MY.UAНовости
"Это парад желчи и лжи" - Зеленский о российском праздновании 9 мая. ВИДЕО
"Это парад желчи и лжи" - Зеленский о российском праздновании 9 мая. ВИДЕО

"Это парад желчи и лжи" - Зеленский о российском праздновании 9 мая. ВИДЕО

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти и победы над нацизмом, подчеркивая параллели между историческими событиями Второй мировой войны и современной борьбой Украины. Видеообращение глава государства записал на Крещатике в Киеве.

Зеленский напомнил, что 8 мая мир чтит память жертв нацизма, но для украинцев это имеет особое значение, ведь три года назад зло снова пришло на их землю.

Обращение Президента по случаю Дня памяти и победы над нацизмом

во Второй мировой войне 1939-1945 годов

Доброе утро, дорогие украинцы, украинки! Сегодня День памяти и победы над нацизмом. День, который мы отмечаем вместе со всем миром, со всеми, кто 80 лет назад боролся за жизнь, чтобы зло проиграло, чтобы "никогда снова".

К сожалению, три года назад это снова повторилось, и так же, как прежде, над Киевом снова заревела сирена воздушной тревоги, зло снова пошло на нашу землю украинскую.

Утром 24 февраля на Крещатике было пусто - ни машин, ни людей. Сейчас здесь - жизнь, вы видите. Три года назад, во время записи обращения ко Дню Независимости, здесь была сожжена российская техника. И только такой парад зло может получить здесь. Здесь, где сегодня царит наше желание жить, быть. Сегодня здесь украинцы, здесь украинки идут по своим улицам под своими флагами благодаря своим героям. Нашим героям, нашим воинам. Кто защитил и защищает страну сейчас по всей линии фронта, вдали от своего дома, чтобы эта жизнь была возможной. Кто-то спешит, кто-то просто гуляет, готовит кофе, делает свою работу.иКто-то везет машину на фронт, кто-то едет по делам, работать на благо людей, а кто-то идет по центру своего города, своего городка и слышит: "Спасибо!" Это так важно. "Спасибо" для них - для воинов - такое важное, такое нужное в эти несколько дней, что они имеют, чтобы перевести дыхание немного. А дальше - продолжать свою службу Украине, чтобы продолжалась жизнь в Украине. Повсюду. В Киеве, Львове, Днепре, Харькове, Одессе, во всей стране, которая живет, чтобы бороться, и борется, чтобы жить.

И это - ответ на вопрос, почему зло обязательно проигрывает. И в чем вообще разница между ними в России и нами. Эту разницу Россия показывает каждое 9 мая. Разницу между жизнью на майдане Независимости и парадом страха на Красной площади. Колонны из танков, марширующие коробки убийц, переодетая массовка, полуживые лица, которые свысока будут принимать это шествие. Секта под названием "Можем повторить". Вы повторили. Повторили все то зло. Украина это видела. Весь мир это увидел.

Завтра о зверствах нацистов будет говорить организатор братских могил в Буче. И о блокаде Ленинграда будут говорить те, именно те, кто устроил блокаду Мариуполя. Будет парад цинизма. Иначе просто не назовешь. Парад желчи и лжи. Так, будто не десятки государств-союзников, а лично Путин побеждал нацизм. Как будто он своими руками поднимал Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.

Слава богу, Украина вырвалась из этого всего, из этого болота, слава богу, Украина не забыла, что 80 лет назад с нацизмом боролись десятки народов. И более 8 миллионов украинцев, к сожалению, погибли в этой борьбе. И почти каждая наша семья имеет фото, бережет память о ком-то из своих. Прадед, бабушка или прабабушка или, как у меня, дедушка. И те из нас, кто застал еще живых ветеранов Второй мировой, помнят, как они тихо, скромно собирались, без романтики, без пафоса вспоминая то время, как они всегда поднимали тост: "Пусть не будет войны!".

И почти каждая украинская семья сегодня имеет героя, который боролся или борется с новым злом. Борется за нашу Украину, наш Киев, за все наши города, села, за наших людей, за нашу жизнь. И вот это очень важное место - место памяти - показывает, почему эта жизнь есть, и почему Украина жива, и почему она такая сильная, и как наши люди ценят своих героев.

Когда-то здесь была только табличка, просто листочек А4, и была надпись: "Поставь флажок, если знаешь того, кого убила Россия". Сейчас здесь место народной памяти. И каждый флажок, каждый портрет, каждая свечка - это наша благодарность, это наше почтение. И это, вы знаете, не монумент, сделанный по указанию. Это человеческое желание отдать должное лучшим из украинцев. И это еще одно доказательство пропасти между нами и злом.

Для них идол - дед на Красной площади, унесший жизни миллионов. Для нас же герои - герои среди нас. И каждый из нас хочет, чтобы наступила тишина, наступила победа мира. Мы боремся за это. И понимаем, что для этого нужно. Или Россия должна радикально измениться. Или же меняться придется миру. Именно так, как мир сделал это 80 лет назад. Когда всем наконец стало очевидно: умиротворять зло невозможно. С ним надо бороться. Вместе. Сражаться решительно. Силой. Давлением. На поле боя, дипломатической арене, в экономическом пространстве, всюду, где это только возможно. Чтобы действительно "никогда снова". Или миру придется проводить денацификацию и демилитаризацию России.

Дорогие украинцы! Восемьдесят лет назад была одержана победа над нацизмом во Второй мировой войне. И этот день напоминает нам важную закономерность: любое зло непременно заканчивается. Любой оккупант в конце концов покидает нашу землю. Всегда жизнь возвращается. И именно за это мы стоим сегодня. Именно это однажды произойдет. С Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне! Вечная память всем, кто боролся со злом, и слава всем, кто защищает сегодня жизнь! Слава Украине!".

Украинские военные резко отреагировали на заявление российского диктатора Владимира Путина о так называемом "перемирии" на 9 мая.

В Вооруженных силах Украины подчеркнули, что это не настоящее прекращение огня, а лишь временный "перекур", который позволит российским войскам перегруппироваться.

Ранее сообщалось, что предложение российского диктатора Владимира Путина овременном "перемирии" с 8 по 11 мая остается в силе - об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, российская сторона готова прекратить огонь на праздничные дни, однако только в случае "взаимности" со стороны Украины.

Если же обстрелы продолжатся, россияне "дадут ответ". Песков также пожаловался, что из Киева якобы не поступало никаких официальных сигналов о готовности поддержать эту инициативу.

США в отдельных переговорах с Киевом и Москвой предлагали полное прекращение огня, что украинская сторона сразу поддержала, тогда как Кремль начал выдвигать условия.

Отметим, что Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство не несет ответственности за события, которые могут произойти на территории Российской Федерации, в частности во время торжественных мероприятий к 9 мая.

По его словам, иностранные представители, которые решили принять участие в параде в Москве, делают это исключительно на собственный риск.

"Наша позиция очень проста ко всем странам, которые ехали или едут на 9 мая: мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории Российской Федерации.

Они обеспечивают вам безопасность, и поэтому гарантий мы вам никаких давать не будем. Потому что мы не знаем, что Россия будет делать в эти даты. Она может делать со стороны разные, скажем так, шаги: и поджоги, и подрывы и тому подобное. А потом обвинять нас", - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что Украина порядочно относится к странам, которые не поддержали Киев открыто с начала войны, но пытаются балансировать в дипломатических отношениях. Он отметил, что иностранцам, которые обращаются к Украине с просьбой о гарантиях безопасности на территории РФ, следует честно отвечать:

"Мы не рекомендуем вам, с точки зрения безопасности, посещать Россию. А если вы это делаете - не спрашивайте нас. Это ваше личное решение".

Президент также напомнил, что Украина несет ответственность только за события на собственной территории.

"У нас было немало разных лидеров, и во время их визитов были удары, штурмы, запугивания. Но мы всегда принимали меры для обеспечения безопасности. В России - другая ситуация", - подытожил Зеленский.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В Раде бьют тревогу: в Кабмине забыли о ВПЛ
Comments UA
2025-07-18T13:54:32Z
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
ZN UA
2025-07-18T13:54:27Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Закарпатье не обеспечивает и 20% собственных потребностей в энергетике, а развитие ВЭС блокируют «экоактивисты»
Знай
2025-07-18T13:57:19Z
В госбюджете в этом году не хватит $19 млрд внешнего финансирования
Корреспондент
2025-07-18T13:54:03Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Прекрасно увлажняет и поддерживает иммунитет: польза дыни для организма человека
Знай
2025-07-18T13:51:24Z
Диалог, реабилитация и фокус на психоэмоциональном состоянии: Метинвест поделился практиками привлечения и адаптации ветеранов
TSN
2025-07-18T13:39:36Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
В Чугуеве зафиксировали загрязнение окружающей среды из-за удара по нефтебазе
Новости Украины
2025-07-18T13:48:21Z
Гороскоп на 19 июля: день подходит для добрых дел и благотворительности
Новости Украины
2025-07-18T13:42:28Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Искореняем суржик: как на украинском назвать кладовку правильно
Апостроф
2025-07-18T13:51:00Z
В США умер последний носитель языка коренных американцев
Комсомольская правда
2025-07-18T13:46:12Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Почему у умных людей так мало друзей: интересные факты, которые вас точно удивят
TSN
2025-07-18T13:51:50Z
Проще некуда. Лайфхак, который спасет вас в жару
Telegraf
2025-07-18T13:27:45Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Одни скачут, другие плачут". Визит культовой группы Rasmus разделил мнения украинцев в соцсетях
Telegraf
2025-07-18T13:57:51Z
"Заработал миллионы и свалил": украинцы жестко ответили Виннику на "оправдания" за побег из страны
Telegraf
2025-07-18T13:45:05Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Пьяный украинец без прав устроил ДТП в Польше - а его подруга еще и бросалась на полицейских
Telegraf
2025-07-18T13:48:33Z
Отравление в ресторане Кацурина во Львове: количество пострадавших возросло, что ели гости
TSN
2025-07-18T13:33:52Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Спрос на Забарного растет: Тоттенхэм делает ставку на футболиста - 70 млн
Корреспондент
2025-07-18T13:39:36Z
Игрок Фейеноорда перебирается в Саудовскую Аравию
Корреспондент
2025-07-18T13:09:25Z
Усик-Дюбуа: кто будет драться в андеркарде
Gazeta UA
2025-07-18T12:57:10Z
Усик - Дюбуа 2: онлайн-трансляция церемонии взвешивания
Telegraf
2025-07-18T12:48:04Z
Форвард Брентфорда окончательно перешел в Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-07-18T12:30:33Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
"Один из страхов": запущен суперкомпьютер с ИИ, который в 100 000 раз быстрее ноутбука
Фокус
2025-07-18T13:00:28Z
Как создаются инновации в автоматизированном тестировании программного обеспечения: интервью с Анатолием Гусаковским
Знай
2025-07-18T12:42:29Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z