Израиль стремится захватить весь Сектор Газа — Reuters
Израиль стремится захватить весь Сектор Газа — Reuters
Израильский чиновник отметил сегодня, 5 мая, что Кабинет безопасности премьер-министра Беньямина Нетаньяху проголосовал за усиление наступления на палестинскую боевую группировку ХАМАС в Газе с целью захвата всего анклава и удержания его территорий.
Согласно сообщениям израильского общественного вещателя Kan, новый план постепенен и займет несколько месяцев, при этом силы будут сначала сосредотачиваться на одном участке пострадавшего анклава, пишет Reuters.
Министр безопасности Зеэв Элкин отметил, что такой график может оставить дверь открытой для переговоров о прекращении огня и освобождении заложников накануне визита президента США Дональда Трампа в регион на следующей неделе.
"До завершения визита президента Трампа на Ближний Восток еще есть окно возможностей, если ХАМАС поймет, что мы серьезно настроены", — сказал Элкин.
Элкин добавил, что вместо того, чтобы совершать рейды в отдельных районах и покидать их, как это делали военные до сих пор, израильские силы теперь будут удерживать захваченные ими территории до тех пор, пока ХАМАС не потерпит поражение или не согласится разоружиться и уйти из Газы.
Напомним, что Израиль возобновил наземные операции в Секторе Газа в марте после срыва поддержанного США перемирия, которое остановило боевые действия на два месяца. С тех пор он ввел полную блокаду на поставку помощи в анклав.