/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F985456ed117dc36273d01b2f92531a50.jpg)
Тайвань провел первые боевые стрельбы HIMARS
Военные Тайваня 12 мая впервые провели боевое испытание американских реактивных систем залпового огня HIMARS.
Этот шаг стал важным этапом в укреплении обороноспособности острова на фоне растущего давления со стороны Китая.
Во время учений в Тихом океане десятки ракет выпустили в специально определённую зону, что стало первым публичным демонстрированием HIMARS после их поставки Тайваню в октябре прошлого года.
Система HIMARS способна запускать ракеты на расстояние до 300 км, что позволяет поражать цели далеко за пределами южного побережья Китая.
Это существенно расширяет возможности Тайваня как по дальности ударов, так и по точности.
Поставка Тайваню вооружения, которое продемонстрировало эффективность в Украине, ранее считалась в Вашингтоне политически чувствительным вопросом.
Тем не менее администрация Дональда Трампа одобрила продажу HIMARS ещё в свою первую каденцию, что стало сигналом поддержки оборонного потенциала Тайваня.
Несмотря на то, что прямой конфликт с Китаем не кажется неизбежным, армия КНР продолжает усиливать давление на Тайвань, который Пекин считает своей территорией.
В частности, количество китайских самолётов, пересекающих среднюю линию Тайваньского пролива, более чем вдвое выросло после вступления на пост президента Лая Цин-де в мае 2024 года.
В феврале президент Лай пообещал увеличить оборонные расходы до 3% ВВП.
Министр обороны подчеркнул, что Тайвань «не может полагаться на добрую волю других для сохранения мира».
Отмечается, что учения не обошлись без технических трудностей — по словам офицера 58-й артиллерийской команды Хо Чи-чжуна, во время теста возникла проблема с сигналом, однако её удалось решить при участии американских специалистов.
Техническую поддержку на полигоне оказывали представители Lockheed Martin — производителя систем HIMARS.
Система также способна запускать ракеты с дальностью 70 км, что заполняет пробел в арсенале Тайваня: имеющиеся ракеты местного производства имеют дальность лишь до 45 км.
Тайвань уже получил 11 установок HIMARS и два тренажёра.
В 2026 году ожидается второй транш: 18 систем, 864 ракеты высокой точности и 20 тактических ракет.
В июле Тайвань проведёт ежегодные военные учения Han Kuang.
В этом году они продлятся десять дней вместо пяти, что свидетельствует о растущем внимании к боевой готовности.
Напомним, государственный департамент США согласовал решение о возможной продаже Тайваню комплексов ПВО средней дальности NASAMS и сопутствующего оборудования на общую сумму почти 2 млрд долларов.
Ранее США выделили $567 млн на поставку вооружений и военных услуг Тайваню.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.