/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4b82f0238681d516babaddd3c75cdc32.jpg)
Почему переговоры в Стамбуле по Украине будут провальными: в WSJ назвали причину
На фоне визита президента Владимира Зеленского в Турцию перспектива мирного урегулирования конфликта с Россией кажется все менее определенной.
Президент РФ Владимир Путин проигнорировал призыв Зеленского к личной встрече в Анкаре, отправив вместо себя делегацию чиновников.
В частности, российскую делегацию возглавил помощник Путина Владимир Мединский и заместитель министра обороны Александр Фомин — именно те, кто уже вел переговоры с Украиной в начале полномасштабной войны в 2022 году.
По данным издания, такое поведение Кремля подвергает сомнению серьезность намерений России и перспективу проведения полноценных переговоров на высоком уровне.
WSJ напоминает, что последний раунд таких переговоров состоялся в марте 2022 года в Стамбуле, однако впоследствии переговоры были сорваны на фоне поражения России и отступления ее войск из Киевщины и северных регионов Украины.
Переговоры в Турции.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уже идет в Турцию, где 15 мая должен встретиться с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также, вероятно, начать переговоры с РФ.
Хотя кремлевский диктатор Владимир Путин 10 мая на пресс-конференции сам предложил возобновить переговоры с Украиной, в Стамбуле он присутствовать не будет.
Вместо себя кремлевский диктатор направил в Турцию своего помощника, двух заместителей министра и чиновника из Генштаба.
При этом, россияне, как всегда, прибегают к лживым манипуляциям.
Они распространяют в СМИ ложь о «начале переговоров в Турции» в 10 утра за Москвой.
Однако это ложь и просто дает им возможность манипулировать этой темой.
А вот, по мнению аналитиков из Института изучения войны, Москва стремится использовать стамбульские протоколы 2022 года, как стартовую позицию для переговоров, несмотря на то, что они предусматривают фактическую капитуляцию Украины.
В частности, речь идет о запрете на присутствие иностранных военных, инструкторов и поставке оружия на украинскую территорию.