MY.UAНовости
Историческое решение: сможет ли Украина продавать оружие во время войны
Историческое решение: сможет ли Украина продавать оружие во время войны

Историческое решение: сможет ли Украина продавать оружие во время войны

Отменить мораторий требовали давно.

Напомним, британская газета Financial Times еще в октябре 2024 года писала, что Украина рассматривает возможность отмены запрета на экспорт оружия.

Тогда же сообщалось, что президент Зеленский поручил профильным министерствам разработать предложения по экспорту оружия, в частности украинских дронов, но с определенными предохранителями.

Причем до войны Украина активно осуществляла экспорт военной продукции, что ставило наше государство в ряды ведущих мировых лидеров, говорил в феврале 2025 года директор государственного предприятия Спецтехноэкспорт Алексей Петров.

Он добавил, что после распада Советского Союза Украина даже имела ярлык "страны-склада" из-за больших арсеналов, как оружия, так и амуниции.

Петров отметил, что до большой войны именно государство имело монополию на производство и экспорт военной продукции.

Однако сейчас ситуация изменилась.

Частный сектор получил возможность выйти на рынок вооружения.

Уже в этом году могут появиться украинские ракеты частного производства, не говоря уже о морских дронах, беспилотниках с различными функциями и наземных системах.

Но на третий год войны многие компании, которые инвестировали в непрофильные активы и развивали инновационные военные системы, сталкиваются с проблемой: государство не может профинансировать покупку всей производимой продукции, говорит Петров.

Из-за нехватки средств Украина не в состоянии поддерживать развитие частного бизнеса.

"При этом бизнес не может работать "на склад", ведь военные системы очень быстро меняются из-за новых вызовов на поле боя.

Продукция, которая остается на складе без закупки, быстро устаревает.

Это лишает компании возможности вкладывать в развитие и инновации", - приводит слова Петрова издание Mind.

Об этом же недавно говорила и народный депутат от партии Слуга народа, член комитета экономического развития Галина Янченко.

Мол, государство может закупить лишь малую часть продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса.

И если не открыть экспорт, то ОПК обвалится, заявила нардеп в эфире проекта Тема с Мосейчук.

Более того, многие компании сталкиваются с тем, что иностранные инвесторы и производители предлагают украинским разработчикам переезд в другие страны, например в ЕС.

Уже в Европе создаются компании, часто под европейскими брендами, а потом государство вынуждено покупать эту же продукцию в Украине.

"Таким образом, мы наполняем бюджеты европейских стран, что является следствием действующей государственной политики через мораторий",- говорит Петров.

Эти слова подтверждает мартовский опрос, который Технологические Силы Украины (ТСУ) провели среди производителей-исполнителей государственного оборонного заказа.

Так, 85% частных производителей вооружения и военной техники (ВВТ) планируют релоцироваться или уже это сделали.

63% респондентов указали именно закрытый экспорт главной проблемой, которая заставляет рассматривать перевозку производств в соседние страны.

В первую пятерку стран, которые производители рассматривают для релокации, входят Польша, Чехия, США, Словакия и Эстония.

Но в мае все может измениться.

Что известно об открытии экспорта оружия.

Издание Forbes пишет, что уже в 2025 году может заработать экспорт для украинских оборонных предприятий.

Экс-заместитель министра экономики Игорь Фоменко заявил, что политическое решение по этому механизму может быть принято уже в мае.

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак, мол, "находятся в теме" с сентября 2024 года.

При этом сообщается, что сама риторика о том, что экспорт вооружения возможен, изменилась где-то в апреле.

"Есть общее согласование от президента на открытие экспорта", - подчеркнул основатель одного из производителей БПЛА в разговоре с Forbes.

Анонимный депутат от партии "Слуга народа" добавил, что сначала правительство хочет с Госслужбой экспортного контроля упростить выезд на выставки вооружения для производителей.

По данным Forbes, существует три сценария экспорта украинского вооружения.

Вариант №1 - точечное согласование с министерствами и Офисом президента по отдельным контрактам.

Вариант №2 - экспорт 50% от размера украинских контрактов.

Однако от производителей также требовалась бы передача части выручки от экспорта на закупки оружия для ВСУ.

Сообщается, что такой вариант предложил глава Агентства оборонных закупок (АОЗ) Арсен Жумадилов.

Депутат от партии "Слуга народа" рассказал, что такая модель существует и потенциально она "рабочая".

Однако у нее есть минус - она "уменьшает рынок", ведь спецплатеж смогут платить в основном только крупные производители.

Вариант 3 - ввести 20% пошлины на экспорт оружия, а полученные таким образом деньги направить в специально созданный фонд.

Оттуда средства будут использоваться для закупок оружия для Сил обороны Украины.

Эксперты уже указывают на плюсы и минусы инициативы.

Когда и как заработает экспорт оружия.

Даже в статье Forbes часть экспертов сомневается в конкурентоспособности украинских производителей.

Например все тот же экс-замминистра экономики Фоменко считает, что пока в разных странах мира Украина не начала активную "маркетинговую политику", у нас не будет никакого понимания о том, нужно ли вообще кому-то наше вооружение.

Поэтому Фоменко скептически относится к тому, что украинские производители "смогут много заработать" на экспортных контрактах.

Ведь придется конкурировать с компаниями из Китая, Индии, Европы и США.

А вот другие Forbes говорят, что "дроны - это новая нефть", и спрос будет высоким.

Но и кроме БпЛА Украине есть что экспортировать на запад.

Как отметил директор Центра исследований армии Валентин Бадрак в разговоре с Еспресо, Украина доказала, что имеет лучшие некоторые технологии, чем западные.

Эксперт говорит, что наше государство имеет огромные перспективы в частности потому, что она превратилась в рынок.

СИПРИ - независимый международный институт по исследованию проблем конфликтов, вооружений, контроля над вооружениями и разоружения - доказал, что за последние четыре года Украина в 100 раз увеличила импорт и стала более привлекательной для совместных производств.

"Другое дело: как выйти на рынок вооружений правильно.

На мой взгляд, чтобы не сделать политического харакири, надо выходить вместе с партнерами, по крайней мере до завершения горячей фазы войны", - заметил эксперт.

Он подчеркнул, что рынок вооружения - это один из элементов технологического преимущества.

Единственное, что это нельзя делать сейчас бесконтрольно.

О контроле над экспортом писала исполнительный директор Технологических Сил Украины Екатерина Михалко в блоге для УП еще в октябре.

Она отмечала, что при всех преимуществах экспорта, международная продажа оружия является серьезным вопросом, который должен осуществляться контролируемо с учетом потребностей обеспечения фронта, договоренностей с международными партнерами, а также без риска для национальной безопасности и сохранения сенситивной технической документации.

Продажа оружия за границу рано или поздно откроют, убеждена Михалко.

Только вопрос когда: с сильным сектором ОПК внутри Украины или же через несколько лет, когда из-за релокации производителей нам не будет уже что экспортировать.

Впрочем, пока неясно, когда заработает экспорт оружия.

Например, в Офисе президента еще в апреле не видели возможности отменить этот мораторий.

Заместитель главы Офиса президента Павел Палиса во время встречи Клуба LB говорил, что "пока не будет достигнуто прекращение огня, пока мы не создадим нужных запасов, которые гарантируют нам выполнение оборонных задач", Украина вряд ли будет "продавать оружие наружу".

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Оружиеэкспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
Актер Лив Шрайбер посетил место трагедии в Киеве и обратился к США
ZN UA
2026-08-20T22:03:31Z
В Киеве оживили историю Украины в фантастическом арт-проекте на монументе «Родина-Мать». ФОТО
Новости Украины
2026-08-20T20:09:02Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Звезда "Не родись красивой" стремительно теряет слух и зрение
GlavRed
2026-08-16T14:00:30Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Не сжигает жир, а только вредит: популярное упражнение на пресс может повредить спине
Знай
2026-08-21T00:21:30Z
Революция в онкологии: вакцина против меланомы от Moderna успешно прошла масштабные испытания
TSN
2026-08-20T21:21:05Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Красный нос с сосудистой сеткой – не об алкоголе: что такое розацеа и когда оно возникает
TSN
2026-08-10T12:21:09Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Штрафы ТЦК выходят на новый уровень: чего ждать военнообязанным
Знай
2026-08-21T00:06:48Z
Мать умерла, отца мобилизовали: Лубинец указал на пробелы в системе
ZN UA
2026-08-20T22:39:21Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Без магазинов: мужчина год питался тем, что находил в лесу, и столкнулся со странными последствиями
TSN
2026-08-16T15:51:17Z
Ночная атака: Киев, Кременчуг, Кривой Рог под ударом 106 дронов и ракет
MY.UA
2026-08-16T06:47:42Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Таинственный звонок может изменить все: какие три знака зодиака ждет неожиданное предложение
TSN
2026-08-20T20:09:49Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Что должен уметь первоклассник перед 1 сентября: советы учительницы
TSN
2026-08-16T17:48:40Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
В Золочеве молния повредила дома и энергосети: часть поселка без света
Знай
2026-08-20T21:51:25Z
Атака дронов на Киев: погибший в Голосеевском районе, двое пострадавших
Знай
2026-08-20T21:33:57Z
В Одессе дрон попал в «Новую почту», расположенную в «Эпицентре»: двое пострадавших
Комсомольская правда
2026-08-16T11:57:22Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Ночная атака: ребенок ранен на Киевщине, разрушения в трех областях
MY.UA
2026-08-16T06:32:18Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
"Карітас Каменское" бесплатно восстанавливает поврежденные обстрелами дома жителей Днепра
Знай
2026-08-20T23:21:46Z
Под обысками и без конкурентов: две компании получили 387 млн грн на питание одесских школьников
Знай
2026-08-20T22:06:17Z
Эти три знака Зодиаку ждет крайне непростой период до 23 августа
Comments UA
2026-08-17T13:12:31Z
Гороскоп на неделю 17-23 августа для всех знаков Зодиака: новая жизнь Львов, завершение Козерогов и сюрпризы Овнов
Знай
2026-08-17T01:15:47Z
Секунды между жизнью и смертью: на передовой офицер в одиночку вытащил побратимов из-под огня российских дронов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T15:18:03Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Две атаки на железную дорогу Одесской области: гибель машинистов и чудом спасенная бригада
MY.UA
2026-08-13T12:50:12Z
Газ в Европе +120%: запасы на минимуме за всю историю перед зимой — чем это грозит Украине
Знай
2026-08-20T23:51:15Z
Земельный налог принес бюджетам 28,8 млрд грн: пять категорий украинцев его не платят
Знай
2026-08-20T23:36:21Z
Для владельцев домашних солнечных электростанций обновили правила
Новости Украины
2026-08-13T11:36:34Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Фермер случайно обнаружил комплекс римских вилл с огромной мозаикой
Gazeta UA
2026-08-20T22:48:32Z
Исследование: каждая третья веб-страница содержит признаки авторства ИИ
ZN UA
2026-08-20T22:06:37Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
"Мадяр" озвучил тревожное предупреждение для украинцев: к чему следует готовиться
Comments UA
2026-08-20T20:30:00Z
Зеленский анонсировал новые назначения в дипломатической команде, в частности в США
Европейская правда
2026-08-20T20:30:57Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Затея Зеленского может окончательно лишить Украину оружия: раскрыт шокирующий инсайд
Comments UA
2026-08-12T16:21:17Z
Зеленский наложил санкции на создателей «Маши и Медведя» и экс-регионала: детали
MY.UA
2026-08-20T22:10:15Z
Конкурент Patriot: почему США невыгодна украинско-европейская противобалистика
TSN
2026-08-20T21:21:09Z
На поле для гольфа Трампа развернули боевую технику: что произошло
Comments UA
2026-08-12T15:51:57Z
«Патриотизм стал циничной технологией Банковой»: политолог жестко прошелся по Зеленскому
Comments UA
2026-08-12T15:24:59Z
Угроза для Кремля растет: на что пошел Путин, чтобы повысить свою популярность
Comments UA
2026-08-12T05:12:59Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Шахтер арендует бразильца Карвалью с правом выкупа за 18 млн евро
Знай
2026-08-20T17:42:10Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z