/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F937a30de31ca38e96597cf2b7c7e1728.jpg)
Родители детей, которые учатся дистанционно, смогут работать из дома: закон
Президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет одному из родителей перевестись на надомную или дистанционную работу в случаях, когда ребенок проходит дистанционное обучение в школе.
Об этом сообщает в Telegram Верховная Рада Украины.
Условия перехода на удаленную работу
Этот шаг направлен на решение проблемы, с которой часто сталкиваются родители: когда ребенок вынужден учиться дома, а родители не имеют возможности работать удаленно.
Нововведение предусматривает право одного из родителей ребенка в возрасте до 14 лет перейти на удаленный формат работы или работать из дома. Это возможно при условии согласования с работодателем.
Новый закон вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины. В частности, в него добавлено положение, которое позволяет, по взаимному согласию работника и работодателя, переход на дистанционную или надомную работу в случаях, когда ребенок до 14 лет проходит обучение в дистанционном формате.
Кроме того, документ определяет, что работники, которые работают дистанционно или из дома, могут быть отправлены в служебные командировки, если такая возможность закреплена в условиях их трудового договора.
Напомним, в Киеве продолжается подготовка к завершению учебного года. Как сообщалось ранее, 30 мая во всех школах столицы состоится праздник Последнего звонка, а в июне ученики получат документы об образовании.