной территории, рынок нужно отдать в руки одному предпринимателю, а не коммунальному… Они использовали меня, больше я им не нужен и они решили поставить своего человека, то есть Олега Даниляка", – рассказал Бега журналистам издания "Высокий замок".

После событий со сменой головы в Славско в сети появились сообщения, что, мол, конфликт между Бегой и Даниляком – свидетельство развертывания "сценария захвата власти бизнесом".

"В случае победы бизнеса в этом конфликте эта модель станет образцом для целой Украины, как почти законным образом прикупить себе целую громаду", — написал, например, политолог и политик Ростислав Коваль.

Тезис, возможно, и правильный, но несколько искраженный во времени. Потому что на самом деле OKKO фактически "победила" в Славской громаде уже достаточно давно, а отстраненный ныне Владимир Бега – ей активно в этом способствовал.

"Нанятый" голова, или Зачем OKKO было "покупать" местную громаду Славского

Планам OKKO построить отель в Карпатах уже более 10 лет. Некоторые источники даже говорят, что первые разговоры об этом велись до 2013 года. А с 2017 года компания начала вести активную "подготовку" позиций в местной Славской громаде, чтобы обеспечить "беспроблемное существование" (читай — необходимые земельные и управленческие решения).

Издание Mind.ua, которое в 2017 году одним из первых обратило на это внимание, писало, что "главной предпосылкой для старта проекта (строительства OKKO гостиницы. — Ред.) стала реформа по децентрализации и созданию объединенной территориальной громады, куда вошло Славское и другие села, территории которых планируется задействовать под курорт ".

Дело в том, что в начале 2017 года "OKKO-Ритейл", а впоследствии и АО "Концерн Галнафтогаз" официально "переехали" в Славское, изменив на этот поселок адрес регистрации компаний. Следовательно, создание в августе 2017 года отдельной Славской поселковой ОТГ было им крайне важно — ведь они стремились, чтобы их налоги шли именно на развитие местной инфраструктуры, нужной под отель, а не распылялись в общих бюджетах, как это было раньше.

Собеседники также утверждали, что при этом владельцы OKKO активно работали с местным самоуправлением, в частности, в вопросах отвода земли, необходимой под строительство гостиницы.

"Они ведут сейчас (речь идет о 2017 году. — Ред.) очень интенсивную работу как с местными громадами, так и международными экспертами относительно этого проекта. Пока идут выборы, он готовится, в следующем году ожидаются решения со стороны уже новой власти по земельным участкам, а начало строительства — в 2019 году", — рассказал изданию экс-глава Сколевской РГА Игорь Свистун.

В 2017 году поселковым головой Славского был избран Владимир Бега. И именно он, похоже, и стал одним из главных "инструментов", с помощью которых владельцы OKKO начали строить земельный и инфраструктурный "плацдарм" под свой суперотель.

Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. OKKO получало необходимые решения совета (об этом ниже, в данных уголовных производств). А для Беги превращение Славского в крупный туристический центр было также совсем не лишним, ведь он через свое ООО "Горары" является владельцем гостиницы "Вежа ведмежа" в селе Волосянка, входящей в Славскую ОТГ, и, очевидно, чиновник заинтересован в притоке туристов.

Владимир Бега. Источник - facebook.com/begavolodymyr

Кроме того, в его собственности или аренде находится ряд земельных участков в окрестностях Славского. Права на часть из них он выправил себе еще до избрания поселковым головой, а часть — в 2017 году (например, арендовал водоем в Славском) и после. Не исключено, что в расчете неплохо на них заработать.

Не то чтобы между Бегой и OKKO было такое уж полное доверие. Понятно, что инвесторы были заинтересованы в максимальном контроле над принятием решений в Славском совете. Именно поэтому, вероятно, на выборах 2020 года "завели" депутатом у него своего человека. И не простого, а целого Олега Даниляка, брата руководителя холдинга OKKO и "Концерна Галнафтогаз". Впоследствии Олег Даниляк был избран секретарем Славского поселкового совета. Показательный момент – как говорит сам Бега, именно он тогда по просьбе инвесторов "поставил" брата директора OKKO секретарем.

Интересно, что после отстранения от должности Владимир Бега, словно забыв о собственных коммерческих интересах в Славском, начал активно рассказывать, что он, мол, всегда был против смычки бизнеса и местных властей.

"Не может быть перекосов. По моему мнению, отдельно должно быть самоуправление, отдельно бизнес. Должно быть партнерство. И это партнерство успешно шло все 7 лет до сегодняшнего дня. Но в компании, наверное, что-то изменилось", — жалуется сейчас Бега.

Ну а Олег Даниляк делает вид, что он к OKKO не имеет никакого отношения.

"За меня люди проголосовали, за нашу партию ("Слуга народа". — Ред.) которая прошла в состав поселкового совета. И меня избрали секретарем. Какая это связь с OKKO и с курортом?" — пытается убедить Олег Даниляк.

Олег Даниляк. Источник - tvoemisto.tv

На самом деле это, конечно, не так. Если исследовать его свежую декларацию, то нетрудно заметить, что он и сегодня является владельцем акций "Концерна Галнафтогаз". А в СМИ нетрудно найти данные, что в 2019 году, то есть буквально накануне избрания в Славский поселковый совет, Олег Даниляк работал в должности руководителя управления закупок ПАО "Концерн Галнафтогаз".

Фрагмент декларации Олега Даниляка за 2024 год

Языком уголовных производств

В найденных "Телеграфом" в Едином государственном реестре судебных решений делах можно проследить, как разворачивался фактический захват OKKO земли под строительство гостиничного комплекса. Из них также становится ясно, что глава Славского поселкового совета, его секретарь, депутаты и ряд чиновников были непосредственными участниками процесса.

Вот как это говорится в материалах судебных дел, которые можно найти в Едином госреестре судебных решений (ЕГРСР).

"Досудебным расследованием установлено, что служебные лица и депутаты Славского поселкового совета Сколевского (в настоящее время Стрыйского) района Львовской области (далее поселковый совет), злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с физическими и юридическими лицами, в 2019-2020 годах осуществили действия по бесплатному отведению и передаче в собственность 30 земельных участков общей площадью 44,5 га за пределами с. Волосянка Сколевского (в настоящее время Стрыйского) района Львовской области на территории Славской объединенной территориальной громады (далее ОТГ) для ведения личного селянского хозяйства физическим лицам, которые в свою очередь в январе-июле 2020 года провели отчуждение (продали) эти земельные [участки] ООО СЛАВСКИ (код ЕГРПОУ 43438129) на общую сумму 21 087 001 гривен, то есть в результате вышеуказанных событий растрачена коммунальная собственность (вышеуказанные земельные участки) в особо крупных размерах на вышеуказанную сумму", — говорится, например, в судебном решении от 22.04.2024 года, которое касается уголовного производства 52020000000000387.

Как отчуждали землю под курорт в Славско. Скриншот материалов ЕГРСР

Примечательно, что регистрацию права собственности на вышеуказанные земельные участки осуществляли должностные лица АО "Концерн Галнафтогаз", которым все 30 физических лиц доверили представлять свои интересы.

"Через некоторое время первичные собственники провели отчуждение (продали) свои земельные участки ООО "СЛАВСКИ", которое, в свою очередь, некоторые земельные участки впоследствии объединило (согласно разработанной ООО "ГЕОАРХ ПРОЕКТ" технической документации) в 4 земельных участка с кадастровыми номерами 4624580800:04:000:2001, 4624580800:04:000:2002, 4624580800:04:000:2003, 4624580800:04:000:2004", — говорится в судебных материалах.

География участков, отчужденных в пользу лиц, связанных с ОККО

Как выяснили СМИ, значительная часть частных лиц, через которых осуществлялась сделка, имели то или иное отношение к владельцам OKKO и "Галнафтогазу".

Ну а ООО "Славски", которому в конце концов перешла вся эта земля, по данным YouControl, принадлежит Василию Данилюку и Виталию Антонову, соответственно, номинальным руководителю и владельцу "Галнафтогаза".

При этом за ООО "Славски" в настоящее время числится в общей сложности 50 земельных участков общей площадью свыше 52,4 га во Львовской области. Из них 42,6 га — фигурируют в уголовных делах.

Если вышеупомянутое дело касалось выделения коммунальной земли Славской ОТГ, то в материалах судебных решений, касающихся уголовного производства 62022000000000035, речь уже идет об отчуждении в пользу компаний, связанных с владельцами OKKO и "Галнафтогаза", земель государственного лесного фонда.

Из материалов следует, что досудебным расследованием, которое ведет ГБР, была раскрыта сделка, участниками которой были директор ГП "Славское лесное хозяйство", а также глава, секретарь и начальник отдела земельных отношений Славской ОТГ вместе с депутатами Славской ОТГ и "другими неустановленными лицами".

"Злоупотребляя служебным положением с целью получения неправомерной выгоды, организовали схему незаконного изъятия земель государственного лесного фонда, путем заключения договора об инвентаризации земель государственного лесного фонда Славского лесного хозяйства с ООО "ГЕОАРХ ПРОЕКТ" (ЕГРПОУ 41516587), осуществляют неправильное нанесение земель указанной категории на кадастровую карту, которые в дальнейшем через решение Славской ОТГ Стрыйского района Львовской области и при содействии и непосредственном участии вышеупомянутых лиц предоставляются подставным лицам в собственность с последующим отчуждением на других физических и юридических лиц", — говорится в материалах судебных реестров.

Как отчуждали землю под курорт в Славско. Скриншот материалов ЕГРСР

В материалах также фигурирует информация, что в результате сделки одним из владельцем упомянутой земли стало ООО "Новая Рожанка". Проверка данных этой компании через YouControl показывает, что она, как и вышеупомянутое ООО "Славски", принадлежит Василию Данилюку и Виталию Антонову.

Ситуация характерная

Как видим, отстраненный ныне глава Владимир Бега активно "помогал" OKKO с выделением земли под строительство отеля. То есть говорить о том, что эта компания только сейчас "захватывает" Славскую ОТГ, как минимум, поздно, это уже давно свершившийся факт. В таком свете отстранение Беги выглядит скорее не как следствие процессов, связанных с реализацией функций местного самоуправления, а как увольнение OKKO нанятого ранее менеджера, который перестал отвечать корпоративным стандартам компании.

Вообще, когда бизнес, как говорится, "заходит" в какую-то ОТГ, это даже может принести определенную выгоду местной громаде. Ведь это наполнение местного бюджета за счет налогов этого бизнеса, это новые рабочие места, развитие инфраструктуры и тому подобное.

Но в то же время это несет существенные угрозы местным политическим процессам, ведь нивелирует, условно говоря, демократичность местного самоуправления. Действительно, о какой местной демократии может идти речь, когда местный совет, как в том же Славско, во многом подконтролен коммерческим интересам отдельной финансовой группы и даже принимает (как видно из вышеприведенных судебных решений) решения, имеющие признаки откровенно заказных и даже уголовных?

И на самом деле ситуация, когда бизнес диктует свои условия местным властям, достаточно характерна. Подобные истории влияния крупного бизнеса на местные власти прослеживаются практически везде, где такой бизнес имеет свои интересы, и не только в Украине.

"Прежде всего, хочу сказать, что это – распространенная мировая практика. Бизнес всегда, если может, влияет и лоббирует собственные интересы, когда это касается принятия нормативных решений. Например, землеотвод на льготных условиях, чтобы потом построить там отель. Это творится во всем мире, и мы здесь не придумали "ноу-хау". В Украине таких случаев очень много", — рассказал "Телеграфу" руководитель экспертной группы Бюро анализа политики Виктор Бобыренко.

Именно таким образом, по его данным, через лоббирование этого вопроса в местном совете получала землю под свои здания известная сеть супермаркетов. Или, например, таким образом получила в аренду ТЭЦ в Сумах известная киевская компания.

"Они прописали, что будут делать какие-то улучшения, ничего там не сделали и сейчас продают тепло громаде, имея свою маржу. И это решение было, абсолютно, продавлено через Сумской горсовет. Таких решений – и по большому городу, и по небольшим городкам и поселкам множество", — говорит Бобыренко.

По его мнению, однозначного рецепта, чтобы обезопасить громады от чрезмерного влияния бизнеса на местное самоуправление, пока нет. Впрочем, считает эксперт, действенным предохранителем от подобных ситуаций может стать активность граждан, для которых такие ситуации неприемлемы.

"Если, например, решение по строительству гостиницы кто-то лоббирует, а кому-то оно не нравится, то те люди, которые против, должны также собрать, условно, какую-то кампанию и действовать. Это могут быть методы, которые называют "деструктивными" — протесты, перекрытие дорог и т.д. Но это также можно делать через грамотных адвокатов, через судебные механизмы, подключать политических оппонентов. Универсального метода здесь нет. В конце концов, можно искать компромиссы: поставить условие бизнесу, что он заходит, но должен предоставить больше преференций местной громаде. Можно в соглашение включать какие-то дополнительные обязательства, чтобы бизнес больше вкладывался в громаду", – говорит эксперт.

И, конечно, говорит Бобыренко, если громада уже увидела, что избранные ею депутаты слишком лоббируют интересы бизнеса, а не людей, просто не стоит отдавать в следующий раз за таких депутатов свои голоса.

Пока же известно, что у Владимира Беги нашлось все-таки несколько сотен сторонников в местной ОТГ, которые собрались и приняли решение об отзыве всех 20 депутатов Славского поселкового совета, которые его ранее отстранили.

Насколько это решение легитимно, будет ли иметь какие-то реальные последствия для депутатов совета и повлияет ли, в конце концов, на строительство гостиничного комплекса — покажет время.

Ну а пока строительство GORO Mountain Resort уже активно ведется – работает техника, заложены бетонные конструкции.

Строительство гостиницы в Карпатах. Скриншот с видео канала "Бодя покаже"

Что же касается имеющихся уголовных производств – то по ним, похоже, сможет ответить их основной фигурант, отстраненный Владимир Бега. Тем более что OKKO он уже не нужен.

"Телеграф" будет внимательно следить за развитием событий вокруг строительства мегакурорта в Карпатах. Редакция направила запрос Холдингу OKKO Group с предложением прокомментировать как моменты относительно странной процедуры выделения под гостиничный комплекс земли, так и ситуацию с замещением главы Славской ОТГ человеком, напрямую связанным с руководством холдинга. Об ответе, который в холдинге пообещали подготовить, мы обязательно проинформируем своих читателей. Не переключайтесь.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
РФ атакувала Львів ракетами та дронами: зʼявилося фото влучання
GlavRed
2025-08-21T05:27:52Z
Як Путін підставив Трампа на Алясці?
GlavRed
2025-08-21T05:27:50Z
На Херсонщині упродовж доби внаслідок російських ударів одна людина загинула і троє зазнали поранень
УкраинФорм
2025-08-21T05:24:53Z
Суд у РФ заочно заарештував журналістку Юлію Таратуту
InternetUA
2025-08-21T05:18:43Z
Починається новий етап війни: що прямо зараз повинні зробити Захід і Україна для перемоги над Росією
Фокус
2025-08-21T05:15:51Z
Пропаганда на века: как словаков сделали пророссийскими
Европейская правда
2025-08-21T05:09:27Z
Війська РФ двічі вдарили по Запоріжжю, пошкоджена промислова інфраструктура
УкраинФорм
2025-08-21T05:06:25Z
Від Стамбула до Женеви: де можуть зустрітися Зеленський, Трамп та Путін
Комсомольская правда
2025-08-21T05:03:52Z
Росія вдарила ракетами і безпілотниками по Луцьку: перші деталі від влади
TSN
2025-08-21T05:00:52Z
"Не зможу пояснити це інакше, як убивство": Метт Деймон мало не помер на руках у друга
GlavRed
2025-08-20T23:27:09Z
Оголосили конкурс на щорічні гранти Президента для молодих митців
УкраинФорм
2025-08-20T23:15:02Z
Знайшли одне одного попри війну, – Камалія видала заміж сестру-військову
24tv
2025-08-20T22:03:02Z
У Музеї війни презентують виставковий проєкт «Монумент»
УкраинФорм
2025-08-20T21:30:52Z
Зеленський вручив відзнаки «Національна легенда України»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T21:06:08Z
Що подивитися, коли хочеться плакати: 2 щемливі фільми, які розіб'ють серце
24tv
2025-08-20T20:57:20Z
3 українські романтичні комедії, що підкорюють з перших хвилин
24tv
2025-08-20T20:21:29Z
«Це визнання не тільки моєї заслуги»: Вакарчук про відзнаку від президента
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T19:57:53Z
В стилі етно і бохо: Белла Хадід вийшла у світ в модній сукні з унікальною вишивкою
24tv
2025-08-20T19:06:17Z
Знімав на відео роботу ТЦК: чоловіку на Дніпропетровщині загрожує до 8 років в’язниці
InternetUA
2025-08-21T05:27:54Z
Ворог здійснив комбіновану атаку на Львів: імовірні пожежі, пошкоджено десятки будинків
24tv
2025-08-21T05:24:14Z
Через атаку на Черкащині пошкоджені будинки: деталі від ОВА
TSN
2025-08-21T05:21:46Z
Дніпропетровщина пережила жахливу ніч: яка ситуація наразі
TSN
2025-08-21T05:18:07Z
Унаслідок ракетного удару у Мукачеві сталася пожежа: відомо про 12 постраждалих
TSN
2025-08-21T04:48:39Z
У Мукачеву більше десятка поранених: людей просять не виходити на вулицю через удар РФ по підприємству
ZN UA
2025-08-21T04:27:04Z
Жорстоке вбивство: підлітків заарештувала поліція за застреленого юнака
TSN
2025-08-21T04:21:47Z
У Мукачеві через ракетний удар виникла пожежа: влада звернулася до місцевих
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T04:00:23Z
Росіяни атакували ракетами Мукачево на Закарпатті: над містом здійнявся густий чорний дим
Фокус
2025-08-21T03:42:08Z
Британські мільйонери втікають з країни: чому багатії масово переїжджають
24tv
2025-08-21T05:15:52Z
22 серпня — яке церковне свято, чому цього дня краще не ходити до лісу
TSN
2025-08-21T05:06:23Z
Заборона УПЦ МП: минув рік, а віз і нині там
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T05:03:18Z
Що спільного між нацистською Німеччиною і сталінським СРСР. Уривок з нової книги Тімоті Снайдера
Лига
2025-08-21T05:00:48Z
У Сумах пролунав вибух, паблік припустив, що росіяни випробували новітню ракету
ZN UA
2025-08-21T05:00:11Z
"Приклад людяності": помер "наймиліший суддя у світі" Френк Капріо
Фокус
2025-08-21T04:57:01Z
Безкоштовні продукти для пенсіонерів у Дніпропетровській області: як отримати сертифікати на їжу
Политека
2025-08-21T04:30:25Z
Нерозкрита таємниця: мовчазний чоловік блокує дороги понад 10 років
TSN
2025-08-21T04:21:56Z
Штрафи від ТЦК під питанням: коли карати ухилянтів заборонено
Знай
2025-08-21T04:21:15Z
COVID-19 повертається — як лікувати: головні тези від інфекціоніста Ольги Голубовської
TSN
2025-08-21T04:48:44Z
Пийте щодня перед сном: напій, який допоможе позбутися жиру на животі
TSN
2025-08-21T04:48:26Z
Допомога для молодих лікарів: хто може отримати 200 000 грн
ZN UA
2025-08-21T02:24:12Z
Уряд розширив перелік безоплатних ліків і медвиробів, що закуповує держава
УкраинФорм
2025-08-20T21:09:44Z
У міжнародний день медичного транспорту лікар отримав цікавий автомобіль
AutoCentre
2025-08-20T18:45:52Z
Як за останні 50 років змінилась тривалість життя людей з раком
24tv
2025-08-20T18:45:07Z
Чому консервовані огірки м'які: секретна добавка врятує улюблену страву
GlavRed
2025-08-20T18:27:23Z
Україна восени отримає COVID-вакцину для дітей від шести місяців - МОЗ
УкраинФорм
2025-08-20T17:48:03Z
Кабмін оновив перелік безкоштовних ліків
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T17:24:21Z
Україна збільшила невійськові видатки на понад 40 млрд гривень - куди підуть гроші
Известия Киев
2025-08-21T05:27:51Z
Пенсіонерам виплатять бонуси – сума сміховинна
Знай
2025-08-21T05:21:00Z
Гаманець спустошить навіть простенький продуктовий кошик: як змінилися ціни на яйця, хліб та сало
Знай
2025-08-21T05:06:50Z
Як купити землю через електронні торги: деталі процедури
24tv
2025-08-21T05:03:43Z
Нові ціни на золото у серпні: які тарифи НБУ та ломбардів
24tv
2025-08-21T05:03:42Z
Дефіцит продуктів у Полтавській області: з якою неприємністю зіткнулися українці
Политека
2025-08-21T05:00:49Z
Ціни на яблука почали знижуватися: скільки коштують у супермаркетах та на ринках
Хвиля
2025-08-21T04:45:20Z
Отримувачам субсидій закриють доступ до грошей
Знай
2025-08-21T04:36:54Z
Які продукти дешевшають та до чого готуватись далі
Знай
2025-08-21T04:06:45Z
Перший AUDI без “кілець”: стартували продажі нового E5 Sportback, оголошено ціни
ЗаРулем
2025-08-21T04:42:49Z
Паралельне паркування - покроковий метод для водіїв як впоратися ідеально
Gazeta UA
2025-08-21T02:21:00Z
Керівник Ford натякає на появу позашляховика потужністю 1000 кінських сил
Топ Жир
2025-08-21T01:06:03Z
BYD представив неймовірний автомобільний парк розваг для автолюбителів
Топ Жир
2025-08-21T00:06:19Z
Ера AI-гіперкарів настала завдяки Pininfarina
Топ Жир
2025-08-20T23:21:18Z
Продажі Hyundai стрімко зростають у цьому близькосхідному оазі на тлі підготовки до запуску місцевого заводу
Топ Жир
2025-08-20T22:36:40Z
Найбільше задоволення від покупки може принести несподіваний бренд
Топ Жир
2025-08-20T21:51:35Z
Хто б міг подумати: експерти розкрили, наскільки електромобілі дешевші за «звичайні»
GlavRed
2025-08-20T21:27:16Z
Відкритий позашляховик Ford нагадає про часи, коли все було простіше
Топ Жир
2025-08-20T20:51:08Z
Воно розриває всі тренди: готуємо ожинове масло — насолода на кожен день
24tv
2025-08-21T05:24:57Z
1200 євро за один: назвали пляжі у Європі, де шезлонги коштують, як ціла відпустка
24tv
2025-08-21T05:03:33Z
Найнедоступніша бібліотека у світі: де вона розташована та чим приваблює туристів
TSN
2025-08-21T04:48:44Z
Все про лохину: користь, шкода, кому не можна та скільки їсти
24tv
2025-08-21T04:45:24Z
Один з найкращих рецептів літа: сезонний салат за 5 хвилин, який вражає ніжністю
24tv
2025-08-21T04:33:33Z
Високі й пишні мальви: коли і де сіяти насіння, щоб отримати ідеальні квіти
TSN
2025-08-21T04:21:33Z
Справжній знак від Всесвіту: яким чотирьом знакам зодіаку пощастить 21 серпня
GlavRed
2025-08-21T03:27:03Z
Запашні яблука з сиром у духовці: класика, яка ніколи не набридає
Telegraf
2025-08-21T03:18:17Z
Ці три знаки восени заживуть як королі
Gazeta UA
2025-08-21T03:12:05Z
Дрони атакували Севастополь: у мережі повідомляють про удар по військовій частині Чорноморського флоту РФ
Фокус
2025-08-21T05:27:34Z
Окупантів стало менше на нашій землі: Генштаб оновив втрати РФ
TSN
2025-08-21T05:24:15Z
Дніпропетровщина здригнулася від нічних обстрілів РФ: що відомо
Gazeta UA
2025-08-21T05:18:27Z
Росіяни минулої доби вбили трьох жителів Донеччини
УкраинФорм
2025-08-21T05:18:24Z
Карта бойових дій в Україні станом на 21 серпня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T05:18:02Z
Влада Києва розглядає прохання сервісів таксі на роботу у комендантську годину
Комсомольская правда
2025-08-21T05:15:01Z
В яких областях незабаром будуть сильні дощі, грози та град: коли припиняться
24tv
2025-08-21T05:03:10Z
Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 21 серпня 2025 року
Фокус
2025-08-21T05:00:45Z
Окупанти вдарили по Закарпаттю: пошкоджено підприємство
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T05:00:26Z
Чому небезпечно залишати смартфон на зарядці на ніч і класти його під подушку
InternetUA
2025-08-21T05:21:02Z
7 загроз штучного інтелекту, які можуть обернутися глобальними проблемами
InternetUA
2025-08-21T05:03:21Z
Огляд Oppo A5: чи дійсно бюджетник може не розчарувати?
ITC
2025-08-21T04:54:20Z
Чим відрізняються два собаки: розгадку потрібно знайти всього за 21 секунду
GlavRed
2025-08-21T04:27:15Z
Вчені створили соцмережу, населену лише ШІ-ботами — ті почали просувати екстремістські ідеї
InternetUA
2025-08-21T04:03:14Z
Чому кіт шипить на людину — справжня причина, яка здивує багатьох
GlavRed
2025-08-21T03:27:25Z
Сотні міст можуть опинитися під водою: гігантський льодовик на межі колапсу
GlavRed
2025-08-21T03:27:19Z
Завдяки цій вразливості хакер отримав дані усіх 270 000 працівників Intel
InternetUA
2025-08-21T03:03:37Z
Apple готує біометричне розблокування для смарт-годинників
InternetUA
2025-08-21T02:03:14Z
Баєру знадобився досвідчений захисник збірної Франції
Football.ua
2025-08-21T05:12:03Z
Бразильський воротар переписав історію футболу, побивши "вічний" рекорд легендарного Шилтона
24tv
2025-08-21T05:09:45Z
Шахтар — Серветт. Напередодні
Football.ua
2025-08-21T05:00:14Z
Порту пішов на друге коло перемовин з Арсеналом щодо Ківьора
Football.ua
2025-08-21T04:54:21Z
Полісся — Фіорентина. Напередодні
Football.ua
2025-08-21T04:39:44Z
Від Усика до Хижняка: хто з українців ставав чемпіоном світу у любительському боксі
24tv
2025-08-21T04:18:53Z
Полісся – Фіорентина: де дивитись матч плей-оф Ліги конференцій
24tv
2025-08-21T02:33:49Z
Наполі активізував переговори з Манчестер Юнайтед щодо Гойлунна
Football.ua
2025-08-20T21:45:49Z
Шахтар — Серветт: прогноз букмекерів на матч Ліги конференцій
Football.ua
2025-08-20T21:30:21Z