/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa3bd1082f83cd061fcdc2882c4f5a21d.jpg)
Дуда хочет созвать Совет по нацбезопасности после блэкаута в Испании и Португалии
Польский президент Анджей Дуда заявил о намерении созвать заседание Совета по нацбезопасности, чтобы обсудить энергетическую безопасность страны после масштабного блэкаута в Испании и Португалии.
Как сообщает "Европейская правда", заявление Дуды приводит Polsat News.
По его словам, авария с поставками электроэнергии в Испании является "своеобразным сигналом тревоги, поскольку энергетические сети являются чрезвычайно чувствительным элементом энергетической инфраструктуры".
"Я решил, что в ближайшее время созову Совет по нацбезопасности, поскольку хотел бы обсудить вопросы нашей энергетической безопасности", – сказал Дуда.
Он рассказал, что польская сторона контактировала с представителями правительства Испании относительно причин аварии, однако в Мадриде сказали, что пока только все выясняют.
Польский президент добавил, что в Испании считают, что, "скорее всего, это было стечение нескольких обстоятельств".
Напомним, около 12:30 в понедельник по местному времени весь Иберийский полуостров – Испания, Португалия и отдельные районы Франции – остались без света.
Чрезвычайное происшествие повлияло на все сферы жизни – расчеты были возможны только наличными, на улицах городов погасли светофоры, стали поезда и метро.
Власти Испании объявили чрезвычайное положение.
Во вторник премьер-министр Испании Педро Санчес пообещал привлечь к ответственности частных операторов после масштабных блэкаутов.