MY.UAНовости
Если Россия не остановится летом, есть риск, что часть Украины будет без газа зимой, — нардеп
Если Россия не остановится летом, есть риск, что часть Украины будет без газа зимой, — нардеп

Если Россия не остановится летом, есть риск, что часть Украины будет без газа зимой, — нардеп

РФ не смогла "выбить" энергетику. Теперь под прицелом газ.

Украина прошла зиму, которая, по прогнозам экспертов и отдельных политиков, должна была быть одной из самых тяжелых после начала "большой" войны. В преддверии отопительного сезона россияне совершили самую масштабную атаку на объекты энергетической инфраструктуры, что потенциально угрожало многочасовыми блекаутами по всей стране.

Но мы выстояли. За счет чего? Как Россия изменила свою тактику, когда поняла, что "выбить" энергетику ей не удается? Вернутся ли отключения света летом, когда атомная генерация частично выйдет в ремонт, а жара заставит украинцев включить кондиционеры. На эти и другие вопросы в интервью "Телеграфу" ответил народный депутат от фракции "Слуга народа", член парламентского комитета по энергетике и ЖКУ Сергей Нагорняк.

"Россия переключила фокус ракетных атак"

– Сергей, к счастью мы пережили эту зиму. Под обстрелами россиян, однако фактически у нас не было масштабных отключений электроэнергии, несмотря на обещания властей, что это будет самая тяжелая зима. Как нашей энергетике удалось выстоять?

– У меня тоже были сомнения, что нам будет слишком тяжело пройти зиму 2024-2025. Но в течение лета я ездил с руководством страны, с командой "Укрэнерго", "Укргидроэнерго" по объектам гидроэлектростанций, по подстанциям и смотрел, как происходит восстановление. Даже после тех попаданий, катастрофических, несмотря на ракетные атаки, чудом оставались некоторые блоки тепловых электростанций и гидроэлектростанций. Слаженная работа правительства и государственных компаний дала свой эффект.

Государственные компании привлекали средства от международных доноров (как гарантовые, так и кредитные), чтобы иметь ресурс для восстановления объектов и строительства защитных сооружений. Эти защитные сооружения защищают не только от атак дронов. Второй уровень защиты строился исключительно для защиты от дроновых атак и обломков ракет, но Генштаб совместно с "Укрэнерго" разработали и усовершенствовали этот проект таким образом, что эти бетонные сооружения выдерживают не только атаку дронов, но и прямое попадание ракеты. Именно ракеты приносят много убытков, даже если есть защитное сооружение, ведь обычно рядом поражается еще какое-то количество оборудования, которое не защищено. Физически защитить все невозможно, потому что подстанция "Укрэнерго" – это несколько футбольных полей и накрыть все бетонным слоем в метр толщиной – нереально. Мы подсчитали, что ликвидация последствий каждой такой ракетной атаки в среднем стоит около миллиона долларов. Даже если не было прямого попадания в трансформатор или в здание релейной защиты.

Возвращаясь к вопросу, как мы выстояли зимой. По всей стране "Укрэнерго" имеет немногим более 100 распределительных подстанций. На декабрь 2024 года на 70 подстанциях было завершено строительство одного сооружения второго уровня защиты для трансформаторов большой мощности. Этого минимума было достаточно, чтобы сохранить работу подстанций. По сути это как защитить сердце человека качественным бронежилетом. Кроме того, гидроэнергетики качественно проделали свою работу: восстановили часть своей генерации и качественно защитили то, что физически возможно было защитить: трансформаторы, распределительные подстанции.

Также эта зима была достаточно теплой и уровень потребления не столь критичен. Это нам тоже способствовало. Ну и будем откровенны, чтобы не было ни у кого иллюзий: в часы пик, когда нам не хватало электрической энергии, "Укрэнерго" принимало решение выключать промышленных потребителей, а не бытовых. Потому мы все были с электроэнергией. Психологическое состояние у людей тяжелое, мы все устали от войны и очередное отключение света подняло бы настроение россиянам, а нашим людям было мало приятного. Это было не так часто, но "Укрэнерго" предпринимало такие меры.

Суммарно это позволило выдерживать тот шквал ракетных атак, который длился весь 2024 год. И россияне поняли, что эффективность использования их ракет и дронов по подстанциям "Укрэнерго" становится значительно меньше. После этого, в конце декабря 2024 — начале января 2025 года россияне переключили свой фокус ракетных атак на газодобывающую и газоподготовительную инфраструктуру.

– Вот давайте об этом подробнее. Чем грозит изменение фокуса атак с энергетической на газовую инфраструктуру?

– Весь 2025 год они добивали [газовую инфраструктуру], несмотря на условное перемирие в энергетическом секторе. Мы много потеряли газодобывающей и газоподготовительной инфраструктуры. А это огромные средства для восстановления. На восстановление некоторых объектов может уйти от 6 до 9 месяцев, а на некоторые от 18 до 36 месяцев. И это при наличии финансового ресурса и оборудования.

– Этот ресурс в бюджете есть? Или, может быть, доноры нам помогают?

– С этим ресурсом очень сложно. В первую очередь пострадала инфраструктура государственной компании "Укргаздобыча". Она добывала львиную долю украинского природного газа, получаемого потребителями. И "Нафтогазу" совместно с "Укргаздобычей" предстоит найти ресурс для восстановления всей этой инфраструктуры. Второй вопрос — "Нафтогазу" нужно найти безумный ресурс для того, чтобы закачать газ в наши подземные хранилища, чтобы подготовиться к зиме.

По состоянию на сегодняшний день, мы ожидаем потенциальный дефицит газа от 4,6 до 5 миллиардов кубических метров газа на следующую зиму. Даже если мы сейчас будем постепенно восстанавливать нашу газовую инфраструктуру, то наша собственная газовая добыча упала больше, чем наполовину. И не только добыча: подготовка, компрессорные станции, перекачка и доставка потребителям. Поэтому "Нафтогаз" сейчас должен искать ресурсы на два направления: возобновление и закупка газа, импортированного из ЕС. И ведь это не коммерческий газ. Его нужно дороже закупить и дешевле продать населению. В сущности, нужно взять большие ресурсы. Напомню, что на "Нафтогаз" государством возложены так называемые спецобязанности: продавать газ по фиксированной цене для населения, которая ниже рыночной стоимости почти вдвое.

– Возможно есть планы тогда пересмотреть этот мораторий, если ситуация так тяжела, и брать эти средства с населения?

– Таких разговоров нет. Все хорошо понимают, что большая часть населения сегодня не может платить по рыночному тарифу. Не время сегодня пересматривать цену на газ. Мы должны найти где-то ресурс от международных доноров. У нас отчасти есть подтвержденные средства. Это кредитные средства, грантовые (Норвегия выделяет грант), ЕБРР и украинские банки, подтвердившие, что они предоставят кредиты. Но общая сумма всех этих потенциальных договоренностей достигает одного миллиарда евро. А "Нафтогазу" нужно где-то около 2,5 миллиарда евро, для того чтобы закупить газ и закачать его в украинские газохранилища, чтобы пройти следующий отопительный сезон.

Одна из идей – обратиться с просьбой в Норвегию за потенциальным займом товарного газа, а не денег. Норвегия имеет достаточно большой объем газа и они могли бы предоставить нам в кредит товарный газ на два-три года. Пока такие переговоры продолжаются.

Что касается оборудования, то параллельно "Нафтогаз" работает с донорами, например JICA (японское агентство международного сотрудничества, — Ред. ). Мы будем надеяться, что и они смогут закрыть какие-то потребности в газодобывающей инфраструктуре. И те же норвежцы. Мы с ними общаемся отдельным треком по оборудованию, чтобы мы могли постепенно восстанавливать нашу собственную газовую добычу и уменьшали дефицит в нашем балансе потребления и добычи. У нас даже до массированных ракетных обстрелов по газовой инфраструктуре был дефицит 10-15% потребления. Мы импортировали газ из-за границы, чтобы балансировать потребление. Сейчас баланс еще больше сдвинулся — в следующую зиму мы будем потреблять почти втрое больше газа, чем мы добываем. Это большой вызов, который нам предстоит впереди.

Кроме того, восстановление газодобывающей инфраструктуры вопрос важный, но нужно уже сейчас думать, каким образом ее потом защитить. Россияне избегают любых предложений США о приостановлении войны. Если россияне будут в течение этого года до осени целиться по нашей газовой инфраструктуре, то даже наличие газа в газохранилищах не гарантирует нам то, что все регионы будут с газом.

А всю газовую инфраструктуру невозможно защитить бетонными сооружениями. Это огромные объемы инфраструктуры. Поэтому для Украины важно полноценное завершение войны и полноценный мир.

– Давайте зафиксируем: существует вероятность, что из-за атак россиян и тяжелой ситуации в следующем отопительном сезоне у потребителей могут быть перебои с газом. Я правильно понимаю?

– Откровенно говоря, если война этим летом не завершится, а Россия сосредоточит фокус своих ракетных и дроновых атак именно на газовой инфраструктуре, то у нас будут огромные вызовы. Газовая инфраструктура, как правило, на поверхности и попасть в нее, по сути, не так трудно. Поэтому риск существует, и, на мой взгляд, достаточно высокий. Я думаю, что этим должен заняться СНБО: а что делать, если россияне попадут в пик морозов в объекты газораспределительной системы Украины? СНБО уже должен разработать четкий алгоритм и довести его, по меньшей мере, до областных администраций и потребителей, что делать в таких случаях.

"Летом будет дефицит в энергосистеме"

– Возвращаясь к теме электроэнергии. Сейчас, я думаю, миллионы украинцев беспокоят вопрос, а не будет ли так, как прошлым летом, когда в пиковые часы потребления были отключения света.

– "Энергоатом" идеально качественно отработал всю зиму на девяти блоках. Ни дня остановки не было. И, в первую очередь, как раз постоянная работа "Энергоатома" дала нам возможность зимой быть с электрической энергией практически 24 часа в сутки. Весной и летом "Энергоатом" постепенно выводит свои блоки в охлаждение для того, чтобы провести все регламентные работы, прописанные у них на годы вперед. Соответственно, летом треть блоков будут постепенно выводить, другие постепенно запускать в работу. Поэтому стабильной генерации, работающей 24 на 7 ровным графиком, будет меньше.

В то же время, летом качественно работают солнечные электростанции (как домашние, так и промышленные), но работают они утром и до пяти-шести часов вечера. Кроме того, без промышленных накопителей электроэнергии солнечные электростанции нас не столь сильно поддерживают. Но пока отключены атомные энергоблоки, солнечные электростанции балансируют энергосистему и дают определенную генерацию. Но в вечерние часы, когда мы будем включать кондиционеры и давать нагрузку на энергосистему, солнце уже не "работает" и солнечные электростанции уже не генерируют электроэнергию. С ветровыми электростанциями похожая ситуация – ветер может быть, а может и нет. Поэтому мы не можем стабильно рассчитывать на возобновляемые источники энергии. Кроме того, к ним нужно обязательно устанавливать промышленные накопители, которые будут эту энергию аккумулировать и выдавать в нужные часы. Поэтому летом, вечером, если будет достаточно жарко и потребление наше будет в разы увеличиваться, мы, скорее всего, будем иметь определенный дефицит в энергосистеме.

– За счет чего можно этот дефицит покрыть?

– В первую очередь, за счет импорта. Наши трейдеры, а это исключительно частные компании, покупают электрическую энергию всегда дешевле и пытаются продать подороже. Регулятором у нас установлены так называемые прайс-кепы – цена, выше которой трейдер не имеет права продавать электроэнергию потребителю. А в пиковые часы в Европе (откуда и импортируется электроэнергия, — Ред. ) цена поднимается. Так что же нужно сделать, чтобы летом, когда часть атомных энергоблоков будет в ремонте, мы были с электроэнергией? Регулятору нужно поднять соответствующие прайс-кепы и дать возможность трейдерам покупать электроэнергию и продавать ее на рынок, чтобы насытить энергосистему. Хотя бы на эти несколько часов, когда мы будем больше потреблять.

Второй шаг, на который может пойти правительство, это обязать "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", чтобы они выступили трейдерами и закупили электроэнергию в пиковые часы из-за границы. Да закупили дороже, а продали для населения дешевле, но чтобы не было отключения света летом в вечерние часы, когда все возвращаемся домой. Если правительство и параллельно регулятор НКРЭКУ пойдут на эти два шага, мы летом, даже в вечерние часы, будем с электроэнергией.

О тарифах и соглашении с Болгарией

– Некоторые эксперты рынка коммунальных услуг прогнозируют рост тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей уже в этом году. Стоит ли этого ожидать? Для такого повышения есть основания?

– Правительство продолжило действие своего постановления о возложении спецобязанностей на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". И продлило до конца октября 2025 года действующий тариф 4 гривны 32 копейки для населения. В октябре маловероятно, что правительство пойдет на какой-то другой шаг, кроме того, что продолжит действие спецобязанности до весны 2026 года. Потому украинские потребители могут быть спокойными в 2025 году. Тариф на электрическую энергию не изменится.

– Расскажите о текущей ситуации по переговорам с Болгарией по закупке оборудования для достройки ХАЭС. По последней информации, Украина и Болгария не сошлись в цене. Переговоры все еще продолжаются?

– Насколько я знаю, эти переговоры продолжаются, но они не ежедневные и не интенсивные. Мы не пытаемся показать болгарам свой супер интерес. Как только появилось решение украинского парламента о том, что "Энергоатому" разрешается приобрести корпуса реакторов у болгарской государственной компании, болгары почувствовали этот сигнал. Они тоже очень хорошо читают наши новости. И не только болгары, но и россияне. Ни для кого не секрет, что в Болгарии есть пророссийски настроенные политики, которые подхватили этот трек очень быстро и сделали все возможное, чтобы болгарская государственная компания не продала эти корпуса реакторов.

По состоянию на данный момент этот вопрос повис. Болгары рассказывают какую-то басню о том, что у них кто-то должен что-то там построить и им нужны именно эти корпуса. До этого они лежали и не нужны были, а сейчас нужны. Я так понимаю, что речь идет даже не столько о набивании цены, сколько о том, чтобы через пророссийски настроенных политиков помешать Украине достраивать эти атомные энергоблоки. К сожалению, этот вопрос рассматривался в украинском парламенте больше года. Было много критиков, вопрос был политизирован, и россияне почувствовали, что это такой трек, на котором можно поиграть. И через своих купленных марионеток они делают все возможное для того, чтобы Украина не получила эти корпуса реакторов. Скорее всего, россияне пообещали болгарам, что они выкупят это оборудование и где-то его установят в другой стране более дорогой ценой, но вы только не продавайте это украинцам. Чем хуже украинцам, тем лучше россиянам.

Я буду надеяться, и мне бы хотелось, чтобы все же это соглашение завершилось. Я достаточно часто был на ХАЭС и в последний раз, когда я там был, видел результаты подготовки третьего и четвертого энергоблоков для того, чтобы там началась активная фаза достройки. И хотелось бы, чтобы хотя бы в течение этого года вопрос был финализирован и мы могли получить эти реакторы. В то же время, если мы видим, что ничего не удается, нужно вести потенциальные переговоры с компаниями, которые могли бы изготовить аналогичное оборудование. Мое личное мнение, что "Энергоатому" важно вести переговоры не только с американской компанией Westinghouse (именно эта компания должна предоставить топливо для работы новых реакторов ХАЭС, — Ред. ). Мне хотелось бы, чтобы США и дальше оставались нашими стратегическими партнерами, но мы должны диверсифицировать наши риски. Поэтому "Энергоатом" мог бы подписать соответствующие соглашения с строящей атомные энергоблоки французской компанией с южно-корейской, японской о том, что на таких-то атомных электростанциях мы будем в перспективе с вами строить блоки. Чтобы мы имели не одного американского партнера, а несколько.

Завершить строительство этих атомных энергоблоков важно для нашей энергосистемы. Дело не только в том дефиците, который мы имеем сегодня. Каждый атомный энергоблок имеет свой срок эксплуатации. Часто его продлевают на 5-10 лет, но это не может быть бесконечно. Рано или поздно тот или иной атомный энергоблок будет выведен из эксплуатации и его нужно будет чем-то заменить. А атомный энергоблок не строится достаточно быстро. Это нужно делать уже сегодня, думать о следующих поколениях, о наших детях.

Теги по теме
газ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
В СНБО прокомментировали нарушение перемирия между Ираном и Израилем
TSN
2025-06-24T12:24:01Z
За кулисами НАТО: Рютте с уверенностью намекает на сюрприз для Украины
TSN
2025-06-24T12:18:02Z
Атаки по ядерным объектам Ирана: может ли радиация добраться до Украины
Gazeta UA
2025-06-23T20:03:24Z
Такого унижения РФ давно не испытывала: что произошло во время атаки США на Иран
Comments UA
2025-06-24T04:57:28Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Шмыгаль назвал необходимую сумму внешнего финансирования для Украины
Хвиля
2025-06-24T12:15:40Z
Банковской тайны больше не будет: что решили в Кабмине
Comments UA
2025-06-24T11:39:08Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Субсидия на коммуналку: некоторые украинцы получат выплаты задним числом
Знай
2025-06-23T17:36:40Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Гороскоп на 24 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-23T19:45:32Z
Свежесть до четырех недель: как правильно хранить зелень в холодильнике
Знай
2025-06-22T18:51:04Z
Красиво, но купаться нельзя: как выглядят Белые горы с "Драконьим глазом" около Ровно и как туда попасть
Telegraf
2025-06-24T11:33:50Z
Враг с лейкой: какой водой вы убиваете свой урожай - и даже не подозреваете об этом
Знай
2025-06-24T10:51:54Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Комариная несправедливость: почему одним не дают жить, а других не трогают
UAToday
2025-06-24T12:03:04Z
Пиво, хрен и чеснок: народный коктейль, который понижает сахар в крови
Знай
2025-06-24T11:51:05Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Эти болезни легких смертельно опасны: ТОП заболеваний
Comments UA
2025-06-24T10:51:32Z
В Украину завезли заражённый салат: опасен не только для людей
Хвиля
2025-06-24T09:45:29Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
В Киеве расцвели кактусы: превращается ли столица в пустыню
TSN
2025-06-23T17:03:56Z
Синоптики объявили штормовое предупреждение для части Украины
Апостроф
2025-06-24T12:06:44Z
Прогноз погоды на месяц: какие сюрпризы для украинцев готовит июль 2025
Фокус
2025-06-24T11:51:24Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Во время воздушного удара по Украине бойцы ВМС сбили рекордное количество дронов
ZN UA
2025-06-24T04:04:49Z
В Сумской области, несмотря на приказы командиров, некоторые россияне бросают позиции — руководитель ЦПД
Апостроф
2025-06-24T12:24:19Z
Выплаты могут прекратить: ВПЛ предупредили, когда приобретение превратится в потерю
Знай
2025-06-24T12:12:58Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Почему нельзя отказываться купаться 23 июня и что нужно выпрашивать сегодня: приметы и запреты на Агрипины
Знай
2025-06-23T04:03:11Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
В Днепре выросло количество жертв российской атаки
Gazeta UA
2025-06-24T12:15:30Z
В России самолет загорелся после столкновения с птицей
Новости Украины
2025-06-24T12:09:51Z
Девятая жертва российской атаки на Киев - 11-летняя девочка
Корреспондент
2025-06-23T16:55:02Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
На концерте Music Box Макс Бородин рассказал о концертах в хранилищах, а Злата Огневич – о киномечте
VGorode
2025-06-24T12:21:10Z
Какой купальник выбрать этим летом: модные фасоны на любую фигуру
Gazeta UA
2025-06-24T12:15:52Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Напоминает фильм ужасов: под Киевом нашли заброшенный город, который притягивает туристов
Фокус
2025-06-24T11:30:45Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Лучкевич поделился эмоциями по поводу ухода из Динамо
Корреспондент
2025-06-24T12:21:03Z
Трубин поделился впечатлением от игры чемпиона мира
Корреспондент
2025-06-24T11:03:08Z
НХЛ обновила перечень номинантов в Зал славы: россияне также есть
Корреспондент
2025-06-24T11:00:36Z
"Ювентус" – "Манчестер Сити": букмекеры сделали прогноз на матч Клубного чемпионата мира-2025
ZN UA
2025-06-24T10:33:37Z
Названы зарплаты футболистов клубов, получивших путевку в УПЛ
Корреспондент
2025-06-24T10:07:32Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер от Volvo без заднего стекла
Фокус
2025-06-24T09:45:03Z
В Украине появился новый семиместный кроссовер Peugeot — комплектации и цены
Фокус
2025-06-24T08:00:33Z
Когда лучше не заправляться на АЗС: это может похоронить ваше авто
Comments UA
2025-06-24T06:30:55Z
Почему нельзя сразу заводить машину: ошибка, которую совершают многие водители
Знай
2025-06-24T04:51:38Z
Toyota Corolla Touring станет отдельной линейкой в новом поколении Corolla
Корреспондент
2025-06-23T16:18:47Z
Съедает всю зарплату: водителям объяснили, когда следует попрощаться со своим авто
Знай
2025-06-23T14:51:14Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
В Україні розширено перелік вітчизняної техніки для державної компенсації
AgroNews
2025-06-24T12:16:12Z
В знаменитой картине "Мона Лиза" обнаружили следы особого компонента
TSN
2025-06-24T12:06:58Z
От энеолита до трипольцев: в Каменце-Подольском археологи нашли многочисленные артефакты
Фокус
2025-06-24T12:00:26Z
Теория Большого взрыва неверна: наша Вселенная прибыла из другого мира, что выяснили физики
Фокус
2025-06-24T11:36:36Z
Правили не мужчины: археологи обнаружили неожиданные родственные связи времен неолита в Китае
Фокус
2025-06-24T11:30:49Z