На фоне ядерных переговоров Хегсет пригрозил Ирану за поддержку хуситов
На фоне ядерных переговоров Хегсет пригрозил Ирану за поддержку хуситов
На фоне ядерных переговоров между США и Ираном глава Пентагона Пит Хегсет пригрозил Тегерану, что тот столкнется с последствиями за поддержку хуситов. Он также опубликовал заявление Дональда Трампа, который говорил, что Иран будет считать ответственным за любые нападения, совершенные группой, пишет Reuters.
"Сообщение ИРАНУ: Мы видим вашу СМЕРТЕЛЬНУЮ поддержку хуситов. Мы точно знаем, что вы делаете. Вы очень хорошо знаете, на что способны военные США, — и вас предупредили. Вы понесете ПОСЛЕДСТВИЯ в то время и в том месте, которое мы выберем", - написал Хегсет.
США и Иран провели три раунда непрямых переговоров при посредничестве Омана. Они направлены на заключение соглашения, которое не дало бы Тегерану получить ядерное оружие, а также отменило экономические санкции, введенные Штатами. В субботу пройдет четвертый раунд переговоров в Риме.
Хуситы контролируют северный Йемен и регулярно бьют по кораблям в Красном море, называя это поддержкой Палестины. Штаты нанесли удары по более чем 1000 целям с момента усиления ударов по группировке в марте.
Член экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслав Лихачев в статье "Иран начал рискованную игру с Трампом", анализирует сложные и опасные переговоры между США и Ираном.