MY.UAНовости
Давайте уже после войны : как и когда вырастут тарифы в Украине/На повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ действует мораторий военного времени
Давайте уже после войны : как и когда вырастут тарифы в Украине/На повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ действует мораторий военного времени

Давайте уже после войны : как и когда вырастут тарифы в Украине/На повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ действует мораторий военного времени

В Украине после российского вторжения почти не дорожают жилищно-коммунальные услуги. Тарифы на некоторые из них подпадают под действие моратория военного времени, другие не повышаются, скорее, по социально-политическим соображениям. Однако рост коммунальных и некоторых других тарифов практически неизбежен. "Апостроф" выяснял, к чему следует готовиться украинцам.

Национальный банк Украины (НБУ) не исключает повышения в будущем тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Такой прогноз содержится в инфляционном отчете регулятора за апрель.

В Нацбанке не считают, что стоит ждать роста тарифов уже в 2025 году, однако в дальнейшем это очень даже возможно.

"Сложное положение в энергетике и фискальная консолидация, вероятно, обусловят постепенную корректировку этих тарифов в последующие годы, - говорится в отчете. - В частности, предполагается начало постепенного приведения их к экономически обоснованным уровням с 2026 года".

Регулятор справедливо отмечает, что неповышение тарифов будет сдерживать общий уровень инфляции, но платой за это станет ухудшение финансового состояния энергетических компаний.

"Будут расти риски нестабильности на энергорынке, ухудшаться инвестиционный потенциал отрасли, а ценовое давление будет только откладываться на будущее", - резюмировали в НБУ.

С мораторием и без

После российского вторжения 24 февраля 2022 года коммунальные тарифы в Украине почти не росли. Во многом это связано с тем, что в стране действует военного положение, на время которого запрещено повышать цены на отопление, горячую воду и распределение газа.

На другие услуги ЖКХ мораторий не распространяется, но по факту безудержного роста тарифов на них также не наблюдается.

На сегодня можно говорить лишь о повышении стоимости электроэнергии для населения, которое произошло 1 июня 2024 года. Тогда тариф вырос с 2,64 гривны за 1 киловатт-час до 4,32 гривны за 1 киловатт-час (более, чем на 60%). Тариф действителен до 30 апреля 2025 года, однако ничего не указывает на то, что с мая его пересмотрят.

На днях НАК "Нафтогаз Украины", которая является фактическим монополистом на потребительском рынке газа нашей страны, сообщила, что сохранит тариф для населения на уровне 7,96 гривны за 1 кубический метр, по крайней мере, еще на год – до 30 апреля 2026 года.

После вторжения были, как минимум, две попытки повысить тарифы на водоснабжение для крупных водоканалов, в том числе, для "Киевводоканала", однако оба раза правительство воспрепятствовало этому (однако тарифы для малых водоканалов, которые устанавливаются местными органами власти, мало-помалу, росли).

На сегодня, опять-таки, нет никаких признаков того, что холодная вода подорожает. Эксперты усматривают в этом политический мотив, связанный с возможными выборами в Украине во второй половине 2025 года.

Однако выборы могут состояться лишь после отмены военного положения, а его отменят лишь в случае установления режима устойчивого прекращения огня.

Кстати, после отмены военного положения должен быть отменен и мораторий на повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ, а это, напомним, отопление горячее водоснабжение и распределение газа.

Правда, согласно закону, мораторий будет отменен не сразу, а только через полгода после отмены режима военного положения.

То есть, если предположить, что, если о прекращении огня объявят в ближайшие месяцы, и в случае его соблюдения в течение 30 дней, военное положение в Украине отменят, мораторий все равно будет действовать плюс-минус до конца 2025 год.

После войны и выборов

Вполне вероятно, что именно с ожидаемой отменой моратория связаны прогнозы Нацбанка о том, что тарифы на услуги ЖКХ начнут повышаться в 2026 году.

В таком случае, НБУ, похоже, надеется, что военное положение отменят уже в этом году.

Что касается коммунальных услуг, на которые не распространяется действие моратория, то, как уже было сказано выше, вероятно, их пока не будут повышать из-за выборов (если они, конечно, состояться).

Впрочем, даже выборы могут не "спасти" украинцев от подорожания "коммуналки".

"Есть основания предполагать, что будет повышение цен на электричество для населения, потому что это наше обязательство, которое мы обещали (выполнить) еще в 2021 году. Можно рассказывать о разных сложностях, но, если мы хотим стать членами Евросоюза, мы должны будем это сделать, - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. – Но, если это сделать, например, с 1 июля, это будет означать, что цены вырастут в разы, а этого никто не хочет. Поэтому у меня есть предположение, что они будут поднимать цены постепенно, в том числе, и в этом году".

Пока же правительство обещает оставить неизменным тариф на электроэнергию до конца октября этого года. Что будет дальше – неизвестно.

Повышение других тарифов, особенно, в некоторых городах, также неизбежно и вполне возможно до конца текущего года.

"Особенно тревожит ситуация в Одессе и Харькове – у них очень большие сложности, - говорит Рябцев. - Для обеспечения населения, бюджетных организаций и всех прочих услугами надлежащего качества необходимо существенно повышать тарифы, при чем на все, потому что там все сильно пострадало от российских ударов. И единственное, что может затормозить этот процесс, - это понимание недостаточной платежеспособности населения".

Очевидно, что за "проблемными" подтянутся и другие города.

Надо полагать, что третья попытка увеличить тарифы на водоснабжение, особенно, если это будет после завершения военных действий (а также выборов), увенчается успехом.

Ну и, вряд ли останутся неизменными цены на газ, которые у нас далеко не рыночные.

"Рыночные тарифы на газ сегодня составляют в Украине около 17 гривен, а в европейских странах – около 30 гривен. Например, в Молдове стоимость газа – 32 гривны за 1 кубометр. Мы же платим 7 гривен 96 копеек, - рассказал "Апострофу" глава "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко. - Поэтому теоретически могут за определенный период времени поднять стоимость газа до экономически обоснованных европейских цен".

Рост цен на газ неизбежно приведет к подорожанию горячего водоснабжения и отопления.

"Если это будет рыночная цена, например, 17 гривен, то тогда отопление однокомнатной квартиры будет обходиться не в 2,5 тысячи гривен, а в 6-7 тысяч, - говорит Олег Попенко. - И это будут не рыночные европейские, а рыночные украинские цены на газ. А если будет цена 32 гривны, то более 10 тысяч гривен будет стоить тепло для однокомнатной квартиры".

Не "коммуналкой" единой

Кстати, в скором времени могут вырасти тарифы не только на "коммуналку", но и на проезд в городском транспорте.

Во многих городах, в том числе, в Киеве, стоимость проезда в коммунальном транспорте не меняется с началом большой войны. В столице одна поездка в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро и на фуникулере стоит 8 гривен, в городской электричке – 15 гривен. Частные перевозчики (маршрутки) также в среднем возят пассажиров за 15 гривен.

В Харькове же до конца войны (если у городского бюджета будет такая возможность) городской транспорт будет оставаться абсолютно бесплатным.

Впрочем, далеко не все города могут позволить себе не то, что отменить плату за проезд, но даже заморозить ее.

В большинстве областных центров транспортные тарифы повышались со времени российского вторжения и на сегодня составляют в среднем от 10 до 20 гривен за одну поездку.

Вероятно, самый дорогой проезд сейчас во Львове. Если платить наличными, поездка обойдется в 25 гривен. Однако при безналичном расчете стоимость поездки составит всего 15 гривен, а при оплате специальной транспортной картой LeoКарт – вообще 13 гривен. Кстати, с июля 2024 года во Львове при оплате картой LeoКарт можно бесплатно пересесть на другой транспорт и ехать в течение 40 минут – так, как это делается в большинстве стран Европы и все никах не внедряется в Украине.

Львовский горсовет в апреле этого года отказался увеличивать стоимость проезда до 32 гривен, как того требовали перевозчики. Однако тарифы, скорее всего, повысятся - горожан к этому постепенно готовят.

Причем после войны (и, опять-таки, после выборов), этот процесс может пойти активнее - во всех городах.

Наверняка тарифы на проезд в городском транспорте повысят в Киеве, где сейчас они объективно одни из самых низких в стране.

"Тарифы, скорее всего, будут подняты ближе к себестоимости, но себестоимостью не станут", - прогнозирует эксперт по транспортному моделированию Дмитрий Беспалов.

В конце 2024 года в столичном метрополитене подсчитали, что себестоимость одной поездки составляет 36,9 гривны. Насколько это объективная оценка? Трудно сказать. До какого уровня повысят стоимость проезда в Киеве – до 12, 20, 30 гривен? Пока что этот вопрос остается открытым.

При этом городские власти могли бы принять меры по снижению себестоимости проезда. Однако Дмитрий Беспалов сомневается, что это будет сделано. По его словам, на фоне Львова или Винницы украинская столица в плане развития городского транспорта выглядит как аутсайдер.

"Наша власть, скорее всего, будет просто повышать тариф, - говорит эксперт. - В Киеве повысят тариф, а транспорт продолжит деградировать".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z