/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7a092b176364d5c3bcc86a1da4bf01d5.jpg)
В Литве призвали не поддаваться на пропаганду РФ после объявленного Путиным "перемирия"
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис, комментируя заявление хозяина Кремля Владимира Путина о "трехдневном перемирии", призвал не поддаваться на пропаганду РФ.
Как сообщает "Европейская правда", заявление главы литовского внешнеполитического ведомства приводит Delfi.
По его словам, Россия пытается убедить прежде всего Вашингтон в том, что именно ее армия "является абсолютно доминирующей стороной" в войне против Украины.
"Мы знаем, что это неправда – Украина удерживает линию фронта..
но правда в том, что действительно многое зависит от Путина.
Нам нужно продолжать давить и не поддаваться пропагандистскому нарративу о том, что все в его власти", – добавил министр.
Накануне Путин объявил об очередном "перемирии" в российско-украинской войне – в дни празднования в России Дня Победы.
Оно должно начаться с полуночи 8 мая и продлиться до полуночи 11 мая.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что трехдневного перемирия, объявленного главой Кремля, недостаточно, нужен справедливый и длительный мир.
В британской разведке считают, что анонсированное главой Кремля трехдневное "перемирие" под празднование 9 мая имеет целью показать якобы открытость России к каким-то договоренностям и ограничить Украину в дальнобойных ударах, в то же время не ухудшая свои позиции на фронте.