MY.UAНовости
Маски сброшены: зачем Си Цзиньпин поддержал Путина 9 мая
Маски сброшены: зачем Си Цзиньпин поддержал Путина 9 мая

Маски сброшены: зачем Си Цзиньпин поддержал Путина 9 мая

Первопричины кризиса.

Похоже, что после совместного заявления лидеров КНР и РФ во время празднования Дня Победы в Москве все наконец-то прояснилось: Китай перестает скрывать, что его псевдонейтралитет в российско-украинской войне - только маска.

Признаком, а в конечном итоге и доказательством этого могут служить совместные заявления российского и китайского руководителей, провозглашенные во время последнего их московского рандеву.

Напомним, Путин провел 8 мая в Кремле переговоры с главой КНР Си Цзиньпином.

По итогам встречи стороны подписали несколько соглашений, в том числе совместное заявление России и Китая о "дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху".

В то же время Си заявил, что две их страны должны стать "друзьями из стали".

На переговорах Путин и Си представили себя защитниками "нового мирового порядка, в котором больше не доминируют Соединенные Штаты".

Си Цзиньпин также обсудил с Путиным "украинский кризис" и сообщил, что Китай приветствует все усилия, направленные на мир в Украине, однако выступает за "устранение первопричин кризиса".

Именно этот нарратив является заметным отклонением в риторике Китая, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Ведь российские власти часто используют формулировки о "первопричинах" войны как намек на расширение НАТО и другие события - которые, по словам Путина, якобы поставили под угрозу безопасность России и спровоцировали ее на широкомасштабное вторжение.

Украина и ее западные союзники убеждены, что это был ошибочный повод для неспровоцированного нападения.

"Россия пыталась использовать дипломатические встречи с официальными лицами КНР и Ирана в последние месяцы, чтобы публично повторить эти начальные военные цели и представить союзников России как тех, кто поддерживает эти усилия.

Китай ранее публично приписывал заявления о якобы необходимости России устранить "первопричины" войны в Украине только кремлевским чиновникам, а не чиновникам КНР", - отметили "новые ноты" в китайской риторике исследователи ISW.

Это часть усилий для достижения целей Путина по уничтожению НАТО и ослаблению Запада и его союзников, считают в ISW.

Китай, очевидно, в этом тоже очень заинтересован, как и в самой войне России в Украине: таким образом РФ "таскает каштаны из огня" для него, ослабляя Запад.

А китайцам достаточно только за этим наблюдать, лишь немного помогая россиянам.

В частности, трудно даже представить, что участие северокорейских солдат в войне, уже официально признанном Путиным, стало бы реальностью без китайской "отмашки", как и поставки вооружений в РФ той же КНДР.

"Самый мудрый старший брат".

Итак, парад в Москве и визит туда Си Цзиньпина зафиксировали политическую реальность: Россия является вассалом Китая, сателлитом, который существует исключительно в орбите "старшего брата", констатирует в Facebook украинский предприниматель и общественный деятель Валерий Пекарь.

"В отличие от Орбана и Фицо, которые еще могут маневрировать между Брюсселем, Москвой и Вашингтоном; в отличие от стран Центральной Азии, которые могут балансировать между Москвой и Пекином, Путину негде маневрировать, не между кем балансировать.

Игра в многополярный мир закончилась для России тупиком.

Как и предполагалось еще в 2022 году, на арену выходит игрок, в руках которого все карты.

Они там были давно, но должно было пройти три кровавых года.

Китай должен сказать свое слово, но каким оно будет?", - заметил он.

По словам Пекаря, стратегическая цель Китая - это скрытое мировое доминирование.

Эта идея, являющаяся официальной внешнеполитической доктриной Китая, основывается на понимании, что мир стоит перед глобальными вызовами, которые невозможно решить в одиночку, поэтому лучше с ними справиться совместно под руководством старшего брата, сильнейшего из них, самого сильного.

Кто этот старший брат, догадайтесь", - пишет аналитик.

Истоки этой стратегии - в специфическом китайском убеждении, что Китай всегда был ведущей цивилизацией человечества, но его унизительно согнали с этой позиции в последние 200 лет, и вот теперь он возвращается на свое законное место.

Нужна ли Китаю победа России? Нет, не нужна, считает Пекарь, ибо это будет означать усиление России, обретение ею большего статуса, а также закрепление в международной практике права сильных изменять границы слабых.

Однако и поражение Московии будет означать усиление западного мира, частью которого, безусловно, является Украина.

А если РФ распадется после этого - некоторые ее части будут пытаться дистанцироваться от Китая, потому что тюркские и монгольские народы его боятся и ненавидят.

При этом бесконечное продолжение войны увеличивает риски для Китая из-за негативной экономической динамики.

Так какойже вариант является лучшим для КНР? Это, по мнению эксперта, растягивание войны, когда "все боятся эскалации, и это толкает слабых в объятия Китая, а сильных заставляет совершать ошибки".

"В интересах Китая Россия слабая, но агрессивна; целостна, но полностью зависима; война бесконечная, но не горяча; возможность управлять неопределенностью и лишить других такой возможности; возможность использовать Россию как таран, но оставаться за кулисами, собирая добычу", - подчеркнул он.

Сейчас Китай не вступает в российско-украинскую войну открыто, но может гибко управлять интенсивностью событий, говорит эксперт.

Но что это может означать на практике: увеличение поставок оружия агрессивной России, строительство на ее территории китайских военных заводов, передачу военных технологий? Или раздувание других "горячих точек" - ближневосточной или индо-пакистанской войны, чтобы отвлечь внимание Запада?.

При этом "США проигрывают этот раунд вчистую, Европа растеряна, а весь мир понимает, с кем здесь нужно договариваться", - констатирует Пекарь.

По его мнению, китайская стратегия в отношении России будет в дальнейшем сочетать: постепенное получение контроля над российскими ресурсами, реальный контроль без политической ответственности, который можно обеспечить через китайские компании и совместные проекты, демографическое проникновение в российские регионы; непосредственный политический контроль над отдельными регионами без вторжения путем концессий и т.

"Как тогда выглядит украинский интерес? В наших интересах, чтобы Россия развалилась и не могла служить китайским инструментом, но чтобы это произошло аккуратно и не хаотично, прежде чем Китай возьмет все под контроль", - резюмирует Пекарь.

А пока Китай продолжает сложную макиавеллиевскую игру: 12 мая стало известно, что КНР поддерживает 30-дневное отвержение самой РФ перемирия между Украиной и Россией.

Ирина Носальская.

Теги по теме
РоссияКитай
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Опасное сочетание: 5 продуктов, которые нельзя есть с кофе
TSN
2026-06-01T12:03:13Z
Почему многоножки появляются в доме: как от них избавиться раз и навсегда
GlavRed
2026-06-01T12:03:05Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Екатерина Осадчая похвасталась отдыхом с сыновьями в Одессе: "Встретить лето надо на море"
TSN
2026-06-01T12:03:08Z
Елена Тополя рассказала правду о возможном возвращении к экс-супругу на фоне разрыва 13-летнего брака
TSN
2026-06-01T12:03:06Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Что случится с организмом, если есть изюм ежедневно
TSN
2026-06-01T12:03:58Z
Почему кот не любит, когда его берут на руки или поднимают: шесть причин, подтвержденных ветеринарами
TSN
2026-06-01T12:03:56Z
Как защититься от комаров: народные средства, которые можно сделать дома
TSN
2026-06-01T12:03:53Z
Ваш больничный проверят врачи из другого города: Кабмин запускает новую систему контроля
Знай
2026-06-01T11:21:38Z
Кефир на ночь больше не фаворит? Врачи назвали напиток, который помогает спать спокойнее
Знай
2026-06-01T10:51:12Z
Кому ни в коем случае нельзя есть черешню и почему: эксперты дали окончательный ответ
TSN
2026-06-01T09:48:18Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Не хотят ехать даже за большие деньги: мигранты отказываются работать в Украине
TSN
2026-06-01T12:03:28Z
Почему коты поднимают ягодицы, когда видят людей: ветеринары назвали трогательную причину
TSN
2026-06-01T12:03:08Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
Четкие сроки службы и контракты: как изменится мобилизация
TSN
2026-06-01T12:03:37Z
Европа строит собственную армию без США: евродепутат назвал главное препятствие
Хвиля
2026-06-01T11:51:17Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Удар по базе РФ в Крыму: погибли 15 окупантов, еще десятки — ранены
TSN
2026-06-01T12:03:15Z
Россиянам в Крыму вскоре станет очень трудно: в ВМС сделали интригующее заявление
Comments UA
2026-06-01T12:00:51Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Елена Тополя показала собственное авто за почти 45 тыс долларов и раскрыла неожиданные тайны ее семьи
TSN
2026-06-01T12:03:16Z
Производитель iPhone выпустил недорогого соперника Tesla Model Y с запасом хода 570 км
Фокус
2026-06-01T10:30:51Z
Volkswagen Passat и Tiguan получили экономные версии с расходом 3,5 л на 100 км
Фокус
2026-06-01T08:36:07Z
Завидная выносливость: Rolls-Royce Phantom проехал 775 тыс. км всего за семь лет
Фокус
2026-06-01T07:30:14Z
Эти машины переживут конкурентов: топ 4 надежных компактных авто 2026 года
Фокус
2026-05-31T10:42:13Z
Студенты создали авто, которое преодолевает более 3 400 км на 3,8 литра горючего — фото
TSN
2026-05-31T10:33:34Z
В Эстонии разрешили движение самоуправляемых автомобилей Tesla
Европейская правда
2026-05-31T10:21:28Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
NVIDIA впервые делает процессоры для ноутбуков — RTX Spark бросает вызов Apple
GameMag
2026-06-01T11:48:44Z
Древнейший в Британии: ученые доказали подлинность наскального рисунка возрастом более 17 тысяч лет
ZN UA
2026-06-01T11:33:07Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Геймдиректор Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы
GameMag
2026-06-01T11:18:53Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Kernel інвестував в українські громади 1 млрд грн
AgroNews
2026-06-01T11:09:06Z
Цены на продукты в Украине: что стимко подорожает в июне, а что наоборот - подешевеет
TSN
2026-06-01T11:06:56Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Оцифровка трудовых книжек до 10 июня: в ПФУ объяснили, что будет после дедлайна
Фокус
2026-06-01T11:06:40Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Российский удар по Конотопу: больница под атакой, есть повреждения
MY.UA
2026-06-01T11:49:58Z
Ужасный инцидент на Днепропетровщине: ТЦК затолкали мужчину в бус и бросили возле мусорки
MY.UA
2026-06-01T11:19:24Z
Спасался от полиции и вылетел в кювет: на Волыни разгорелся скандал вокруг резонансного ДТП
Новости Украины
2026-06-01T10:12:12Z
Взрывная волна уничтожала дома и авто: на заводе пиротехники произошла масштабная авария
Comments UA
2026-06-01T10:03:18Z
Десятки сильных взрывов и черный дым: завод фейерверков взлетел в воздух
TSN
2026-06-01T10:03:04Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Экстрасенс, предсказавший троих победителей Чемпионата мира подряд, назвал, кто выиграет ЧМ-2026
Comments UA
2026-06-01T11:15:35Z
Свитолина – Костюк: прогноз ИИ на исторический четвертьфинал Roland Garros-2026
Comments UA
2026-06-01T10:12:34Z
Алексей Ивашин: «Партнерство ОВД и НОК объединит опыт ветеранов и олимпийский спорт»
Comments UA
2026-06-01T09:33:01Z
Титулованный рекордсмен АПЛ завершил карьеру в возрасте 40 лет
ZN UA
2026-06-01T09:24:10Z
Герой Лиги чемпионов поразил мир: почему Кварацхелия отказался говорить на русском
MY.UA
2026-06-01T09:00:25Z
Украина по мини-футболу сенсационно обыграла Португалию и вышла в четвертьфинал Евро-2026
MY.UA
2026-06-01T08:45:02Z