MY.UAНовости
Миграция от мобилизации: закроет ли Рада границы для старшеклассников
Миграция от мобилизации: закроет ли Рада границы для старшеклассников

Миграция от мобилизации: закроет ли Рада границы для старшеклассников

В ВР считают, что мы вырастили поколение, которое не хочет защищать страну

Выезд парней-подростков за границу до наступления совершеннолетия становится все более угрожающей тенденцией. Тревогу бьет министр образования Оксен Лисовой, народные депутаты, звучит много слов о "потерянном поколении" и "демографическом кризисе", впрочем, стратегическое решение проблемы до сих пор не появилось. Возможно ли это в принципе: удержать юношей в стране, охваченной "большой" войной? Вопрос исследовал "Телеграф".

Масштабы проблемы

– Это ужас, что делается. После 11 класса за границу, после 9 класса за границу… Мы фактически теряем это поколение, – говорит народная депутат Соломия Бобровская.

Постичь масштабы "ужаса, что делается" не так просто, ведь четких официальных данных, сколько же юношей в возрасте 16-17 лет ежегодно уезжают из Украины нет. Госпогранслужба не ведет детальной статистики выездов по возрасту и полу.

– Никто не подсчитывает, сколько таких юношей выезжает из Украины, – отмечал представитель ГПСУ Андрей Демченко.

Настоящую шумиху наделало заявление народной депутатки Нины Южаниной, которая отмечала, что перед учебным годом 2024-2025 Украину оставило около 300 тысяч детей. Конечно, не все из них юноши 16-17 лет, и в Минобразования заявление нардепки опровергли.

Впрочем, по данным Госстата, в текущем учебном году (по сравнению с прошлым), учащихся в украинской системе общего среднего образования действительно стало меньше на 162 тысячи человек. Опять же не все из них юноши на грани совершеннолетия. А сколько их? Давайте считать.

Так, доля учащихся в старших классах (10–12) составляет около 13,2%. Если брать этот процент за константу, то из 162 тысяч учеников, которых недосчиталась система общего образования в этом году, около 21,5 тысяч – старшеклассники. И примерно половина из них, то есть 10,7 тысяч – юноши. По этой же логике расчетов примерно еще 9 тысяч юношей наше образование недосчиталось и в прошлом учебном году (2023-2024). То есть за два года в Украине количество юношей в старших классах сократилось почти на 20 тысяч. Это равно количеству населения таких городов, как, например, Яготин или Геническ.

– С того, что я вижу (хотя я больше вижу ситуацию по Львову), из 30 выпускников, едут пятеро парней и одна-две девушки. В некоторых случаях три. Но в любом случае это много, потому что три выпускника, это 10%, а пять-шесть выпускников это 20%, – комментирует "Телеграфу" члены парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

Конечно, это все достаточно грубые подсчеты, которые дают лишь приблизительное представление о масштабах проблемы, ведь ребята могут выезжать и в средине учебного года, и после 9 класса и даже раньше, принимая решение уже не возвращаться в Украину.

Как, например, сын жительницы Вышгорода Ирины, покинувший страну в марте 2022-го в неполных 18 лет.

– Благодаря украинскому образованию его приняли в вуз во Франции, здесь он и планирует заканчивать обучение и получать диплом о высшем образовании. Возвращаться не планируем, потому что фактически некуда – жилья уже нет, связи с друзьями разорваны, – говорит "Телеграфу" Ирина.

Что же делать?

В Минобразования планируют удержать старшеклассников в стране качественным профессиональным, предвысшим и высшим образованием.

– Качество образования за границей часто оставляет желать лучшего. Хотя это не слишком популярное мнение, наши лучшие вузы не просто на уровне, они реально конкурентные, — отмечал замминистра Михаил Винницкий.

То же предусматривает и " Стратегия демографического развития Украины на период до 2040 года".

"Одна из эффективных стратегий для удержания молодежи в стране — инвестирование в образование и профессиональное обучение. Введение современных программ обучения, отвечающих потребностям рынка труда и мировым тенденциям, позволит молодым украинцам приобретать конкурентоспособные навыки и оставаться в Украине, осознавая перспективы для профессионального роста", — отмечает стратегия.

Повышение качества образования для решения проблемы, конечно, важно, ведь формирование мировоззрения юношей не в последнюю очередь происходит благодаря профессиональности педагогов.

– А с педагогическим образованием огромная куча проблем, – комментирует "Телеграфу" бывший образовательный омбудсмен Сергей Горбачев. – Из выпускников педагогических университетов в школу доходит разве что пятая часть. Проблема кадрового обеспечения стоит безумно остро.

Но! Во-первых, удерживать молодых людей в подростковом возрасте уже слишком поздно.

– Надо начинать с первого класса! — уверяет "Телеграф" Герой Украины, партизан Владимир Жемчугов. — Молодежь не считает ценностью Украину, украинское государство, культуру, язык. Это не ценность для молодежи, поэтому она не считает, что это нужно защищать. Говорят, что у власти нет политической воли, чтобы решить вопрос национально-патриотического воспитания молодежи с первого класса. СМИ просто кричат ​​каждый день о том, что делают с нашими украинскими детьми оккупанты. Они с первого класса учат детей ненавидеть Украину и украинцев, очень милитаризуют молодежь, а мы ничего не делаем, не готовим детей к защите, физической и идеологической.

Во-вторых, даже если в Украине открыть филиал Гарварда и пригласить туда преподавать Билла Гейтса, на юношескую миграцию, по словам экспертов, это особо не повлияет, потому что какая польза от Гейтса, если он будет сидеть в подвале вместе со студентами.

– Тревоги. Даже если убежища оборудованы, то образовательный процесс постоянно прерывается. В больших университетах нет возможности поместить всех студентов в бомбоубежищах. Они фактически слушают лекции онлайн и иногда проводят семинары в обычном режиме. А для технического, медицинского образования, когда нужны лаборатории, ну это не очень хорошо, – объясняет "Телеграфу" доцент Киевской школы экономики Ольга Купец. – Плюс психологическая сторона. Например, в ночь с 23 на 24 апреля (когда РФ нанесла массированный ракетный удар по столице — Ред. ), не спали и преподаватели, и студенты. Люди устали. Для галочки какие-то оценки есть, какие-то дипломы выдаются, но если мы говорим о качестве, знаниях и умениях, то они страдают от войны. Поэтому даже в городах, далеких от линии фронта, качество образования все равно страдает.

Следовательно, в правительстве не совсем точно диагностируют "болезнь", или просто не хотят признавать реальность, ведь решение выехать за границу на грани совершеннолетия, юноши и их родители принимают не из-за качества украинского образования, а по причине безопасности. А безопасность напрямую влияет на качество образования. Такой вот замкнутый круг.

Миграция от мобилизации

Но главные опасения родителей и старшеклассников касаются даже не обстрелов и воздушных тревог.

– Родители отправляют детей за границу, потому что не хотят, чтобы они пошли служить и защищать Украину. Это основная причина, – отмечал Горбачев в интервью "Телеграфу".

Такой тезис подтверждает и вывезшая своего сына собеседница издания Ирина.

– Однозначно – это перспектива мобилизации и изменение правил [мобилизации], что происходит очень часто. Плюс еще момент который утворило наше правительство с оформлением документов для мужчин за границей. Это очень важный момент, только способствующий недоверию правительственной политике в целом. Когда через пару дней меняется трактовка своих граждан, – говорит Ирина.

То же самое признают и в образовательном комитете Рады.

– Жаль, что мы за последние 20-30 лет вырастили поколение, которое не хочет защищать свою собственную страну, а хочет уехать и переждать, – говорит "Телеграфу" председатель комитета Сергей Бабак.

О 20-30 годах нардеп говорит не случайно, ведь проблема распространяется не только на юношей на грани совершеннолетия.

– В последней волне нашего социологического мониторинга (июнь 2024) один из вопросов был следующим: "Кем Вы себя прежде всего считаете?" Это вопрос о национально-территориальных идентичностях. Ключевой индикатор для государства в ответе на этот вопрос – "Гражданин Украины". Общий процент таких ответов был достаточно высоким – 74%. Но! Среди разных демографических групп самый низкий процент такого ответа оказался у молодых мужчин (18-29 лет) – около 50%. Почему? Потому что фактически на них ложится бремя войны. А у многих из них могут быть другие планы жизни. И происходит столкновение интересов государства и личных интересов молодежи. Я сейчас говорю не о моральной стороне дела, это сложная проблема. Говорю о социологическом факте, – говорит "Телеграфу" заместитель директора Института социологии НАН Украины Сергей Дембицкий.

И соответственно:

– Какие-то образовательные действия здесь не помогут. Родители, конечно, будут считать, что безопасность детей важнее качества обучения. Поскольку общая ситуация не улучшается, часть людей решает за границей подождать, как дальше будет развиваться ситуация. А для юношей одна из главных причин выезда – их безопасность, – отметил в разговоре с "Телеграфом" глава КМИС Владимир Паниотто.

– Какие-то преференции в образовании могут повлиять на определенную часть потенциальных мигрантов, но на очень небольшую часть, – соглашается в разговоре с изданием заведующий отделом миграционных исследований, Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Алексей Позняк.

– Через образование точно маленькая возможность удержать. Если у родителей больше денег, информации, они образованнее, то их дети с большей вероятностью попадают за границу, – резюмирует Ольга Купец.

Два сценария

В таком случае существуют ли в принципе механизмы удержать в воюющей стране юношей, которые после наступления совершеннолетия уехать уже не смогут?

Существуют. "Вегетарианский" вариант:

– Единственное, что мы можем сделать, это сохранять связи с нашей диаспорой, с тем чтобы они хотя бы вернулись, – отмечает Паниотто.

– Что можно сделать сейчас? Хотя бы ввести государственные программы. Например, если молодой человек остается в Украине, заканчивает здесь вуз, или заведение профессионального образования и остается работать в Украине минимум три года, то государство гарантирует социальную поддержку, ту же помощь с жильем или какие-то "подъемные" средства, то есть финансовую мотивацию, — говорит Жемчугов.

– Надо провести информационную кампанию, начиная от президента, что если мы работаем над справедливым миром, то он в ближайшее время наступит. А со справедливым миром будет восстановление в Украине, а это хорошие перспективы и возможности трудоустройства. Кроме того, ты находишься со своей семьей, в своём обществе. В то же время, что мобилизационный возраст мы не опускаем и сделаем все возможное, чтобы не опускать и дальше, – уверяет Наталья Пипа.

Того мнения, что даже в воюющей стране есть перспективы, придерживается 17-летний Дмитрий, который в прошлом году поступил в Киевский авиационный институт. Весной 2022 года вместе с братом и родителями он провел два адских месяца в бункерах "Азовстали".

– За это время я похудел на 12 килограммов. Эвакуировались "зеленым" коридором: пешком под обстрелами выходили в автобусы. Мы переехали в Киев, и почти сразу получили предложение всей семьей уехать в Великобританию, там нас ждали и готовы были принять, – объясняет Дмитрий "Телеграфу". – Но мы собрались на семейное совещание и как-то так даже не договариваясь, сразу решили, что ехать мы никуда не будем. Почему? Скажу лично за себя — мне не по*ер на страну и бросать ее в столь трудный момент для меня не вариант. И честно говоря, не думаю, что мы кому-то особенно нужны там, за границей. Возможно, кто-то и не видит для себя будущих перспектив в Украине, а я вижу, и когда будет послевоенное восстановление это наоборот шанс проявить себя.

Однако звучат призывы и к более радикальным сценариям:

Закрыть границы и изменить законодательство: разрешить выезд только до 14 лет, а не до 18, — говорит "Телеграфу" один из депутатов от "Слуги народа".

Впрочем, в Раде уверяют, что прибегать к таким строгим запретам нардепы не планируют.

Механизмов запрета (выезда школьников и выпускников – Ред.) нет и не будет. Это ничем не остановишь, – подчеркивает Сергей Бабак.

И это ясно.

– Это будет иметь очень нехороший резонанс, ведь речь идет о несовершеннолетних. К примеру, запретить мужчинам 60+ выезжать за границу это будет иметь гораздо меньший резонанс, чем если запретят несовершеннолетним ребятам, – объясняет Позняк.

Следовательно, государству придется просто смириться с миграцией юношей, которая, кроме прямых демографических рисков, несет опасность и для обороноспособности.

– Снижается мобилизационный резерв. Но снижается не сейчас, а через 8-9 лет, потому что мобилизация с 25 лет, – говорит Позняк.

Поэтому остается надеяться только на то, что так долго война не продлится.

Теги по теме
ШколаОбразование
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Келлог рассказал, что Киев хочет заморозить войну и назвал условия
Comments UA
2025-05-06T19:51:19Z
Канада инициировала процесс для конфискации российского Ан-124 в пользу Украины
Европейская правда
2025-05-06T19:48:04Z
Трамп высказался о трехдневном "перемирии" Путина
Европейская правда
2025-05-05T21:01:44Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
Кадыров попросил, чтобы его уволили с должности главы Чечни
Comments UA
2025-05-06T15:15:29Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
"Судебные долги Виталием Козловским уплачены": продюсер Кондратюк сделал резонансное заявление/Певец полностью выплатил деньги за нарушение авторских прав
Апостроф
2025-05-06T19:42:42Z
«Голодные игры» во вселенной Стивена Кинга: первые кадры антиутопии «Долгая прогулка», которую Голливуд пытался снять 40 лет
ITC
2025-05-06T18:34:01Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
"Я получила уже миллион угроз": "холостяк" Терен объявил войну блоггерке Алхим из-за русских песен и языка
Апостроф
2025-05-04T17:18:34Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Удалёнка для родителей: Зеленский подписал важный закон
Знай
2025-05-06T19:52:05Z
Си Цзиньпин не доверяет своей армии: подробности сенсации
Comments UA
2025-05-06T19:42:44Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Почему подросток спит до обеда? Психотерапевт объясняет – это не лень
Знай
2025-05-06T17:51:29Z
Пациент Neuralink снимает для YouTube с помощью чипа в мозге: видео
ZN UA
2025-05-06T14:07:53Z
Живые кабели: ученые открыли бактерии, проводящие ток
ITC
2025-05-06T14:04:59Z
Если внезапно синеют пальцы – что это за симптом
Comments UA
2025-05-06T13:12:22Z
Минздрав увеличил смету стоимости капремонта "Охматдета"
ZN UA
2025-05-06T12:51:53Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Новая сумма в платежках за газ: украинцев ждут очередные расходы на коммуналку уже с мая
Знай
2025-05-06T18:10:40Z
Украинцам угрожают штрафами до 800 тысяч: данные передадут налоговой
Знай
2025-05-06T17:30:02Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Удар по Сумам: число погибших возросло до трех
Корреспондент
2025-05-06T18:24:43Z
Россияне атакуют Конотоп: в городе прогремел взрыв
Факти ICTV
2025-05-06T17:46:39Z
Трое погибших, ранены пятеро детей: в Сумах возросло количество пострадавших от атаки россиян
Фокус
2025-05-06T17:43:51Z
Прикрыли канал незаконного пересечения границы для уклонистов - сколько платили
UAToday
2025-05-06T17:28:11Z
В Сумах увеличилось количество жертв российского удара
Апостроф
2025-05-06T17:24:56Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Погода в Украине 7 мая: периодические дожди и заморозки на почве
Комсомольская правда
2025-05-06T19:34:36Z
Гороскоп на 7 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-06T17:28:38Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Сообщили последние новости с фронта: где было больше всего боев
Gazeta UA
2025-05-06T17:28:06Z
Прорыв ВСУ в Курской области: бои уже у Глушкова
Новости Украины
2025-05-06T16:51:06Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Гибриды принесли Lamborghini почти €900 млн за квартал
Корреспондент
2025-05-06T18:15:55Z
Jeep представил новое поколение внедорожника Compass
Корреспондент
2025-05-06T16:34:01Z
Audi представила элегантные и мощные авто с расходом 2,8 л на 100 км
Фокус
2025-05-06T14:12:19Z
Renault выводит на рынок недорогой электрифицированный кроссовер для семьи с ГБО
Фокус
2025-05-06T12:06:37Z
У вас будет всего десять дней, а потом - штраф. Кому нужно обновить данные
Telegraf
2025-05-06T10:57:48Z
Гибриды принесли Lamborghini почти 900 миллионов евро за квартал
Корреспондент
2025-05-06T10:06:18Z
Одна подпись может оставить без автомобиля: какая ошибка грозит украинцам при продаже авто
Знай
2025-05-06T08:52:40Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Гороскоп на среду 7 мая 2025 года
UAToday
2025-05-06T17:28:10Z
Как правильно красить седые волосы: советы, которые помогут сохранить структуру
Gazeta UA
2025-05-06T16:31:14Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Adjari Orange и Adjari Cherry - новая стратегия классических коньяков
Gazeta UA
2025-05-06T16:09:05Z
Неожиданное сочетание: суп с тунцом, который не вредит фигуре
Gazeta UA
2025-05-06T15:24:18Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Генеральный менеджер Оклахомы получил награду от НБА
Корреспондент
2025-05-06T19:51:20Z
Реал и Анчелотти согласовали дату прекращения сотрудничества
Корреспондент
2025-05-06T19:09:15Z
Динамо подписало контракт с легионером
Корреспондент
2025-05-06T19:03:29Z
Арсенал определился с трансфером на позицию форварда
Корреспондент
2025-05-06T18:21:01Z
"Диверсия": Захарова отреагировала на ультиматум украинских гимнастов
Telegraf
2025-05-06T18:10:38Z
Жирона намерена заполучить звезду Динамо
Корреспондент
2025-05-06T17:33:27Z
Саудовский гранд готовит рекордную сумму за лидера МЮ
Корреспондент
2025-05-06T17:09:22Z
Динамовцы выиграли главные награды УПЛ по итогам апреля
ZN UA
2025-05-06T16:52:15Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Microsoft анонсировала ноутбук и планшет линейки Surface
Корреспондент
2025-05-06T18:49:01Z
Samsung представила планшет для военных операций
Корреспондент
2025-05-06T18:43:34Z
Разумный минимализм: Обзор мышки Rapoo VT3 Pro Max
GameMag
2025-05-06T18:34:54Z
В Швейцарии обнаружена древнеримская дорога с уникальными артефактами
Корреспондент
2025-05-06T18:34:21Z
Споживання металопрокату в Україні за І квартал зросло на 23% р./р
AgroNews
2025-05-06T18:16:56Z
Вся трилогия ремейков Final Fantasy VII может выйти на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-05-06T18:10:43Z
Каракатицы используют свой «жестовой язык»: ученые поняли, как они общаются
ZN UA
2025-05-06T17:37:22Z
Рэперы, грабители, Вайс-Сити: Знакомимся с героями и локациями Grand Theft Auto VI — невероятные 4K-скриншоты от Rockstar Games
GameMag
2025-05-06T15:58:11Z