/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fb1de6137a32edc95c85f05736a118229.jpg)
Торговая война отменяется? Трамп допустил снижение пошлин против Китая и назвал причину
Белый дом может снизить пошлины, которые были введены на китайские товары, поскольку из-за них между США и Китаем фактически остановилась торговля.
Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает NBC News.
"В определенный момент я собираюсь их снизить, потому что иначе вы никогда не сможете вести с ними бизнес, а они очень хотят вести бизнес", - сказал Трамп в интервью программе Meet the Press.
В то же время президент США похвалил недавние заявления Китая о готовности к переговорам о пошлинах, назвав их "позитивными". Но подчеркнул, что любое соглашение между Вашингтоном и Пекином должно быть "справедливым".
Тарифная война США и Китая
После возвращения в Белый дом в 2025 году Трамп начал новый этап тарифной войны с Китаем. В апреле американская администрация повысила пошлины на китайские товары до 145%.
Пекин в ответ ввел 125% пошлины на американские товары и ограничил экспорт редкоземельных металлов, критически важных для высокотехнологичной промышленности США.
Заметим, под американские пошлины попал не только Китай, но и более 180 стран. Ставки составляли от 10 до 49%, в зависимости от страны и отдельных групп товаров и сырья. Однако позже Трамп приостановил эти тарифы на 90 дней и установил для всех стран единую ставку 10%.