MY.UAНовости
Политолог Владимир Фесенко: 100 дней "Трампа 2.0" – это микс из продуманных планов и хаоса
Политолог Владимир Фесенко: 100 дней "Трампа 2.0" – это микс из продуманных планов и хаоса

Политолог Владимир Фесенко: 100 дней "Трампа 2.0" – это микс из продуманных планов и хаоса

В США готовятся к новому национальному «празднику» - 100 дней нахождения при власти Дональда Трампа. Во всяком случае так эту дату воспринимает он сам и его окружение. Администрация Белого дома собирается обнародовать релиз о его «фантастических», как он сам любит их называть, достижениях. К чему реально пришел Дональд Трамп после 100 дней своего правления - журналист Коротко про узнавал у главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

Трамп более продуктивен на втором сроке, но со знаком «минус»

- С чем Трамп подошел к своим 100 дням правления?

Политолог Владимир Фесенко. Фото: ua.news

- Традиционно 100 дней нахождения у власти любого президента США - это очень значимый рубеж для оценки его деятельности. Он важен и для Белого дома, и для общественности, то есть для всех, кто следит за американской политикой. И для Штатов - это всегда событие, предмет для оценок и анализа. Но кроме этого, и сам Трамп очень любит круглые даты. Он уделял большое внимание своему 1-му месяцу, отмечал свои 50 дней, что обычно раньше американские президенты не делали. У Трампа даже выпустили целую презентацию 50 побед Трампа за 50 дней. Это связано с его тщеславием и с желанием продемонстрировать, что он чуть ли не самый успешный президент США.

- Если сравнивать с его первым сроком, то он более продуктивен или нет?

- Однозначно более продуктивен, вопрос только с каким знаком – "плюс" или "минус". Он проявил очень много инициатив за эти 100 дней, одни только «тарифные войны» со всем миром чего стоят. Сюда же можно добавить его инициативу по мигрантам, попытку сокращения расходов федерального бюджета и численности состава различных федеральных служб. То есть он попытался начать реальную борьбу с так называемым «глубинным государством».

- А это «глубинное государство» (Deep state, которое якобы контролирует США и весь мир) действительно есть или Трамп борется с ветряными мельницами?

- Нет, Deep state – это такой метафорический, обобщающий образ. В действительности нет какой-либо структуры, какого-то тайного центра, который управляет миром из подполья. Но в США есть институты, которые, согласно американской традиции, работают достаточно независимо. Это судебная власть, Конгресс и прочие институты. А Трамп как раз и хочет построить централизованную систему, где он будет главной и определяющей силой.

Он стремится разрушить систему сдержек и противовесов политической системы США. Независимый Конгресс, сдерживающий президента, ограничивает его полномочия, и независимая судебная власть, Федеральный резерв. Вот это главная проблема - он хочет подчинить всю государственную власть напрямую себе.

В целом деятельность Трампа в его второй срок выглядит гораздо более бурной и более целенаправленной, чем в первый его срок. Тогда он еще не был готов к президентству и больше зависел от своего окружения. А сейчас он пришел с определенной программой действий и с намерением продемонстрировать себя во всей красе. Хотя по факту во всем, что он делает сейчас, больше разрушений, чем созидания.

Идеи у него хорошие, а их реализация - плохая

- А стал ли он более хаотичным и непредсказуемым? Сначала говорит одно, потом совсем другое, не видит очевидного, но верит в какую-то свою реальность.

- И да, и нет. С одной стороны, вроде как стало больше предсказуемости, того, что он обещал на выборах. Но многое вышло за рамки. Например, "тарифная война" со всем миром в таких масштабах раньше не была записана в программе его действий. Это стало шокирующим сюрпризом. В действительности то, что было анонсировано как защита внутреннего рынка и протекционизм, в реальности стало полной неожиданностью.

Поэтому в "Трампе 2.0" мы и видим эклектичное сочетание запланированных действий и хаоса. Все пытаются угадывать, чего от Трампа ждать в следующий раз, по-прежнему трудно понять, что в голове у Трампа, с точки зрения обычной логики американской политики.

- Какие главные провалы Трампа за эти 100 дней? Торговые войны или мирный план по Украине?

- Полного провала мирного плана пока еще нет, хотя и нет результата. Процесс идет гораздо медленнее, чем хотел бы сам Трамп. А вот "тарифные войны" со всем миром – это да, главный провал его внешней политики. Они создали огромные проблемы, в первую очередь, для американской и глобальной экономики и торговли. Сейчас уже очевидно, что здесь было очень много непродуманного и не было единства в самой команде Трампа по поводу этой глобальной "тарифной войны".

- Ухудшение отношений с Европой и Канадой, ссора с Китаем, турбореформы в госаппарате и департамент Маска... Хоть какая-то польза от этого деструктива для США есть?

- Кто-то может считать это полезным, но тут нет однозначного ответа. Трамп, например, заявлял о борьбе с нелегальной миграцией или борьбе с фентанилом (нелегальные поставки наркотиков из Китая. – Ред.). Это надо было делать. То есть по некоторым направлениям его идеи были правильными. Проблема только заключается в методах их реализации. У Трампа просто нет последовательности их действий. Вместо этого идет одна хаотичность. Намерения правильные, а вот действия такие, что они зачастую дают прямо противоположный результат. Вот в этом главная проблема.

Торговые войны со всем миром уже называют главным провалом первых 100 дней президентства Трампа. Фото: ФБ Donald J. Trump

Импичмент Трампу пока не грозит…

- А хоть что-то хорошее он сделал за эти 100 дней?

- Ну он хотя бы начал мирные переговоры по Украине, и это уже неплохо. Потому что США являются единственной движущей силой в этом переговорном процессе. Само по себе это неплохо, но, к сожалению, то, как они происходят, не ускоряет процесс, а наоборот, только его удлиняет. То есть я пока не вижу каких-то реальных больших достижений у Трампа. Одно только «вспышкопускательство» и имитация бурных действий по самым разным направлениям. А конкретных позитивных результатов нет, и по многим направлениям ситуация только ухудшилась.

- Темпы падения его рейтинга к этой дате стали рекордными в США за последние 70 лет. Почему?

- Это связано с отсутствием результатов обещаний Трампа, и даже больше – с тем, что американцев разочаровывают результаты социально-экономической сферы. И это касается той группы избирателей, которые ситуативно поддержали Трампа, так называемые колеблющиеся (не республиканцы, не демократы). Кстати, именно за счет их голосов Трамп и победил на выборах во второй раз. И если недовольство этой группы сохранится и дальше, то это может привести к большому риску поражения республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.

- Есть ли вероятность того, что с такими темпами роста недовольства Трампом в Америке он не досидит до конца своего срока и получит либо импичмент, либо суд за государственную измену?

- Импичмент может быть только в том случае, если он потеряет контроль над обеими палатами Конгресса. И войдет в конфликт с судебной властью США в гораздо большей мере, чем сейчас. А так в ближайшие 2 года я не вижу политических предпосылок для импичмента Трампу. Но если все будет продолжаться так, как сейчас - хаотично и конфликтно, и все будет только усиливаться, то тогда у Трампа действительно возникнут проблемы.

Одно из реальный достижений Трампа – украшение Овального кабинета золочеными скульптурами – а-ля «пшонка-стайл». Фото: gettyimages.com

…но гражданский конфликт в США - возможен

- А массовые акции протеста, которые за раз набирают больше полумиллиона человек, они могут повлиять на будущее Трампа?

- Нет, это пока просто формальное суммирование всех, кто выходил на акции протеста. Это для 40-миллионной Украины миллион в центре Киева на Майдане – рекорд. А для 330-миллионной Америки 600 тысяч протестующих, еще к тому же разбросанных по всей стране, – это ничто. То есть об американском Майдане против Трампа сейчас не приходится говорить вообще. Плюс к этому сейчас все политические противники Трампа разобщены, сильной оппозиции в лице Демократической партии нет. Они очень пассивные, как и гражданское общество США.

- Тогда он вообще закусит удила, понимая, что ему ничего не грозит?

- Он это и будет делать, ведь Трамп -это всегда конфликтный фактор. Он действует как разрушитель. Он и дальше будет пытаться сломать нынешнюю политическую институциональную систему США и привести страну к некоему полуавторитарному режиму. К сожалению, такая перспектива весьма реальна.

- В команде президента США уже готовят план на следующие 100 дней. И там есть так называемые «торпеды» - новые его прорывные действия. Не рванут ли они опять, к чему готовиться миру?

- Скорее всего, представители команды Трампа будут говорить о как бы новых действиях в сфере экономической политики. Это могут быть переговоры о новых торговых соглашениях с другими странами. Но в целом, если Трамп продолжит борьбу с традиционной политической и национальной системой США, то возникнет большей риск если не гражданской войны, то очень серьезного внутреннего конфликта.

Фото
Фото
29 Апреля14:03
Теги по теме
Дональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В России заявили об атаке на Москву
Корреспондент
2025-05-21T12:30:52Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Может ли стоять Россия за убийством Портнова: Ступак ответил
TSN
2025-05-21T14:36:47Z
Россияне хотят захватить еще одну область: победительница "Битвы экстрасенсов" сделала тревожное предсказание
TSN
2025-05-21T14:36:31Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В РФ подтвердили удар по своему военному заводу
Корреспондент
2025-05-21T08:12:26Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Лидер "Другої Ріки" Харчишин закрутил новый роман и неоднозначно высказался об избраннице
TSN
2025-05-21T14:36:42Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 23 по 30 мая
VGorode
2025-05-21T10:21:45Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Баранчик Шон появится на экранах
Корреспондент
2025-05-09T08:30:51Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Детство своих детей нужно видеть своими глазами
Корреспондент
2025-05-21T13:00:48Z
Гороскоп на 21 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-20T15:30:12Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Польша начнет производить электронику для ЗРК Patriot
Корреспондент
2025-05-21T14:36:32Z
В Латвии создали морской полигон для испытания новейших военных технологий
Европейская правда
2025-05-21T13:03:54Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
ВОЗ приняла первое в истории соглашение о готовности к пандемиям
Корреспондент
2025-05-21T12:51:03Z
Как быстро протрезветь
UAToday
2025-05-21T12:03:13Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
В Украине на войне погиб доброволец из Италии - СМИ
Корреспондент
2025-05-21T14:18:16Z
Бои с россиянами ведутся на 10 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-21T14:00:53Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Трагедия в Николаевской области: женщина взорвала гранату во дворе соседей — погиб ребенок
TSN
2025-05-21T14:36:01Z
Пожары в Амазонии вызвали рекордную вырубку лесов - отчет
Корреспондент
2025-05-21T14:30:34Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Peugeot-Citroen выпустила сверхдешевый электрический кроссовер в Китае
Корреспондент
2025-05-20T19:09:19Z
Tesla начала принимать Cybertruck на обмен
Корреспондент
2025-05-20T16:45:14Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Каков реальный курс доллара был за СССР: почему это был секрет, о котором следовало молчать
TSN
2025-05-21T14:36:41Z
Цены на самое доступное мясо в Украине выросли: какая причина
TSN
2025-05-21T14:21:21Z
Нидерландцам посоветовали иметь дома наличные на случай кризиса
Европейская правда
2025-05-21T14:03:49Z
ЕС выделил 150 млрд евро на инвестиции в оружие
Корреспондент
2025-05-21T13:30:05Z
В Дії появится услуга мультишеринга документов
Корреспондент
2025-05-21T12:57:02Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Компания Google представила ИИ-генератор видео со звуком
Корреспондент
2025-05-21T12:27:38Z
В части РФ произошёл масштабный сбой интернета после налета дронов
Корреспондент
2025-05-21T10:24:04Z
Покупка бонуса в слотах: преимущества и недостатки
GameMag
2025-05-21T09:48:12Z
SpaceX запустила 23 спутника Starlink новой ракетой Falcon 9
Корреспондент
2025-05-21T09:27:17Z
Во Вьетнаме обнаружены уникальные деревянные двухкорпусные лодки
Корреспондент
2025-05-20T19:54:34Z
Microsoft добавляет ИИ-функции в файловом проводнике в Windows
Корреспондент
2025-05-20T18:21:52Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Наставник Александрии: Тренером и в дальнейшем хочу быть в Украине
Корреспондент
2025-05-21T14:06:28Z
Стало известно, какая будет заработная плата у нового тренера Шахтера
Корреспондент
2025-05-21T13:42:30Z
Динамо сообщило о продлении контракта с Ярмоленко
Корреспондент
2025-05-21T13:30:11Z
Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам
AutoWeek
2025-05-21T13:22:53Z
Довбик приступил к тренировкам по индивидуальной программе
Корреспондент
2025-05-21T12:45:10Z