/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc1ffde11dea323d7250ae8bcdae8ad2b.jpg)
Спецтрибунал по РФ: в Кремле отреагировали
Россия не будет реагировать на призывы Европейского Союза о создании специального международного трибунала для привлечения руководства к ответственности за преступления агрессии.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают РосСМИ.
Ранее Европейский парламент, а также лидеры ряда стран ЕС поддерживали создание международного правового механизма для расследования и судебного преследования за военные преступления, совершенные Россией на территории Украины.
Еще в марте 2023 г.
Международный уголовный суд уже выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.
Однако Москва не признает юрисдикцию МКС.
Напомним, во Львове 9 мая министры иностранных дел коалиции по созданию специального трибунала для России за преступления против Украины предоставили политическое одобрение созданию этого трибунала.
К министрам также обратился президент Украины Владимир Зеленский.
А по заявлению министра иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттеля, трибунал будет запущен в Люксембурге на следующей неделе.