MY.UAНовости
Выборы в Польше: антиукраинские настроения растут
Выборы в Польше: антиукраинские настроения растут

Выборы в Польше: антиукраинские настроения растут

Фавориты гонки.

18 мая поляки будут выбирать нового президента, который будет возглавлять страну в течение следующих пяти лет.

Действующий глава государства Анджей Дуда не участвует в выборах, поскольку его второй срок подходит к концу.

Всего в президентской гонке участвуют 13 кандидатов.

Это Рафал Тшасковский, Кароль Навроцкий, Славомир Менцен, а также Магдалена Беят, Шимон Головня, Артур Бартошевич, Гжегож Браун, Марек Якубьяк, Мацей Мацяк, Йоанна Сенишин, Кшиштоф Становский, Марек Вох и Адриан Зандберг.

По состоянию на сейчас среди основных претендентов на должность президента рассматриваются:.

Кароль Навроцкий - условно независимый кандидат, которого поддерживает партия "Право и Справедливость", PiS (от нее же шел и Дуда); Рафал Тшасковский - мэр Варшавы и представитель "Гражданской коалиции", KO (партия действующего премьера Дональда Туска); Славомир Менцен, представляющий ультраправую политическую силу "Конфедерация".

В случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур может состояться 1 июня.

Новоизбранный президент Польши должен принять присягу 6 августа 2025 года.

По польской конституции, президент не имеет чрезвычайно больших полномочий, как в США или Франции.

Но он является верховным главнокомандующим вооруженных сил страны и в связи с этим имеет довольно широкие полномочия в политике безопасности.

В польском истеблишменте существует определенное разграничение: за политику в рамках ЕС отвечает премьер и правительство, а за политику безопасности в рамках НАТО - президент.

Он также назначает и увольняет государственных чиновников высокого ранга и имеет право наложения вето на принятые парламентом законы.

Поэтому эти выборы имеют большое значение.

Но кто же может победить? Скорее всего, во второй тур выйдут Тшасковский и Навроцкий.

А согласно свежему опросу IBRiS, проведенного для польского радио, 55,6% избирателей заявляют о готовности проголосовать во втором туре именно за Тшасковского.

Зато Навроцкий, как свидетельствует опрос, проиграл бы, набрав 36,6% голосов.

При этом 4,7% респондентов указали, что не намерены голосовать, если Тшасковский и Навроцкий встретятся во втором туре.

Опрос также показывает, что Тшасковский стал бы президентом, даже если бы его соперником во втором туре выборов был Славомир Менцен.

Тогда 55,5% избирателей проголосовали бы за Тшасковского, а 31,7% - за Менцена.

Программы кандидатов - с правым уклоном.

53-летний мэр Варшавы Рафал Тшасковский - главный кандидат в президенты от правящей "Гражданской коалиции".

Он уже баллотировался в 2020 году, однако проиграл Анджею Дуде во втором туре.

На этот раз политик имеет высокие шансы на победу, после триумфа на партийных праймериз с 74,75% голосов.

Тшасковский возглавляет Варшаву шесть лет, ранее работал в Европарламенте и был министром цифровизации.

Известен своей умеренностью, отличным английским и либеральными взглядами.

В программе: либерализация абортов, более глубокая евроинтеграция, укрепление отношений с Францией и Германией, усиление армии.

Он поддерживает Украину, ее вступление в ЕС и НАТО, а также выступает за ослабление Путина.

Впрочем, все чаще поднимает спорные исторические вопросы в отношениях с Киевом.

А 12 мая кандидат в президенты Польши отличился совершенно скандальным заявлением.

По словам Тшасковского, роль Украины - быть "буферной зоной" между Польшей и Россией.

41-летнего историка Кароля Навроцкого, главу Института нацпамяти, поддерживает партия "Право и справедливость", хотя официально он баллотируется как независимый кандидат.

Консервативный, противник абортов и сторонник жесткой исторической политики, Навроцкий стал известным из-за скандала с вымышленным писательским псевдонимом.

В кампании он акцентирует на критике Украины: выступает против ее вступления в ЕС и НАТО до "решения Волынского вопроса", а также против финансовой и военной поддержки без "взаимности".

В то же время не признает преступлений поляков против украинцев.

Добавим, что как глава польского института национальной памяти, Навроцкий откровенно игнорировал главу УИНП Антона Дробовича, с которым за несколько лет пребывания в должности так ни разу и не встретился, несмотря на попытки украинской стороны организовать такую встречу.

Среди приоритетов Навроцкого - усиление злотого, защита польского агросектора, союз с США и требования репараций от Германии.

Этот кандидат к слову уже встречался с президентом Штатов Дональдом Трампом.

38-летний Славомир Менцен - кандидат от ультраправой "Конфедерации", депутат сейма, налоговый консультант и владелец пивоварни.

Известен провокационными высказываниями, в частности лозунгом: "Не хотим евреев, гомосексуалов, абортов, налогов и ЕС", за которое неоднократно извинялся, но риторику не изменил.

Менцен - противник Евросоюза, симпатизирует Трампу и призывает "договариваться с Путиным".

Украину обвиняет в "неблагодарности".

В феврале 2025 года политик записал скандальное видео во Львове возле памятника Бандере, назвав его "террористом".

Это вызвало волну критики даже среди польских политиков.

Несмотря на падение рейтинга, остается популярным среди молодежи благодаря активности в соцсетях, хотя не факт, что его электорат дойдет до урн голосования.

Интересно, что именно политсила Менцена блокировала грузы с украинским зерном, а он лично активно участвовал в протестах фермеров на границе и поддерживал их.

Добавим, что Менцен стремился снова заблокировать границу, на пункте пропуска "Ягодин-Дорогуск", впрочем неожиданно вмешались правоохранители.

14 мая суд в Люблине запретил протест польских перевозчиков, и эта карта Менцена остается неразыгранной.

Но его шансы на попадание во второй тур - высокие.

Эксперты сразу предупреждают: кто бы ни победил на выборах, отношения между Киевом и Варшавой будут оставаться напряженными.

Чего ожидать Украине.

Заместитель директора Центра Мерошевского, политолог Лукаш Адамский, в аналитической публикации польского издания Infor оценил, что президентские выборы в Польше небезосновательно интересуют Украину.

"Транспорт и логистика в первую очередь проходят через Польшу.

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы Польша оставалась дружественной страной, которая поддерживает Украину",- приводит слова эксперта издание Foreign Ukraine.

По словам Адамского, из тройки фаворитов президентской гонки кандидат Рафал Тшасковский считается более безопасным и прогнозируемым.

Однако станет ли он "проукраинским"?.

Как пишут аналитики издания Европейская правда - не станет.

В качестве доказательства этого они приводят скандальное заявление Тшасковского о "буферной зоне".

Впрочем победа мэра Варшавы на выборах это все равно положительный сценарий для Украины, несмотря на то, что Навроцкий и Менцен является выразительно антиукраинскими в риторике и действиях.

Однако надо в любом случае готовиться к сложным отношениям между Варшавой и Киевом, пишут аналитики.

"Уже можно с уверенностью прогнозировать, что период, когда президент Польши является лоббистом и "адвокатом" Украины, - как это чаще всего было с Анджеем Дудой и его предшественниками, - подходит к концу",- говорится в публикации ЕП.

Надо готовиться к реальности, в которой Польша остается союзником Украины, однако в двусторонних отношениях становится все меньше бескорыстия и все больше рациональных расчетов и усталости друг от друга, приходят к выводу аналитики издания.

Также нельзя не обращать внимание на угрожающий тренд: согласно недавнему опросу, проведенному социологической лабораторией ARC Rynek i Opinia по заказу Центра Мерошевского (Польша), в течение последнего года количество поляков, которые негативно относятся к украинцам, выросло с 27% до 30%, а доля тех, кто относится хорошо - уменьшилась с 25% до 23%.

Более того: издание BBC выяснило, что накануне выборов в Польше начали расти антиукраинские настроения.

А местные жители гораздо хуже относятся к беженцам.

Согласно опросу CBOS Centre в марте этого года, около 50 % поляков поддерживают украинских беженцев, что на 7% меньше, чем четырьмя месяцами ранее.

Два года назад этот показатель составлял 81 %.

Добавим, что независимо от того, кто выиграет выборы, беженцам в Польше станет сложнее.

Ментцен полностью против поддержки Украины.

Навроцкий - против поддержки беженцев.

Тшасковский хоть и является наиболее проукраинским кандидатом, но и он видит необходимость сократить помощь для переселенцев из Украины.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Премьеры недели: Parfeniuk написал саундтрек в кино, а SCHMALGAUZEN спели с KOLA и Кондратенко
Комсомольская правда
2025-11-28T16:03:22Z
Леся Никитюк приехала к родителям в Хмельницкий и удивила их своим кулинарным шедевром
TSN
2025-11-28T15:36:53Z
В Киеве стартовала выставка ДТЭК и Константина и Влады Либеровых «К свету/Into the Light»
TSN
2025-11-28T15:18:50Z
Какая длина волос старит, а какая омолаживает на десяток лет: советы стилистов для женщин за 50
TSN
2025-11-28T15:09:08Z
Смешное видео: актриса Ивано-Франковского театра сделала замечание прямо со сцены
GlavRed
2025-11-28T14:06:36Z
40-летняя звезда "Фабрики звезд" раскрыла пол первенца и работу мужа: "Не знаю, как растить"
Фокус
2025-11-28T13:57:45Z
Ирину Федишин обыскали на украинской границе - певица назвала причину
GlavRed
2025-11-28T13:39:49Z
"Жизнь поставлена на паузу": Настя Каменских рассказала об одиночестве
GlavRed
2025-11-28T12:12:43Z
"Отец на Покровском направлении": 21-летний певец возвращается в Украину
GlavRed
2025-11-28T11:06:46Z
Отключения света продолжатся: где и когда не будет выключать поставки 29 ноября
TSN
2025-11-28T16:06:44Z
В Украине вернут обязательный техосмотр авто — что стоит знать водителям
Фокус
2025-11-28T15:57:05Z
Украинцы получат по два миллиона помощи: премьер озвучила окончательные условия
GlavRed
2025-11-28T14:00:01Z
Цены на продукты подскочат к праздникам: что подорожает больше всего
TSN
2025-11-28T13:24:25Z
Льгота на оплату водоснабжения: ПФУ объяснил, как получить
Хвиля
2025-11-28T13:15:13Z
Прыгнет ли доллар выше 43 гривен: эксперт предупредил об изменении курса в декабре
GlavRed
2025-11-28T12:12:15Z
Должников "разденут" до последней рубашки: какое имущество пустят с молотка в первую очередь
Знай
2025-11-28T11:30:34Z
На Київщині НБУ виставив земельні ділянки на повторні торги
AgroNews
2025-11-28T11:24:12Z
Экспорт металлолома из Украины угрожает экономической нацбезопасности, ограничения нужны еще «на вчера» - Каленков
TSN
2025-11-28T11:21:07Z
Владимир Зеленский заявил о проблемах в правоохранительной системе и армии
Comments UA
2025-11-28T16:12:15Z
Андрей Золотарев. Сломают ли Зеленского? Кто и как на самом деле давит на Банковую
Новости Украины
2025-11-28T16:12:03Z
"Ошибок не будет": Зеленский объявил об отставке Ермака
Хвиля
2025-11-28T16:09:28Z
Безуглая отреагировала на увольнение Ермака: на ком призвала сосредоточиться
Comments UA
2025-11-28T16:06:59Z
Зеленский рассказал, кто будет вести мирные переговоры после увольнения Ермака
Украинская правда
2025-11-28T16:00:42Z
Зеленский анонсировал переговоры с США: кто войдет в делегацию от Украины
TSN
2025-11-28T15:51:32Z
Зеленский: Ермак написал заявление об увольнении
Comments UA
2025-11-28T15:34:49Z
Владимир Николаевенко: "У нас нет запасной Украины"
Знай
2025-11-28T15:21:05Z
Лавров впервые за последнее время появился на людях и ответил о своем "исчезновении"
Comments UA
2025-11-28T15:18:30Z
Последнему участнику группировки, ограбившей Лувр, предъявили обвинения
Европейская правда
2025-11-28T15:18:02Z
Россияне дроном убили мужчину на Харьковщине
Украинская правда
2025-11-28T14:57:04Z
Наносил удары молотком по голове: на Киевщине ссора сожителей закончилась жестоким избиением женщины
TSN
2025-11-28T14:54:55Z
Експорт українського морозива до Великої Британії зріс майже у 20 р
AgroNews
2025-11-28T13:18:35Z
В Ровенской области мать задушила младенца — эксперты говорят о необходимости лечения
Новости Украины
2025-11-28T11:39:22Z
Во время атаки на Киев женщину с ребенком не пустили в укрытие
TSN
2025-11-25T11:06:42Z
Фермер з Харківщини втратив 8 тонн соняшника через влучання російського КАБу
AgroNews
2025-11-25T11:03:20Z
Спасатели показали последствия атаки России по Киеву: масштаб разрушений ужасает. ФОТО
Новости Украины
2025-11-25T10:12:56Z
Опоздание на работу спасло жизнь: работница склада супермаркета рассказала об атаке по Киеву
TSN
2025-11-25T09:36:48Z
На полигоне под Оренбургом взорвалась российская ракета и оставила после себя апокалиптический след. ФОТО, ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-28T16:12:38Z
За брак заплатят 40 тысяч: для молодежи запускают новый финансовый стимул
Знай
2025-11-28T16:06:28Z
Киевский школьник установил рекорд Украины, запомнив 300 цифр числа Пи
Комсомольская правда
2025-11-28T16:03:38Z
Как защитить окна от взрывной волны: придумавшая украинка лайфгак
TSN
2025-11-28T15:51:47Z
Чехия: коронершу, которая ошибочно признала 87-летнюю женщину мертвой, не будут наказывать
Европейская правда
2025-11-28T15:27:19Z
Король неба с фатальной проблемой: почему F-22 Raptor не стал непобедимым
Фокус
2025-11-28T15:15:47Z
5 пород собак, которые линяют больше всего, но все равно мгновенно влюбляют в себя
TSN
2025-11-28T15:09:55Z
Меньше большой собаки: как выглядит самая низкая лошадь в мире
Comments UA
2025-11-28T15:00:03Z
В Иране разработали антидроновые "прыгающие" мины Jaljaleh: в чем суть решения
Фокус
2025-11-28T14:42:22Z
Комнатное растение, которое называют "источником счастья": его аромат поднимает настроение и успокаивает нервы
TSN
2025-11-28T15:36:51Z
Этот суперфуд от бабушки заменит модные гранат и чиа
Comments UA
2025-11-28T15:09:27Z
Привычка, которая может окончиться ампутацией: медики показали шокирующий клинический случай
Comments UA
2025-11-28T13:45:09Z
"Старение" в 20 лет: ученые раскрыли два фактора, вредящих мозгу молодежи
ZN UA
2025-11-28T12:36:31Z
После трех лет в плену: защитнику Мариуполя сделали сложную операцию по удалению обломка у сердца
TSN
2025-11-28T12:21:57Z
Как хранить разрезанное авокадо, чтобы оно не темнело: простой способ
GlavRed
2025-11-28T12:12:51Z
Давление подскочит моментально: привычка, которая может привести к гипертонии
Знай
2025-11-28T11:51:52Z
Татуировки неожиданно связали с риском развития рака: названы три шага, чтобы защититься
Фокус
2025-11-28T10:42:46Z
Почему после кофе хочется спать: объяснение неожиданной реакции организма
TSN
2025-11-25T11:06:33Z
Volkswagen хочет разрабатывать электромобили в Китае: у компании раскрыли планы на миллиарды евро
Comments UA
2025-11-28T13:51:52Z
Легендарные рекордсмены: самые быстрые автомобили в истории
Фокус
2025-11-28T13:36:11Z
В Японии вернули в производство необычный гибрид Honda Civic и Dodge Challenger
Фокус
2025-11-28T12:51:20Z
Honda создала уникальный мотоцикл с полным приводом
Фокус
2025-11-28T11:45:45Z
Один из 2500: в Киеве заметили редкий семейный спорткар Audi 2000-х
Фокус
2025-11-28T10:51:44Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
В Киеве начали установку главной елки страны. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-28T16:12:55Z
Внимание, туман: ГСЧС предупреждает об ухудшении видимости по всей Украине
Новости Украины
2025-11-28T15:27:32Z
График отключения света в Киевской области на 29 ноября: где не будет электричества 8 часов подряд
Политека
2025-11-28T15:18:20Z
Лінійка кондитерських виробів Київхліб поповниться 20 новими продуктами
AgroNews
2025-11-28T15:12:55Z
Экологическая неделя ущерба: Госэкоинспекция насчитала более 16 миллионов гривен ущерба за семь дней
Знай
2025-11-28T14:30:14Z
На Одещині виготовляють домашні дріжджі з хмелю
AgroNews
2025-11-28T14:18:22Z
Прохлада и дожди: синоптик удивила погодой на выходные: синоптик удивила погодой на выходные
GlavRed
2025-11-28T14:00:01Z
Сколько скамеек и урн в Киеве: ответ власти показал реальную картину
Comments UA
2025-11-28T13:39:23Z
Где можно купить елку в Киеве: адреса официальных точек продаж
TSN
2025-11-28T13:15:02Z
Как быстро разгладить шторы без утюга: проверенный лайфхак
GlavRed
2025-11-28T16:15:37Z
Гороскоп на выходные: у кого из знаков Зодиака возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-11-28T16:15:19Z
Десерт детства: торт с вишнями и сметаной "Лесная изба" возвращается в моду - рецепт
TSN
2025-11-28T16:06:59Z
Подготовить вишневые деревья к зиме: что следует сделать, чтобы не остаться без ягод
Знай
2025-11-28T15:51:30Z
5 мест в Европе, куда можно уйти от зимней стужи
Comments UA
2025-11-28T15:45:14Z
Гороскоп на 29 ноября: день подходит для приятного отдыха и восстановления сил
Новости Украины
2025-11-28T15:06:54Z
Всего 2 часа: как быстро высушить вещи без сушильной машины
Знай
2025-11-28T14:51:25Z
Салат "Осень", который переплюнул "Оливье" и "Шубу": первым исчезнет с новогоднего стола
TSN
2025-11-28T14:21:26Z
Родственники устраивают допрос за праздничным столом: какая фраза поставит их на место
Знай
2025-11-28T13:51:22Z
Авария на Байконуре лишила россиян запусков в космос — впервые с 1961 года
ITC
2025-11-28T15:21:55Z
Самая полезная функция Android: что такое История уведомлений и как ее активировать
Фокус
2025-11-28T14:57:58Z
Ученые объяснили, почему Храм Венеры не разрушается уже тысячи лет: потрясающее открытие
TSN
2025-11-28T14:21:09Z
Черная Пятница 2025 в Алло: все о главной распродаже года
Знай
2025-11-28T14:12:38Z
Приложение для знакомств: Кацурина намекнула, что больше не с Дантесом
GlavRed
2025-11-28T14:03:46Z
"Новый класс машины": на что способен наземный робот Ratel X, созданный для ВСУ
Фокус
2025-11-28T13:31:46Z
Layers of Fear: Final Masterpiece Edition для Nintendo Switch 2 выйдет 19 декабря — появился трейлер
GameMag
2025-11-28T13:31:26Z
Remedy зарегистрировала торговую марку Control Resonant
GameMag
2025-11-28T12:49:29Z
Dying Light: The Beast получила режим «Новая Игра+» и поддержку трассировки лучей
GameMag
2025-11-28T12:48:46Z
Российская спортсменка придумала новое прозвище Путину
Comments UA
2025-11-28T15:36:34Z
Украина на обочине: каким видит 2026 год The Economist и стоящие за ним "хозяева мира"
Фокус
2025-11-28T15:21:00Z
"Спасибо, что сделал меня мультимиллионером": Фьюри вспомнил свою победу над Владимиром Кличко
ZN UA
2025-11-28T10:13:18Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z