/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F67f90c200ba8c548beafff77471f7283.jpg)
Трамп: С Гренландией может что-то случиться
Американский лидер заявил, что не планирует присоединять Канаду военным путем, однако не исключил этого в отношении Гренландии.
США не будут применять военную силу против Канады, однако с Гренландией "может что-то случиться". Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью NBC News.
Он рассказал, что обсудит с премьер-министром Канады Марком Карни свою мечту сделать страну 51-м американским штатом, однако не ожидает, что дело дойдет до применения военной силы. В то же время о Гренландии он этого сказать не может:
"Что-то может случиться с Гренландией, я буду честным. Нам это нужно для национальной и международной безопасности. Я не вижу этого с Канадой. Я просто не вижу этого".
По словам Трампа, Канада может стать "штатом мечты", а Северная Америка - "прекрасной" и без американо-канадской границы. "Когда я смотрю на это, без этой искусственной линии, которая была проведена линейкой много лет назад... Вы даже не представляете, какой прекрасной страной она была бы. Это было бы замечательно", - добавил он.
Ранее сообщалось, что США разработали план захвата Гренландии, в основе которого лежит не силовой сценарий захвата острова, а работа с общественным мнением гренландцев.