MY.UAНовости
Россия активизировала деятельность шпионской сети в странах Европы
Россия активизировала деятельность шпионской сети в странах Европы

Россия активизировала деятельность шпионской сети в странах Европы

На днях британская газета The Guardian опубликовала статью о деятельности российских спецслужб в Европе.

В статье отмечается, что спецслужбы страны-оккупанта проводят в Европе спланированную кампанию диверсий и актов саботажа, используя при этом в качестве исполнителей так называемых "одноразовых" агентов. Последние, по информации издания, в большинстве случаев даже не отдают себе отчет, что работают на российскую разведку.

Журналисты издания перечисляют примеры диверсий в исполнении "одноразовых" агентов российских спецслужб за последний год, а именно: взрывы на логистических хабах и разбитие окон в автомобилях проукраинских политиков и журналистов.

По мнению британских журналистов, проблемой для европейских спецслужб даже не сами нападения, а то, что каждый такой инцидент практически невозможно привязать непосредственно к деятельности российских спецслужб. Усложняет ситуацию тот факт, что для проведения этих диверсий российские спецслужбы используют не своих штатных агентов, а случайных людей.

В европейских странах представители спецслужб страны-оккупанта вербуют исполнителей через Telegram без непосредственных личных контактов. Преимущественно, целевой аудиторией оперативных сотрудников спецслужб России становятся мигранты, привыкшие к случайным "серым" заработкам с низким уровнем оплаты. Подобную работу предлагают через специализированные группы в мессенджере.

По убеждению британских журналистов, для российских спецслужб преимущество в использовании "одноразовых" агентов состоит в том, что в случае провала задачи или их ареста Москва может просто оставить его отбывать наказание в тюрьме.

"Вы заключены в тюрьму одного человека, а на его место появляется другой. Эти люди одноразовые, и Москва к ним безразлична", – сказал журналистам представитель европейской службы безопасности.

Часть их сети пострадала, когда более 600 российских дипломатов были высланы после вторжения в 2022 году. Великобритания заявила, что две трети высланных из Европы, вероятно, были шпионами.

В апреле прошлого года британская полиция арестовала пятерых мужчин за то, что они сожгли склад, связанный с Украиной, и помогли России выявить другие возможные цели диверсии. Это произошло после ареста в прошлом году болгарских шпионов, которые, как утверждается, следили за военными объектами Великобритании.

В том же 2024 году спецслужбы Польши арестовали девять человек из-за подозрений в диверсиях, совершенных по заказу России. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск в эфире телеканала TVN24.

"Сейчас у нас арестовано девять подозреваемых, которым предъявлены обвинения в непосредственном участии в диверсиях в Польше по запросу российских служб. Это касается избиений, поджогов и попыток поджога", – рассказывал польский премьер.

Среди примеров, которые привел Туск, была попытка поджога лакокрасочной фабрики во Вроцлаве, а также центра Ikea в Литве.
Но это только верхушка айсберга подрывной работы российских спецслужб в Европе.

Одним из ключевых элементов "гибридной войны", которую за последние 20 лет российские специальные службы ведут против Украины и ее партнеров - стран западной демократии, является деятельность так называемых российских культурных центров.

Специфика работы российских специальных служб состоит в том, что с помощью "культурных центров", финансируемых и контролируемых правительством РФ, они пытаются сформировать в информационном поле стран Европы политические "группы поддержки", продвигающие альтернативное пророссийское мнение.

Примечательно, что первыми шагами президента РФ Путина в этом направлении было распоряжение от 2 февраля 2010 о создании "Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова". Этот фонд является российской неправительственной организацией со штаб-квартирой в Москве. Официальные задачи фонда: продвигать внешнеполитические интересы России, формировать за границей благоприятный для России общественный, политический и деловой климат; привлекать к внешнеполитическим процессам институты гражданского общества.

В целях достижения вышеупомянутых целей фонд осуществляется финансовая поддержка СМИ и информационных ресурсов, ориентированных на достижение уставных целей этой организации.

Однако, как свидетельствуют факты, реальная работа сотрудников фонда существенно отличалась от задекларированных уставных целей.

Так, в 2012 году Фонд Горчакова впервые упоминается в отчете Бюро по защите Сатверсме (Латвия) – военного института государственной безопасности Латвии. В отчете бюро говорится, что Фонд Горчакова оказывает финансовую помощь для мер, целью которых является имитация поддержки гражданского общества. Стоит отметить, что бюро является главным органом осуществления разведывательных и контрразведывательных функций латвийского государства, а также защиты секретов НАТО и ЕС.

В марте 2013 года еще одна балтийская страна – Эстония – отказала во въезде пяти сотрудникам фонда, которые должны принимать участие в работе конференции "Балтийский диалог-2013". Свой отказ эстонские чиновники обосновали тем, что "предоставленная информация, подтверждающая цель и условия запланированного пребывания, была недостоверной".

Фонд имени Грочакова выступает легальным прикрытием создания так называемых "вербовочных центров" и продвижения интересов российских спецслужб в культурно-политическую и финансово-экономическую жизнь стран, на территории которых действуют представительства организации.

По информации Главного управления разведки МОУ, одна из основных целей россиян – повлиять на отдельных авторитетных людей в европейских странах, а также на общественное мнение. Поэтому россияне многое вкладывают в работу со СМИ. Это и их открытые пропагандистские рупоры, такие как "Russia Today", так и другие более скрытые способы воздействия. Есть случаи, когда завербованные россиянами журналисты иностранных СМИ идут на работу с единственной задачей – это поговорить со своими коллегами, чтобы повлиять на их мнение в пользу России.

Следует отметить, что на территории Украины начало активной деятельности сотрудников Фонда имени Горчакова приходится на период пребывания у власти экс-президента Украины Виктора Януковича. В 2013 году в Киеве, на базе одного из столичных вузов, сотрудники фонда организуют работу "информационного центра", организующего для студентов дипломатические семинары и встречи. Параллельно с этим ведется работа со студенческой молодежью. Лучшим студентам сотрудники Фонда обещают трудоустройство в правительственных и неправительственных структурах Российской Федерации. Кроме обещаний по трудоустройству в будущем, производился отбор лучших украинских студентов и финансировался их выезд в РФ для участия в семинарах и форумах.

Только в феврале 2015 года украинские спецслужбы закрыли российский фонд поддержки дипломатии имени А.М. Горчакова, обвинив его сотрудников в антигосударственной пропаганде.

Кроме Фонда имени Горчакова, в странах Европы под эгидой российских посольств и дипломатическим прикрытием успешно работают и другие российские "центры культуры и дружбы". В частности, такими центрами являются "Россотрудничество" и "Российский центр науки и культуры".

Так, например, с 2010 года при посольстве Российской Федерации в Италии начинает активную работу представительство российского правительственного агентства "Россотрудничество", созданного с официальными целями укрепления двусторонних связей между Италией и Россией в культурно-гуманитарной сфере, содействия в установлении контактов в области науки и спорта и оказании поддержки соотечественникам.

Об "укреплении" двусторонних связей между Италией и Россией свидетельствует деятельность ассоциации "РИМ" (Российская – итальянская молодежь). Президентом ассоциации "РИМ" является некая Ирина Осипова. Последняя тесно связана с партией "Братья Италии" и даже являлась помощником главы партии Джорджии Мелоне.

В орбите интересов Осиповой – Лука Бертони, представитель партии "Лига Севера". "Лига Севера" - северо-итальянская сепаратистская партия, выступающая за предоставление провинциям Пьемонт, Венето и Ломбардия независимости, то есть создание нового государства со столицей в Милане. Показателен тот факт, что в марте 2017 года руководство партии "Лига Севера" и российская партия "Единая Россия" подписали соглашение о взаимодействии для содействия экономическому и культурному сотрудничеству.

Таким образом, деятельность российских спецслужб фактически направлена на поддержку сепаратистских движений в Европе, выступающих за изменение территориального устройства своих государств и создание квази образований вроде печально известных "ЛДНР" на Востоке Украины.

Основной задачей этих "центров", выступающих как российские "агенты влияния" за рубежом, является срыв интеграционных процессов Украины в европейские экономические и политические структуры, создание информационного сопровождения для отмены введенных Европой санкций против РФ. Кроме того, важной задачей этих очагов влияния российских спецслужб в Европе является проведение вербовочных мероприятий по привлечению добровольцев для участия в войне в Украине на стороне страны-оккупанта.

По словам представителя ГУР МО Украины А. Черняка, в последнее время российская шпионская сеть сосредоточилась на нейтрализации путей поставки западного оружия, предоставляемого Украине партнерами.

"Россию интересует вся Европа как "зона влияния". Если она покорит Украину, то не остановится на этом. Она пойдет дальше. И мы знаем, что у Путина были такие планы перед вторжением в Украину. Возможно, они не изменились и сейчас", - отметил представитель военной разведки Украины.

Теги по теме
РоссияЕвропа
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z