/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff00775334f6bc4ed7da47626ebb60190.png)
"Это не игра": Чмут объяснил, почему в армии не будет демобилизации
Глава фонда «Вернись живым» Тарас Чмут заявил, что в условиях полномасштабной войны невозможно говорить о перспективе демобилизации.
Об этом он сказал в интервью военной корреспондентке Натальи Нагорной.
По словам Чмута, сейчас идет активная фаза войны на выживание, а ситуация кардинально отличается от периода проведения АТО или ООС.
«Это не игра, где ты можешь поставить на паузу», — подчеркнул он.
«Сейчас не работают модели ротации и волн мобилизации, которые были возможны раньше.
Мы либо проигрываем войну, и тогда все жертвы будут тщетны, либо продолжим бороться, пока не победим», — объяснил глава фонда.
Чмут также подчеркнул, что нынешние условия не позволяют планировать срочную службу с четкими сроками или возможностью отдохнуть.
Это постоянный и изнурительный процесс, в котором нет перерывов.
На You.
Напомним, по словам члена комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федира Вениславского, прекращение правового режима военного положения в Украине не означает автоматическую демобилизацию военнослужащих из ВСУ.
При этом народный депутат предполагает, что решение о демобилизации в ближайшее время парламент принимать не будет, учитывая, что война, очевидно, скоро не завершится.