Не нужно гуглить: ChatGPT теперь помогает выбирать покупки
Не нужно гуглить: ChatGPT теперь помогает выбирать покупки
OpenAI добавил новую функцию в ChatGPT – теперь в обычном разговоре искусственный интеллект помогает с покупками. Модель находит и сравнивает товары, а затем напрямую связывается с продавцами. Это еще один виток обострения конкуренции с Google после заявления компании о готовности приобрести Chrom.
«Вместо того, чтобы листать страницы результатов, вы можете просто начать разговор», – говорится в заявлении OpenAI, которое компания опубликовала в соцсети X. – «Поиск стал одной из наших самых популярных и быстро растущих функций, только за последнюю неделю было осуществлено более 1 миллиарда поисковых запросов в Интернете».
Функция доступна для GPT-4o и 4o-mini. ИИ отображает результат в формате визуальной карусели и при поиске учитывает критерии, указанные пользователем. Отдельно отмечено, что ChatGPT не учитывает рекламу, отбирая товары.
Поисковик ChatGPT использует веб-сканер для поиска, доступа и вывода информации. Чтобы сайт продавца был виден в ChatGPT, производителям рекомендуют проверить, не блокируют ли их сайты OAI-SearchBot. В будущем компания планирует разработать процедуру, с помощью которой бизнесы смогут загружать информацию о товарах непосредственно в ChatGPT.
Новая возможность совершения покупок еще больше размывает границу между чат-ботами с искусственным интеллектом и поисковиками. Это сигнал об амбициях OpenAI конкурировать с Google на рынке, где последний доминировал десятилетиями, пишет Tech Xplore.
Компании OpenAI осталось привлечь несколько миллионов активных пользователей, чтобы считаться большой платформой по критериям законодательства ЕС. Среднемесячное количество активных пользователей функцией поиска от ChatGPT возросло с 11,2 млн до 43,1 млн. В то же время, пока Google Search обрабатывает в 373 раза больше поисковых запросов.