/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F55faf1297055154546bc9d412244fc30.jpg)
Война в Украине не имеет военного решения: к чему готовятся США — Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио, после отставки Майка Волтца также исполняющий обязанности советника по нацбезопасности, считает, что война в Украине не имеет военного решения.
Об этом он заявил в эфире Fox News.
«Эта война началась при Джо Байдене.
Она длилась три года.
Они не пытались ее завершить.
И это война без военного решения», – сказал Рубио.
По его словам, ни одна из сторон не способна добиться своих целей: Путин не может захватить всю Украину, а украинская армия не может отбросить россиян даже до позиций 2014 года.
При этом Марк Рубио подчеркнул, что только действующий президент США Дональд Трамп может добиться мирного соглашения в этой войне.
«Сто дней он [Трамп] стремился к миру, остановить убийства, смерти и разрушения.
И президент старался.
Мы приблизились.
Впервые за три года мы видим, что нужно Украине для остановки.
Мы видим, что нужно россиянам, чтобы остановиться.
Проблема в том, что эти две позиции все еще немного далеки друг от друга», - отметил он.
При этом американский чиновник добавил, что президент Трамп теперь должен решить, сколько времени он может уделять мирному урегулированию в Украине, учитывая, что стороны конфликта «недостаточно близки» к взаимопониманию.
«Не то, чтобы война в Украине неважна, но Китай важнее для будущего мира.
Конечно, ядерные амбиции Ирана, все другие дела, которые у нас есть.
Поэтому или что-то [т.
мирные переговоры] должно произойти, или нам всем надо двигаться дальше.
Это решение должен принять президент», - подытожил Марко Рубио.
Напомним, ранее Марко Рубио назвал подписание соглашения о недрах существенным шагом к завершению войны в Украине.