/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fff823a095ca8a87b1524a9e79c018a1c.jpg)
Трамп встретился с кандидатом в президенты Польши, который ранее высказался об Украине
Президент США Дональд Трамп 1 мая встретился в Овальном кабинете с кандидатом в президенты Польши от националистической оппозиционной партии Право и справедливость (PiS) Каролем Навроцким. Об этом сообщил Белый дом, опубликовав их совместные фото.
Сам Навроцкий в эфире телеканала TV Republika рассказал, о чем разговаривал с американским лидером.
"Президент Трамп сказал: "Вы победите". Я воспринял это как своего рода пожелание мне успеха на предстоящих выборах. И после всего этого дня я могу сказать, что американская администрация в курсе того, что происходит в Польше", – заявил он.
Сообщается, что кандидат в президенты Польши также провел переговоры с госсекретарем Марко Рубио и спикером Палаты представителей Майком Джонсоном. Он также присутствовал на Национальном дне молитвы.
Выборы президента Польши пройдут 18 мая.
9 января Навроцкий заявил, чтоне видит Украину в ЕС и НАТО. Премьер Польши Дональд Тускотреагировал. Позже в украинском МИД также прокомментировали заявление кандидата в польские президенты. В ведомстве отметили, что слова Навроцкого вызвали аплодисменты в Кремле.
- 25 апреля Трамп заявил, что Крым останется российским и Зеленский якобы это понимает.
- 28 апреля глава МИД Польши Сикорский напомнил Трампу, что именно США убеждали Украину не бороться за него.