MY.UAНовости
Папа для Украины: кто из кандидатов на Святой престол больше всего поддерживает украинцев
Папа для Украины: кто из кандидатов на Святой престол больше всего поддерживает украинцев

Папа для Украины: кто из кандидатов на Святой престол больше всего поддерживает украинцев

Кто станет новым Папой Римским — вопрос, который волнует не только католиков. Для Украины это также шанс получить союзника в борьбе за справедливость и мир. Фокус рассказывает, кто из кардиналов выступал за право украинцев на самооборону, а кто помог вернуть детей из росийськой оккупации.

После смерти Папы Франциска внимание мира приковано к десятку кардиналов, которых считают главными претендентами на Святой престол. Для Украины важно, кто из них станет новым голосом Католической Церкви в мире. Позиция Ватикана может влиять как на дипломатическую поддержку, так и на гуманитарные инициативы, касающиеся украинских детей, беженцев и глобального отношения к российской агрессии.

Фокус рассказывает, кто из кандидатов на пост Папы больше всего поддерживает Украину.

Маттео Дзуппи — главный союзник Украины в Ватикане

Среди всех потенциальных преемников Франциска выделяется кардинал Маттео Дзуппи, который не только публично осуждал войну, но и принял активное участие в дипломатических и гуманитарных миссиях в поддержку Украины.

Архиепископ Болоньи и председатель Итальянской епископской конференции, кардинал Дзуппи является давним сторонником мира, но в случае Украины не ограничился призывами. В 2023 году Папа Франциск назначил его специальным посланником для миротворческой миссии между Украиной и Россией. Дзуппи посетил Киев, Москву, Вашингтон и Пекин, проводя переговоры с целью остановить войну и организовать возвращение украинских детей, депортированных Россией.

"Мир в Украине не может быть навязан. Необходимо искать "созидательный мир", который учитывает потребности и страдания всех сторон конфликта", — заявил кардинал на миротворческой конференции в Берлине.

Во время визита в Киев в июне 2023 года он встретился с президентом Владимиром Зеленским, а также почтил память жертв в Буче — городе, который стал символом российских военных преступлений.

Его участие в деле возвращения депортированных украинских детей имеет конкретные результаты — благодаря посредничеству Дзуппи удалось вернуть в Украину подростка Богдана Ермохина, которого Россия незаконно вывезла из Мариуполя.

В феврале 2024 года кардинал принял участие в конференции в Варшаве, где подчеркнул важность гуманитарного измерения миротворческой миссии и необходимость международной солидарности с Украиной. Он также выразил обеспокоенность по поводу уменьшения внимания к войне в Украине со стороны западных обществ.

Питер Терксон: давние отношения с Украиной

Кардинал Питер Терксон, бывший архиепископ Ганы, сыграл ключевую роль в реализации инициативы "Папа для Украины". Эта программа, начатая Папой Франциском, предусматривала предоставление гуманитарной помощи пострадавшим от войны на востоке Украины независимо от их конфессиональной принадлежности или национальности. Общая сумма помощи составила 16 миллионов евро, собранных в католических церквях Европы и из личного пожертвования Папы.

В ноябре 2018 года кардинал Терксон посетил Украину по случаю завершения этой акции. Во время визита он встретился с представителями украинской власти, духовенством Украинской Греко-Католической и Римско-Католической Церквей, а также с международными и местными организациями, которые сотрудничали с акцией. В Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве кардинал возглавил молебен за мир в Украине и передал благословение украинскому народу от Папы Франциска.

Кроме того, кардинал Терксон посетил благотворительный обед для бездомных в Киеве, организованный сестрами Конгрегации Миссионерок милосердной любви, где лично общался с нуждающимися и даже спел для них.

Кардинал Терксон активно поддерживает Украину, осуждая агрессию и призывая к мирному решению конфликта через диалог. Его действия и высказывания свидетельствуют о глубокой солидарности с украинским народом.

Пьетро Паролин и "право украинцев на самооборону"

Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана, активно поддерживает Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Он неоднократно подчеркивал необходимость диалога и дипломатических усилий для достижения справедливого и устойчивого мира.

В ноябре 2024 года, в честь 1000 дней с начала полномасштабного вторжения России, Паролин подчеркнул, что "нельзя мириться с неизбежностью войны" и призвал к усилению дипломатических усилий для прекращения насилия.

В апреле 2025 года кардинал Паролин подтвердил четкую поддержку Ватиканом суверенитета и территориальной целостности Украины. И вновь подчеркнул, что "единственный путь к справедливому и устойчивому миру — это диалог, основанный на уважении к международному праву".

Но громче всего Паролин высказывался в поддержке права на самооборону, как и сам Папа Франциск. В 2022 году кардинал Паролин заявил, что поставка оружия Украине для самозащиты является морально оправданной, подчеркивая право на вооруженную оборону в случае агрессии. Этот же тезис он повторил в апреле 2025 года — по его словам Святой Престол очень обеспокоен "риском эскалации конфликта" в Украине, что повлечет "дальнейшие страдания и новые жертвы", одновременно признавая, что "было бы бесчеловечно отказывать украинцам в праве защищать себя".

Жан-Клод Оллериш и обращение к Патриарху Кириллу

Жан-Клод Оллериш - архиепископ Люксембурга и бывший президент Комиссии епископских конференций Европейского Союза (COMECE), последовательно выступает против войны в Украине, осуждая агрессию России и призывая к миру, солидарности и соблюдению международного права.

В декабре 2022 года кардинал Оллериш подчеркнул, что война в Украине является не только трагедией для украинского народа, но и глубокой раной для всей Европы.

В феврале 2023 года, по случаю первой годовщины полномасштабного вторжения, кардинал Оллериш от имени епископов ЕС призвал Россию "немедленно прекратить боевые действия и вывести свои вооруженные силы, с уважением к международному праву и территориальной целостности Украины".

Кардинал даже обращался к Патриарху Московскому Кириллу с просьбой повлиять на российские власти для прекращения войны.

Кроме того Оллериш активно поддерживает украинских беженцев и призывая европейские страны принимать и помогать им.

Луис Тагле и вера в украинскую надежду

Луис Антонио Тагле филиппинский кардинал и бывший президент Caritas Internationalis, последовательно выражал поддержку Украине во время войны, развязанной Россией.

В апреле 2022 года кардинал Тагле выразил глубокую скорбь из-за гибели семи человек, включая двух работников Caritas, в результате обстрела офиса организации в Мариуполе.

"Наша грусть превращается в призыв к международному сообществу приложить все усилия, чтобы положить конец этому насилию, вернуться к диалогу и видеть в каждом человеке брата и сестру", — сказал кардинал.

Также как президент Caritas Internationalis, кардинал Тагле активно поддерживал гуманитарную помощь Украине. Он подчеркивал, что каждый конфликт имеет человеческое лицо, и подчеркивал важность помнить о страданиях людей.

"Никакое оружие не может убить надежду, доброту духа в человеке. Надежда в Иисуса Христа и Его Воскресение является истинной и проявляется именно в свидетельствах многих людей", — утверждал Тагле.

Теги по теме
церковь
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Строителям повысят гарантированную зарплату
Хвиля
2025-07-07T16:03:08Z
Образовательная инфляция: стоимость обучения в ЗВО выросла на 28%
Comments UA
2025-07-07T15:36:25Z
Пенсии увеличат сразу нескольким категориям: когда и как изменятся выплаты
Знай
2025-07-07T15:00:47Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Можно есть сырые кабачки вместо огурцов: эксперты рассказали все об этом овоще
TSN
2025-07-07T15:33:29Z
Семь ошибок в использовании крема для глаз, который мешает бороться со старением
Gazeta UA
2025-07-07T15:27:47Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
В России застрелился уволенный сегодня Путиным министр транспорта
Корреспондент
2025-07-07T16:03:43Z
В древнем замке Испании и с "интересными" гостями: СМИ показали, как дочь Злочевского замуж выходила
ZN UA
2025-07-07T16:00:13Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Президент Ирана обвинил Израиль в попытке его убийства
TSN
2025-07-07T14:06:46Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Оккупанты стягивают войска в Мелитополь
Gazeta UA
2025-07-07T15:48:53Z
Армия РФ "отличилась": стреляли по дрону, а попали в ЛЭП
Новости Украины
2025-07-07T15:39:08Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Лишают базовых вещей: ВС РФ придумали новый способ террора жителей Сумщины
Фокус
2025-07-07T13:00:50Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Дроны ГУР атаковали нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае – источник
Лига
2025-07-07T16:03:46Z
"Бесплатный роуминг" в ЕС оказался с подвохом: кому из украинцев придется доплачивать
Хвиля
2025-07-07T16:03:24Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Дети привыкают к войне – и это неправильно. Как поддержать школьников
Лига
2025-07-07T14:33:29Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
В его глубинах спрятан лес и спиральная тропа: в Украине есть озеро с чистой водой и интересной историей
Telegraf
2025-07-07T15:42:26Z
Как изгнать мух без химии: эксперты назвали четыре растения, которых не терпят насекомые
UAToday
2025-07-07T15:27:17Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В реанимации умер мобилизованный, получивший ранение по дороге на полигон
Корреспондент
2025-07-07T16:00:51Z
Оккупанты начали уничтожать урожай в Украине: что известно
Comments UA
2025-07-07T15:57:39Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
В Киевской области повреждены дома, есть раненые
Корреспондент
2025-07-06T08:09:57Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
MamaRika ошеломила, как ее сын с годами изменился: "Когда он так вырос"
TSN
2025-07-07T15:51:05Z
Потап опубликовал ИИ-видео на котором Фреймут и Ефросинина на свалке
Comments UA
2025-07-07T15:36:33Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Зачем водители держат в гараже теннисный мячик: интересный лайфхак
Gazeta UA
2025-07-07T09:03:13Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
"Не бита, не крашена" - 5 фраз, разоблачающих перекупов авто
Знай
2025-07-06T20:51:59Z
Теперь нельзя этого делать даже в своем авто: оштрафуют от 5 до 25 тыс. гривен
Знай
2025-07-06T18:30:05Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
У Нідерландах створили перше харчове болото
AgroNews
2025-07-07T15:15:27Z
В сперме и фолликулярной жидкости обнаружили частицы микропластика - исследование
TSN
2025-07-07T15:06:11Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Списки, публикации и многое другое: что добавилось в Telegram
Знай
2025-07-07T14:51:25Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Челси опасается, что не сможет зарегистрировать новых футболистов летом
Корреспондент
2025-07-07T15:24:14Z
Аллегри сообщил о пополнении состава Милана именитым футболистом
Корреспондент
2025-07-07T15:18:05Z
Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матчей
Bin UA
2025-07-07T15:12:30Z
Неожиданный соперник: Александр Усик запланировал большой бой на 2026 год
Фокус
2025-07-07T14:30:56Z
Шахтер готов пойти на обмен с Трабзонспором и предложить доплату
Корреспондент
2025-07-07T13:15:30Z