MY.UAНовости
Ограничение каденции городских глав — действительно ли "долгожители" оказались под угрозой
Ограничение каденции городских глав — действительно ли "долгожители" оказались под угрозой

Ограничение каденции городских глав — действительно ли "долгожители" оказались под угрозой

Не более двух сроков при жизни – такое ограничение для пребывания в должности городского главы якобы готовят нардепы. Это значит, что на следующих местных выборах мы можем не увидеть известных глав-долгожителей. Что об инициативе говорят в Раде и какого мнения сами главы - читайте в материале "Апострофа".

О том, что нардепы хотят ограничить количество сроков пребывания в должности городского главы, стало известно из сообщения Александра Черненко, народного депутата 8-го созыва (избранный от "Блока Петра Порошенко" как беспартийный). В соцсети он написал, что в Раде собирают подписи, чтобы зарегистрировать соответствующий законопроект.

Согласно прикрепленному им фото инициативы, нардепы хотят ограничить пребывание в должности городского головы двумя сроками в течение жизни. "В случае, если лицо занимало должность городского главы два полных срока, оно не имеет права повторно баллотироваться на эту должность независимо от перерывов между соответствующими сроками", - говорится в документе.

"Инициатива выглядит как универсальная, но в первую очередь бьет по тем, кто уже давно у власти на местах: Кличко в Киеве, Труханов в Одессе, Филатов в Днепре - список длинный. Если под эту инициативу найдут голоса, то на следующих местных выборах можем получить полный перезапуск власти на местах", - прокомментировал Черненко.

Что думают городские главы-"долгожители"?

Среди известных городских глав-"долгожителей" - Виталий Кличко и Андрей Садовый. На местных выборах 2020 года Виталий Кличко был в третий раз избран городским главой Киева. 22 ноября 2020-го Андрей Садовый в четвертый раз победил на выборах во Львове.

"Если такой закон его инициаторами удастся протянуть, - то это уже не демократия. И это - нарушение Конституции , - сказал "Апострофу" Виталий Кличко. - Ограничение двумя сроками - подобный законопроект когда-то уже пытались рассмотреть в парламенте при Януковиче. Но даже тогда инициаторы предлагали со следующей каденции вносить изменения, а не "задним числом". Такие ограничения направлены на устранение профессиональных, с опытом людей из местного самоуправления, ограничивают права жителей общин. И, как я уже сказал, нарушают Конституцию Украины".

"Я не хочу ни думать, ни говорить о выборах, - комментирует "Апострофу" Андрей Садовый. - Сегодня это неуместная тема для страны, которая борется за свое выживание. Такие разговоры вносят раздор и отвлекают от настоящих вызовов. Если мы начинаем их вести, значит, врагу удалось изменить нашу повестку дня. Но если уж говорить о возможных изменениях в будущем, то следует ориентироваться на европейский опыт. Мы активно сотрудничаем со многими общинами Европы и видим, что там вопрос ограничения сроков для городских глав решается иначе. В большинстве европейских стран община имеет право сама выбирать, кому доверить управление городом — сколько бы раз этот человек не баллотировался".

Действительно ли готовится инициатива против городских глав-"долгожителей"?

Собеседник "Апострофа" из "Слуги народа" на условиях анонимности подтвердил подготовку соответствующего законопроекта. В то же время председатель подкомитета по административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Комитета Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин это отрицает.

"Такая инициатива не готовится. Александр Черненко распространил фейк, причем фейк низкокачественный, потому что даже если говорить о таких ограничениях, то нужно вносить изменения в другие статьи Избирательного кодекса, а не в те, которые указал господин Черненко. Более того, учитывая, что определенные ассоциации органов местного самоуправления разгоняли этот фейк, я думаю, что это заведомо политическая спекуляция, чтобы, скажем так, еще раз говорить о якобы разногласиях между центральной и местной властью”, - отметил Безгин.

В то же время нардеп признал, что инициатива нашла своих сторонников.

"После того, как этот фейк был распространен, действительно появились некоторые народные депутаты, которые начали говорить, что идея классная, надо что-то делать. На какой стадии эти разговоры, куда-то переросли или не переросли, мне не известно. Официально точно не переросли, потому что ни один акт не был зарегистрирован, а если бы что-то регистрировалось и готовилось, оно бы заходило в комитет. А этого соответственно не было”.

Саму же идею ограничения сроков для всех городских шлав Безгон не поддерживает.

"Во-первых, нужно посмотреть на общины в разном измерении, - говорит собеседник издания. - Большинство общин являются маленькими, с населением даже до 30-ти тысяч избирателей. Мы прекрасно понимаем, что в таких общинах есть огромная нехватка кадров - я говорю не только о политиках, а вообще об управлении, обо всех областях жизнедеятельности. Такое ограничение может де-факто привести к параличу местной власти на этих территориях”.

Вместе с тем, "государство должно внедрять предохранители от так называемой феодализации" в областных центрах и городах-миллионниках, чтобы они "не превращались в пожизненные княжества". "Думаю, должна быть политическая конкуренция, в этих городах есть политика. Плюс нормальные инструменты сдерживаний и противовесов и прозрачность местного самоуправления – я имею в виду действенные инструменты контроля со стороны гражданского общества плюс надзор со стороны государственной власти, а не идти путем ограничений", - пояснил Безгин.

Эксперты отмечают, что международный опыт допускает такие нововведения, но важно подходить к этому процессу взвешенно и учитывать нюансы.

В частности, эксперт по реформированию избирательного законодательства Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине Александр Клюжев, ссылаясь на выводы Венецианской комиссии, отмечает, что ограничение количества сроков для городских председателей может быть оправданным: "Их полномочия могут использоваться для злоупотреблений и неравенства между кандидатами. Особенно если у местных советов нет полномочий для эффективного контроля. В то же время Комиссия отмечает: в небольших общинах иногда просто нет альтернативных кандидатов - и это тоже следует учитывать”.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Германии громкий скандал из-за беженцев из Украины: что происходит
Comments UA
2025-08-05T05:21:19Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-18T21:09:40Z
Скандал вокруг Алины Михаила: новый Mercedes
Comments UA
2025-08-18T21:09:13Z
Путин готовится погрузить Украину в холод и мрак: названы города, которым зимой не поздоровится
Comments UA
2025-08-05T05:42:13Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Киеве мобилизованный порезал себе руки и шею на сборном пункте
UAToday
2025-08-18T18:30:31Z
Генпрокурор: прокуратура за один день объявила чиновникам на Волыни 10 подозрений
TSN
2025-08-18T17:33:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
"Ну так случилось": путинистка Валерия заговорила о разводе с Пригожиным
GlavRed
2025-08-18T18:30:41Z
Подойдут под любой образ: обувь, которая будет в тренде этой осенью
Знай
2025-08-18T17:51:19Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
РФ подняла в воздух стратегические бомбардировщики
Корреспондент
2025-08-18T21:12:50Z
"Висок" или "скроня": как правильно сказать на украинском
ZN UA
2025-08-18T21:03:21Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Коснется всех при попытке обменять 100 долларов: украинцев предупредили о возможных проблемах
Хвиля
2025-08-05T03:27:45Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
До 16 000 грн поверх пенсии: старики могут получить больше денег – при каком условии
Знай
2025-08-18T21:15:32Z
Электронные гривны, Дія.Картка, индексация выплат: что изменилось для пенсионеров в августе
Хвиля
2025-08-18T19:42:36Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
НБУ резко сократил продажи доллара: что происходит с курсом валют на рынке
Апостроф
2025-08-18T19:21:49Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Легендарный Jaguar D-Type выставили на торги
AutoCentre
2025-08-18T10:18:02Z
Возвращение легенды: британцы возродили культовый суперкар McLaren F1
Фокус
2025-08-18T07:00:04Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
"Кровь-призрак": в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине
Знай
2025-08-05T02:51:02Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Это распространенное лекарство категорически нельзя давать детям
Comments UA
2025-08-18T15:18:53Z
"Зомби-белки" с опухолями атакуют дома людей — вирусологи бьют тревогу
TSN
2025-08-18T15:18:36Z
Справиться со стрессом: "перезагрузка" через ручное ремесло
Лига
2025-08-18T14:45:47Z
Лифтинг без инъекций: действенные ли маски-бандажи от провисания кожи
TSN
2025-08-18T14:18:56Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Дроны ВСУ нанесли удар по нефтеперекачивающей станции «Никольское» Тамбовской области РФ
UAToday
2025-08-18T19:27:42Z
Смогут ли захватчики быстро оккупировать Донецкую область: ответ ISW
Новости Украины
2025-08-18T19:24:24Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Неприметная вещь на кухне может влечь за собой много проблем. Что нельзя хранить
Telegraf
2025-08-05T00:21:59Z
Потом придется выбросить в мусорку: 5 вещей, которые нельзя стирать в машинке
Знай
2025-08-18T20:51:26Z
Гороскоп на 19 августа: кто из знаков Зодиака получит удовольствие
Comments UA
2025-08-18T18:30:56Z
Сытный ужин из кабачка: просто все смешать и отправить в духовку
Telegraf
2025-08-18T18:27:36Z
В Украине есть Дикое озеро, до которого так просто не добраться: где оно находится и почему особенное
Telegraf
2025-08-18T17:27:39Z
Запеченные баклажаны "по-французски": такая вкусная и сытная закуска, что вы захотите готовить ее каждый день
Telegraf
2025-08-18T16:18:56Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T19:18:15Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Украина стала одной из первых стран, тестирующих спутниковую технологию Direct to Cell
Апостроф
2025-08-18T18:24:15Z
Скрытые файлы занимают много памяти на Android: как проверить и очистить смартфон
Фокус
2025-08-18T17:42:17Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z
Кривбасс и Заря устроили голевую феерию, победителем стал Кривбасс
Корреспондент
2025-08-18T19:33:49Z
Смерть легенды футбола была неожиданной: от чего умер "дядя Витя" Прокопенко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-08-18T17:24:11Z
Украина создала новый спорт, которого еще не видел мир
Comments UA
2025-08-18T16:00:07Z
Свитолина открыто поддержала Зеленского перед встречей с Трампом
Корреспондент
2025-08-18T15:45:42Z
Травма Лукаку сделала Довбика интересным для Наполи
Корреспондент
2025-08-18T15:18:14Z