/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F4ae1130b16021ca16f5af353092a781d.png)
Гендиректор ДТЭК Тимченко призвал иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину
Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко призвал иностранных инвесторов вкладывать деньги в украинские проекты.
Об этом он заявил в интервью Rzeczpospolita.
«В течение многих месяцев инвесторы воспринимали нас только как зону боевых действий, но сейчас мы видим, что наше восприятие меняется из страны войны на страну возможностей. Инвесторы начинают задавать больше вопросов, они становятся более конкретными, просят поддержки в изучении возможностей, а некоторые уже даже начинают инвестиции как капитальные партнеры», - рассказал он.
Тимченко выразил надежду, что эти намерения сбудутся и в Украину начнут заходить прямые иностранные инвестиции.
«Мое послание всегда таково: посмотрите на Украину иначе и воспользуйтесь преимуществом первых шагов. Украина — это большая страна, где процедуры менее забюрократизированы, чем в ЕС, и где проще что-нибудь построить. Вы поддерживали Украину в самый тяжелый период нашей жизни — во время этой войны, и теперь пора, чтобы мы выразили свою благодарность. Поэтому если мы реализуем совместные инвестиции в Украине для укрепления энергетической безопасности Европы — это будет наш вклад в ответ на вашу поддержку» , - подчеркнул он.
Гендиректор ДТЭК рассказал, что для начала инвесторам нужно обратиться в Министерство экономики Украины, указывающее, какие проекты могут быть привлекательными.
Тимченко добавил, что если речь идет об инвестициях в энергетику, то инвесторы могут обращаться в ДТЭК за информацией об энергетическом секторе.
«Не бойтесь приезжать в Киев. Поскольку мы инвестировали 1,2 миллиарда евро и строим такие крупные проекты во время войны, это лучшее доказательство того, что это возможно, не говоря уже о том, что будет возможно после войны», - подытожил он.