MY.UAНовости
100 дней президентства Трампа: падение рейтингов, хаос и осторожный оптимизм для Украины
100 дней президентства Трампа: падение рейтингов, хаос и осторожный оптимизм для Украины

100 дней президентства Трампа: падение рейтингов, хаос и осторожный оптимизм для Украины

29 апреля истекают первые 100 дней президентства Дональда Трампа, так называемый медовый месяц в американской политике. Свой второй срок на посту президента США Трамп начал бурно: взялся за реформирование правительства и различных институтов, сокращает и реорганизует исполнительную власть, вводит беспрецедентные таможенные тарифы на импорт, пытаясь повлиять на глобальный экономический порядок.

Последствиями такой политики стали значительные нарушения в работе учреждений и финансовых рынков, что привело к ряду судебных исков против Трампа. Кроме того, рейтинг Дональда Трампа за этот “медовый месяц” упал до самого низкого среди последних пяти президентов. Большинство американцев считают, что Трамп превысил свои полномочия, а также говорят, что американская экономика стала хуже.

Факты ICTV расспросили политолога, кандидата политических наук, доцента Киевского национального университета им. Т. Шевченко Игоря Рейтеровича о рисках для Украины, стратегии демократов, падении рейтингов Трампа и его геополитических планах.

Сейчас смотрят

100 дней президентства Трампа: хаос или продуманная стратегия

По словам политолога, Дональд Трамп на посту президента сейчас делает именно то, о чем говорил еще во время предвыборной кампании. Он обещал сокращение количества госслужащих, введение таможенных тарифов на импорт и тому подобное. Однако главная проблема заключается в том, как именно он реализует свои планы.

Одно дело — иметь четкий план с определенными сроками, показателями эффективности и ответственными за его выполнение. И совсем другое — когда решения внедряют, а потом, под давлением внешних обстоятельств или общественной реакции, меняют или вообще от них отказываются. В этом контексте Трамп не имеет ни стратегии, ни четкого плана действий с определенными показателями.

По словам Игоря Рейтеровича, у Дональда Трампа есть общее представление, что именно он хочет реализовать на практике, однако вопрос, что делать после — остается открытым.

— Практически нет людей, ответственных за то, чтобы довести хотя бы одну инициативу до финального завершения. Кстати, ситуация вокруг сокращения государственных служащих — одна из самых показательных, — отмечает политолог.

В качестве примера он приводит назначение Илона Маска главой Департамента эффективности правительства (DOGE) — человека, который находится вне сферы публичного управления. По словам Рейтеровича, Маск начинает увольнять работников и выдвигать требования по отчетности, что вызывает сопротивление внутри самой системы государственного управления.

Игорь Рейтерович отмечает, что министерства, ведомства и различные департаменты фактически отказываются выполнять указания Илона Маска. По его словам, ни у Маска, ни у Трампа нет реальных полномочий, которые позволяли бы заставить государственные органы действовать в соответствии с их требованиями.

— Поэтому хаос, да, он присутствует в первые 100 дней. Это достаточно условно управляемый хаос. Есть определенные магистральные линии, по которым Трамп будет двигаться, но они очень ситуативны — и в любой момент президент может от них отказаться или изменить направление, — подчеркивает политолог.

По словам политолога, Трамп получил от Байдена очень неплохую экономику и очень неплохую ситуацию внутри системы публичного управления. Поэтому даже на фоне таких действий Трампа институции продолжают работать.

Успеть до промежуточных выборов

По мнению политического эксперта, Дональду Трампу придется успеть реализовать свои ключевые инициативы до промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре 2026 года. Именно тогда он должен показать успехи и конкретные результаты.

Если этого не произойдет, Трамп рискует потерять большинство и в Палате представителей, и в Сенате, а значит — значительная часть его инициатив будет заблокирована и останется нереализованной.

Игорь Рейтерович отмечает, что Трамп возлагает большие надежды на повышение таможенных тарифов на импорт.

— Он рассчитывает, что это позволит ему уверенно подойти к промежуточным выборам: американцы начнут зарабатывать больше и тратить меньше. Но пока происходит обратное, — отмечает политолог.

По словам эксперта, аналогичная ситуация и с планами оптимизации государственного аппарата ради экономии средств. Однако Трамп должен осознавать, что сокращение госслужащих не может продолжаться два года подряд. Более того, массовые увольнения неизбежно приведут к ухудшению качества государственных услуг, что не останется незамеченным обществом.

Демократы выбирают ждать

По словам политолога Игоря Рейтеровича, складывается впечатление, что Демократическая партия избрала для себя тактику ожидания — расчет на то, что Дональд Трамп сам навредит себе.

— Зачем им сейчас активно вмешиваться в политические процессы, если Трамп сам может сделать не очень хорошо для себя и, в конце концов, для Республиканской партии? — отмечает эксперт.

В то же время добавляет политолог, и сама Демократическая партия переживает серьезный внутренний кризис — кризис отсутствия новых лидеров и кризис идеологии. За последние десятилетия партия все больше приобретает признаки левого движения.

Игорь Рейтерович отмечает, что в Демократической партии появилось много левых идей, иногда даже псевдосоциалистических.

— Это проявляется как на уровне социального обеспечения, так и на уровне политики толерантности. Оказалось, что такая идеология подходит далеко не всем американцам. Перед демократами сейчас стоит серьезный вызов — найти собственный фокус. Будут ли это классические демократы, или новая социал-демократия условно североевропейского образца, или партия и в дальнейшем будет держаться левых идей, — говорит политолог.

По его словам, сейчас в Демократической партии наблюдаются внутренняя несогласованность, споры вокруг идеологических ориентиров и определенная растерянность после победы Дональда Трампа.

По мнению политолога, перед промежуточными выборами в Конгресс 2026 года в Демократической партии начнут появляться новые лидеры и активизируется внутренняя работа.

В то же время отмечает Игорь Рейтерович, победа Дональда Трампа поставила под сомнение будущее самой Республиканской партии, ведь Трамп фактически пытается поглотить ее и превратить в “трамповскую партию”, подчиненную себе.

Поэтому сейчас демократы скорее наблюдают за тем, к чему приведет политика Трампа. В то же время для них остаются принципиально важными вопросы — верховенство права, независимость судебной системы, регулируемая миграция и права человека. По словам эксперта, уступать этими ценностями демократы не собираются, хотя Трамп пока не совершал прямого наступления на эти принципы.

100 дней президентства: рейтинг Трампа

Демократы также внимательно следят за тем, какими будут рейтинги Дональда Трампа после первых 100 дней президентства, чтобы сделать соответствующие выводы. На сегодня рейтинг Трампа — самый низкий среди всех последних пяти президентов. Даже во время его первой каденции уровень поддержки был выше. И пока нет признаков того, что рейтинг президента начнет расти.

Согласно новому опросу ABC/Washington Post, организованному компанией Langer Research Associates при участии Ipsos, рейтинг одобрения работы Трампа упал с 45% в феврале до нынешних 39%. Это самый низкий показатель среди всех президентов США за первые 100 дней пребывания в должности со времен Гарри Трумена.

Трамп боится потерять большинство в Конгрессе

Соединенные Штаты являются президентской республикой, однако Конгресс имеет четкие полномочия, которые президент обойти не может. В частности, без одобрения Конгресса президент не имеет возможности принять бюджет. Также Конгресс может инициировать процедуру импичмента. Поэтому Дональд Трамп, как и любой другой президент на его месте, опасается потерять большинство в законодательном органе.

Исторически на промежуточных выборах в США часто происходит смена баланса сил: когда у власти президент-республиканец, демократы обычно возвращают себе большинство в Конгрессе, и наоборот.

— Я пока не вижу, за счет чего Трамп собирается улучшать жизнь американцев. А для его избирателя финансовая сторона очень важна: многие американцы зарабатывают довольно мало, а те, кто живет на социальную помощь, вообще чувствуют себя обделенными, ведь значительная часть финансирования шла на поддержку различных нацменьшинств, — отмечает Игорь Рейтерович.

По словам эксперта, хотя Трамп и обещал изменить ситуацию, пока не видно никаких реальных сдвигов. Из-за этого часть избирателей-республиканцев может просто не прийти голосовать на промежуточных выборах, тогда как демократы мобилизуются, что позволит Демократической партии вернуть большинство в Конгрессе.

Взаимоотношения США и Украины за 100 дней президентства Трампа

Встреча Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в Риме 26 апреля существенно улучшила отношения между лидерами после конфликта в Овальном кабинете. По словам политолога, о том инциденте уже практически забыли.

— Встреча в Риме дает нам основания для осторожного оптимизма. Хотя делать поспешные выводы не стоит. К сожалению, мы имеем дело с президентом США, который иногда ведет себя как подросток. Но можем сказать, что наши взаимоотношения с Соединенными Штатами остаются рабочими: Украина продолжает получать разведданные, Америка участвует в мирных переговорах и так далее, — отмечает Игорь Рейтерович.

Есть высокая вероятность, что в ближайшее время Украина сможет подписать мирные соглашения.
Как отмечает политолог, даже если США выйдут из переговорного процесса, но сохранят поддержку Украины, это не станет катастрофой. Украина продолжит бороться с врагом — просто мир наступит позже.

По мнению Игоря Рейтеровича, если Дональд Трамп и решится выйти из переговоров, это продлится недолго.

— Скорее всего, он выйдет из переговорного процесса ненадолго — кофе попьет и вернется. К тому же у Трампа не будет никаких оснований снимать санкции с России. Помощь Украине он также не отменит, ведь в американских медиа это выглядело бы крайне негативно. Для большинства американцев Россия — это противник или даже враг, и это подтверждают все социологические опросы, в том числе проведенные уже во времена второго президентства Трампа, — отмечает политолог.

По словам Игоря Рейтеровича, менее пятой части американцев считают Россию партнером. Для подавляющего большинства это страна-противник Соединенных Штатов. Игнорировать такое общественное мнение Трамп не может, особенно в условиях его низкого президентского рейтинга.

— Одно дело, если бы у него был рейтинг поддержки на уровне 60%. А когда Fox News показывает 44%, а CNN — 39%, и это за 100 дней президентства, которые в американской политической традиции называют  “медовым месяцем”. Рейтинг Трампа за первые 100 дней его первой каденции был чуть выше. У Байдена на этом этапе было 56%. И на фоне этих цифр менять позицию по России? Надо быть очень рисковым парнем, — замечает политолог.

Если Дональд Трамп все же решит выйти из переговорного процесса, роль главного посредника перейдет к Европе. Среди потенциальных игроков эксперт называет Британию, Францию и Германию.

Часто упоминается и Китай, однако, по словам Рейтеровича, Пекин относится к посреднической роли осторожно и не спешит брать на себя такую ответственность, поскольку для Китая сейчас более важными остаются отношения с Соединенными Штатами.

— Еще раз подчеркну: даже если США заявят о выходе из переговоров, я не думаю, что они уйдут далеко и надолго, — подчеркнул эксперт.

Крым — Гренландия: возможна ли сделка между Трампом и РФ

По мнению политолога Игоря Рейтеровича, теоретически Дональд Трамп мог бы предложить кремлевскому диктатору Владимиру Путину сделку: США признают российскую юрисдикцию над Крымом, а Россия взамен поддерживает аннексию Гренландии.

Однако, по словам эксперта, ситуация значительно сложнее. Тем странам, которые выступают против возможного захвата Гренландии Америкой, будет безразлично, поддерживает ли это Россия. Ведь для них Россия не та страна, к которой будут прислушиваться в цивилизованном мире.

К тому же если Соединенные Штаты действительно захотят аннексировать Гренландию, Трамп не слишком будет учитывать мнение Москвы или ее поддержку.

В то же время вопрос Крыма имеет совсем другой вес. Признание российской юрисдикции над Крымом для США — это табу. И Трамп вынужден будет это учитывать, отмечает Игорь Рейтерович.

Теги по теме
СШАДональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Алена Омаргалиева рассказала, планирует ли она ехать на Евровидение
Корреспондент
2025-09-02T16:12:13Z
"Убило сразу, на моих глазах": Димопулос показала, в какую ситуацию попал ее сын
GlavRed
2025-09-02T15:33:45Z
Торт в форме черепашек ниндзя, пицца и аниматоры: Саливанчук поделилась, как отпраздновала пятилетие сына
Gazeta UA
2025-09-02T15:27:48Z
Известные сиамские близнецы Эбби и Бриттани родили ребенка
Comments UA
2025-09-02T15:21:44Z
Шоптенко в Вене запустила благотворительный проект United by Dance в поддержку детей из Украины
Комсомольская правда
2025-09-02T15:21:00Z
Дорофеева в откровенном купальнике показала, как провела лето с Кацуриным и его детьми
Gazeta UA
2025-09-02T15:06:43Z
20-летняя дочь Поляковой съехала от родителей мужа и похвасталась новой квартирой в США
TSN
2025-09-02T14:15:32Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Монеты стоимостью миллионы долларов: ТОП самых дорогих монет в мире
Comments UA
2025-09-02T17:33:43Z
В ЕС обсуждают увеличение компенсации Украине от замороженных активов РФ
Корреспондент
2025-09-02T17:12:35Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Курс гривны укрепился после двухдневного снижения
Корреспондент
2025-09-02T16:00:27Z
Какие банки не прошли испытание НБУ? Регулятор заявил о завершении стресс-тестирования
Telegraf
2025-09-02T15:54:19Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Сенат Чехии принял резолюцию о насильственной ассимиляции украинцев на ВОТ
Telegraf
2025-09-02T17:33:21Z
В Пекине готовят парад силы Си Цзиньпина с Путиным и Ким Чен Ыном
Новости Украины
2025-09-02T17:33:19Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Во время пожара в Кривом Роге погибли двое детей
Корреспондент
2025-09-02T17:18:41Z
В Ровенской области расследуют избиение 13-летней девочки
Корреспондент
2025-09-02T17:18:32Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Изнасиловал ребенка, пока отец спал: в Ирпене задержали мужчину
TSN
2025-09-02T16:21:29Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Пенсия может вырасти вдвое: простой секрет, о котором молчит ПФУ
Знай
2025-09-02T17:36:14Z
Штраф до 100 тысяч: украинцев предупредили о новых проверках – придут к каждому
Знай
2025-09-02T17:06:53Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
В "Дії" появятся нотариальные услуги: что известно
UAToday
2025-09-02T17:06:48Z
Китай готовится представить новое сверхсекретное оружие: что известно о разработке
TSN
2025-09-02T17:06:06Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Почему подростка сложно уложить спать и рано поднять: дело здесь не в лени и не в гаджетах
TSN
2025-09-02T16:06:30Z
Какой шоколад можно есть хоть каждый день и не повредит фигуре
UAToday
2025-09-02T16:00:51Z
Когда лучше всего пить кофе для энергии, пищеварения и здорового сна: советы экспертов
UAToday
2025-09-02T16:00:33Z
Как распознать панкреатит и чем его лечить
UAToday
2025-09-02T16:00:19Z
Не 5 и не 7 кг: на сколько килограммов можно безопасно похудеть за месяц
Comments UA
2025-09-02T14:57:14Z
Toyota представила обновлённый Aqua
Корреспондент
2025-09-02T17:36:11Z
В Ровно появился скоростной 620-сильный суперкар Ferrari
Фокус
2025-09-02T16:57:14Z
В августе украинцы приобрели около 6,8 тысячи легковых авто: лидирующие позиции сохраняет Toyota
UAToday
2025-09-02T16:00:02Z
Большие перемены: новый Porsche Cayenne 2026 заметили на дорогах за год до премьеры
Фокус
2025-09-02T15:00:24Z
Сэкономить на горючем смогут даже новички: какие 4 правила нужно знать
Comments UA
2025-09-02T13:15:50Z
Volkswagen создал самый дешевый электрокроссовер
Gazeta UA
2025-09-02T09:18:33Z
Tesla провалила старт в Индии, получив всего 600 заказов - СМИ
Корреспондент
2025-09-02T09:12:01Z
Запас хода — 800 км: конкурента Tesla Model Y от BMW рассекретили до премьеры
Фокус
2025-09-02T07:30:04Z
Американці охоче приймають штучний інтелект у своїх авто, але окремі функції викликають у них роздратування
Топ Жир
2025-09-02T07:03:40Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Украина под новой атакой "Шахедов": в Киеве прогремели взрывы, детали
Фокус
2025-09-02T17:27:09Z
Війна обвалила половину бізнесу «Метінвесту»
AgroNews
2025-09-02T17:18:09Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Если скрипящий пол сводит с ума: несколько уловок для избавления от проблемы
Знай
2025-09-02T16:51:34Z
Можно ли провозить консервацию за границу: что нужно знать любителям бабушкиных закруток
Знай
2025-09-02T16:21:18Z
Паста с карамелизированным луком: когда нужно накормить семью быстро, сытно и недорого, рецепт
Знай
2025-09-02T15:51:40Z
Гороскоп на 3 сентября: избегайте чрезмерных физических нагрузок
Новости Украины
2025-09-02T15:12:33Z
Томатное варенье с мятой: оригинальный рецепт удивит всю семью
Telegraf
2025-09-02T15:09:36Z
Сентябрьские заготовки: что заморозить сейчас, чтобы зимой иметь свежие овощи и фрукты
TSN
2025-09-02T15:06:12Z
Навлечете серьезные проблемы: 5 вещей, о которых нельзя рассказывать посторонним
Знай
2025-09-02T14:51:08Z
Гороскоп на 3 сентября: Тельцов ожидает судьбоносная встреча, а Весов — кризис в отношениях
Telegraf
2025-09-02T14:03:33Z
Какие ягодные кусты высаживают в сентябре: успеют укорениться до морозов и подарят богатый урожай
Gazeta UA
2025-09-02T13:42:31Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
"Ядерный гриб" появился над Днепром и испугал горожан: почему возникает это природное явление
Telegraf
2025-09-02T17:03:12Z
Учені розкрили секрет смаку шоколаду
AgroNews
2025-09-02T16:15:42Z
Инсайдер: Ребут Saints Row переписывали минимум три раза из-за «политкорректности» THQ Nordic
GameMag
2025-09-02T15:48:03Z
Аккумулятор на 6000 мАч, крупный дисплей и цена всего $109: чем удивил новый Xiaomi
Фокус
2025-09-02T15:06:44Z
ПриватБанк обновил мобильное приложение: что изменилось для пользователей “Приват24”
Знай
2025-09-02T15:06:06Z
Ученые предупреждают об апокалипсисе планет через черные дыры: что показало новое исследование
Comments UA
2025-09-02T15:00:45Z
"Это была ниша, которой почти никто серьезно не занимался" - Станислав Ермолов создал украинский продукт для восстановления данных мирового уровня
Gazeta UA
2025-09-02T14:21:44Z
YouTube усиливает контроль за семейными подписками Premium
Gazeta UA
2025-09-02T14:09:12Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
53-летний Дуэйн Джонсон ошеломил кардинальным похудением ради роли в новой ленте с Усиком
TSN
2025-09-02T17:06:31Z
В сборной Украины прогремел скандал перед матчем с Францией
Telegraf
2025-09-02T15:21:11Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z