/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F994b1c40b8a9593bd719b20113c485b8.jpg)
Минприроды взялось за спящие лицензии: готовит проверки
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины инициирует внеплановую проверку лицензий на добычу полезных ископаемых, по которым в течение последнего десятилетия или не проводилась добыча совсем, или объем добытого ресурса составил менее 1%.
Об этом заявила руководительница министерства Светлана Гринчук.
Проверки собственников “спящих лицензий”
По ее словам, проблема так называемых “спящих” лицензий является существенной и влияет на развитие отрасли. Министерство в сотрудничестве с Госгеонедрами и Госгеоконтролем провело анализ предоставленных разрешений и оценило реальное состояние работ по каждой из лицензий.
— У нас уже сформированы списки тех, где за последние 10 лет так и не начались работы или добыто менее 1%, — сообщила министр во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу.
Руководитель ведомства также проинформировала, что сейчас идет работа над созданием условий для внедрения плановых проверок. Она подчеркнула, что без проведения проверок эффективная борьба с неактивными лицензиями невозможна.
Напомним, Украина и Соединенные Штаты Америки подписали соглашение о запуске Инвестиционного фонда восстановления.
Документ был подписан первым вице-премьером — министром экономики Украины Юлией Свириденко и министром финансов США Скоттом Бессентом.
Согласно соглашению о недрах, вклад Украины в указанный фонд будет обеспечен за счет части доходов, полученных от новых лицензий на добычу полезных ископаемых.
Фото: Светлана Гринчук