/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F92a33bba8daa78cf06d16de75e859a71.jpg)
В Испании задержали Гладковского
В Испании задержан бывший первый заместитель секретаря СНБО, обвиняемый по делу о нанесении государству ущерба на общую сумму 17,44 млн грн.
Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в среду, 14 мая.
"На территории Королевства Испания местными правоохранительными органами задержан бывший первый заместитель секретаря СНБО, обвиняемый по делу САП и НАБУ о нанесении государству ущерба на общую сумму 17,44 млн гривен", - говорится в сообщении.
Указано, что сейчас решается вопрос об экстрадиции лица в Украину.
В сообщении не указано имя задержанного, но из обстоятельств дела понятно, что речь идет об Олеге Гладковском.
В САП напомнили, что экс-чиновник СНБО использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он и его близкие лица имеют долю собственности - ПАО Автомобильная компания Богдан Моторс.
В октябре 2019 года экс-чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины).
В июле 2021 года обвинительный акт по делу направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.
"Отметим, что в ноябре 2023 года указанный обвиняемый выехал из Украины.
В апреле 2024 года коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП и объявила его в розыск", - добавили антикоррупционеры.
Напомним, в апреле 2021 года НАБУ объявило в розыск Игоря Гладковского - сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО.
По данным следствия, с его помощью в 2015-2017 годах компания Оптимумспецдеталь получала преференции при заключении договоров и расчетах с предприятиями Укроборонпрома.
Как писали СМИ, еще в апреле 2021 года Игорь Гладковский уехал за границу.
А следствие по его делу завершили в феврале 2024 года.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.