MY.UAНовости
Кима "подписали на кровь": что стоит за позорным признанием РФ и КНДР
Кима "подписали на кровь": что стоит за позорным признанием РФ и КНДР

Кима "подписали на кровь": что стоит за позорным признанием РФ и КНДР

Пхеньян будет молиться о бессмертии.

В субботу, 26 апреля, Россия впервые подтвердила участие солдат Северной Кореи в войне против Украины.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о якобы завершении операции в Курской области.

По его словам, северокорейские солдаты, "действуя бок о бок с российскими военными в Курской области, показали стойкость и героизм.

А спикер МИД России Мария Захарова заверила, что Россия "никогда не забудет друзей из КНДР".

Через два дня Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (KCNA), ссылаясь на Центральную военную комиссию КНДР, тоже впервые официально подтвердило отправку войск КНДР в РФ.

Хотя уже ни для кого не секрет, что тысячи северокорейских солдат находятся в России и участвуют в боевых действиях Курской области.

KCNA сообщило, что операция по освобождению района Курской области для отражения авантюрного вторжения украинских властей на территорию Российской Федерации была успешно завершена.

И добавило, что подразделения национальных вооруженных сил участвовали в операции согласно приказу главы государства Ким Чен Ына.

Речь также идет о том, что Ким, придя к выводу, что ситуация отвечает условиям для применения договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией, принял решение об участии вооруженных сил в войне и проинформировал об этом российскую сторону.

"Те, кто боролся за справедливость, все являются героями и представителями чести родины", - отметил он.

И сообщил, что в Пхеньяне вскоре соорудят памятник, а в надгробия павших солдат возложат цветы с молитвами о бессмертии.

Агрессор в отчаянии.

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки (США) в комментарии Yonhap News заявил, что Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), а также другие третьи страны способствуют продолжению войны России против Украины и несут за это ответственность.

Госдеп уточняет, что третьи страны, такие как КНДР, способствовавшие затягиванию войны между Россией и Украиной, несут ответственность за это.

Непосредственное участие КНДР в войне вызывает озабоченность.

Размещение военных подразделений КНДР в России и любая поддержка, которую Российская Федерация оказывает КНДР в ответ, должно прекратиться.

В комментарии также говорится, что подготовка Россией военных КНДР нарушает резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), которые налагают запрет на оказание или получение помощи он Пхеньяну.

В свою очередь, в ЕС тоже прокомментировали новость о легализации участия военных из КНДР в боевых действиях РФ против Украины.

Об этом, как сообщила "Европейская правда", заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Анитта Гиппер на брифинге 28 апреля.

Она подчеркнула, что Россия изолирована и слаба, в том числе благодаря санкциям ЕС, введенным против нее, и поэтому вынуждена обращаться к таким субъектам как Северная Корея для помощи в продолжении агрессии против Украины.

"Когда речь идет об углублении военного сотрудничества (России - ред.) с Северной Кореей, это посылает очень четкий сигнал: Россия не заинтересована в мире.

Напротив, целью России остается подавить Украину, и Россия отчаянно ищет любую помощь для поддержки этой незаконной агрессии - включая серьезно подрывающих и серьезно подрывающих мир", - заверила Гиппер.

Поэтому, по ее убеждению, это проявление отчаяния со стороны России, вынужденной полагаться на таких субъектов.

Гиппер отметила, что это лишь подтверждает, насколько Россия изолирована и насколько она ослаблена санкциям, что и влечет за собой ее отчаяние.

Именно поэтому продолжается работа над семнадцатым пакетом санкций против РФ для поддержки Украины.

В МИД Украины заявили, что признание российским и северокорейским режимами факта участия военнослужащих из Северной Кореи в боевых действиях против Украины на стороне государства-агрессора в очередной раз подтверждает неоднократные предупреждения Украины о том, что Путину и Ким Чен Ыну нельзя верить в слово.

Фактически, российский и северокорейский диктаторы сейчас признали то, что еще недавно официальные представители обоих режимов категорически отрицали.

В заявлении украинского внешнеполитического ведомства также говорится, что участие КНДР в агрессии РФ против Украины угрожает не только безопасности Европы, но и Индо-Тихоокеанского региона.

Киев призвал международных партнеров объединить усилия в давлении на Москву и Пхеньян и предпринять конкретные шаги, чтобы предотвратить дальнейшее сближение российского и северокорейского режимов, что может иметь катастрофические последствия для стабильности на Корейском полуострове и мировой безопасности.

В заявлении министерства говорится, что отправка северокорейских войск, наряду с более широким военным сотрудничеством между Россией и Северной Кореей, является серьезным нарушением международных норм, включая Устав ООН и резолюцию Совета Безопасности ООН.

Сеул призвал Россию и Северную Корею "немедленно прекратить свое незаконное военное сотрудничество", подчеркнув, что оно "серьезно подрывает мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами, включая Европу".

Опасный даже для друзей.

Эксперты пытаются найти ответ на вопрос относительно того, зачем было официально признавать Кремлю, а затем и Северной Корее факт участия военных КНДР в войне против Украины.

"Можно, конечно, считать сенсационным тот факт, что северокорейский лидер признал участие своих военных в войне России против Украины.

Но на самом деле у диктатора не оставалось ни одного иного выхода после того, как Путин поблагодарил северокорейских военнослужащих.

Можно, конечно, предположить, что это согласовывали по мнениям коллегу – он всегда действует именно так, поэтому с ним опасно договариваться не только врагам, но и друзьям",- считает журналист Виталий Портников.

В то же время у военного эксперта несколько иное мнение.

"Признание присутствия войск КНДР в России - это политическое решение.

Россия сумела подписать на кровь северокорейского диктатора.

В настоящее время все знают, что в России есть единственный диктатор на европейском континенте, против которого возбуждено производство на уровне международных судов.

Таким образом Путин пытается размыть свою ответственность", - отметил глава Рады резервистов Сухопутных войск ЗСУ Иван Тимочко в эфире "24 Канала".

По его словам, такое признание имеет определенный смысл и для Северной Кореи.

Похоже, Ким Чен Ын таким образом хочет заявить о своей готовности стать милитаристским диктатором в своем регионе.

"Он демонстрирует, что готов брать на себя ответственность за преступления.

А значит, он демонстрирует, что готов нарушать все международные договоры и соглашения.

То есть он таким образом хочет заявить свою претензию на мировую геополитику.

И презентовать, что у него уже есть количество войск обученных и готовых проводить боевые действия по современным условиям", - сказал он.

Галина Гирак.

Теги по теме
военныеКНДР
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z