/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd77988b618455784b740b18613c6509a.jpg)
Северная Европа запустит оплату картой без интернета
Страны Северной Европы и Эстония готовят резервную систему офлайн-платежей - на случай кибератак, саботажа или аварий.
Картами можно будет рассчитываться даже без интернет-связи.
"Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Эстония готовятся внедрить систему офлайн-платежей картами как резервный вариант на случай потери интернет-соединения, в том числе из-за саботажа", - заявил в среду, 7 мая, член правления Банка Финляндии Туомас Вялимяки.
План офлайн-платежей появился на фоне неоднократных случаев повреждения критической инфраструктуры на дне Балтийского моря в последние годы, в которых подозревают Россию.
Представитель банка отметил, что платежные системы уязвимы из-за их ключевой роли в повседневной жизни.
В Финляндии наличные как основной способ оплаты используют только 10% граждан, согласно данным центробанка, что делает страну чрезвычайно зависимой от картовых платежей.
Офлайн-платежи предусматривают использование терминалов, которые шифруют и сохраняют данные о транзакции до момента восстановления соединения с сетью.
Центробанк Швеции сообщил, что планирует к 1 июля 2026 года создать систему, которая позволит расчеты картой даже в случае перебоев продолжительностью до семи дней.
Финляндия уже готовит национальную систему мгновенных платежей, которая заработает через несколько лет, а офлайн-расчеты должны стать доступны для граждан уже в следующем году.
Финляндия также создает систему резервных банковских счетов - в случае проблем в конкретном банке Национальное агентство финансовой стабильности сможет предоставить людям доступ к их сбережениям.
Напомним, китайское грузовое судно Yi Peng 3, которое побывало в российском порту Усть-Луга, зафиксировали возле места повреждения подводных кабелей в Балтийском море.
Китай разработал устройство для перерезания подводных кабелей.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.