MY.UAНовости
Тест на страх и не только. Кто и зачем едет к Путину на 9 мая
Тест на страх и не только. Кто и зачем едет к Путину на 9 мая

Тест на страх и не только. Кто и зачем едет к Путину на 9 мая

Тест на страх и не только. Кто и зачем едет к Путину на 9 мая

В Кремле готовятся к очередному «параду Победы». И очень нервничают из-за того, что Украина может испортить празднование 80-летия победы над нацистской Германией.

После того как Киев отверг предложенное Путиным в одностороннем порядке трехдневное перемирие, а Москва проигнорировала призыв Зеленского и американской стороны установить перемирие тридцатидневное, Кремль вновь прибег к языку угроз. Рупором стал Дмитрий Медведев. Традиционно употребляя определения «зеленое небритое чмо» и «гнида», зампредседателя Совбеза РФ быковато пригрозил в ТГ-канале: «В случае реальной провокации на День Победы никто не гарантирует, что в Киеве наступит 10 мая».

Истерика в Кремле вполне объяснима.

Как и в предыдущие годы, «парад Победы» имеет для российского руководства сакральное и практическое значение. Взращиваемый десятилетиями культ победы СССР в Великой Отечественной войне требует очередной торжественной демонстрации для внутренней и внешней аудитории величия «народа-победителя» и его руководства на Красной площади. В противном случае это трактовалось бы российскими обывателями и Z-патриотами как слабость российской власти, Кремля, Путина.

В условиях санкций и продолжающейся агрессии против Украины появление иностранных лидеров на трибунах Красной площади 9 мая — это демонстрация отсутствия международной изоляции Путина и наличия у России союзников. Джек-потом для Кремля стал бы приезд в Москву на парад 9 мая кого-либо из администрации Трампа. Но хотя пропагандистский телеканал «Звезда» и заявил о возможном приезде госсекретаря США Марко Рубио, глава Белого дома пока не намерен делать такой подарок хозяину Кремля.

В 2022-м, в год полномасштабного вторжения России в Украину, ни один лидер иностранного государства не посетил «парад Победы». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснял их отсутствие тем, что отмечалась неюбилейная дата победы в Великой Отечественной войне.

В 2023 году на параде на Красной площади побывало семь глав государств и правительств. Все они были из стран СНГ: Никол Пашинян (Армения), Аляксандр Лукашенко (Беларусь), Шавкат Мирзиёев (Узбекистан), Касым-Жомарт Токаев (Казахстан), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Сердар Бердымухамедов (Туркменистан), Садыр Жапаров (Кыргызстан).

В прошлом году на 9 мая в Москву приехали девять глав государств, также в основном лидеры стран СНГ: Аляксандр Лукашенко (Беларусь), Шавкат Мирзиёев (Узбекистан), Касым-Жомарт Токаев (Казахстан), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Сердар Бердымухамедов (Туркменистан), Садыр Жапаров (Кыргызстан). Также тогда парад посетили президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Лаоса Тхонглун Сисулит и президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало.

При том, что президенты Азербайджана и Лаоса Ильхам Алиев и Тхонглун Сисулит отказались ехать в Москву, в этом году в «параде Победы» страны, ведущей геноцидную войну против своего соседа, планируют поучаствовать двадцать семь (!) глав государств и правительств:

  • президент частично признанной Абхазии Бадра Гунба;
  • премьер-министр Армении Никол Пашинян;
  • самопровозглашенный президент Беларуси Аляксандр Лукашенко;
  • председатель президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович;
  • президент Бразилии Луис Инасуи Лула да Силва;
  • президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре;
  • президент Венесуэлы Николас Мадуро;
  • президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало;
  • генсекретарь компартии Вьетнама То Лам;
  • президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси;
  • президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва;
  • президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев;
  • председатель КНР Си Цзиньпин;
  • президент Кубы Мигель Диас-Канель;
  • президент Кыргызстана Садыр Жапаров;
  • президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух;
  • премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн;
  • президент Палестины Махмуд Аббас;
  • президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо;
  • президент Сербии Александар Вучич;
  • премьер-министр Словакии Роберт Фицо;
  • президент Таджикистана Эмомали Рахмон;
  • президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов;
  • президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев;
  • президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого;
  • премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али;
  • президент частично признанной Южной Осетии Алан Гаглоев.

Резкое увеличение числа лидеров, ожидаемых на «параде Победы», объясняется прежде всего изменениями в отношениях России и США, складывающейся ситуацией на фронте и перспективой заключения российско-украинского перемирия. Безусловно, их приезд в Москву 9 мая — публичная поддержка агрессора.

Но для многих лидеров государств из Азии, Латинской Америки, Африки и постсоветского пространства присутствие на Красной площади 9 мая — ритуал, который, с одной стороны, подчеркивает лояльность Москве, а с другой — дает возможность выторговать для своих стран дополнительные экономические и политические бонусы. На фоне переформатирования мировых альянсов участие в «параде Победы» становится не столько актом идеологической солидарности, сколько прагматичным дипломатическим жестом.

Приезд председателя КНР Си Цзиньпина вписывается не столько в концепцию официальной китайской историографии о результате Второй мировой войны как совместной победы СССР и Китая, сколько в контекст геополитического противостояния Пекина и Вашингтона, вылившегося сейчас в тарифную войну. Си важно показать Трампу особое партнерство двух ядерных держав — России и Китая: Пекин опасается возможности значительного потепления отношений Москвы и Вашингтона и перехода РФ на сторону США.

EPA/ Ken Ishii/POOL

Присутствие на параде — это сигнал Вашингтону о высоком уровне политического доверия между Пекином и Москвой. Кроме того, поездки Си Цзиньпина всегда несут высокий персональный и политический заряд. Публичная поддержка Путина — продолжение их личного альянса. А на двусторонних переговорах они обсудят «дальнейшее развитие отношений всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня».

В отличие от Китая, Индия продолжает снижать уровень своего присутствия на «параде Победы». Сначала страну должен был представлять премьер-министр Нарендра Моди. Позже — глава Минобороны Раджнатх Сингх. В конечном счете в Дели решили, что вместо главы оборонного ведомства в Москву отправится его заместитель Санджай Сетх. Благо, повод для этого более чем серьезный — теракт в Пахалгаме и угроза вооруженного конфликта с Пакистаном. Но совсем проигнорировать приглашение в Дели не хотят.

Не потому, что у индийской армии много российского оружия и военной техники. Не потому, что в нынешнем индо-пакистанском конфликте Москва, у которой хорошие отношения с Исламабадом, встала на сторону Дели. Для Индии Россия — сила, уравновешивающая Китай. Развивая отношения с Москвой, в Дели надеются, что РФ не перейдет полностью на сторону КНР. Кроме того, сегодняшняя Индия — глобальная держава, которая хочет показать себя как самостоятельный центр силы и поэтому нарочито проводит политику, независимую как от США, так и от РФ.

Президент Бразилии Лула да Силва едет в Москву не для поддержки войны России против Украины, а для поддержки собственной идеи нового мирового порядка, в котором его страна — независимый глобальный игрок, не подчиняющийся ни Западу, ни Востоку. Он стремится укрепить имидж Бразилии как лидера Глобального Юга, нейтральной стороны в российско-украинской войне. Это укладывается в традицию внешнеполитического курса Бразилии, не поддержавшей санкции против России и не предоставившей военную помощь Украине.

Getty Images

Бразилия и Россия являются ключевыми членами объединения БРИКС. В последнее время это объединение расширяется и претендует на роль альтернативы западным «клубам». Кроме того, Россия — значимый партнер Бразилии по импорту нефтепродуктов и удобрений, особенно калийных, что критично для бразильского аграрного сектора. Наконец, поездка в Россию выгодна и лично Лула да Силва, поскольку формирует его имидж как политика, способного говорить и с Вашингтоном, и с Пекином, и с Москвой.

На Красной площади 9 мая будет лидер еще одной страны-члена БРИКС — президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси. Для него поездка в Москву — диверсификация отношений на фоне охлаждения между Каиром и Вашингтоном: администрация Трампа не исключает пересмотр военной помощи Египту и требует для американских кораблей бесплатного прохода по Суэцкому каналу. С учетом этого ас-Сиси уже усилил сотрудничество Египта с ЕС, пытаясь получить от европейских стран финансовую и политическую поддержку.

Getty Images

Судя по всему, для премьер-министра Армении Николы Пашиняна главным аргументом в пользу присутствия на Красной площади 9 мая была потенциальная встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на фоне забуксовавшего подписания мирного договора между Ереваном и Баку. Однако Алиева на «параде Победы» в Москве не будет. Помощник Путина Юрий Ушаков пояснил его отсутствие необходимостью участия во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву.

Getty Images

Но это отговорка. Скорее всего, Алиева просто не удовлетворило отсутствие публичных извинений от российского руководства за то, что российская ПВО сбила в небе Чечни азербайджанский самолет.

Но если Алиев может позволить себе эту фронду, то Пашинян должен считаться с тем, что Москва имеет множество рычагов влияния на Ереван. Пашинян не будет «подрывать мосты», учитывая наличие в РФ армянской диаспоры, зависимость Армении от России в сферах энергетики, коммуникаций, продовольствия. Пашинян должен принимать во внимание новые реалии в регионе, которые вынуждают Армению если не сохранять благосклонность к России, то хотя бы не настраивать ее против себя.

Собственно зависимость Минска от Москвы вынуждает и самопровозглашенного президента Беларуси Аляксандра Лукашенко демонстрировать лояльность. Сейчас Лукашенко чувствует себя во власти куда увереннее, чем в августе 2020-го, и пытается адаптироваться к внешнеполитическим условиям. Но режим испытывает тотальную экономическую и политическую зависимость от России, которую не ослабляют торгово-экономические и политические отношения с Китаем.

Getty Images

Для лидеров центральноазиатских государств (президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, Кыргызстана — Садыра Жапарова, Таджикистана — Эмомали Рахмона и Узбекистана — Шавката Мирзиёева) приезд на Красную площадь 9 мая — ритуал, неизменный со времен СССР. Даже дистанцируясь от России, как например это делает Казахстан, они не могут игнорировать влияние Москвы в регионе и вынуждены учитывать, что в РФ живут и работают сотни тысяч представителей их национальных общин.

Прагматичные политики, они балансируют между Китаем и Россией: Пекин имеет серьезные экономические и финансовые рычаги влияния в регионе, а Москва — политические и военные. Например, Таджикистан остается зависимым от РФ в сфере безопасности, учитывая угрозы, исходящие из Афганистана. Впрочем, главам центральноазиатских государств в этот раз даже не пришлось особо маневрировать между Россией и Китаем, учитывая присутствие Си Цзиньпина на параде в Москве. Опять же, это может стать для них возможностью встретиться с китайским лидером.

Да и для президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова поездка в Москву — не только демонстрация нейтралитета его страны, но и стремление не ссориться с игроком, имеющим значительные ресурсы для внутриполитической дестабилизации. Опять же, Бердымухамедов учитывает присутствие Си Цзиньпина, Путина и других лидеров, что дает ему возможность еще раз легитимизировать собственный статус в условиях, когда его отец не собирается отдавать фактическую власть.

Getty Images

Проблему выживания своей страны, зажатой между Россией и Китаем, решает и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух. Оазис демократии в пустыне автократии, Монголия экономически зависит от России и логистически — от Китая. В этой ситуации у монгольского руководства нет возможности игнорировать просьбы российских товарищей. Например, как это было с визитом Путина в Монголию, несмотря на ордер Международного уголовного суда. Тем более, что на нынешний «парад Победы» отправляется и Си.

Getty Images

Вообще, поездка Си Цзиньпина стала «зеленым светом» для многих стран, вынужденных балансировать между супердержавами — КНР, США, РФ. Например для Вьетнама, чей генсек КПВ То Лам тоже будет сидеть на трибуне среди гостей «парада Победы». Ханой имеет на вооружении много российского оружия. Кроме того, Россия серьезно присутствует в энергетическом секторе Вьетнама. Руководство этой страны надеется на новые политические и экономические выгоды от связей с Россией.

EPA-EFE/LUONG THAI LINH

Для премьер-министра Мьянмы Мин Аун Хлайна присутствие на «параде Победы» — вопрос сохранения дальнейшей российской военной и дипломатической поддержки хунты, пришедшей к власти в результате военного переворота в 2021 году: Россия поставляет Мьянме огромные партии вооружений и вместе с Китаем не позволяет руководству попасть в международную изоляцию. В этой ситуации хунта не имеет права игнорировать приглашение своего союзника.

Getty Images

Для президентов Венесуэлы, Кубы и Буркина-Фасо Николаса Мадуро, Мигеля Диас-Канеля и Ибрагима Траоре участие в мероприятии, к которому их государства имеют весьма отдаленное отношение, — стремление углубить связи со страной, воспринимаемой ими как альтернатива Западу. Их присутствие на Красной площади 9 мая — демонстрация единства с союзником и благодарность за политическую, экономическую и военную поддержку их режимов. Так для Буркина-Фасо Россия — поставщик оружия. Да и власть местного президента во многом поддерживается при помощи российских ЧВК.

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало собирается отмечать 9 мая в Москве уже второй год подряд. Причина его поездки — смесь сентиментальности и прагматичности. В Гвинее-Бисау сильны пророссийские настроения среди элиты, которая помнит о помощи СССР в постколониальный период и связывает эту благодарность с нынешней Россией. Но Умару Сисоку Эмбало заинтересован и в российских инвестициях и кредитах. Очевидно, что эти темы будут ключевыми на двусторонних переговорах с россиянами.

Getty Images

Оружие, кредиты, политическая поддержка — эти вопросы определяют интерес президента Зимбабве Эммерсона Мнангагва, президента Республика Конго Дени Сассу-Нгессо и премьер-министра Эфиопии Абия Ахмед Али к России. Но если Зимбабве и Республика Конго давние партнеры России, то присутствие премьер-министра Эфиопии на «параде Победы» — это стремление африканского государства заручиться политической и военной поддержкой в настоящих и будущих конфликтах с соседними странами.

После широкомасштабного вторжения России в Украину находящийся у власти с 1979 года президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого уже дважды бывал в Москве — в ноябре 2023-го и сентябре 2024-го. На фоне напряженных отношений с Западом он видит в России инструмент для обеспечения личной безопасности и разработки природных ископаемых: осенью прошлого года Москва уже отправила в Экваториальную Гвинею около 200 солдат «африканского корпуса».

Getty Images

Для главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса поездка в Москву — важная возможность в трудные для него времена побыть среди руководителей других государств. Это лишний раз подтверждает его легитимность в условиях, когда Израиль и США не видят никакого будущего в идее создания палестинского государства. Для него это возможность встретиться с лидерами России и Китая и попытаться заручиться их поддержкой в контексте войны в Секторе Газа и жесткой позиции Вашингтона и Тель-Авива.

www.ynetnews.com

Единственный лидер страны-члена ЕС, который заявил о намерении поехать на парад на Красной площади — премьер Словакии Роберт Фицо.

EPA-EFE/ZUZANA GOGOVA

Он пришел к власти на волне пророссийских и антинатовских лозунгов. Подчеркивая независимость от политики Брюсселя, Фицо сближает Словакию с Венгрией, развивает политические и экономические отношения с Россией и критикует Украину за ее сопротивление России и нежелание пропускать российский газ по украинской трубе. За этой позицией — популизм и прагматизм: стремление и дальше по дешевке получать российский газ, что важно для словацкой экономики, переживающей непростые времена. Кроме того, Фицо необходимо показать свое лидерство внутри правящей коалиции.

На «параде Победы» ждали и премьера Венгрии Виктора Орбана — он конфликтует с Еврокомиссией, принимает антиукраинские решения и активно развивает отношения с Россией и Путиным. Однако, несмотря на пророссийские слова и дела, он не едет в Москву. По одной из версий, причина его отсутствия — партийная фронда: в правящей партии «Фидес» были возражения против поездки Орбана на «парад Победы» и венгерский премьер вынужден был учесть партийный консенсус. Другая версия — Орбан решил все же прислушаться к словам представителей Еврокомиссии.

В Москву уже прибылпрезидент Сербии Александар Вучич. Какое-то время его присутствие на Красной площади было под вопросом: во время визита в США плохо почувствовал себя, из-за чего, по его словам, пришлось даже отменить встречу с Трампом. После этого заговорили и об отмене поездки в Россию. Ранее представители ЕС заявили о недопустимости присутствия европейских лидеров на параде на Красной площади: в Брюсселе намекнули, что визит Вучича будет иметь последствия для евроинтеграции Сербии.

Getty Images

Однако Вучич балансирует между Россией и Евросоюзом и проигнорировал предупреждение ЕС. Причин для этого несколько. Во-первых, на него оказывают давление сербские избиратели, большинство которых настроены пророссийски. Во-вторых, Вучич вынужден принимать во внимание, что Россия поставляет в Сербию газ по низкой цене, и он надеется подписать новый контракт с льготной ценой. В-третьих, сербский президент нуждается в политической поддержке России в противовес Евросоюзу.

Неожиданностью стало намерение председателя президиума Боснии и Герцеговины Жельки Цвиянович принять участие в путинском «параде Победы». СМИ писали о поездке в Москву президента Республики Сербской Милорада Додика: обвиняемый в посягательстве на конституционный строй, он нуждается в политической и финансовой поддержке России. Неизвестно, будет ли он на Красной площади 9 мая. Но Цвиянович — давняя соратница Додика. И она постарается использовать поездку для того, чтобы получить от России деньги для Республики Сербской, переживающей серьезные экономические проблемы.

Getty Images

Ну а для лидеров Абхазии и Южной Осетии Бадры Гунбы и Алана Гаглоева присутствие на Красной площади — способ укрепить собственную власть в непризнанных республиках, где много различных кланов влияния и существует серьезная оппозиция власти, и повод продемонстрировать свою лояльность Кремлю. Да и не было у Гунбы и Гаглоева возможности отказаться от приглашения: Абхазия и Южная Осетия полностью зависят от финансовых вливаний и военного зонтика России.

Бадра Гунба
EPA-EFE/YURI KOCHETKOV
EPA-EFE/VALERY SHARIFULIN / SPUTNIK / GOVERNMENT PRESS SERVICE POOL MANDATORY CREDIT

* * *

9 мая 2025 года в Москве — это не демонстрация памяти о жертвах войны, закончившейся 80 лет назад, а политическое шоу, где каждый участник преследует собственные цели. Кто-то приезжает к Путину за оружием, кто-то — за удобрениями, а кто-то — просто не хочет ссориться с соседом, владеющим ядерной дубинкой. Поэтому увеличение числа иностранных лидеров на Красной площади — не признак усиления международного влияния Кремля. «Парад Победы» — зеркало меняющегося мира, где страны, балансируя между интересами США, Китая и России, стремятся получить максимальный выигрыш.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
Джозефина Джексон позирует в декольтированных мини по случаю своего 31-летия
Comments UA
2026-02-03T05:45:51Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Копенгаген назовет 7 улиц в честь украинских городов: символ стойкости Николаева
MY.UA
2026-02-05T22:56:32Z
Предательница Лорак появилась в неузнаваемом виде
Comments UA
2026-02-05T21:57:10Z
Певицу из Украины, поддерживающую режим РФ, откачивали врачи: что произошло
Comments UA
2026-02-03T20:57:21Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Россия не будет сдерживаться в ядерных вооружениях: миру угрожает новая гонка?
MY.UA
2026-02-05T23:38:31Z
Путин будет в шоке: почему Трампу только выгодно обеспечить Украину "Томагавками"
Comments UA
2026-02-04T12:57:02Z
Кремль обнуляет мирные переговоры: Москва выдвинула ультиматум Украине и Западу
Comments UA
2026-02-05T05:15:49Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Ненормальность репортажей: Андрющенко подчеркнул проблемы освещения оккупированного Мариуполя
MY.UA
2026-02-06T02:45:19Z
Тайные звонки Си и Трампа: Действительно ли ресурсы истощены, а война на паузе?
MY.UA
2026-02-06T01:33:01Z
Путин не выигрывает войну против Украины: WSJ называет семь причин
Новости Украины
2026-02-04T16:21:20Z
Премьер Молдовы рассказал о последствиях воскресного блэкаута
Европейская правда
2026-02-04T14:57:23Z
Президент Финляндии призывает Европу переосмыслить отношения с США
MY.UA
2026-02-04T14:32:20Z
Живёт в собственном мире: друг Михаэля Шумахера сделал шокирующее признание о состоянии легенды Ф-1
Знай
2026-02-03T09:51:51Z
BMW iX3: платные подписки возвращаются, несмотря на возмущение клиентов
MY.UA
2026-02-06T01:01:52Z
Владелица электромобиля Rolls-Royce Spectre подает иск: в чем обвиняет производителя?
MY.UA
2026-02-06T00:20:14Z
Современная классика: представлен новый мощный мотоцикл Jawa 730
Фокус
2026-02-05T16:15:06Z
Гоночная легенда: прославленный 600-сильный Corvette 60-х оценили в миллион долларов
Фокус
2026-02-05T14:35:46Z
Водителям нужно соблюдать осторожность с фарами: за что можете заплатить 58 000 грн
Comments UA
2026-02-05T14:24:37Z
МВД дало зеленый мир должникам: новые правила переоформления авто
Знай
2026-02-05T09:51:47Z
Новый рекорд: гибридный кроссовер от Geely и Volvo преодолел почти 300 км без капли бензина
Фокус
2026-02-05T09:15:46Z
Впечатляющий дизайн и мощность 286 л.с.: Volkswagen Transporter получил Sportline-версию
MY.UA
2026-02-05T07:38:39Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Гороскоп на 4 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-03T16:27:29Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Глубоко несчастный человек: 8 признаков того, что мужчина борется с серьезным кризисом
TSN
2026-02-04T14:06:45Z
Три знака зодиака вот-вот откроют канал богатства: кого выбрала фортуна
GlavRed
2026-02-06T03:57:54Z
Приготовить ужин за 5 минут реально: рецепт шикарного сытного блюда
GlavRed
2026-02-06T02:06:56Z
Вскружит голову от любви: три знака Зодиака, для которых наступает романтический период
Знай
2026-02-05T21:51:58Z
Тест на личность: первое, что вы увидите на рисунке, раскроет ваши ожидания от жизни
TSN
2026-02-05T20:06:21Z
Ложь от ИИ: туристы преодолели тысячи километров ради места, которого не существует
Фокус
2026-02-05T17:00:41Z
Феерический взрыв и масштабный пожар в России
Comments UA
2026-02-04T14:54:26Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Трагедия в Вольнянске: российский дрон оборвал жизнь супругов
MY.UA
2026-02-06T03:57:51Z
Запорожье под обстрелом: Российский беспилотник унес жизни супругов в Вольнянске
MY.UA
2026-02-06T03:47:33Z
В Сумах дрон ударил во двор многоэтажки: РФ продолжает атаковать мирные города
TSN
2026-02-03T23:36:19Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Досадная авиакатастрофа: бизнес-джет разбился во время взлета в США
MY.UA
2026-01-26T05:28:45Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Кровавый месяц: когда украинцы могут наблюдать это редкое явление в 2026 году
Знай
2026-02-04T19:51:44Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
Офциально: Шоураннер The Last of Us работает над экранизацией Baldur’s Gate для HBO
GameMag
2026-02-06T00:57:44Z
Таро-предупреждение на 6 февраля: карты назвали знаки, которым повезет в неожиданных совпадениях
TSN
2026-02-06T00:06:02Z
Великобритания начала расследование в отношении чат-бота Маска
Европейская правда
2026-02-03T12:54:47Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Женщина чуть не потеряла зрение из-за контактных линз: почему так случилось
TSN
2026-02-03T16:51:20Z
Врачи назвали продукты, неожиданный эффект от употребления которых поразит многих
Comments UA
2026-02-03T16:24:07Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Кабмин расширил приоритеты: непрерывное финансирование скринингов и юридической помощи
MY.UA
2026-02-05T20:20:52Z
Начнется уже 5 марта: украинцев в Польше предупредили о важных изменениях
Хвиля
2026-02-05T18:42:01Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
Общественный транспорт по спецпропускам: украинцев готовят к новым ограничениям
Знай
2026-02-04T07:06:41Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Сильные морозы по всей Украине: какой будет погода сегодня
TSN
2026-02-03T05:36:13Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
В Киеве и ряде областей объявили воздушную тревогу из-за угрозы дронов
TSN
2026-02-06T03:36:40Z
Тепла не будет еще долго: лютые морозы в Украине могут продлиться
Знай
2026-02-06T03:33:49Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Тысячи украинцев Днепропетровщины и Киевщины погрузятся во тьму: графики на 3 февраля
MY.UA
2026-02-02T23:56:58Z
Россия накрывает Украину баллистикой и дронами: удары по Киеву, Харькову и Днепру
Comments UA
2026-02-02T23:51:24Z
Украинские ракеты "Фламинго" поразили "Капустин Яр" – что известно
MY.UA
2026-02-05T09:55:05Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Россияне наносят комбинированный удар: по всей Украине – воздушная тревога
Украинская правда
2026-02-03T05:12:38Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
6 февраля - какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-02-06T03:36:11Z
Отсрочка от мобилизации: кто потеряет защиту досрочно
MY.UA
2026-02-06T03:26:48Z
Сколько окупантов отправились в ад за прошлые сутки: Генштаб назвал цифру
TSN
2026-02-03T05:36:21Z
3 февраля – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-02-03T03:36:28Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Отслеживайте банковские платежи: НБУ запустил инновационный сервис
MY.UA
2026-02-06T04:08:12Z
Банковский кризис в России: чистая прибыль упала на 8%, доля проблемных кредитов растет
MY.UA
2026-02-06T03:37:11Z
Машины, дроны и металлоискатели: Разминирование Украины требует немедленной поддержки
MY.UA
2026-02-06T02:04:08Z
Историческое соглашение в Чаттануге: Volkswagen и UAW меняют правила игры
MY.UA
2026-02-06T01:43:20Z
Непростые вызовы: «Сумыоблэнерго» вводит графики отключений света
MY.UA
2026-02-06T01:22:35Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданный вирус сорвал грандиозный матч на Олимпиаде-2026: подробности переноса
MY.UA
2026-02-05T20:31:15Z
Будущие звезды футбола: Юношеская сборная Украины U-17 готовится к Евро-2026
MY.UA
2026-02-05T18:04:42Z
Усик в центре скандала: фото со спортсменом, поддерживающим войну против Украины
Comments UA
2026-02-05T17:57:43Z
Эстония раскритиковала участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Италии
Европейская правда
2026-02-05T12:15:02Z
Неожиданное продолжение: 19-летний талант "Динамо" Редушко стал долгосрочным игроком клуба
MY.UA
2026-02-05T11:48:52Z
Неожиданный дебют: украинец Макс Шульга впервые сыграл в НБА за "Бостон"
MY.UA
2026-02-05T10:56:48Z
В Еврокомиссии осудили призыв президента ФИФА вернуть РФ в международный футбол
Украинская правда
2026-02-05T03:19:35Z