MY.UAНовости
Путину нужна "движуха": чем опасны военные учения России и Беларуси летом 2025-го
Путину нужна "движуха": чем опасны военные учения России и Беларуси летом 2025-го

Путину нужна "движуха": чем опасны военные учения России и Беларуси летом 2025-го

Совместные российско-белорусские военные учения представляют угрозу сразу для нескольких стран, в том числе и для Украины.

Россия готовит в Беларуси "что-то" на лето 2025 года, прикрываясь военными учениями, заявил президент Украины Владимир Зеленский. А готовить Россия может только одно – вторжение.

Начиная с 2022 года, территория Беларуси всегда была потенциальной угрозой для всех ее соседей: для Украины (и именно с белорусской территории произошло вторжение российских войск), для стран Балтии (Россия до сих пор стремится к реваншу), для Польши (Москва не отказалась от идеи получить выход в Калининградскую область и Сувалкский коридор). Эти угрозы сохраняются до сих пор.

Во время военных учений уровень угрозы повышается, поскольку они могут быть использованы для подготовки к нападению. Поэтому важно следить за тем, что происходит в Беларуси. Ведь верить тому, что это будут просто учения, нельзя.

Впрочем, российского контингента, который сейчас находится на территории Беларуси, не хватит ни на какие операции. А там – около 2 тысяч личного состава, и это преимущественно радиотехнические подразделения, обслуживание аэродромов, подразделения противовоздушной обороны и около сотни "вагнеровцев", то есть даже не штурмовые подразделения. Белорусской армии также не хватит ни на какие серьезные действия, да и Лукашенко так и не предоставил России разрешения на использование белорусской армии.

Нужно наблюдать, как будет меняться численность российского контингента, и использует ли Россия учения как повод для его наращивания. Если в Беларуси будет 10 тысяч российских военнослужащих, это не большая угроза, и в таком случае речь не будет идти о каких-либо больших вторжениях, но будет сохраняться риск провокаций и диверсионных действий.

Если накануне учений Россия увеличит контингент до 20-30 тысяч человек, это уже будет опасно. Это уже будет не об учениях, а о чем-то другом. Напомню, в 2022 году с периферии Беларуси на Киев наступала почти 40-тысячная группировка войск РФ. Эти войска были полностью штатно укомплектованы техникой, и это были элитные подразделения: российская десантура, морпехи и ССО, то есть военная элита, хорошо подготовленная и опытная. Но даже этих сил не хватило Москве, чтобы захватить Киев. Российские войска дошли до Киева, но через месяц "сдулись".

Более того, учитывая то, что сегодня у РФ катастрофический дефицит техники, неопытные войска, серьезные проблемы с человеческим ресурсом и офицерским составом, можно сделать вывод: 40 тысяч военнослужащих России точно не хватит для проведения против Украины такой операции, как в 2022-м. Теперь России понадобится 80-тысячное войско, даже большее. Ведь сейчас вблизи Покровска собрана почти 100-тысячная группировка российских войск, но результата нет.

Кроме того, Киевская и Черниговская области готовы встретить врага.

Если говорить об угрозе для Европы, то 40-тысячная группировка России тоже ничем не поможет. Если будет 80-100 тысяч военнослужащих, выполнение ими серьезных задач будет более-менее реалистичным, но нужны месяцы, чтобы собрать такое количество людей. При этом процесс формирования ударной группировки невозможно осуществить незаметно – мы будем его наблюдать не дни или недели, а месяцы, и, соответственно, будем готовиться к встрече "соседей".

Пока никакихсущественных движений России в этом направлении не наблюдается вообще. Разве что у врага оживилось железнодорожное сообщение, но и это оживление не слишком существенное. Кроме того, в некоторых воинских частях ведется строительство и расширяются помещения для личного состава – скорее всего, это делается как раз для учений, чтобы в этих помещениях разместить личный состав россиян. Не исключаю и того, что летом они будут разворачивать полевые лагеря.

Но, подчеркиваю, если бы готовилась серьезная угроза для Украины или стран Евросоюза, россияне должны были бы перебросить в Беларусь огромную группировку, которую даже за месяц не собрать. Если Россия хочет повторить вторжение в 2022 году, должно быть 80-100 тысяч человек. Если же она планирует проводить диверсионные операции и провокации, то хватит и незначительного количества людей. Вспомните 2020-2021 год, как белорусы устроили Польше миграционный кризис на границе – это один из "гибридных" инструментов. Точно так же они могут провести и сейчас некоторые дерзкие операции в приграничной полосе, например, минирование путей, где проходят пограничные польские патрули.

Однако возможна попытка России небольшими силами растянуть линию фронта и начать бои в Черниговской области, не вгрызаясь вглубь территории Украины. Но если такие действия будут осуществляться с территории Беларуси, Украина на это точно ответит, причем по белорусской территории. Если в 2022 году мы вели себя в отношении Беларуси сдержанно и политкорректно, даже не отвечали на удары с белорусской территории по нашей стране, то в этот раз все будет иначе – на территории Беларуси обязательно появятся украинские подразделения и наши зоны контроля.

Кстати, с Брянской областью будет такая же история, если россияне решат начать оттуда боевые действия и зайти на территорию Украины. Для них это будет худший вариант, ведь группа российских войск "Брянск", находящаяся в Брянской области, насчитывает чуть более 10 тысяч личного состава. Это не сравнимо ни с курской группировкой, которая насчитывает почти 60 тысяч, ни с белгородской – 55 тысяч. Поэтому вопрос – что эти 10 тысяч там навоюют.

Кроме этого, если говорить об угрозе для Сумщины или Черниговщины из Брянской области РФ, то Брянская область – это леса и болота, и там есть лишь отдельные участки, где можно закрепиться и занять позиции. Если россияне не будут иметь целью проникновение вглубь территории Украины по основным трассам и логистическим артериям, например, через Городню или Семеновку, а будут вести бои исключительно в приграничной полосе, то, во-первых, их там съедят насекомые (особенно наши, из биолабораторий), а, во-вторых, наши контрдиверсионные действия будут доминировать и на украинской территории, и на российской, ведь мы можем зайти на территорию Брянской области и там формировать буферные зоны. В Брянской области нет такого количества сил и средств, которые могли бы нас остановить.

Лукашенко не предоставит белорусские войска Путину для новых операций – разве что позволит действовать с белорусской территории. На большее Лукашенко не способен, поскольку белорусская армия нужна ему самому, чтобы защищаться от собственного народа.

Да и что там той белорусской армии! Это всего 14 тысяч сухопутных войск. Но – интересный момент – у белорусской армии штатной техники больше, чем у российской. Тем не менее, белорусские войска не подготовлены и не имеют военного опыта. Это такая себе "бумажная" армия.

К тому же на сколько этих 14 тысяч хватит! Посмотрите на потери, которые несет российская армия в этой "мясорубке" ежемесячно – такими темпами за месяц от белорусов ничего не останется. Как тогда Лукашенко будет защищаться от собственного народа? Тогда в Беларуси могут начаться протесты, и для Лукашенко все закончится плохо.

Как бы там ни было, но я не удивлюсь, если Путин действительно пойдет на вторжение в одну из стран НАТО. Он видит, что администрация Трампа разрушает концепцию мировой безопасности, которая существовала века, и все достижения мирового права, и может попытаться испытать Запад на прочность. И это будет катастрофа, поскольку, каким бы аморфным и архаичным ни было НАТО, этот альянс медленно, но работает. Поэтому для России нападение на одну из стран НАТО будет выстрелом в висок.

Нападение Путина на Украину в 2022 году было нерациональным и нелогичным, потому что Россия не была готова к такой войне. Непредсказуемые и нерациональные шаги со стороны Путина вполне возможны и сейчас – ему нужна "движуха", вот он и может устроить ее в одной из стран НАТО. Причем он может прибегнуть к таким действиям не только в отношении стран Балтии или Польши, но и в отношении стран Скандинавии, Швеции и Финляндии.

Если Путин увидит, что НАТО не работает, он продолжит мировую войну против всех. Более того, он будет втягивать в эту войну другие диктатуры, и тогда в перспективе северокорейские солдаты вполне могут появиться не только в Украине, но и в Эстонии.

Если мы говорим о таких странах, как Литва, Латвия и Эстония, то количественное преимущество 100-тысячной группировки россиян перед армиями этих стран будет очевидным. Поэтому угроза быстрого и полного захвата этих стран Россией вполне реальна, если она сможет собрать такое войско. Почти все эти страны имеют неплохое транспортное разветвление, и логистика работает прекрасно – Россия может воспользоваться этим для быстрого продвижения и захвата. 100 тысяч военнослужащих вполне может хватить России, чтобы зайти в Эстонию, и российские войска будет очень трудно оттуда выбивать, когда НАТО наконец опомнится.

Так что у россиян действительно есть возможность зайти и захватить часть определенных стран НАТО, причем одновременно. Например, если говорить о Сувалкском коридоре, то для сохранения контроля над ним России нужно будет брать под контроль Литву, перекрывать порты в Латвии и Эстонии, чтобы не происходила поддержка Литвы через море. Соответственно, Эстония, Литва и Латвия, сразу все три страны, находятся в зоне риска. А Польша – это некий южный и юго-западный фланг, который надо будет формировать для удержания коридора. Так что даже в четырех странах России надо будет проводить операцию, чтобы контролировать выход в Калининградскую область.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление", специально для Главреда

Кто такой Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 года в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года принимает активное участие в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского Центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Євробачення без України у фіналі: скільки разів це траплялось
24tv
2025-05-03T04:03:49Z
Несподіване відкриття: чому Рєпін ніколи не був російським художником
GlavRed
2025-05-03T03:27:37Z
Apple Music готується до оновлення у стилі TikTok
InternetUA
2025-05-03T01:01:23Z
"Сама обирає, що вдягнути": найменша собака у світі взяла участь у модній фотосесії
Фокус
2025-05-03T00:27:08Z
За час повномасштабної війни в Україні загинули 201 митець та 103 медійники
УкраинФорм
2025-05-02T23:22:35Z
Софія Єгорова – "Моє місто" – 3 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-05-02T21:10:39Z
Уперше заговорила про війну: Орбакайте визначилася з позицією
GlavRed
2025-05-02T20:25:16Z
Які містичні секрети приховує Київська фортеця: невідомі історії таємничого місця
Gazeta UA
2025-05-02T20:10:13Z
Зваблива дівчина українського футболіста вразила публіку вогняними фото
24tv
2025-05-02T19:48:56Z
Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу
ГЛАВКОМ NET
2025-04-20T19:57:49Z
У Румунії попередили про сайти-двійники популярних ЗМІ та органів влади
InternetUA
2025-05-03T04:21:44Z
Вибори у тіні Трампа. Чи оберуть румуни нового Орбана під боком в України
Telegraf
2025-05-03T04:00:42Z
США розширюють військову присутність на кордоні з Мексикою
Gazeta UA
2025-05-03T03:39:40Z
Чому США оголосили про зміну підходу до переговорів із РФ та Україною
GlavRed
2025-05-03T03:27:29Z
Обстріл Харкова та вибухова ніч у Росії: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T03:15:40Z
Понад 6000 солдатів і військова техніка: Трамп на свій день народження влаштує грандіозний парад, — ЗМІ
Фокус
2025-05-03T02:37:52Z
"Готуються конкретно": Світан оцінив загрозу повторних дій росіян з Білорусі
24tv
2025-05-03T02:36:06Z
США виходять з переговорного процесу. Держдеп пояснив позицію
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T02:15:22Z
Пільги на оплату комунальних послуг: хто може отримати
ZN UA
2025-05-03T04:12:32Z
Подорожчання молочних продуктів у Харкові: за що доведеться віддати найбільше грошей
Политека
2025-05-03T04:01:13Z
Готуйте генератори: українців попередили про можливі відключення світла влітку
Хвиля
2025-05-03T03:45:48Z
Чому крафтові пивоварні не дають шансу українській сировині
AgroPortal
2025-05-03T03:30:36Z
Столи на верхніх полицях і розетки: який вигляд мають нові вагони Укрзалізниці
GlavRed
2025-05-03T03:27:57Z
ЄС оштрафував TikTok на €350 млн за передавання даних Китаю. У компанії відповіли
InternetUA
2025-05-03T03:13:06Z
Найдешевші квартири в Харкові, які можна орендувати за копійки: що недорого здають в місті, фото пропозицій
Политека
2025-05-03T03:00:06Z
TikTok інвестує €1 млрд у будівництво дата-центру в Фінляндії
InternetUA
2025-05-03T00:01:13Z
Через мита США ще один автозавод у Канаді скорочує працівників
УкраинФорм
2025-05-02T23:22:21Z
Європейці змінюють стратегію військової допомоги Україні – WP
Факти ICTV
2025-04-20T21:57:59Z
З підручниками в окопі: мобілізованій молоді дозволили вчитися під час служби
Знай
2025-05-03T04:21:32Z
3 травня – яке церковне свято: чому сьогодні не можна дивитися в дзеркало ввечері
24tv
2025-05-03T04:03:38Z
Як правильно українською – голубий чи блакитний: відповідь усіх здивує
GlavRed
2025-05-03T03:27:56Z
Місячний гороскоп на 3 травня: що не можна робити у цей день
GlavRed
2025-05-03T03:27:13Z
З Днем Львова 2025: найщиріші привітання у прозі й віршах
24tv
2025-05-03T03:00:55Z
3 травня - яке сьогодні свято, що не можна робити, все про цей день
Комсомольская правда
2025-05-03T02:34:23Z
Ухилянтів посилено каратимуть: ТЦК готують подвійні штрафи
Знай
2025-05-03T02:30:29Z
Нові будівельні норми: яка відстань між парканом та будинком у метрах в Україні
Gazeta UA
2025-05-03T02:18:02Z
Новоросійськ: безпілотник врізався у багатоповерхівку
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T04:12:02Z
Хотів винести за межі подвір'я: на Херсонщині загинув чоловік від детонації БпЛА
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T03:51:38Z
Врізав 7-бальний шторм: Україну атакувала дуже сильна магнітна буря
GlavRed
2025-05-03T03:27:15Z
Росіяни атакували Харків десятками "шахедів": кількість постраждалих збільшилася до 47
Лига
2025-05-03T03:24:50Z
У Миколаєві прогриміли вибухи
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T01:48:27Z
У Києві автомобіль збив на смерть чоловіка
ГЛАВКОМ NET
2025-05-02T23:36:00Z
Потужний вибух у порту Ірану: опубліковано супутникові знімки наслідків
ZN UA
2025-05-02T23:00:42Z
Майже 50 постраждалих: Росія вдарила по цивільних будівлях у Харкові, деталі
Фокус
2025-05-02T22:45:49Z
Майже пів сотні постраждалих, розтрощені будинки і машини: наслідки атаки на Харків
GlavRed
2025-05-02T22:28:16Z
Чому не пробуджується малина?
AgroPortal
2025-05-03T04:00:41Z
Якщо хочете мати рельєфне тіло – ось 5 простих порад для роботи поза спортзалом
24tv
2025-05-03T03:12:04Z
Старіння починається з дрібниць: три помилки у догляді за собою
Gazeta UA
2025-05-03T00:00:11Z
Гіпертонія та діабет виявилися більш смертельними для чоловіків: учені дізналися чому
Фокус
2025-05-02T18:51:19Z
Львів’янин, який змінив хід історії: як науковець боровся з смертельною хворобою
GlavRed
2025-05-02T18:27:02Z
ТЦК не зважатиме на інвалідність: кого можуть мобілізувати навіть з фізичними вадами
Знай
2025-05-02T18:12:32Z
Альвеоліт після видалення зуба – чому виникає запалення та як його лікувати
24tv
2025-05-02T17:30:06Z
Що приготувати на вечерю швидко і легко: рецепти, які ви точно полюбите
24tv
2025-05-02T16:51:55Z
Залишилося 20% шлунку: Володимир Жогло пояснив причину різкого схуднення
Факти ICTV
2025-05-02T15:40:41Z
Якщо заморозки побили розсаду, які овочі ще не пізно посадити у травні
Telegraf
2025-05-03T03:30:53Z
Загадка для найрозумніших: знайдіть корону в кімнаті за 5 секунд
GlavRed
2025-05-03T03:27:54Z
Возз'єднав сам Всесвіт: 4 пари знаків, які не можуть жити одне без одного
GlavRed
2025-05-03T03:27:44Z
Козорогам треба віддати перевагу інтуїції: гороскоп на 3 травня
24tv
2025-05-03T02:03:47Z
Найогидніший будинок у кварталі: Mansory тепер займається нерухомістю
Топ Жир
2025-05-02T23:30:18Z
Там навіть наливають: таксист здивував українців сервісом
Telegraf
2025-05-02T22:33:46Z
Полуниця буде рости шалено: секрет лише в підливанні
24tv
2025-05-02T21:39:29Z
Його злизуватимуть з тарілки: простий рецепт нереально смачного полуничного тірамісу
24tv
2025-05-02T20:51:42Z
Категорично забудьте: чому не можна передавати гроші з рук у руки
24tv
2025-05-02T20:33:57Z
Масована атака: у Новоросійську ППО і РЕБ "спрямували" БпЛА у житлову багатоповерхівку
Фокус
2025-05-03T04:21:29Z
У Києві 3-4 травня відбудуться ярмарки: де можна купити недорогі продукти
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T04:09:40Z
Нічна атака "Шахедами", сильні вибухи в Криму: хронологія 1165 дня війни
24tv
2025-05-03T03:57:21Z
Сьогодні похолодає: повідомили прогноз погоди
Gazeta UA
2025-05-03T03:42:19Z
Подорожчання проїзду в Сумській області: за одну поїздку візьмуть більше, ціни злетіли в травні
Политека
2025-05-03T03:31:37Z
Гороскоп на завтра 4 травня: Левам - несподіваний подарунок, Терезам - успіх
GlavRed
2025-05-03T03:27:23Z
Мінлива хмарність, подекуди дощі: прогноз погоди на 3 травня
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T03:03:55Z
Вибухова ніч у Росії та Криму: де було гучно та які наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T02:36:34Z
Кличко виплатив киянам за зруйноване житло: хто і скільки отримав
Gazeta UA
2025-05-03T02:33:04Z
Вернидуб: Нам дуже пощастило, що Рух не забив
Football.ua
2025-05-02T21:37:45Z
Де Брюйне приніс Манчестер Сіті мінімальну перемогу над Вулвергемптоном
Football.ua
2025-05-02T21:36:56Z
Райо Вальєкано переграв Хетафе у мадридському дербі
Football.ua
2025-05-02T21:19:50Z
Торіно врятувався від поразки проти Венеції
Football.ua
2025-05-02T20:52:45Z
Гайденгайм і Бохум голів не забили
Football.ua
2025-05-02T20:43:41Z
Даніель Дюбуа пообіцяв перемогу над Усиком: що він готує для чемпіона
GlavRed
2025-05-02T20:25:38Z
Бразилія чекає рішення Анчелотті та Реала Мадрид щодо відходу італійця
Football.ua
2025-05-02T20:25:31Z
Промоутер Дюбуа запросив Володимира Зеленського в Лондон на бій проти Усика
24tv
2025-05-02T20:21:25Z
Бруну Фернандеш: На Олд Траффорд нам не слід забувати, що Атлетік – це дуже сильна команда
Football.ua
2025-05-02T19:55:15Z
Чи потрібно освячувати автомобіль: відповідь священника
GlavRed
2025-05-03T03:27:01Z
Ескалейд IQ стає гучнішим, залишаючись безшумним
Топ Жир
2025-05-03T01:30:55Z
Легендарний Alpina B2 повертається, щоб нагадати M5, хто був першим
Топ Жир
2025-05-03T00:00:44Z
Форд повідомив трьом власникам Lightning про можливу відсутність гайок у їхніх електромобілях
Топ Жир
2025-05-02T22:45:17Z
Lotus створив ретро-версію Emira з прихованою даниною поваги Джиму Кларку
Топ Жир
2025-05-02T22:30:26Z
Акіо Тойода стверджує, що електромобілі забруднюють навколишнє середовище більше, ніж вважають
Топ Жир
2025-05-02T21:15:14Z
Водіям розповіли, чи законно заряджати авто з вікна квартири
Хвиля
2025-05-02T19:24:11Z
Власник Volvo подав до суду через знецінення його гібридного авто після оголошення відкликання
Топ Жир
2025-05-02T19:15:59Z
BYD скопіювала дизайн Genesis настільки точно, що це вражає
Топ Жир
2025-05-02T19:15:13Z
Де слово "так" серед безлічі літер: загадка, яка розвеселить кожного
GlavRed
2025-05-03T04:27:30Z
Назріває повстання: китайські техногіганти розглядають ідею Android без Google
InternetUA
2025-05-03T04:01:09Z
Ентузіасти розкрили особливості розширеного режиму захисту в Android 16
InternetUA
2025-05-03T03:01:41Z
Microsoft переходить на акаунти «без паролів»
УкраинФорм
2025-05-02T23:22:04Z
Знайшли невідоме поховання вікінгів
Gazeta UA
2025-05-02T22:39:09Z
Бази інопланетян існують на Землі та на Титані: ЦРУ розсекретило документи
Фокус
2025-05-02T21:37:22Z
Тім Кук прокоментував чутки про підвищення цін на гаджети Apple
InternetUA
2025-05-02T20:28:13Z
Microsoft розкрила головну загрозу для Windows: як захистити комп'ютер від нової небезпеки
InternetUA
2025-05-02T19:37:27Z
Вчені навчились "слухати" дерева: насправді вони мають систему комунікації
24tv
2025-05-02T19:18:40Z