/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F111%2Ff634449593f7d5f23a7af03b52740ebf.jpg)
Специальный показ фильма «Помидор, Большой Торт и Победа»
В Черкассах состоится специальный показ документального фильма «Помидор, Большой Торт и Победа» и встреча с творческой командой. Событие пройдёт в кинотеатре «Украина» 23 мая в 19:00. Билеты можно приобрести на нашем САЙТЕ. Всеукраинский прокат фильма Екатерины Тюри начнется 29 мая.
Синопсис: 17 маленьких сорванцов из разных уголков Украины помогают взрослой режиссёрке Кате найти её утраченный дом. Катя отправляется в долгое путешествие, где встречается с будущими взрослыми, и вместе они ищут ответ на вопрос — что такое дом? Дом — это люди? Или вещи? А может быть, дом — это наш язык? В конце путешествия Катя понимает: она всё ещё не знает, когда её Крым будет деоккупирован, но ей становится ясно: чтобы вернуть дом, ей нужно вернуть повседневность, простую и интересную жизнь, которую она любит уже 33 года.
Зачем смотреть:
Кинокритик Алик Шпилюк впервые увидел этот фильм на фестивале зрительского кино Doc Kyiv Fest и сказал: «Это первое лёгкое кино о войне... Вы обязаны показать его людям».
В полнометражной ленте «Помидор, Большой Торт и Победа» снялись 17 сорванцов из разных уголков страны. Самому младшему — 2,8 года, самой старшей девочке — 13,5. Они искренне, а порой наивно отвечают на взрослые и сложные вопросы. Во время просмотра детский взгляд становится для взрослого зрителя настоящим сеансом психотерапии.
Что важно знать о фильме:
Лента создана командой амбициозных представителей индустрии без единого гранта и финансирования — мечтателями, для себя и украинцев. Монтажом фильма занимался режиссёр монтажа Александр Легостаев, который работал над такими украинскими фильмами, как «Дикое поле», «Домой», «Мои мысли тихие», «Плохие дороги», «Довбуш», «Люксембург, Люксембург», «Цветы Украины», «Я работаю на кладбище» и др.
По словам режиссёрки, этот фильм стоит посмотреть всем взрослым, кто, возможно, потерял надежду на светлое будущее или забыл, как мечтать. Фильм словно обнимает зрителя и обещает: всё будет хорошо. Потому что именно так говорят дети. А кто мы такие, чтобы не верить самым искренним маленьким людям на Земле?