/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3ce9a31bdcb72cca052395f556179fee.png)
Украина и Россия неоднократно проводили прямые тайные переговоры, — Гончаренко
В течение 2022-2024 годов Украина и Россия проводили тайные прямые переговоры. Встречи проходили на Аравийском полуострове.
Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.
"Открою для многих тайну, к которой вы, возможно, еще не готовы: Украина уже вела прямые переговоры с Россией. Не один, не два и даже не три раза. Это было и в 2022-м. И в 2023-м. И даже в 2024-м", — говорится в сообщении.
Гончаренко отметил, что делегации были на высоком уровне, а встречи происходили тайно на Аравийском полуострове.
"Поэтому когда сейчас кто-то начнет кричать о "невозможности" прямых переговоров — просто знайте: они уже были. И не один раз. Почему они провалились? Когда-нибудь расскажу, но не сейчас. По очевидным причинам", — добавил нардеп.
Дональд Трамп со своей стороны призывает Украину немедленно согласиться на переговоры с Россией в Стамбуле 15 мая и не ждать прекращения огня.
Фокус также писал, что прямые переговоры России с Украиной, предложенные Путиным, — очередной "разводняк" с его стороны, уверен аналитик Александр Кочетков. Путин не пойдет на реальные мирные переговоры, пока у него есть деньги на продолжение войны и его войска продолжают ползучее наступление.
В частности, глава Офиса президента Андрей Ермак уверен, что переговоры должны состояться только после прекращения огня, иначе Россия "будет водить всех за нос".