MY.UAНовости
Гонят детей на марши и отключают интернет: как в России 9 мая отмечают
Гонят детей на марши и отключают интернет: как в России 9 мая отмечают

Гонят детей на марши и отключают интернет: как в России 9 мая отмечают

Юбилейный парад победы к 80-летию окончания «Великой отечественной войны» в России пройдет с «огоньком». Хотя бы потому, что главнокомандующий ВС РФ, он же президент, он же Путин, заверенный генералами в том, что Курская область возвращена России, будет принимать парад победы в тот момент, когда на Курщину снова зашли сотни украинских солдат, а местные жители эвакуируются в срочном порядке. Но ничто не должно омрачить «праздник», усилиями того же главнокомандующего давно уже превращенный в культ «победобесия». Об особенностях нынешних «гуляний» - в материале Коротко про.

Гости едут, но какие...

Внимание к параду победы в Москве традиционно подогревают неожиданности и возможные сюрпризы.

Во-первых, уже повеселили сказавшиеся больными главы Словакии и Сербии, которые то ли приедут на парад, то ли не приедут. Возможно, приедут в бинтах и на костылях, но с преданным взглядом в сторону Путина - мол, оцени порыв!

Из гостей на параде подтвердили свое присутствие главы «дружественных» России стран, в том числе премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн. Тут стоит напомнить, что Хлайн - глава хунты, пришедшей к власти в результате военного переворота в Мьянме в 2021 году.

Не приедет Нарендра Моди, премьер-министр Индии, не уточнив причину, но на поверхности – конфликт Индии и Пакистана, так что Моди точно не до парадов. Информация о присутствии госсекретаря США Марко Рубио, как и президента США Дональда Трампа, «остается под вопросом», говорят официальные лица. Правда, ждут ли их или организаторы накручивают авторитет мероприятию – вопрос открытый.

Точно будет китайский лидер Си Цзиньпин, который посмотрит на своих солдат, марширующих на параде победы, к которой Китай не имел никакого отношения. Пред очами лидера Кыргызстана пройдут и кыргызские военнослужащие. По слухам, могут прибыть даже монголы, но пока эта информация не подтверждается.

По Красной площади собираются маршировать и китайцы, не имеющие к победе над Гитлером никакого отношения. Фото: gettyimages.com

«В условиях, приближенных к 1945 году»

Пользователи соцсетей уже пошутили, что 9 мая пройдет «в условиях, приближенных к 1945 году»: без мобильной связи и интернета, с акцентом на технику и речи. Москвичам уже объявили, что в целях безопасности мобильный интернет в столице России будет заглушен.

Впрочем, в центре Москвы мобильный интернет работает с перебоями уже несколько недель. Как и в других российских городах, даже находящихся далеко от украинской границы. Не так давно власти сами честно признались, что ради безопасности «замедляют» интернет, в частности, в Ростовской области. Вследствие этого Сеть «падает» и в Ростовской, и в соседних областях, и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

А еще отвертеться от просмотра парада у телезрителей не получится. По телевизору парад покажут не только основные каналы, но и сугубо развлекательные – СТС, «Домашний» и «Че!».

«Орешник» не покажут

Информация о составе техники и войск, представленных на параде 9 мая на Красной площади, ограничена - точные данные обычно раскрываются ближе к дате мероприятия или во время генеральной репетиции 7 мая. На основании предыдущих парадов можно предположить, что точно проедут ракетные комплексы: «Искандер-М» и «Ярс», способные нести тактическое ядерное оружие. Будут зенитные системы С-400 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА», бронеавтомобили «Тигр-М», «Тайфун», БТР «Бумеранг», танки Т-72Б3М или Т-90М «Прорыв».

Также могут быть представлены грузовики с беспилотниками «Шахед» (в виде «Герани»), «Орлан» и «Ланцет». Перспективная техника, такая как танк Т-14 «Армата», БМП «Курганец» или САУ «Коалиция-СВ», в последние годы не демонстрировалась, и вряд ли они будут представлены на параде в 2025-м. Впрочем, в репетициях участвовали Т-80 и Т-90М, а также «Курганец-25». Впервые его показали на параде еще в 2015 году, но за 10 лет серийное производство так и не началось, на войне эта БМП не используется. «Арматы», засветившаяся в том же 2015 году и до фронта так и не доехавшая, на тренировках парада не было.

Ракетный комплекс «Орешник» не будет показан, несмотря на слухи и заверения «самой миролюбивой нации мира», что она «может запустить ракету по Киеву» прямо с Красной площади.

Воздушная часть парада зависит от погодных условий. В 2023 году она была отменена из-за ясного неба (что могло облегчить атаки дронов), а в 2024 году - из-за снегопада. Россияне сейчас репетируют полеты самолетов на высоте 180–550 метров и скорости 200–550 км/ч.

Охрана парада будет включать солдат с противодроновыми ружьями для защиты от возможных атак ВСУ. Это связано с инцидентом двухлетней давности, когда за несколько дней до парада неизвестные дроны атаковали Кремль.

Дети в форме уже маршируют по всей РФ. Фото: тг канал Астра

Драка за кашу в честь победы

Активная подготовка идет и по всей «России-матушке». Все традиционно и от этого не менее глупо. В России, Беларуси и на оккупированных территориях вспомнили о нескольких реальных и еще живущих ветеранах, которым уже за сто лет. Пришли в гости с баяном и кулечком с печеньем, а лучше бы с аппаратом УЗИ, набором дефицитных лекарств и ордером на приличное жилье. Но галочки поставлены, мероприятие проведено, а 10 мая можно будет снова на год забыть о «наших дорогих стариках».

В разрушенных россиянами Бахмуте и Лисичанске на развалинах домов нарисовали победоносное граффити и повесили баннеры. Восстанавливать города, понятно, никто не собирается.

Разрушенный до основания Бахмут празднично "украсили". Фото: ФБ Публикация Белсат по-русски

В уцелевших городах насадили цветочки в виде цифры «80», тоже нарисовали, где можно, граффити, подкрасили памятники погибшим в 1941-1945-гг., напечатали на автобусных билетах соответствующие картинки. На машины, в том числе немецкие "мерседесы" и "фольксвагены", налепили сурово-праздничные наклейки. Школьников переодели в гимнастерки и заставили танцевать вальсы.

Сами россияне дружно передрались из-за гречки ко дню победы. 1 мая стилизованный под период «Великой Отечественной войны» «Поезд Победы» прибыл в Сарапул (Удмуртия). Местные жители собрались у вокзала для встречи состава, из которого волонтеры раздавали бесплатную гречневую кашу. Это вызвало конфликты и давку у собравшихся. Подобная ситуация произошла и в Янауле (Башкортостан), где также граждане страны-победительницы передрались на перроне из-за каши.

Во Владивостоке полторы тысячи детей отправили маршировать на параде «Правнуки Победы». Первоклассников расставили в колонны по 30 человек в каждой, а возглавляли детские расчеты взрослые боевики и «ветераны» боевых действий. Власти региона назвали марш «данью уважения защитникам Отечества и шагом к воспитанию патриотизма с раннего возраста».

А в Волгограде взрослым запретили участвовать в «Бессмертном полку» - портреты на акции понесут дети-участники движения «Юнармия». Предполагается, что украинские дроны не ударят по детям (а если это сделают российские ради провокации, то все равно можно будет обвинять Украину).

В этом году детям досталось больше всего – основные задания по искрометному празднованию дня победы возложили на них. Премии, разумеется, получили взрослые.

«Празднично украшен» и донецкий вокзал, закрытый с 2014 года. Фото: тг канал «ДАН»

Понесут «дедушек» даже за границей

Пророссийские силы собираются устроить свои мероприятия и за границей. Так, в столице Чехии пройдут колоннами по улицам якобы с целью «чествования жертв» Второй мировой войны. В Болгарии представители организации «Русский дом» хотят провести 9 мая акцию «Георгиевская ленточка», а в Брюсселе их коллеги организуют круглый стол «солидарности с народами России и других республик Советского Союза против коричневой чумы ХХ века». В Лондоне устроят театр – воссоздание событий 1945 года, в Варшаве – акцию «Стена памяти». Румын призывают украсить окна «символами победы» и вообще активно нагнетают пророссийский план празднования. В итальянской Вероне запланирован международный форум «Память победителей».

И тут, и в других странах нашлись желающие пройтись с портретом дедушки (искренне ненавидевшего войну и уж точно не просившего таскать его на палочке, ибо не праздник для него 9 мая, а день скорби) в «бессмертных полках». Искривление Россией истории в угоду сегодняшнему мракобесию явно не останется незамеченным – и любые протесты против «победобесия» будут расценены в РФ как очередное «европейское зло и ненависть», хотя дело ведь совсем-совсем в другом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
РФ не прекратила огонь с понедельника: поедет ли теперь Зеленский в Турцию на переговоры
Comments UA
2025-05-12T05:00:49Z
"Предложения перемирия игнорируются": РФ ударила дроном по гражданскому поезду, УЗ сообщила о последствиях
ZN UA
2025-05-12T04:58:43Z
Известна позиция России по перемирию и переговорам с Украиной
Comments UA
2025-05-10T20:12:12Z
Кадыров попросил, чтобы его уволили с должности главы Чечни
Comments UA
2025-05-06T15:15:29Z
Война или переговоры: закулисная игра вокруг перемирия набирает обороты - The Economist
Gazeta UA
2025-05-11T22:27:46Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Дарить тепло, любовь и радость людям": Наталья Могилевская перепела легендарный хит
Знай
2025-05-12T03:51:15Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Две пенсии сразу: кому в Украине положены двойные выплаты и как их оформить
Хвиля
2025-05-12T04:30:19Z
Новые правила отсрочек и прохождения ВЛК: юристы разъясняют
Комсомольская правда
2025-05-12T04:04:45Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Почему нельзя сплетничать 5 мая и что нужно высадить в огороде сгеодня: приметы и запреты на Ирины
Знай
2025-05-05T05:46:16Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Спасатели спустили туриста из заснеженной Говерлы
Корреспондент
2025-05-12T03:21:25Z
В России рухнула "Спасская башня" и придавила женщину. ВИДЕО
Новости Украины
2025-05-11T20:27:55Z
ТЦК лупят с уклонистов миллионы: фиктивные повестки, "обновление данных", служба по блату
Знай
2025-05-11T19:30:36Z
Жуткая находка в краковском общежитии: погибли двое украинцев
Telegraf
2025-05-11T12:27:41Z
Индия возобновила пропуск воды через плотину на границе с Пакистаном
Корреспондент
2025-05-11T10:45:10Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Украинцев ждет дефицит газа: к блекаутам могут добавиться другие отключения
Знай
2025-05-12T04:30:32Z
Курс биткоина превысил 105 тыс. дол. впервые с января
Корреспондент
2025-05-12T03:39:08Z
Сделка по минералам с США: в каких регионах Украины есть залежи редкоземельных металлов
Хвиля
2025-05-11T21:15:17Z
В Украине смягчили валютные ограничения: что изменится для граждан и бизнеса
Хвиля
2025-05-11T19:46:24Z
На рынках вводятся усиленные проверки: теперь действуют жесткие правила
Знай
2025-05-11T17:12:05Z
С 1 июля в украинской электросети повысят напряжение до 230 В: что будет с электроприборами
UAToday
2025-05-11T16:36:59Z
Пока россияне за 23 км: в Краматорске потратят миллионы гривен на дороги
Telegraf
2025-05-11T16:30:10Z
В Беларуси появился дефицит "символа национальной идентичности" - картофеля
ZN UA
2025-05-11T15:19:56Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Здоровый завтрак: четыре продукта, которые не следует есть утром
Gazeta UA
2025-05-12T05:00:32Z
Можно ли добавлять оливковое масло в кофе: ученые назвали влияние на здоровье
Gazeta UA
2025-05-12T02:19:16Z
Опасное заболевание: как уберечься от ботулизма
ZN UA
2025-05-11T22:22:23Z
Как характер партнера влияет на склонность к алкоголизму в семейных отношениях: исследование
Gazeta UA
2025-05-11T21:40:10Z
Победила генетику ради будущего: женщина, больная редким заболеванием, родила здорового ребенка
Фокус
2025-05-11T20:06:58Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Потери РФ на 12 мая: уничтожено 1170 оккупантов и полсотни артсистем
Факти ICTV
2025-05-12T05:00:56Z
Синоптики предупреждают о дождях и заморозках: какой будет погода 12 мая
ZN UA
2025-05-12T04:58:03Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве вспышка гепатита А, медики бьют тревогу: как не подхватить инфекцию прямо из-под крана
Знай
2025-05-12T04:51:59Z
Россияне обстреляли Днепропетровскую область: есть раненые. ФОТО
Новости Украины
2025-05-12T03:48:49Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Водители годами не знали: как две кнопки на руле улучшают безопасность
Хвиля
2025-05-12T03:00:01Z
Кроссовер для активного водителя: тест-драйв нового Ford Puma
Фокус
2025-05-11T10:57:41Z
Металл против времени: два способа победить ржавчину на машине
Знай
2025-05-11T07:51:29Z
Снаружи конфетка, а внутри - бутафория? Автозапчасть Xiaomi оказалась не топ за свои деньги
Знай
2025-05-11T03:51:35Z
Может появиться в Украине: старшего брата Renault Duster впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-05-10T16:00:54Z
Гонщики Формулы-1 проехались по Майами на машинках из LEGO: строили более 20 тысячи часов
Знай
2025-05-10T10:51:39Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Как правильно сажать помидоры: расстояние между стеблями имеет значение
Gazeta UA
2025-05-12T04:33:49Z
Станут помощниками земли: эти цветы спасут ваш огород от сорняков
Telegraf
2025-05-12T04:03:49Z
Идеально к шашлыку: закуска из огурцов, чили и чеснока отлично раскроет вкус мяса
Telegraf
2025-05-12T03:18:49Z
Гороскоп на неделю 12-18 мая для всех знаков Зодиака: новые дела Водолеев, итоги Весов и конец опасности Тельцов
Знай
2025-05-12T01:30:10Z
Секреты идеального утюга: как избавиться от накипи быстро и без нервов
Знай
2025-05-11T20:51:46Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Стало відомо, якою буде погода цього тижня
AgroNews
2025-05-12T04:01:05Z
Круче, чем в Marvel: в Fortnite добавят еще одного популярного персонажа
Знай
2025-05-12T02:51:55Z
Британская Tundra Esports выиграла $400 тысяч на турнире по Dota 2
Корреспондент
2025-05-11T22:57:39Z
Ученые сделали неожиданное открытие в Риме
Gazeta UA
2025-05-11T22:39:12Z
"Ну шо, съезжу и я в тот Дубай": смешной тренд покорил соцсети
Telegraf
2025-05-11T22:30:52Z
Эксперты Digital Foundry: PlayStation 6 должна получить как минимум 24 ГБ ОЗУ
GameMag
2025-05-11T20:40:29Z
Как правильно удалять приложения на Android, чтобы не засорять память: инструкция
Gazeta UA
2025-05-11T20:37:38Z
Игровая стабильность: Обзор ноутбука MAIBENBEN Typhoon X16D
GameMag
2025-05-11T20:37:17Z
Боль не помешала: Свитолина выходит в 1/8 финала турнира в Риме
Корреспондент
2025-05-12T04:48:04Z
Фаворит в борьбе за Золотой мяч получил первую награду сезона
Корреспондент
2025-05-12T04:36:34Z
Тренер Интера повторил редкое достижение в Серии А
Корреспондент
2025-05-12T04:03:02Z
Ливерпуль определил очередную альтернативу Александеру-Арнольду
Корреспондент
2025-05-12T03:30:35Z
Гандбольное Евро-2026: Украина все-таки проходит на турнир
Корреспондент
2025-05-11T19:27:20Z
Талибан запретил игру в шахматы в Афганистане как "греховное деяние"
ZN UA
2025-05-11T17:21:59Z
Талибы запретили в Афганистане шахматы
UAToday
2025-05-11T16:36:21Z
"Барселона" в зрелищном Эль-Класико обыграла "Реал"
ZN UA
2025-05-11T16:34:41Z
Есть на видео: в бою с Суаресом Наваррете получил рассечение прямо от удара
Корреспондент
2025-05-11T16:01:15Z