/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ffcd87246eff2aa55e0906b7abe5f2ee9.jpg)
Под прикрытием "майского перемирия" Россия готовится к усилению ударов - ВСУ
Российская Федерация планирует использовать объявленное на май перемирие так же, как и предыдущее "Пасхальное" — для перегруппировки, усиления оборонительных позиций и улучшения логистического обеспечения своих подразделений.
На этом акцентировал внимание спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин в эфире украинского телевидения.
"Это так называемое перемирие или прекращение огня было лишь видимостью. Мы наблюдали, как враг проводил перегруппировку, как он укреплял и усиливал свои оборонительные сооружения, как проводил эвакуацию своих потерь и осуществлял логистическое обеспечение," — отметил Волошин.
По словам спикера, уже на следующие сутки после "Пасхального перемирия" количество артиллерийских обстрелов выросло на 25%, а количество атак дронами-камикадзе увеличилось на 12-15%.
"Враг использовал то перемирие, то прекращение огня для того, чтобы беспрепятственно осуществить все эти перегруппировки и логистические усиления своих подразделений," — подчеркнул представитель Сил обороны.
Кроме того, в течение предыдущего перемирия российские войска не прекращали разведывательную деятельность и пытались на отдельных направлениях создать проходы в минно-взрывных заграждениях, хотя украинские защитники сумели этому помешать.
"За эти три дня, что высшее военно-политическое командование и руководство Российской Федерации предлагает осуществить "перемирие", я думаю, что враг также сможет использовать его для того, чтобы просто усилиться," — подчеркнул Волошин.