/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F372b6fe5915c43766d5e35f8c8b3e9c0.jpg)
В ЕС оценили возможную роль Турции в качестве посредника в переговорах
В ЕС положительно оценивают возможную роль Турции как посредника в переговорах о завершении российско-украинской войны и достижении мира.
Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Турции Томас Ханс Оссовски, передает Укринформ.
"Турция сегодня предлагает сыграть свою роль в любых переговорах, которые, как мы также надеемся, завершат эту преступную операцию России против Украины, поэтому это более чем желанно", - отметил Томас Ханс Оссовски.
Он подчеркнул положительные достижения Турции как посредника, в частности о договоренностях по "зерновому коридору".
"Мы очень благодарны за ту позитивную посредническую позицию, которую Турция заняла в последние годы.
Было много чего достигнуто.
У нас была Черноморская зерновая инициатива, она работала", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что Турция является лояльным и сильным гарантом Конвенции Монтре.
"Конвенция Монтре 1936 года запрещает военное судоходство через проливы во время войны.
И Турция гарантировала это, чем внесла огромный вклад в деэскалацию войны в Черном море.
Потому что она не позволила российским военным кораблям продолжать свою преступную деятельность против Украины в Черном море", - сказал Томас Ханс Оссовски.
Напомним, США больше не планируют выполнять роль посредника в урегулировании войны России против Украины.
Отныне инициатива должна перейти непосредственно к Киеву и Москве.
Об этом заявила представительница Государственного департамента США Темми Брюс во время брифинга.
США готовы выйти из переговоров: что будет с Украиной.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.