MY.UAНовости
Историческое решение: сможет ли Украина продавать оружие во время войны
Историческое решение: сможет ли Украина продавать оружие во время войны

Историческое решение: сможет ли Украина продавать оружие во время войны

Отменить мораторий требовали давно.

Напомним, британская газета Financial Times еще в октябре 2024 года писала, что Украина рассматривает возможность отмены запрета на экспорт оружия.

Тогда же сообщалось, что президент Зеленский поручил профильным министерствам разработать предложения по экспорту оружия, в частности украинских дронов, но с определенными предохранителями.

Причем до войны Украина активно осуществляла экспорт военной продукции, что ставило наше государство в ряды ведущих мировых лидеров, говорил в феврале 2025 года директор государственного предприятия Спецтехноэкспорт Алексей Петров.

Он добавил, что после распада Советского Союза Украина даже имела ярлык "страны-склада" из-за больших арсеналов, как оружия, так и амуниции.

Петров отметил, что до большой войны именно государство имело монополию на производство и экспорт военной продукции.

Однако сейчас ситуация изменилась.

Частный сектор получил возможность выйти на рынок вооружения.

Уже в этом году могут появиться украинские ракеты частного производства, не говоря уже о морских дронах, беспилотниках с различными функциями и наземных системах.

Но на третий год войны многие компании, которые инвестировали в непрофильные активы и развивали инновационные военные системы, сталкиваются с проблемой: государство не может профинансировать покупку всей производимой продукции, говорит Петров.

Из-за нехватки средств Украина не в состоянии поддерживать развитие частного бизнеса.

"При этом бизнес не может работать "на склад", ведь военные системы очень быстро меняются из-за новых вызовов на поле боя.

Продукция, которая остается на складе без закупки, быстро устаревает.

Это лишает компании возможности вкладывать в развитие и инновации", - приводит слова Петрова издание Mind.

Об этом же недавно говорила и народный депутат от партии Слуга народа, член комитета экономического развития Галина Янченко.

Мол, государство может закупить лишь малую часть продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса.

И если не открыть экспорт, то ОПК обвалится, заявила нардеп в эфире проекта Тема с Мосейчук.

Более того, многие компании сталкиваются с тем, что иностранные инвесторы и производители предлагают украинским разработчикам переезд в другие страны, например в ЕС.

Уже в Европе создаются компании, часто под европейскими брендами, а потом государство вынуждено покупать эту же продукцию в Украине.

"Таким образом, мы наполняем бюджеты европейских стран, что является следствием действующей государственной политики через мораторий",- говорит Петров.

Эти слова подтверждает мартовский опрос, который Технологические Силы Украины (ТСУ) провели среди производителей-исполнителей государственного оборонного заказа.

Так, 85% частных производителей вооружения и военной техники (ВВТ) планируют релоцироваться или уже это сделали.

63% респондентов указали именно закрытый экспорт главной проблемой, которая заставляет рассматривать перевозку производств в соседние страны.

В первую пятерку стран, которые производители рассматривают для релокации, входят Польша, Чехия, США, Словакия и Эстония.

Но в мае все может измениться.

Что известно об открытии экспорта оружия.

Издание Forbes пишет, что уже в 2025 году может заработать экспорт для украинских оборонных предприятий.

Экс-заместитель министра экономики Игорь Фоменко заявил, что политическое решение по этому механизму может быть принято уже в мае.

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак, мол, "находятся в теме" с сентября 2024 года.

При этом сообщается, что сама риторика о том, что экспорт вооружения возможен, изменилась где-то в апреле.

"Есть общее согласование от президента на открытие экспорта", - подчеркнул основатель одного из производителей БПЛА в разговоре с Forbes.

Анонимный депутат от партии "Слуга народа" добавил, что сначала правительство хочет с Госслужбой экспортного контроля упростить выезд на выставки вооружения для производителей.

По данным Forbes, существует три сценария экспорта украинского вооружения.

Вариант №1 - точечное согласование с министерствами и Офисом президента по отдельным контрактам.

Вариант №2 - экспорт 50% от размера украинских контрактов.

Однако от производителей также требовалась бы передача части выручки от экспорта на закупки оружия для ВСУ.

Сообщается, что такой вариант предложил глава Агентства оборонных закупок (АОЗ) Арсен Жумадилов.

Депутат от партии "Слуга народа" рассказал, что такая модель существует и потенциально она "рабочая".

Однако у нее есть минус - она "уменьшает рынок", ведь спецплатеж смогут платить в основном только крупные производители.

Вариант 3 - ввести 20% пошлины на экспорт оружия, а полученные таким образом деньги направить в специально созданный фонд.

Оттуда средства будут использоваться для закупок оружия для Сил обороны Украины.

Эксперты уже указывают на плюсы и минусы инициативы.

Когда и как заработает экспорт оружия.

Даже в статье Forbes часть экспертов сомневается в конкурентоспособности украинских производителей.

Например все тот же экс-замминистра экономики Фоменко считает, что пока в разных странах мира Украина не начала активную "маркетинговую политику", у нас не будет никакого понимания о том, нужно ли вообще кому-то наше вооружение.

Поэтому Фоменко скептически относится к тому, что украинские производители "смогут много заработать" на экспортных контрактах.

Ведь придется конкурировать с компаниями из Китая, Индии, Европы и США.

А вот другие Forbes говорят, что "дроны - это новая нефть", и спрос будет высоким.

Но и кроме БпЛА Украине есть что экспортировать на запад.

Как отметил директор Центра исследований армии Валентин Бадрак в разговоре с Еспресо, Украина доказала, что имеет лучшие некоторые технологии, чем западные.

Эксперт говорит, что наше государство имеет огромные перспективы в частности потому, что она превратилась в рынок.

СИПРИ - независимый международный институт по исследованию проблем конфликтов, вооружений, контроля над вооружениями и разоружения - доказал, что за последние четыре года Украина в 100 раз увеличила импорт и стала более привлекательной для совместных производств.

"Другое дело: как выйти на рынок вооружений правильно.

На мой взгляд, чтобы не сделать политического харакири, надо выходить вместе с партнерами, по крайней мере до завершения горячей фазы войны", - заметил эксперт.

Он подчеркнул, что рынок вооружения - это один из элементов технологического преимущества.

Единственное, что это нельзя делать сейчас бесконтрольно.

О контроле над экспортом писала исполнительный директор Технологических Сил Украины Екатерина Михалко в блоге для УП еще в октябре.

Она отмечала, что при всех преимуществах экспорта, международная продажа оружия является серьезным вопросом, который должен осуществляться контролируемо с учетом потребностей обеспечения фронта, договоренностей с международными партнерами, а также без риска для национальной безопасности и сохранения сенситивной технической документации.

Продажа оружия за границу рано или поздно откроют, убеждена Михалко.

Только вопрос когда: с сильным сектором ОПК внутри Украины или же через несколько лет, когда из-за релокации производителей нам не будет уже что экспортировать.

Впрочем, пока неясно, когда заработает экспорт оружия.

Например, в Офисе президента еще в апреле не видели возможности отменить этот мораторий.

Заместитель главы Офиса президента Павел Палиса во время встречи Клуба LB говорил, что "пока не будет достигнуто прекращение огня, пока мы не создадим нужных запасов, которые гарантируют нам выполнение оборонных задач", Украина вряд ли будет "продавать оружие наружу".

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Оружиеэкспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Таинственный звонок может изменить все: какие три знака зодиака ждет неожиданное предложение
TSN
2026-08-20T20:09:49Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
В Киеве оживили историю Украины в фантастическом арт-проекте на монументе «Родина-Мать». ФОТО
Новости Украины
2026-08-20T20:09:02Z
Нового шедевра Studio Ghibli ждать придётся долго — студия пока не работает над новым полнометражным аниме
GameMag
2026-08-20T19:48:39Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Неожиданная роль: 59-летняя Сальма Хайек впервые стала бабушкой
MY.UA
2026-08-14T02:58:32Z
Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон инсценируют смерть в трейлере фильма "Сыграть в ящик"
GameMag
2026-08-13T23:15:26Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Революция в онкологии: вакцина против меланомы от Moderna успешно прошла масштабные испытания
TSN
2026-08-20T21:21:05Z
Возвращение в школу без слез: психолог назвала правила адаптации для детей разного возраста
Знай
2026-08-20T20:57:59Z
Как готовить кофе, чтобы он был не только вкусным, но полезным для сердца и мозга
TSN
2026-08-11T11:06:15Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Какую валюту назвали самой красивой в мире: ответ удивит
Comments UA
2026-08-14T13:54:25Z
Неожиданная атака: две ключевые установки "Новатек-Усть-Луга" выведены из строя
MY.UA
2026-08-14T11:57:16Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Какой 28 августа праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-08-20T21:21:47Z
День ангела 28 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-20T21:21:34Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
Нет этих документов — забудьте о субсидии: список для пенсионеров напомнили в ПФУ
TSN
2026-08-14T06:06:53Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Находка на позициях РФ привела к уголовному делу: жителя Херсона будут судить за продажу боеприпасов
Новости Украины
2026-08-20T20:42:14Z
В Днепре грузовик Scania врезался в трамвай №11: вагон сошел с рельсов, движение перекрыто
Знай
2026-08-20T20:36:38Z
Трагедия в Одесской области: «Шахед» попал в поезд, машинист и помощник погибли
MY.UA
2026-08-13T06:39:11Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
Познакомились в мессенджере: подозреваемый присылал ребенку свои фотографии обнаженного тела
Новости Украины
2026-08-17T08:18:40Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Пора начать с чистого листа: эти 3 знака зодиака готовы к новому этапу
TSN
2026-08-20T21:21:29Z
14,7 млн грн на ремонт поврежденного дома в Днепре: договор заключили без открытых торгов
Знай
2026-08-20T21:06:53Z
Платежки за тепло летом до 2150 грн: украинцам объяснили, откуда берутся суммы
Знай
2026-08-12T23:21:04Z
Оккупанты чуть не расстреляли свои же грузовики, пытаясь сбить украинский дрон. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-12T16:03:16Z
Гороскоп на четверг 13 августа 2026 года
UAToday
2026-08-12T15:00:58Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Пенсия может вырасти на десятки процентов: украинцам назвали способ получать больше
Comments UA
2026-08-15T05:30:54Z
Сотни миллиардов наличными: украинцы держат вне банков суммы, сопоставимые с бюджетом
Знай
2026-08-20T21:21:56Z
Доплата 1297,50 грн к пенсии: за каждого иждивенца начислят надбавку
Знай
2026-08-20T21:00:18Z
Пенсию по инвалидности можно увеличить после 60 лет: 2 варианта перерасчета при стаже 41 год
Знай
2026-08-14T18:18:47Z
Самую большую сумму налогов в Украине задекларировал житель Киева - 760,7 млн грн
Новости Украины
2026-08-14T13:51:23Z
НБУ раскрыл легализацию 11,4 млрд грн через Укрпочту: купюры по 500 грн с последовательными номерами
Знай
2026-08-14T08:51:00Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Ночной кошмар Rockstar Games: Хакеры-криптоскамеры получили доступ к рабочему билду GTA VI
GameMag
2026-08-20T21:15:16Z
Загадочный женский культ: в Испании нашли пещерное святилище неизвестной римской богини
TSN
2026-08-20T20:51:30Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
"Мадяр" озвучил тревожное предупреждение для украинцев: к чему следует готовиться
Comments UA
2026-08-20T20:30:00Z
Зеленский анонсировал новые назначения в дипломатической команде, в частности в США
Европейская правда
2026-08-20T20:30:57Z
Из-за 200 бутылок шампанского депутат AfD получил ордер на арест
ZN UA
2026-08-13T18:36:38Z
Без масок и фильтров: люди описали личные встречи с Путиным. ФОТО
Новости Украины
2026-08-13T18:27:03Z
Конкурент Patriot: почему США невыгодна украинско-европейская противобалистика
TSN
2026-08-20T21:21:09Z
"Рои" дронов на Москву: The Atlantic раскрыл план Украины по изоляции российской элиты и что этому помешало
TSN
2026-08-20T21:18:06Z
Провал Курской операции стал неожиданным козырем Украины: на Западе шокировали детали
Comments UA
2026-08-13T17:12:42Z
Стефанишина ошеломила заявлением о неожиданном изменении по ее делу: что происходит
Comments UA
2026-08-13T17:06:51Z
Война на истощение сломает Россию: в чем фатально просчитался Путин
Comments UA
2026-08-13T15:48:03Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Шахтер арендует бразильца Карвалью с правом выкупа за 18 млн евро
Знай
2026-08-20T17:42:10Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z